Вертлюг

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к вертлюгам. Задача, решаемая изобретением, - повышение надежности работы вертлюга за счет упрощения механизма поджатия узла уплотнения и защита узла уплотнения от абразивных частиц рабочей жидкости. Вертлюг включает составной корпус, состоящий из нижней и верхней частей, установленный в корпусе на подшипниках ствол, в нижней части которого размещен узел уплотнения. Нижняя часть корпуса выполнена составной, состоящей из обоймы, соединенной с верхней частью корпуса, и зажима, размещенного в обойме на резьбе, а на торце ствола и на торце зажима выполнены цилиндрические прорези, в которые с зазором установлено концентрическое кольцо, выполненное из неметаллического антифрикционного материала. Повышается надежность работы. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к вертлюгам.

Известен вертлюг [1], включающий корпус, установленный в корпусе на подшипниках ствол, масляную полость и уплотнительное устройство.

Недостатком известного вертлюга является низкая надежность работы вертлюга.

Известен также вертлюг [2], выбранный в качестве прототипа, включающий составной корпус, состоящий из нижней и верхней частей, установленный в корпусе на подшипниках ствол, в нижней части которого размещен узел уплотнения с механизмом регулирования его поджатия.

Недостатком известного вертлюга является сложность механизма регулировки поджатия узла уплотнения, а также незащищенность узла уплотнения от абразивных частиц рабочей жидкости.

Задача, решаемая изобретением, - повышение надежности работы вертлюга за счет упрощения механизма поджатия узла уплотнения и защита узла уплотнения от абразивных частиц рабочей жидкости.

Сущность изобретения заключается в том, что в вертлюге, включающем составной корпус, состоящий из нижней и верхней частей, установленный в корпусе на подшипниках ствол, в нижней части которого размещен узел уплотнения, нижняя часть корпуса выполнена составной, состоящей из обоймы, соединенной с верхней частью корпуса, и зажима, размещенного в обойме на резьбе, а на торце ствола и на торце зажима выполнены цилиндрические прорези, в которые с зазором установлено концентрическое кольцо, выполненное из неметаллического антифрикционного материала.

На фиг. 1 изображен общий вид вертлюга с разрезом; на фиг. 2 - выносной элемент А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1.

Вертлюг состоит из ствола 1, составного корпуса, состоящего из верхней части 2 и составной нижней части, состоящей из обоймы 3, соединенной на резьбе с верхней частью 2 корпуса, и зажима 4, размещенного в обойме 2 на резьбе. На упоре 5, закрепленном на стволе 1, установлен упорный подшипник 6. Над упорным подшипником 6 размещен центрирующий радиальный подшипник 7, который закреплен на стволе 1 с помощью кольца 8. Между упором 5 и обоймой 3 размещен второй радиальный подшипник 9. Между стволом 1 и обоймой 3 размещен узел уплотнения, состоящий из пакета уплотнительных манжет 10 и нажимного кольца 11. На торце ствола 1 и на торце зажима 4 выполнены цилиндрические прорези, в которые с зазором установлено концентрическое кольцо 12, выполненное из неметаллического антифрикционного материала, например фторопласта. В верхней части ствола 1 на оси 13 размещен строп 14. К боковой поверхности ствола 1 приварен подвод 15 с ребром жесткости 16. Выпадению оси 13 из ствола 1 препятствует установочный винт 17. Внутренняя масляная полость, размещенная между корпусом и стволом, уплотнена при помощи уплотнительных колец 18, 19. Между зажимом 4 и обоймой 3 размещено уплотнительное кольцо 20. Заполнение масляной полости осуществляется через масленку 21. Для слива отработанного масла служит отверстие с пробкой 22. Упор 5 на стволе 1 стопорится при помощи винтов 23. Скручиванию обоймы 3 из верхней части 2 корпуса препятствуют болты 24. Проворачиванию зажима 4 во время работы вертлюга препятствуют установочные винты 25, торцы которых входят в овалообразные канавки, выполненные на средней шестигранной части зажима 4. В нижней части зажима 4 выполнена резьба для подсоединения ведущей бурильной трубы. Смазка оси 13 осуществляется через каналы, выполненные в ней, заполнение которых производится через масленки 26.

Вертлюг работает следующим образом.

К подводу 15 присоединяется нагнетательный шланг промывочного насоса. Нижнюю часть зажима 4 подсоединяют к ведущей бурильной трубе, закрепленной во вращателе бурового станка и соединенной с колонной бурильных труб в скважине. Затем включают насос, и промывочная жидкость поступает через шланг в подвод 15, в неподвижный ствол 1 и далее через зажим 4 в колонну бурильных труб в скважину. Далее включают вращатель станка, вращение которого передается на закрепленную в нем колонну бурильных труб. Вместе с трубами начинает вращаться присоединенный к ним зажим 4 и вместе с ним весь корпус с обоймой 3 и верхней частью 2.

