Чехол для ножа, пилы и других предметов

 

Использование: чехол для ножа, пилы и других предметов содержит ножны для ножа, имеющие на конце пластину с режущей кромкой и ответную пластину с режущей кромкой, образующей совместно с первой пластиной режущую пару. Он снабжен вторыми ножнами для пилы и других предметов, соединенными шарнирно с первыми. Причем на конце вторых ножен закреплена ответная пластина. На обоих ножнах прилегающие друг к другу стенки корпуса выполнены в виде плоских пружин, контактирующих с ножом, пилой и другими предметами. Одни из ножен снабжены направляющей скобой, неподвижно закрепленной на режущей пластине с возможностью взаимодействия с поверхностью второй пластины. На торце одних из ножен выполнено гнездо для установки пилы в рабочее положение, а на других ножнах жестко установлен фиксатор для пилы, выполненный в виде штыря с возможностью взаимодействия с ответными пазами, выполненными на пиле. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к чехлу для ножа, пилы, универсального ключа, отвертки, наконечника гарпуна, абразива и прочих предметов, предназначенных для использования на охоте, в походе, а также в различных экстремальных условиях.

Известны ножны для штыка-ножа с резаком к автомату АКМ (см. Наставление по стрелковому делу, М.: Военное издательство, 1985, с. 153).

Ножны выполнены из пластмассы, металлический резак заармирован на конце корпуса ножен и снабжен фиксатором. В лезвии ножа выполнено сквозное отверстие, которым нож садится на ножны для совместного использования их в качестве ножниц. На наружном торце лезвия ножа нарезаны зубья для использования ножа в качестве пилы.

Недостатком ножен и штыка-ножа является невысокая прочность лезвия из-за наличия на нем отверстия и зубьев, а также неплотное прилегание режущих кромок друг к другу при разрезании проволоки или другого материала и возможность его сминания.

Известен чехол для инструмента, который содержит опорную пластину, имеющую на одном конце режущую кромку, и закрепленные на упомянутой пластине с возможностью поворота ножны для хранения инструмента, также имеющие режущую кромку, образующую с кромкой опорной пластины режущую пару (см. патент США N 4805818, B 26 B 29/02, 1989).

Недостатком указанного чехла являются недостаточные функциональные возможности чехла.

Задачей предложенного технического решения является расширение функциональных возможностей чехла, обеспечивающих использование его совместно с инструментами в экстремальных условиях для обеспечения выживаемости.

Согласно изобретению предложенный чехол для ножа, пилы или других предметов содержит ножны для ножа, имеющие на конце пластину с режущими кромками, и ответную пластину с режущей кромкой, образующей совместно с первой пластиной пару. Новым в изобретении является то, что чехол снабжен вторыми ножнами для пилы и других предметов, соединенными шарнирно с первыми, причем на конце вторых ножен закреплена ответная пластина.

На обоих ножнах прилегающие друг к другу стенки корпуса выполнены в виде плоских пружин, контактирующих с ножом, пилой и другими предметами.

Одни из ножен снабжены направляющей скобой, неподвижно закрепленной на режущей пластине с возможностью взаимодействия с поверхностью второй пластины.

На торце одних из ножен выполнено гнездо для установки пилы в рабочее положение, на других ножнах жестко установлен фиксатор для пилы, выполненный в виде штыря и размещенный с возможностью взаимодействия с ответными пазами, выполненными на пиле.

На одних из ножен выполнен фигурный паз с ограничительными стенками. Фиксатор для пилы размещен в фигурном пазу с возможностью взаимодействия с ограничительными стенками в положениях сложенных и максимально разведенных ножен.

На наружной поверхности одних из ножен нанесен абразивный материал.

На наружной поверхности одних из ножен установлены скобы, разнесенные между собой, на которых закреплены шнур и резиновый кровоостанавливающий жгут.

По сравнению с прототипом введение вторых ножен позволило увеличить количество предметов, размещенных в чехле, которые могут быть использованы в экстремальных и походных условиях, таких как наконечник гарпуна, универсальный ключ, отвертка, шнур, абразив, жгут и пр. Введение направляющей скобы позволило получить надежные кусачки для перекусывания или разрезания провода и других материалов, при этом благодаря наличию направляющей скобы значительно уменьшено усилие резания и улучшенного качества реза.

Выполнение прилегающих стенок корпусов ножен в виде плоских пружин обеспечило удержание ножа, пилы и других предметов в ножнах и значительно упростило конструкции.

Размещение фиксатора пилы в фигурном пазу позволило одновременно использовать его и как ограничитель поворота ножен, что также значительно упростило конструкцию.

На фиг. 1 изображен чехол, главный вид в сборе; на фиг. 2 - чехол с разведенными ножнами; на фиг. 3 - чехол в момент разрезания проволоки; на фиг. 4 - чехол с пилой, установленной в рабочее положение, без верхних ножен; на фиг. 5 - сечение А-А на фиг. 3 с верхними ножнами.

Чехол содержит ножны 1 для ножа 2 и ножны 3 для пилы 4, наконечника гарпуна 5 и др. предметов. Ножны выполнены из пластмассы. Ножны 1 и ножны 3 соединены друг с другом шарнирно осью 6. На концах тех и других ножен со стороны шарнира заармированы металлические пластины 7 и 8 с режущими кромками, образующими резак. Прилегающие друг к другу стенки корпуса ножен 1 и 3 выполнены в виде плоских пружин 9 и 10, благодаря наличию сквозных канавок Б и В, а также упругости материала ножен. Концы пружин 9 и 10 изогнуты и контактируют с ножом, пилой и др. предметами, удерживая их от выпадания. Торец наконечника гарпуна выполнен в виде отвертки, а в средней части наконечника выполнено криволинейное фигурное отверстие, используемое для отвертывания гаек различных размеров. На металлической пластине 8 в непосредственной близости от режущей кромки жестко закреплена направляющая скоба 11, которая своей направляющей поверхностью 12 контактирует с наружной поверхностью пластины 7.

