Способ маркировки объектов

 

Изобретение предназначено для идентификации произведений искусств, предметов религиозного культа и промышленного производства. Способ заключается в нанесении кода из комбинации цифр и букв или любых других знаков невидимой в обычных условиях тайнописью с помощью красителя и занесении его в компьютерный банк данных. При этом код наносят в режиме облучения ультрафиолетовым излучением с последующим выдерживанием записи кода в этом излучении в течение времени, достаточного для проникновения красителя в объект маркировки на глубину, по меньшей мере равную толщине поверхностного слоя. Причем нанесение кода и выдержку его записи осуществляют в ультрафиолетовом излучении с длиной волны 240 - 400 нм, а запись кода выдерживают в этом излучении в течение 1-30 мин. технический результат заключается в надежности маркировки объектов и простоте ее нанесения при небольших затратах на оборудование. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области проблем, связанных с идентификацией произведений искусств, предметов религиозного культа и промышленного производства с целью предупреждения хищения культурных ценностей, затруднения их преступной продажи, а также для составления каталогов, формирования выставок и т.п.

Известен способ маркировки объектов, в частности ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусств и предметов промышленного производства с целью их идентификации [1]. Сущность данного способа заключается в том, что объект облучают когерентным импульсным излучением перестраиваемого лазера и регистрируют спектры отраженного от объекта излучения. При облучении объекта часть излучения поглощается материалом, а часть отражается от объекта. Отраженное от объекта излучение попадает на полупрозрачное зеркало и направляется на спектральный прибор с самописцем. Спектральный прибор регистрирует спектры поглощения данного объекта. Исследуемый объект облучается различными длинами волн.

Перестраиваемый лазер настраивается на длину волны, равную резонансной, и генерирует импульсы когерентного излучения, которые направляются на электрооптический модулятор и далее фокусируются на поверхности маркируемого объекта. Модулятор отклоняет луч лазера по программе, находящейся в компьютере, и таким образом формируются знаки маркировки заданного вида.

Для считывания знаков маркировки, нанесенных на объект, последний облучают источником излучения с длиной волны, равной длине волны излучения при операции нанесения маркировки на объект.

Распознавание и идентификация маркировки осуществляются посредством оптико-электронного блока, связанного прямой и обратной связями с компьютером.

При использовании данного способа для маркировки объекта не происходит нарушений его физико-химических структур и каких-либо механических повреждений. Сформированные таким образом знаки маркировки не разрушаются при физико-химических воздействиях на поверхность объекта.

Однако для маркировки объектов данным способом необходимо сложное дорогостоящее оборудование, которое можно использовать только в стационарных условиях.

В связи с этим его практически невозможно применять для массовой маркировки таких объектов, как произведения искусств, например картин и предметов религиозного культа, в частности икон, особенно в отдаленных районах страны.

Известен также способ маркировки объектов, в частности автотранспорта, с целью предупреждения угона автомобиля, затруднения преступной продажи угнанного транспорта или его частей и затруднения использования поддельных документов [2].

Сущность известного способа состоит в следующем.

При маркировке объекта, в частности автотранспорта, наносят на его части закодированную комбинацию из букв и цифр и заносят ее в компьютерный банк данных. Причем на части автотранспорта, выполненные из стекла, код наносят твердым порошком под высоким давлением, а для нанесения кода на другие части объекта, например металлические, пластмассовые, используют несмываемый тайнописный краситель, не видимый в обычных условиях. Состав красителя засекречен во избежание попыток подобрать растворитель, с помощью которого можно было удалить код. Обнаружить этот код можно только в ультрафиолетовых лучах.

Описанный выше способ маркировки объекта, в частности автотранспорта, является наиболее близким аналогичным техническим решением по своей сущности к предлагаемому способу.

Недостатками известного способа является следующее.

Использовать данный способ для маркировки таких объектов, как произведений искусств, в частности картин, редких рукописей, предметов религиозного культа и т.п. практически не представляется возможным. Нанесение кода специальным твердым порошком под высоким давлением с использованием, например, пескоструйного пистолета возможно только на стеклянные объекты.

