Способ получения комплексных удобрений

 

Изобретение относится к способу получения комплексных удобрений. Способ включает смешение фосфорной и серной кислот с аммиаком, гранулирование и сушку продукта. При этом аммиак с фосфорной кислотой смешивают до мольного соотношения P2O5:N=1:(2,2-20) с последующим введением серной кислоты при поддержании соотношения P2O5:N=1:(5-20) при 90-150oC. Возможно вводить калийсодержащую добавку до мольного соотношения P2O5:K2O=1:(0,5-10). В качестве калийсодержащей добавки вводят хлористый калий, сульфат калия, калимагнезию либо в суспензию, либо на стадию гранулирования. Использование предложенного способа позволит исключить применение для технологического оборудования специальных коррозионностойких сталей, а также позволит получить удобрения широкого ассортимента. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способу получения комплексных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве.

Известен способ получения комплексных удобрений, включающий нейтрализацию фосфорной кислоты аммиаком с последующим гранулированием и сушкой продукта (Технология фосфорных и комплексных удобрений, М.: Химия, с. 190, 1987).

Недостатком способа является высокая себестоимость продукта.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является другой известный способ получения комплексных удобрений, включающий смешение фосфорной и серной кислот с аммиаком с последующим гранулированием и сушкой продукта. По этому способу серную кислоту добавляют в фосфорную и смесь подают на смешение с аммиаком и нейтрализацию ведут до мольного отношения P2O5 : N = 1 : (1,5 - 2,5) при температуре 100 - 105oC. Затем суспензию направляют на гранулирование и сушку (Промышленность удобрений и серной кислоты. Техническая и экономическая информация, с. 5, вып. 2, НИУИФ, М., 1968).

Недостатком данного способа является использование в процессе смеси фосфорной и серной кислот, обладающей высокой коррозионной способностью и низким соотношением между компонентами P2O5 : N. Это усложняет процесс и не дает возможности получения удобрений широкого ассортимента, а также повышает себестоимость продукта.

Нами поставлена задача получения комплексных удобрений в широком ассортименте и упрощения процесса.

Поставленная задача решена тем, что в предлагаемом способе получения комплексных удобрений, включающем смешение фосфорной и серной кислот с аммиаком с последующим гранулированием и сушкой суспензии, фосфорную кислоту смешивают с аммиаком до мольного отношения P2O5 : N = 1 : (2,2 - 20) и введением серной кислоты и доведением соотношения компонентов до P2O5 : N = 1 : (5 - 20) и процесс ведут при температуре 90-150oC. Затем в полученную суспензию вводят калийсодержащую добавку, либо в саму суспензию, либо на стадии гранулирования до соотношения P2O5 : K2O = 1 : (0,5 - 10). В качестве калийсодержащей добавки используется либо хлористый калий, либо сульфат калия, либо калимагнезия и другие добавки. Возможно получение удобрений с микроэлементами.

Соотношение компонентов, вводимых в процесс, определяется получением малокоррозионных и хорошо гранулируемых суспензий, а также получением требуемых в каждом конкретном случае марок удобрений. В связи с тем, что широко варьируется ассортимент получаемых марок удобрений, соотношение компонентов P2O5 : N и P2O5 : K2O определяется в каждом конкретном случае, но оно должно находиться в указанном пределе, так как при уменьшении соотношения P2O5 : N имеет место получение коррозионных суспензий. Увеличение отношения P2O5 : N приводит к значительному выделению аммиака в газовую фазу.

Уменьшение количества подаваемой в процесс калийсодержащей добавки до отношения P2O5 : K2O менее 0,5 приводит к получению малоэффективного удобрения, а увеличение отношения P2O5 : K2O более 10 приводит к нецелесообразным затратам калийсодержащей добавки.

Интервал температур выбран исходя из следующего.

Верхний предел обусловлен эндотермической реакцией и снижение его потребует дополнительных затрат на отвод тепла. При повышении температуры выше 150oC увеличивается количество испаряемой влаги, что ухудшает условия грануляции или потребует введения дополнительного количества воды. При ее понижении ниже 90oC увеличивается вязкость суспензии и уменьшается ее подвижность.

Способ проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. 142 кг фосфорной кислоты смешивают с аммиаком в количестве 21,6 кг до соотношения P2O5 : N = 1 : 3,6. К суспензии добавляют серную кислоту в количестве 321,9 кг и аммиак 102,7 кг до соотношения P2O5 : N = 1 : 20. К смеси компонентов добавляют хлористый калий в количестве 497,5 кг до мольного отношения P2O5 : K2O = 1 : 9. Процесс ведут при температуре 90oC. Влажную смесь высушивают и получают 1002,7 кг продукта, содержащего N - 9,9%; P2O5 - 4,9%; K2O - 29,8%.

