Спускной клапан

 

Спускной клапан относится к санитарно-техническим устройствам, в частности используется в смывных бачках. Устройство включает клапан в виде открытого сильфона, шток с кнопкой спуска, расположенной над сильфоном, скобу для штока и седло смывной трубки. Скоба соединена со штоком резьбовым креплением для регулирования высоты верхнего края сильфона относительно уровня жидкости в емкости, причем сильфон выполнен из металла, резины или пластика. Техническим результатом от использования устройства является исключение утечки жидкости и повышение срока надежности. 2 ил.

Изобретение относится к гидравлическим устройствам и преимущественно используется в санитарно-технических приборах.

Известен самозапирающийся спускной клапан смывного бачка с непосредственным присоединением к унитазу ("Компакт"), содержащий: корпус, резиновый спускной клапан (груша), переливной патрубок, рычаг и кнопку спуска. (См. Фомин Б. и Фомин Ю. Сантехника в вашей квартире. М.:ЗнаК, 1994 г., с. 60-67).

Однако резиновый спускной клапан не обеспечивает герметичность соединения после сброса воды из-за попадания ржавчины, посторонних предметов или значительной деформации уплотнительной поверхности клапана, перекоса тяги клапана и других причин.

Известен наиболее близкий аналог, Туалетный смывной бачок (CH, патент N 397552, кл. E 03 D 1/30, 1996), который имеет следующие признаки: клапан в виде открытого сильфона, шток с кнопкой спуска, расположенную над сильфоном скобу для штока, и седло смывной трубки.

Однако в известном решении отсутствовали регулировка верхнего края сильфона относительно уровня жидкости в емкости, а также выполнение сильфона было только из пластика или резины, что не обеспечивало герметичность и снижало срок службы клапана.

В задачу заявленного изобретения входило повышение срока надежности спускного клапана.

Существенными признаками изобретения являются: скоба соединена со штоком резьбовым креплением; использование для сильфона металла, или резины или пластика.

Технический результат от использования устройства следующий: регулирование высоты верхнего края сильфона относительно уровня жидкости в емкости; исключение утечки жидкости через спускной клапан при штатном наполнении емкости; повышение срока надежности спускного клапана; пружинные свойства металлического сильфона используются для возврата спускного клапана.

На фиг. 1 изображен спускной клапан с использованием резинового сильфона и патрубковым креплением; на фиг. 2. - спускной клапан с металлическим сильфоном и фланцевым креплением к емкости.

Спускной клапан (фиг. 1) состоит из емкости 1 и крышки 2, которые соединены между собой крепежом 3. В нижней части емкости 1 закреплено седло смывной трубки 4, на которое плотно надета гофрированная резиновая трубка (сильфон) 5 толщиной 2-4 мм.

Сильфон может иметь цилиндрическую или коническую форму и работает на сжатие. Гофры сильфона могут быть горизонтальными или винтовыми. Резиновая гофрированная трубка (сильфон) может иметь внутренний каркас из корда, что создает достаточную устойчивость от бокового изгиба при сжатии.

В верхней части открытый сильфон 5 закреплен к патрубку 6 и скобе 7 над ним. Надежность герметического крепления может быть повышена благодаря использованию хомутикового крепления на обеих патрубках. Верхняя часть скобы 7 содержит резьбовое отверстие, куда завинчивается шток 8 и положение его фиксируется гайкой 9. Резьбовая часть штока 8 служит для регулирования высоты верхнего края сильфона 5 относительно уровня высоты жидкости в емкости 1.

Для ограничения перемещения штока 8 вверх, шток 8 имеет ступенчатую форму, а для смягчения ударной нагрузки шток 8 несет мягкую прокладку 10. В верхней части штока 8 надета пружина 11, работающая на сжатие и кнопка спуска 12.

Спускной клапан (фиг. 2) выполнен из открытой тонкостенной гофрированной трубки (сильфон) 5 из нержавеющей стали, латуни или бронзы, поэтому здесь применен фланцевый способ крепления 13 сильфона 5 к емкости 1, а в верхней части сильфона 5 приварен к скобе 7.

Принцип работы спускного клапана состоит в следующем. Емкость 1 заполняется жидкостью (водой), например из поплавкового клапана до штатного уровня, при котором жидкость не может поступать в сильфон 5 и седло смывной трубки 4.

Для слива жидкости необходимо нажать рукой на кнопку спуска 12, которая воздействует на шток 8, который сжимает пружину 11 (или гофры 5) перемещает скобу 7 и сжимает гофры сильфона 5. В образовавшуюся полость между скобой 7 и верхним срезом сильфона 5 устремляется жидкость, которая проходит через полость сильфона 5 и вытекает из седла смывной трубки 4. Если меняется высота уровня в емкости, то и регулируется высота верхнего края сильфона 5 с помощью гайки 9.

После снятия нагрузки с кнопки спуска 12, пружины 11 (или металлический сильфон 5) возвращает шток 8, скобу 7 и сильфон 5 в исходное верхнее положение, когда верхний край сильфона 5 перекрывает поток жидкости. Для смягчения жесткого удара штока 8 при подъеме наверх на штоке установлена резиновая прокладка 10.

При неисправности в поплавковом клапане (см. Фомины Б. и Ю. Сантехника в вашей квартире М: ЗнаК, 1994, с.44-46, 60-62) начинается медленное наполнение емкости 1 и аварийный выход жидкости через внутреннюю полость сильфона 5 и седло смывной трубки 4.

Формула изобретения

Спускной клапан, включающий клапан в виде открытого сильфона, шток с кнопкой спуска, расположенную над сильфоном скобу для штока и седло смывной трубки, отличающийся тем, что скоба соединена со штоком резьбовым креплением для регулирования высоты верхнего края сильфона относительно уровня жидкости в емкости, причем сильфон выполнен из металла, или резины, или пластика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к сантехнической арматуре, а именно к клапану, наполняющему водой смывной бачок, и может быть использовано при ремонте и восстановлении санитарно-технического оборудования

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к наполнительным клапанам для емкостей смывных бачков

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к санитарной технике, например, к клапанам для смывного бачка унитаза, т.е

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к поплавковым запорным устройствам, и предназначено для обеспечения длительной и надежной работы преимущественно унитазов без вредных утечек воды

Изобретение относится к области санитарно-технической арматуры, а именно к клапанам для заполнения емкостей по уровню

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам, и предназначено для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам, предназначено для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость

Клапан // 2280803
Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам, и предназначено для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость
Наверх