При нанесении кода при дневном или электрическом освещении невидимой в обычных условиях тайнописью с помощью несмываемого красителя, доступного для потребителя, последний недостаточно глубоко проникает в поверхностный слой маркируемых объектов. При этом краситель может частично удаляться с помощью подобранных растворителей, что снижает надежность идентификации объектов маркировки.

Задачей изобретения является разработка такого способа, который обеспечивал бы надежную маркировку объектов, в частности произведений искусств, предметов религиозного культа, редких рукописей и т.п. при их массовой идентификации и в то же время был технологически прост в осуществлении, не требуя дополнительных затрат на специальное оборудование при нанесении маркировки и ее обнаружении.

Поставленная задача достигается за счет того, что в предложенном способе маркировки объектов, заключающемся в нанесении кода из комбинации цифр и букв или любых других знаков невидимой в обычных условиях тайнописью с помощью красителя и занесения его в компьютерный банк данных, согласно изобретению код наносят в режиме облучения ультрафиолетовым излучением с последующим выдерживанием записи кода в этом излучении в течение времени, достаточного для проникновения красителя в объект маркировки на глубину, по меньшей мере равную толщине поверхностного слоя.

Причем нанесение кода и выдержку его записи осуществляют в ультрафиолетовом излучении с длиной волны, равной 240-400 нм. При этом запись кода выдерживают в ультрафиолетовом излучении в течение 1-30 мин.

В качестве красителя могут быть использованы фломастеры, или маркеры, или несмываемые красители любого состава отечественного или импортного производства, при нанесении которых на объект маркировки код остается невидимым при обычном освещении.

Нанесение кода невидимой в обычных условиях тайнописью с помощью красителя в режиме облучения ультрафиолетовым излучением с последующим выдерживанием записи кода в этом излучении в течение 1-30 мин способствует более глубокому проникновению красителя в поверхностный слой структуры объекта маркировки и тем самым повышает устойчивость красителя при физико-химических воздействиях на поверхность маркируемого объекта.

Время выдержки записи кода в ультрафиолетовом излучении зависит от материала, из которого изготовлен объект маркировки, а также глубин поверхностного слоя.

Время выдержки менее одной минуты не обеспечивает улучшения показателей, полученных при нанесении кода известным способом, а выдержка более 30 мин нецелесообразна, так как не влияет на дальнейшее улучшение показателей, которые достигли оптимальных значений за заданный интервал времени, а только удорожает процесс маркировки.

Оптимальные результаты по устойчивости красителя получают при нанесении кода и выдержки записи в ультрафиолетовом излучении с длиной волны, равной 240-400 нм. При облучении кода УФ-излучением с длиной волны менее 240 нм даже без воздействия растворителя люминесценция красителем очень слабая, что резко снижает надежность маркировки и ее идентификацию.

Предлагаемый способ маркировки объектов, в частности произведений искусств или предметов религиозного культа, осуществляют следующим образом.

На маркируемый объект наносят буквенно-цифровой или из любых других знаков код не видимой в обычных условиях тайнописью с помощью красителя в режиме облучения ультрафиолетовым излучением с длиной волны, равной 240-400 нм. После нанесения кода продолжают облучение его записи этим же излучением в течение 1-30 мин. При этом состав красителя засекречен во избежание попыток подобрать растворитель, с помощью которого можно было удалить код. Обнаружить нанесенный код можно только при облучении ультрафиолетовым излучением.

Информация о закодированном объекте и ее владельце заносится в компьютерный банк данных, по которому можно в любое время определить владельца объекта, составить экспозицию для выставки, создать архивы, справочники, единый каталог ценностей культуры, находящихся на территории района, области и т.д.

Были проведены экспериментальные исследования предлагаемого способа маркировки на объектах религиозного культа в одной из церквей Нижегородской области. Маркировке с помощью красителя были подвергнуты иконы, книги, ткани. По истечении года нанесенные коды были идентифицированы с помощью ультрафиолетового излучения. Маркировка хорошо сохранилась, отчетливо видна на всех объектах и оставалась невидимой при обычном освещении. На местах нанесения маркировки повреждений фактуры объектов не обнаружено.

Кроме того, в лабораторных условиях были проведены исследования предлагаемого способа маркировки на различных объектах с последующим воздействием на код различными растворителями. Результаты исследований представлены в таблице.