Для устранения протечек промывочной жидкости в масляную полость необходимо поджать узел уплотнения, для чего требуется отвернуть установочные винты 25 на несколько оборотов до выхода их концов из овалообразных пазов, выполненных на зажиме 4, затем довернуть зажим 4 в обойму 3, а установочные винты 25 завернуть до упора. Указанную операцию можно осуществлять без разборки вертлюга и без отсоединения колонны труб.

Концентрическое кольцо 12, размещенное в цилиндрических прорезях, выполненных на торцах зажима 4 и ствола 1, выполняют функции лабиринтного уплотнения и препятствуют проникновению абразивных частиц из промывочной жидкости к узлу уплотнения. После износа концентрического кольца 12 его заменяют.

Предложенный вертлюг позволяет регулировать величину поджатия узла уплотнения без разборки вертлюга и без отсоединения колонны труб, кроме того, у предложенного вертлюга узел уплотнения дополнительно защищен при помощи концентрического кольца, размещенного в цилиндрических прорезях, выполненных на торцах ствола и зажима, от абразивных частиц промывочной жидкости.

Формула изобретения

Вертлюг, включающий составной корпус, состоящий из нижней и верхней частей, установленный в корпусе на подшипниках ствол, в нижней части которого размещен узел уплотнения, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса выполнена составной, состоящей из обоймы, соединенной с верхней частью корпуса, и зажима, размещенного в обойме на резьбе, а на торце ствола и на торце зажима выполнены цилиндрические прорези, в которые с зазором установлено концентрическое кольцо, выполненное из неметаллического антифрикционного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Вертлюг // 2013517
Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для бурения геологоразведочных скважин с обратной промывкой

Вертлюг // 2011786
Изобретение относится к буровой технике, в частности к вертлюгам буровых колонн

Вертлюг // 1834969

Вертлюг // 1789652
Изобретение относится к буровой технике , в частности к вертлюгам буровых установок

Вертлюг // 1788198
Изобретение относится к горной пром-, сти, предназначено для бурения и позволяет повысить надежность и долговечность

Вертлюг // 2204687
Изобретение относится к оборудованию для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к установкам бурения нефтяных скважин и может быть использовано в подвесных буровых установках с верхним приводом вращения бурильных труб, используемых для буровых работ на нефтяных и газовых скважинах, в том числе для горизонтального бурения

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а также может быть использовано в других отраслях, где проводятся спуско-подъемные операции в процессе проводки скважин

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам для бурения скважин вращательным способом с прямой и обратной промывкой

Изобретение относится к технологии сооружения свай и предназначено для использования в шнековых буровых установках, преимущественно при сооружении свай методом непрерывно перемещаемого шнека

Вертлюг // 2425951
Изобретение относится к буровой технике, в частности к вертлюгам для бурового раствора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах буровых станков, в частности для соединения вращающегося става штанг с неподвижным рукавом бурового станка, по которому подводится воздушно-водяная смесь

Изобретение относится к испытанию нефтяных и газовых скважин в процессе бурения трубными испытателями пластов, в частности, к устьевым головкам. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей, безопасность эксплуатации и упрощенное и более эффективное дистанционное управление. Устьевая головка содержит корпусы со сквозным проходным каналом для спуска геофизических приборов на кабеле. При этом корпус установлен ниже крестовины и состоит из трех частей (корпусов), образующих сквозной канал из сообщающихся между собой «верхней», «средней» и «нижней» полостей. В полостях корпуса установлены соответственно съемный автоматический обратный клапан, шаровой затвор и клапан-пускатель. Подшипниковое устройство устьевой головки дополнительно оснащено свободно вращающимся полым штоком с переходником на нижнем конце и датчиком давления. 5 ил.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, включая горизонтальные, скважины сложного профиля, как на суше, так и на море. Устройство включает корпус, сквозной ствол с отверстиями, патрубок для подачи бурового раствора, подшипники, манжеты, крышки, систему непрерывной промывки, включающую переводник непрерывной промывки с боковым портом. В корпусе выполнено дополнительное отверстие, в котором размещен шток управления клапаном бокового порта в переводнике непрерывной промывки. В зазор между поверхностью штока и отверстием в корпусе установлены уплотнители с возможностью возвратно-поступательного и вращательного перемещения штока. При промывке скважины через боковой порт переводника непрерывной промывки вертлюг размещают на переводнике, в остальное время - выше стола ротора. В процессе промывки скважины в кольцевой зазор между поверхностью переводника и внутренней поверхностью ствола устанавливают две группы кольцевых уплотнителей. Расширяются технологические возможности при бурении и непрерывной промывке. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх