Приспособление для фрезерования арочных элементов

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному. В приспособлении заготовка или шпиндель с режущим инструментом движутся относительно друг друга по кривой, имеющей заданный радиус, устанавливающийся и переналаживающийся непосредственно на этом устройстве. Приспособление закреплено на станине фрезерного станка или на любой другой станине и состоит из основания, прикрепленного к нему шарнира и рычага. На конце рычага закреплен механизм отработки припуска, зажимное устройство или шпиндель с режущим инструментом. Приспособление позволяет повысить производительность фрезерных работ. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному производству.

Известно устройство для фрезерования арочных элементов, основанное на обкатке заготовок по копирам (цулагам) на типовом фрезерном оборудовании.

Недостатком существующих устройств, является низкая технологическая и экономическая эффективность при производстве изделий малыми партиями штучного изготовления разных типоразмеров из-за необходимости изготовления для каждого изделия копиров.

Цель изобретения - повышение эффективности производства арочных элементов путем обеспечения точности фрезерных работ, сокращения времени переналадки типового оборудования под различные типоразмеры изделий и исключения затрат на производство копиров.

Указанная цель достигается тем, что согласно конструкции приспособления для фрезерования арочных элементов, заготовка или шпиндель с режущим инструментом движутся относительно друг друга по кривой, имеющей заданный радиус, устанавливающийся и переналаживающийся непосредственно на этом устройстве.

Приспособление, закрепленное на станине фрезерного станка или на любой другой станине, состоит из основания, прикрепленного к нему суппорта с шарнирно-зажимным узлом и рычага с изменяемой и регулируемой длиной и снабженного контрольно-измерительным приспособлением (как вариант - линейка) и ограничителями угловой прокачки рычага, прикрепленными к этому шарниру и снабженными зажимами, обеспечивающими закрепление заготовки или шпинделя с режущим инструментом и механизмом отработки припуска.

На фиг. 1 изображено приспособление для фрезерования арочных элементов - вид сбоку; на фиг. 2 - то же - вид сверху.

Приспособление работает следующим образом. Линейка внутреннего радиуса 1 закреплена на основании 2, линейка внешнего радиуса 3 закреплена на этом же основании со смещением базы относительно базы линейки 1, равным диаметру фрезы. Суппорт 4 с шарниром 5 выставляется по заданному размеру радиуса внутреннего или внешнего. На шарнир 5 закрепляется рычаг 6 в направляющем зажиме 7. Заготовка 8 закрепляется зажимом 9, закрепленным на механизме отработки припуска 10, имеющим концевые ограничители 11. Механизм отработки припуска 10 закрепляется на свободном конце рычага 6 так, чтобы ограничители 11 фиксировали величины радиусов внутренних и внешних.

При прокачке заготовки 8 посредством рычага 6 относительно фрезы 12 (либо шпинделя относительно заготовки) происходит снятие припуска по дуге с заданным радиусом. Боковые ограничители 13 угла прокачки, закрепленные на основании станка 14, ограничивают угол прокачки рычага 6 и длину обрабатываемой дуги арки. По мере обработки заготовки, механизмом 10 отрабатывают припуск до фиксируемой величины радиуса внутреннего или внешнего.

Формула изобретения

Приспособление для фрезерования арочных элементов, включающее основание, суппорт, зажимное устройство, шпиндель с режущим инструментом, отличающееся тем, что на основании шарнирно, с возможностью продольного перемещения с фиксацией смонтирован рычаг, на конце которого закреплен механизм отработки припуска, зажимное устройство или шпиндель с режущим инструментом с возможностью движения последнего по установленному внутреннему или внешнему радиусу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, преимущественно для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки древесины в бытовых условиях

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к деревообрабатывающим фрезерным станкам

Изобретение относится к портативным станкам с ручным приводом агрегатов, предназначенным для обработки дерева, металла и других материалов, а именно снятия фасок, выполнения продольных и поперечных пазов постоянной и переменной глубины, выборки четвертей, высверливания отверстий, а также нанесения узоров с периодически меняющимся профилем, нанесения отверстий вдоль криволинейной траектории и других работ, причем станок оснащен гнездом для установки в нем энергопривода с рабочим инструментом

Изобретение относится к деревообра батываюшей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фрезерных станков

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, шпинделям фрезерных станков

Изобретение относится к направляющей шине для ручной машины и к направляющей системе, содержащей по меньшей мере две направляющие шины
Наверх