Провести сравнение с маркировкой объекта по прототипу не представляется возможным, так как код по известному способу наносили на металлические, пластмассовые и другие части автомобиля с помощью красителя, состав которого засекречен. Поэтому сравнение проводилось при маркировке различных объектов с помощью красителя определенного состава, который наносили на объекты при дневном или электрическом освещении и предлагаемым способом, т.е. код наносили в режиме облучения ультрафиолетовым излучением с последующим выдерживанием записи кода в этом излучении.

Идентификация объектов была проведена по таким показателям, как сохранность поверхностного слоя и читаемость кода при воздействии УФ-излучения после физико-химического воздействия на код, нанесенный с помощью красителя. Проведенные исследования показали, что нанесение кода на объект в режиме облучения УФ-излучением с последующей выдержкой записи кода в этом излучении позволило повысить устойчивость красителя за счет более глубокого его проникновения в структуру объекта.

Так, при воздействии на маркированный поверхностный слой таких объектов, как металл, пластмасса сильными растворителями (растворитель 646, ацетон) даже при нарушении поверхностного слоя на глубину, превышающую толщину поверхностного слоя, видны следы кода, по которым можно идентифицировать объект (см. табл. гр. 5 и 6). В то время как при маркировке объекта при обычном освещении после воздействия указанных растворителей следы кода отсутствуют и идентифицировать объект практически не представляется возможным.

При обработке растворителями маркировки, нанесенной на такие объекты, как книжная бумага, холст, дерево, поверхностный слой их также нарушается, однако в УФ-излучении код хорошо можно различить (гр. 5, 6).

После воздействия на указанные объекты с маркировкой, нанесенной при обычном освещении таких растворителей, как растворитель 646 и ацетон, видны только следы кода, по которым идентификация значительно усложняется и становится более дорогостоящей.

Таким образом, результаты исследований показали, что предлагаемый способ обеспечивает надежную маркировку объектов, в частности произведений искусств, предметов религиозного культа, редких книжных рукописей и т.п. и позволяет провести их массовую идентификацию независимо от их места нахождения. Данный способ технологически прост в осуществлении, не требует дополнительных затрат на специальное дорогостоящее оборудование при нанесении маркировки и ее обнаружении. Кроме того, предлагаемый способ предназначен для предупреждения хищения культурных ценностей, затрудняется процесс перепродажи и вывоза за границу украденных произведений искусств.

Формула изобретения

1. Способ маркировки объектов, заключающийся в нанесение кода из комбинации цифр и букв или любых других знаков невидимой в обычных условиях тайнописью с помощью красителя и занесении его в компьютерный банк данных, отличающийся тем, что код наносят в режиме облучения ультрафиолетовым излучением с последующим выдерживанием записи кода в этом излучении в течение времени, достаточного для проникновения красителя в объект маркировки на глубину, по меньшей мере равную толщине поверхностного слоя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесение кода и выдержку его записи осуществляют ультрафиолетовым излучением с длиной волны, равной 240 - 400 нм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выдерживают запись кода в ультрафиолетовом излучении в течение 1 - 30 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойному изделию, в частности к многослойной пленке, с чувствительным к лазерному излучению слоем и маркировочным элементом, например дифракционной и/или голографической структурой, отражающим слоем, отпечатком или тому подобным, который сформирован во втором слое и/или в чувствительном к лазерному излучению слое

Изобретение относится к защитным элементам, используемым для визуального контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, такой как ценные бумаги, банкноты, удостоверения личности

Изобретение относится к способу производства частично металлизованной тисненой, трафаретной или ламинирующей пленки, а также к произведенному этим способом частично металлизованному пленочному элементу

Изобретение относится к ценному документу, в частности к банкноте, имеющему индивидуальную метку, которая нанесена по меньшей мере по одному разу на лицевую и на обратную сторону ценного документа

Изобретение относится к способу лазерной маркировки поверхности металла или его сплава и может найти применение в машиностроении, ювелирной промышленности и медицине

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для изготовления надписей и знаков на различных материалах, например при изготовлении знаков и надписей на светопроводах и световых табло изделий, работающих при высоких уровнях освещенности рабочей зоны, обитаемых отсеков, салонов и кабин объектов специального назначения
Наверх