Универсальный малогабаритный инструмент

 

Изобретение относится к области универсального ручного и гидравлического инструмента. Универсальный малогабаритный инструмент содержит вертикальные боковины с отверстиями для оси, скрепляющие элементы и рычаги. Рычаги установлены на оси в полости, образованной между указанными боковинами с возможностью их поворота в вертикальной плоскости. Инструмент снабжен гидроцилиндром разжима с губками. Каждая из вертикальных боковин выполнена в виде пластины. Первые и вторые рычаги соответственно соединены между собой шпилькой и гайками. Каждая из частей первых рычагов, установленных на оси, выполнена с хвостовиком, расположенным под углом к горизонтальной оси пластины. Вторые рычаги установлены между первыми. Каждая часть вторых рычагов, установленных на оси, выполнена с хвостовиком, расположенным вдоль горизонтальной оси пластины. Каждый из свободных концов рычагов выполнен по форме клина. На клиновой поверхности рычагов выполнены поперечные насечки для надежного сцепления с разъединяемыми поверхностями. На поверхности каждой из шпилек выполнены продольные насечки с возможностью опирания не нее губок гидроцилиндра разжима. Технический результат - возможность установки инструмента в труднодоступных местах для разжима конструктивных элементов. 3 ил.

Изобретение относится к области универсального ручного и гидравлического инструмента, предназначенного для разжима объектов и конструкций, расширения стыков между сборными конструктивными элементами и отрыва элементов конструкций, прикрепленных к поверхностям конструкций из различных материалов.

Универсальный малогабаритный инструмент может быть применен при ведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях для деблокирования пострадавших людей из труднодоступных помещений зданий и сооружений, транспортных средств при авариях и катастрофах на транспортных коммуникациях, а также при ведении ремонтно-восстановительных работ на объектах инфраструктуры населенных пунктов. Изобретение может быть использовано при разработке и совершенствовании универсального ручного инструмента.

Известны технические решения гидравлического аварийно-спасательного инструмента, предназначенного для разжима различных объектов и конструкций, расширения стыков между конструктивными элементами и отрыва их от монтажных поверхностей. К ним относятся разжимы, домкраты и тянущие цилиндры. Разжимы предназначены для расширения узких проемов, стыков и щелей, подъема и перемещения элементов строительных конструкций и транспортных средств, а также пережима труб при устранении аварий и течей на внутренних и наружных коммунально-энергетических сетях соответственно зданий (сооружений) и населенных пунктов.

Домкраты предназначены для подъема, вывешивания на небольшую высоту и перемещения элементов строительных конструкций, транспортных средств и различных грузов. Они подразделены на три группы: домкраты малых перемещений; домкраты средних перемещений; домкраты больших перемещений (Спасательные работы при ликвидации последствий землетрясений, взрывов, бурь, смерчей и тайфунов. -М.: МЧС, ВНИИ ГОЧС, 1995, 195 с., с. 93).

Цилиндры предназначены для увеличения пространства доступа, подпорок, а также стягивания различных элементов строительных конструкций, транспортных средств и различных грузов (стр. 124-131, Вороной С. М., Дарменко А. Ф., Коряжин С. П. и др. Справочник спасателя) (стр. 83-87, 90-98 Спасательные работы при ликвидации последствий землетрясений, взрывов, бурь, смерчей и тайфунов. -М.: МЧС, ВНИИ ГОЧС, 1995, 195 с.).

В настоящее время известны пробивной инструмент, позволяющий быстро проникать в замкнутые оболочки, помещения и объемы силовым способом (Патент РСТ (WO) N 9510395, кл. B 25 D 9/11, 1995), а также инструмент для извлечения путем вытягивания соединительных элементов, удерживающих соединяемые детали за счет сил трения, который наряду с указанным обеспечивает возможность разжима конструктивных элементов в стыках с угловыми выступами и зазорами шириной больше высоты передней части активного блока (Патент РСТ (WO) N 9534410, кл. B 25 C 11/00, 1995).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является инструмент, содержащий, как минимум, две вертикальные боковины с отверстиями для вала и скрепляющих элементов и скрепленные между собой с зазором, вал и скрепляющие элементы, установленные концами в соответствующие отверстия боковин и рычагов, установленных в полости зазора на валу с возможностью поворота в вертикальной плоскости (Патент РСТ (WO) N 9534410, кл. B 25 C 11/00, 1995).

Данный инструмент принят за прототип, прототип является базовым объектом.

Недостатками этого инструмента являются: невозможность установки инструмента в труднодоступных местах и разжима конструктивных элементов с линейными стыками и минимальными зазорами, невозможность расширения стыков и щелей между массивными и тяжеловесными конструктивными элементами, а также их перемещения; невозможность самостоятельного внедрения инструмента в полость стыка в процессе разжима конструктивных элементов.

Задачей изобретения является обеспечение возможности установки инструмента в труднодоступных местах, разжима конструктивных элементов, в том числе с линейными стыками и минимальными зазорами, расширения стыков и щелей между массивными и тяжеловесными конструктивными элементами и самостоятельного внедрения инструмента в полость стыка в процессе разжима конструктивных элементов.

Указанная задача достигается тем, что в известном инструменте, содержащем не менее двух боковин с осью, на которую монтируются два типа поворотных в вертикальной плоскости рычагов, концы боковин выполнены с одной стороны в форме клина, с другой стороны - в форме трапеции. Боковины соединены друг с другом через ось и шпильку.

Рычаги выполнены с одной стороны в виде клина аналогичного геометрическим размерам клина боковин, а с другой стороны хвостовики скреплены шпильками, в горизонтальном положении и под углом к горизонтальной оси.

Предлагаемое техническое решение инструмента и его конструктивных элементов представлено на фиг. 1-3.

На фиг. 1 представлен общий вид универсального малогабаритного инструмента с вертикальными боковинами и поворотными рычагами первого и второго типа (горизонтального и под углом к горизонтальной оси); на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - горизонтальная проекция инструмента.

Универсальный малогабаритный инструмент имеет вертикальные боковины 1, 2 с отверстиями 3, 4 для оси 5, скрепляющие элементы и рычаги 6, 7, 8, 9. Последние установлены на оси 5 в полости 10, образованной между указанными боковинами 1, 2 с возможностью их поворота в вертикальной плоскости. Каждая из вертикальных боковин выполнена в виде пластины, одна сторона которой выполнена по форме клина 11, а другая - по форме трапеции 12 с основаниями, перпендикулярными горизонтальной оси 13 пластины. Одни стороны вертикальных боковин 1, 2 связаны шпилькой 14 с гайками 15, 16. Первые 6, 7 рычаги соединены между собой шпилькой 17 с гайками 18, 19. Каждая из частей первых рычагов 6, 7, установленных на оси 5, выполнена с хвостовиком 20, расположенным под углом к горизонтальной оси 13 пластины. Вторые рычаги 8, 9 установлены между первыми и связаны между собой шпилькой 21 с гайками 22, 23. Каждая часть вторых рычагов, установленных на оси 5, выполнена с хвостовиком 24, расположенным вдоль горизонтальной оси 13 пластины. Каждый из свободных концов рычагов 6, 7, 8, 9 выполнен по форме клина. На клиновой поверхности рычагов выполнены поперечные насечки для надежного сцепления с разъединяемыми поверхностями. На поверхности каждой из шпилек 14, 17, 21 выполнены продольные насечки с возможностью опирания на нее губок 25 гидроцилиндра разжима.

Разное исполнение хвостовиков поворотных рычагов позволяет обеспечить функционирование инструмента в труднодоступных местах, используя поочередно тот или иной тип.

Таким образом, обеспечивается возможность установки и функционирования инструмента в труднодоступных местах, разжима конструктивных элементов, в том числе с линейными стыками и минимальными зазорами, расширения стыков и щелей между массивными и тяжеловесными конструктивными элементами и самостоятельного внедрения инструмента в полость стыка в процессе разжима конструктивных элементов.

Универсальный малогабаритный инструмент функционирует следующим образом. Инструмент клиновыми концами боковин 1, 2 и рычагов 6, 7, 8, 9 устанавливается в зазор между разжимаемыми объектами, после чего в пространство между шпилькой 14 боковин и шпильками поворотных рычагов 6, 7 или 8, 9 вставляются губки гидравлического разжима 25. В разжим подается давление, в результате чего усилие губок передается на опорные поверхности шпилек боковин и рычагов, при этом происходит поворот рычагов и боковин вокруг оси 5 в противоположных направлениях и воздействие на разжимаемые элементы объекта, перемещая их до необходимой величины.

Формула изобретения

Универсальный малогабаритный инструмент, содержащий вертикальные боковины с отверстиями для оси и скрепляющих элементов и рычаги, установленные на оси в полости, образованной между боковинами, с возможностью их поворота в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что он снабжен гидроцилиндром разжима с губками, каждая из вертикальных боковин выполнена в виде пластины, одна сторона которой выполнена по форме клина, а другая - по форме трапеции с основаниями, перпендикулярными горизонтальной оси пластины, одни стороны вертикальных боковин связаны шпилькой с гайками, при этом первые рычаги соединены между собой шпилькой с гайками, и каждая из частей первых рычагов, установленных на оси, выполнена с хвостовиком, расположенным под углом к горизонтальной оси пластины, а вторые рычаги установлены между первыми и связаны между собой шпилькой с гайками, и каждая часть вторых рычагов, установленных на оси, выполнена с хвостовиком, расположенным вдоль горизонтальной оси пластины, при этом каждый из свободных концов рычагов выполнен по форме клина, на клиновой поверхности рычагов выполнены поперечные насечки для надежного сцепления с разъединяемыми поверхностями, а на поверхности каждой из шпилек выполнены продольные насечки с возможностью опирания на них губок гидроцилиндра разжима.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к судоремонту, в частности к устройству для демонтажа элементов движительно-рулевого комплекса и может быть использовано для выпрессовки дейдвудных втулок гребных валов из ступицы кронштейна или дейдвудной трубы

Изобретение относится к устройствам для съема запорных устройств, навешенных на двери железнодорожных вагонов и других объектов, в результате создания тягового усилия 2500-3500 кг этим устройством

Изобретение относится к оснастке для демонтажа подшипников в труднодоступных местах
Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к инструментам для демонтажа деталей при ремонте машин

Съемник // 2081742

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке деталей типа плоской шайбы с центральным и двумя радиально расположенными относительно центрального отверстиями

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для отделения резинового слоя от металлической основы с высоким коэффициентом адгезии, конкретно, латунированной металлической оплетки

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей
Наверх