Пример 2. 472 кг экстракционной фосфорной кислоты смешивают с 71,5 кг аммиака до соотношения P2O5 : N = 1 : 3,6; к смеси добавляют серную кислоту в количестве 513 кг и 133,5 кг аммиака до соотношения P2O5 : N = 1 : 10 и процесс ведут при температуре 100oC. К полученной смеси добавляют 164,4 кг сульфата калия. Полученную смесь высушивают и получают 864,3 кг готового продукта, имеющего состав: N - 16,0%; P2O5 - 16,0%; K2O - 8,0%.

Пример 3. 272 кг экстракционной фосфорной кислоты смешивают с 28,0 кг аммиака до мольного отношения P2O5 : N = 1 : 2,46; к смеси добавляют 849 кг серной кислоты и 210 кг аммиака и доводят соотношение P2O5 : N = 1 - 20. Смесь реагентов высушивают и получают 1079,6 кг продукта, содержащего N - 17,6% и P2O5 - 8,8%; процесс ведут при температуре 130oC.

Пример 4. 416 кг фосфорной кислоты, полученной из фосфорита, смешивают с аммиаком в количестве 62,8 кг до мольного соотношения P2O5 : N = 1 : 3,6 и к смеси реагентов добавляют суспензию, полученную предварительным смешением 714,4 кг серной кислоты и 123,9 кг аммиака до соотношения P2O5 : N = 1 : 10,7; процесс ведут при температуре 90oC. В смесь вводят 580 кг калимагнезии. Влажную смесь высушивают и получают 1366,7 кг продукта, в котором содержится 10,6% P2O5; 10,6% N и 10,6% K2O.

Пример 5. 508,1 кг фосфорной кислоты смешивают с аммиаком в количестве 236,1 кг до мольного отношения P2O5 : N = 1 : 20 и добавляют серную кислоту в количестве 484,36 кг и доводят отношение P2O5 : N = 1 : 20, процесс ведут при температуре 120oC. В смесь вводят карбонат калия в количестве 1128,6 кг. Процесс нейтрализации ведут при температуре 150oC.

Использование предложенного способа позволит исключить применение для технологического оборудования специальных коррозионностойких сталей, а также позволит получить удобрения широкого ассортимента.

Формула изобретения

1. Способ получения комплексных удобрений путем смешения фосфорной и серной кислот с аммиаком, гранулирования и сушки продукта, отличающийся тем, что аммиак с фосфорной кислотой смешивают до мольного соотношения P2O5 : N = 1 : (2,2 - 20) с последующим введением серной кислоты и доведением до соотношения P2O5 : N = 1 : (5 - 20) и процесс ведут при 90 - 150oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вводят калийсодержащую добавку до мольного соотношения P2O5 : K2O = 1 : (0,5 - 10).

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве калийсодержащей добавки вводят хлористый калий, сульфат калия, калимагнезию либо в суспензию, либо на стадии гранулирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению сложных удобрений
Изобретение относится к способу получения сложносмешанных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способам пля сложных водорастворимых бесхлорных удобрений, используемых для выращивания растений в закрытых грунтах и теплицах

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности
Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащих сложносмешанных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельско-хозяйственному производству, в частности к способам приготовления жидких минеральных удобрений для последующего их внесения в почву» Целью изобретения является снижение вязкости суспензии при одновременном сохранении ее текучести о Поставленная цель достигается' за счет того, что стаби-- лизацию суспензий осуществляют перемешиванием раствора с гелем, полученным путем смешивания щелочной вытяжки из торфа (бурого угля), метасилик'ата калия, фосфорной кислоты, солей поливалентных катионов металлов в соотношении 1:0,1:0,05:0,05 соответственно, 1 з.п

Изобретение относится к промышленности минеральных удобрений и способствует повышению содержания питательных веществ в медленно растворимой форме

Изобретение относится к технологии получения гранулированного азотнофосфорного удобрения и способствует повышению производительности процесса , увеличению выхода готового продукта и повышению однородности гранул по прочности
Изобретение относится к способам получения фосфорсодержащих сложносмешанных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к получению сложных удобрений, в частности азотно-фосфорных-сульфоаммофоса
Изобретение относится к способу получения гранулированных сложных удобрений с микроэлементами на основе тукосмесей, широко используемых в сельском хозяйстве для различных видов почв

Изобретение относится к технологии получения гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений
Изобретение относится к производству минеральных удобрений, содержащих соли аммония, а именно к производству гранулированной нитроаммофоски
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способам получения сложных гранулированных азотно-фосфорных удобрений на основе аммиачной селитры и фосфорсодержащих компонентов

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений
Изобретение относится к составу и способу получения сложного азотно-фосфорного минерального удобрения на основе аммиачной селитры с добавкой фосфата в водорастворимой форме, пригодного для применения в сельском хозяйстве на любых почвах
Наверх