На торце ножен 3 в металлической пластине 8 выполнено гнездо 13 для установки пилы 4 (либо другого инструмента) в рабочее положение. В пиле 4 выполнен центральный паз 14, которым она садится на ось 6, проходящую перпендикулярно гнезду 13.

На боковых сторонах пилы 4 выполнены пазы 15, в которые заходит фиксатор 16, жестко закрепленный на пластине 7.

Фиксатор 16 размещен в фигурном пазу 17 с ограничительными стенками 18 и 19, выполненными в металлической пластине 8, которые ограничивают угол разведения ножен 1 и 3 относительно друг друга. При этом фиксатор 16 несет вторую функцию - ограничителя поворота. На наружной поверхности ножен 1 нанесен абразивный материал 20 и выполнены скобы 21, между которыми закреплен шнур 22 и кровоостанавливающий жгут 23.

В сложенном состоянии ножны 1 и 3 удерживаются подпружиненной защелкой 24. Чехол с инструментами можно пристегивать к поясу с помощью ремня 25.

При разрезании проволоки 26 ножны 1 и 3 максимально разводятся, при этом фиксатор 16 упирается в ограничительную стенку 19 фигурного паза 17. Проволока 26 заводится в зону резания им ножны 1 и 3 сводятся, при этом наружная поверхность пластины 7 скользит по направляющей поверхности 12 скобы 11, вследствие чего режущие кромки обеих пластин 7 и 8 во все время резания касаются друг друга. Благодаря этому не происходит сминания разрезаемой проволоки, улучшается качество реза, уменьшается усилие резания, контролируется зазор между ножнами.

Для использования пилы 4 ее необходимо вынуть из ножен 3, затем развести ножны 1 и 3, ввести пилу в гнездо 13 до упора в ось 6 и свести ножны, при этом фиксатор 16 зайдет в паз 15 пилы, надежно зафиксировав пилу. Наличие на пиле 4 двух пазов 15 позволяет устанавливать пилу любой стороной, т.к. на одной стороне пилы выполнены крупные зубья, предназначенные для распиловки дерева, на другой стороне выполнены мелкие зубья для распиловки металла.

Таким образом, предложенная конструкция чехла для ножа, пилы и других предметов обеспечивает многофункциональное использование пилы по дереву или ножовки по металлу, в качестве абразивного бруска - для заточки ножа, наконечника гарпуна, отвертки и т.д., а также для размещения шнура и жгута.

Формула изобретения

1. Чехол для ножа, пилы и других предметов, содержащий ножны для ножа, имеющие на конце пластину с режущей кромкой и ответную пластину с режущей кромкой, образующей совместно с первой пластиной режущую пару, отличающийся тем, что он снабжен вторыми ножнами для пилы и других предметов, соединенными шарнирно с первыми, причем на конце вторых ножен закреплена ответная пластина.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что на обеих ножнах прилегающие друг к другу стенки корпуса выполнены в виде плоских пружин, контактирующих с ножом, пилой и другими предметами.

3. Чехол по п.1, отличающийся тем, что одни из ножен снабжены направляющей скобой, неподвижно закрепленной на режущей пластине с возможностью взаимодействия с поверхностью второй пластины.

4. Чехол по п.1, отличающийся тем, что на торце одних из ножен выполнено гнездо для установки пилы в рабочее положение, а на других ножнах жестко установлен фиксатор для пилы, выполненный в виде штыря с возможностью взаимодействия с ответными пазами, выполненными на пиле.

5. Чехол по пп.1 и 4, отличающийся тем, что на одних из ножен выполнен фигурный паз с ограничительными стенками, фиксатор для пилы размещен в фигурном пазу с возможностью взаимодействия с ограничительными стенками в положении сложенных и максимально разведенных ножен.

6. Чехол по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности одних из ножен установлены скобы, разнесенные между собой, на которых закреплен шнур и резиновый кровоостанавливающий жгут.

7. Чехол по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности одних из ножен нанесен абразивный материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 26.01.2012 № РД0093788

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:Открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш" (RU)

Приобретатель исключительного права: Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU)

(73) Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU)

Адрес для переписки:ОАО "Научно-производственное объединение "Ижмаш", пр. Дерябина, 3, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426006

Дата публикации: 10.03.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Изобретение относится к автоматическим складным ножам. Универсальный автоматический складной нож содержит рукоять, подвижный клинок, закрепленный посредством оси с резьбой между двумя плашками в рукояти, содержащей подвижную и неподвижную притины, вплотную установленные к накладкам рукояти. Нож снабжен расположенной между плашками вставкой из высокоуглеродистой стали. Подвижная притина выполнена подпружиненной и снабжена фиксатором. Ось клинка расположена скрытно под подвижной и неподвижной притинами. Для крепления клинка к рукояти ножа ось клинка может быть выполнена с резьбой. Нож может быть выполнен с возможностью зеркальной сборки. Технический результат заключается в повышении защиты от пыли и грязи, упрощении конструкции ножа и предотвращении самопроизвольного закрытия ножа при его использовании. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх