Т-образная муфта для гибких труб

 

Соединение и/или Т-образная муфта касается соединений труб, используется в гидравлических системах, включает жесткую трубчатую вставку (2), имеющую по крайней мере два конца (2a, 2b, 2c), на которые насаживаются с помощью тугой посадки концы шлангов (A, B, C). Покрытие (6) из пластического материала наносится на трубчатую вставку (2) и на концы шлангов (A, B, C). По крайней мере одна соответственно выполненная за одно целое кольцевая уплотнительная губка (5) выступает с внутренней поверхности конца каждого шланга (A, B, C) и взаимодействует с наружной поверхностью соответствующего конца (2a, 2b, 2c) вставки (2), что повышает надежность соединения. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение касается соединения и/или Т-образной муфты для гибких труб или шлангов, в частности для гидравлических систем, например систем охлаждения автомобиля.

В частности, настоящее изобретение касается соединения и/или Т-образной муфты, включающей жесткую трубчатую вставку, имеющую по крайней мере два конца, по крайней мере два шланга, концы которого имеют тугую посадку на концы трубчатой вставки, и покрытие из пластического материала, нанесенное на трубчатую вставку и на концы шлангов, насаженных на вставку.

Соединение и/или Т-образная муфта для шлангов такого типа описана, например, в предшествующей итальянской заявке на патент 67534-А/90 с таким же названием, что и данная заявка.

Целью настоящего изобретения является создание соединения и/или Т-образной муфты вышеупомянутого типа, которая сохраняет свою работоспособность даже тогда, когда жидкость, циркулирующая по шлангам, достигает достаточно больших давлений, например, порядка десятков бар.

Эта цель достигается в соответствии с настоящим изобретением с помощью соединения и/или Т-образной муфты упомянутого выше типа, отличающейся тем, что по крайней мере одна соответствующая выполненная за одно целое гибкая кольцевая уплотнительная губка выступает с внутренней поверхности концов каждого шланга и взаимодействует с наружными поверхностями соответствующего конца трубчатой вставки.

В соответствии с другим отличительным признаком концы трубчатой вставки снабжены (известным образом) соответствующими многочисленными наружными окружными выступами и (в соответствии с настоящим изобретением) по крайней сере одна уплотнительная губка на конце каждого шланга располагается между двумя соседними окружными выступами на вставке.

Удобно, известным способом, на конце каждого шланга выполнена по крайней мере одна соответствующая наружная окружная канавка, в которую поступает наносимое покрытие, а в соответствии с настоящим изобретением внутренняя губка на конце каждого шланга выполняется по существу в том же поперечном сечении, что и канавка.

На фиг. 1 представлен вид в сечение соединения в соответствии с настоящим изобретением, образующим тройниковое соединение между тремя гибкими трубами или шлангами; на фиг. 2 - в увеличенном масштабе показан вид по стрелке II на фиг. 1; на фиг. 3 - вид в сечении конца шланга, показанного перед его насаживанием на трубчатую вставку соединения настоящего изобретения; на фиг. 4 - в увеличенном масштабе показан вид по стрелке IV на фиг. 3.

На фиг. 1 три шланга, обозначенные A, B и C, соединены вместе в Т-образной муфте настоящего изобретения, обозначенной в целом цифрой 1. Эти шланги изготовлены, например, из эластомерного материала, возможно армированного внутренним или наружным тканевым армированием.

Жесткая Т-образной формы трубчатая вставка, например, из пластмассы обозначена цифрой 2.

Вставка 2 имеет три концевые части 2a, 2b и 2c с соответствующим большим числом наружных удаленных в осевом направлении окружных выступов 3, которые в представленном в качестве примера варианте имеют в поперечном сечении форму зуба пилы.

Концы гибких шлангов A, B и C устанавливаются на тугой посадке на концах трубчатой вставки 2. Как показано на фиг. 2 - 4, конец каждого шланга имеет наружную окружную канавку 4. Кроме того, выполненная за одно целое гибкая кольцевая губка 5 выступает радиально внутрь с внутренней поверхности конца каждого шланга. Губка выполнена по существу в той же плоскости поперечного сечения, что и канавка 4 (в частности, см. фиг. 3 и 4).

Когда концы шлангов A, B и C установлены на тугой посадке на концы 2a, 2b и 2c трубчатой вставки 2, то внутренняя уплотнительная губка 5 каждого конца располагается между двумя соседними окружными выступами 3 соответствующего конца трубчатой вставки. Как показано на фиг. 1 и 2, губки расплющиваются по наружной поверхности конца трубчатой вставки.

После установки шлангов A, B и C на тугой посадке на концы трубчатой вставки 2 покрытие 6 из пластического материала, как показано на фиг. 1 и 2, наносится на вставку и на концы. Покрытие может быть изготовлено из полиамида или полипропилена со стеклянным наполнителем, обладающим низким коэффициентом усадки.

На этапе нанесения материал, образующий покрытие 6, проникает и тщательно заполняет даже канавки 4 на концах шлангов.

Нанесенное покрытие 6 гарантирует, что соединение между шлангами является герметичным.

Если давление жидкости, циркулирующей через соединение, становится слишком большим, то шланги A, B и C могут расширяться. Тогда жидкость, циркулирующая через соединение, может проникать между наружной поверхностью конца трубчатой вставки и внутренними поверхностями концов шлангов. Проникновение жидкости под давлением затем эффективно блокируется с помощью губок 5 на концах шлангов, которые, поскольку они изогнуты и прижаты к наружным поверхностям концов трубчатой вставки, действуют в качестве отсечного клапана. Таким образом, дальнейшее проникновение жидкости под давлением в район, где материал покрытия 6 приклеивается к наружным поверхностям концов шлангов, предотвращается или по крайней мере существенно ограничено.

Испытания, проведенные заявителем, показали, что изобретение может выдерживать очень большие давления, в частности давления порядка десятков бар.

В вариантах настоящего изобретения, которые не показаны в Т-образной муфте, может размещаться сливной клапан и/или пробка из пластмассы или металла, установленная в жесткой вставке 2 или в покрытие 6.

Более того, соединение может быть выполнено в виде двойного Т или с криволинейным главным корпусом, имеющим один или более отводом, или может иметь другие формы, обычно использующиеся для обычных соединений, или в упрощенном варианте может быть выполнено для соединения только двух труб или шлангов.

Таким образом, принцип настоящего изобретения остается тем же, а формы воплощения и конструктивные детали могут изменяться в широких пределах по сравнению с тем, что было описано и показано, но не выходя при этом за область настоящего изобретения.

Формула изобретения

1. Т-образная муфта для гибких труб, в частности для гидравлических систем, включающая жесткую трубчатую вставку, имеющую по крайней мере два конца, включающая также по крайней мере две гибкие трубы, концы которых установлены тугой посадкой на концы жесткой трубчатой вставки, и покрытие из пластического материала, нанесенное на жесткую трубчатую вставку и на концы гибких труб, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности конца каждой гибкой трубы выполнена за одно целое с ней гибкая кольцевая уплотнительная губка, взаимодействующая с наружной поверхностью соответствующего конца жесткой трубчатой вставки.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что концы жесткой трубчатой вставки выполнены с наружными окружными выступами, гибкая кольцевая уплотнительная губка конца каждой гибкой трубы расположена между двумя соседними окружными выступами жесткой трубчатой вставки.

3. Муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что конец каждой гибкой трубы выполнен по крайней мере с одной наружной окружной канавкой, заполняемой пластическим материалом покрытия, при этом гибкая кольцевая уплотнительная губка и наружная окружная канавка конца каждой гибкой трубы расположены в одной плоскости поперечного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обжатия кольца, надетого на свободный конец гибкого шланга, надетый в свою очередь на жесткий трубчатый элемент, причем обжатию подлежит по меньшей мере часть кольца и диаметр кольца первоначально превышает диаметр шланга

Изобретение относится к машиностроению, в частности к быстросъемным трубопроводным наконечникам, предназначенным для использования в гидро(пневмо)устройствах низкого давления, требующих быстрой фиксации и уплотнения гибких шлангов на штуцерах, и может быть использовано, например, для разлива жидкого флюса в бачки флюсопитателей

Изобретение относится к системам быстрого соединения наконечника с жесткой трубой

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям зажимов для шлангов в пневматических и гидравлических системах

Изобретение относится к устройствам для соединения рукавов с металлической оплеткой с неразъемной концевой арматурой и может быть широко применено в транспортной, автомобильной и других отраслях промышленности на гидрофицированных агрегатах

Изобретение относится к устройствам для соединения рукавов с металлическим каркасом с неразъемной концевой арматурой и может быть широко применено в транспортной, автомобильной и других отраслях промышленности на гидрофицированных агрегатах

Изобретение относится к машиностроению может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для гибких соединений трубопроводов в условиях циклического изменения температуры нагрева и вибрации

Изобретение относится к машиностроению и касается соединений рукавов высокого давления, имеющих металлический силовой каркас с присоединительной арматурой

Изобретение относится к машиностроению и применяется для крепления шлангов на трубах при монтаже гидравлических и пневматических систем

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения резиновых и резинотканиевых рукавов в гидравлических и пневматических системах, работающих под давлением до 3,0 МПа, в топливных, водяных, масляных, воздушных системах различных изделий автотранспортной, судостроительной, станкостроительной, авиационной, специальной и бытовой техники

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения гибких рукавов в гидросистемах

Изобретение относится к машиностроению и касается силовых устройств, применяемых для обжатия муфт на концах рукавов высокого давления при закреплении на них концевых ниппелей

Изобретение относится к машиностроению и применяется для крепления шлангов на трубах при монтаже гидравлических и пневматических систем

Изобретение относится к машиностроению и применяется для крепления шлангов на трубах при монтаже гидравлических и пневматических систем, особенно в условиях вибрации
Наверх