Стрелковое оружие револьвер сотскова

 

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в образцах гладкоствольного охотничьего оружия. Использованы преимущества ружья с подвижным цевьем: отличный бой, высокая надежность и износоустойчивость, простота изготовления и дешевизна, уменьшение общей длины оружия (шотган), возможность установки прицелов и дульных насадок, возможность повторного использования стреляных гильз (неприхотливость к боеприпасам). Использованы преимущества револьвера -отсутствие затвора, а применение револьверного патронника, вращающегося вокруг оси ствола, позволило уменьшить габариты и массу оружия, а также автоматически совместить процессы заряжения и удаления даже испорченных, разрушенных стреляных гильз без применения сложных эжекторных механизмов, так как удаление производится выталкивателем, отклоненным в рабочее положение, через патрон, находящийся в промежуточном патроннике, при перемещении последнего вместе с взаимосвязанными револьверным патронником, трубчатым магазином и цевьем вдоль оси ствола на длину патрона. Стреляная гильза падает под ноги охотника, а заряженный револьверный патронник под действием возвратной пружины после разворота на продольно установленной рейке занимает боковое положение. 14 ил.

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в образцах гладкоствольного полуавтоматического охотничьего оружия.

Целью изобретения является повышение надежности, упрощение конструкции, улучшение эксплуатационных качеств, уменьшение общей длины оружия, что важно для удобства его применения. Обычно полуавтоматическое оружие, помимо увеличения общей длины, требует очень тщательного снаряжения патронов, может давать задержки.

Один из самых надежных видов стрелкового оружия - револьвер с барабаном, вращающимся параллельно оси ствола, для охотничьего оружия малопригоден из-за больших габаритов и массы, заполнение патронами и удаление стреляных гильз из барабана осуществляется вручную.

Указанных недостатков можно избежать, взяв за основу ружье типа ТОЗ-34 и применив патронник, вращающийся вокруг оси, перпендикулярной оси ствола.

На фиг. 1 изображен главный вид предлагаемого оружия; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - разрез по оси ствола; на фиг. 4 - разрез по револьверному патроннику; на фиг. 5 - разрез по промежуточному патроннику; на фиг. 6 - разрез по роликам трубчатого магазина; на фиг. 7 - разрез по роликам выталкивателя; на фиг. 8 - разрез по поперечным и продольным пазам сторон корпуса с зубчатой рейкой; на фиг. 9 - вид с выровом по перечным и продольным пазам стороны корпуса с флажковым упором; на фиг. 10 - на главном виде показан переход револьверного патронника из поперечных в продольные пазы, его ось совпадает с осью промежуточного патронника, рычаг взведения опущен, курок взведен; на фиг. 11 -на главном виде показан переход револьверного патронника в нижние продольные пазы, стреляная гильза удалена, патрон из промежуточного патронника переведен в револьверный патронник, показана возможность заполнения магазина, показана возможность подвижкой цевья извлечь из револьверного патронника патрон и вручную перезарядить патронник другим патроном; на фиг. 12 -на разрезе по оси ствола показано вращение револьверного патронника, выталкиватель выходит из промежуточного патронника; на фиг. 13 - показано зубчатое колесо и шайба револьверного патронника; на фиг. 14а и 14б показаны предлагаемые схема движения патрона и схема движения патрона при продольно-скользящем затворе, виден выигрыш в длине.

Ружье состоит из корпуса 1, на внутренних боковых сторонах которого имеются поперечные и продольные пазы, на котором продольно установлена зубчатая рейка 28, шестерня 19, рычаг взведения 16, фиксатор боевого положения 22 с пружиной 23 и регулировочной гайкой 24, флажковый упор 35 на оси 36 с пружиной 37 и пружинный перекидной фиксатор 6; подвижного цевья 2, на внутренних боковых сторонах которого имеются наклонный и горизонтальный с наклонным участком пазы; трубчатого магазина 3, шарнирно закрепленного на втулке 12 с одной стороны и через кронштейны 4 связанного с цапфами 39, 40 револьверного патронника 15, а также имеющего ролики 33, пружину 21 и упор 20, в кронштейнах 4 размещены рейка 29 и упор 30; выталкивателя 5, имеющего ролики 34, шарнирно закрепленного на упоре 9; промежуточного патронника 14 с упором 25 на оси 27, отжимаемым вниз пружиной 26; револьверного патронника 15 с зубчатым колесом 31, шайбой 32, квадратным выступом 38, цапфами 39, 40, отверстиями 41 для входа фиксатора 22 боевого положения; приклада 7, ствола 8, возвратной пружины 13, курка 17, спуска 18.

Ударный и предохранительный механизмы аналогичны механизмам ружья ТО3-34.

Для работы механизмов частично используется энергия пороховых газов, отводимых через канал 42 револьверного патронника 15 в объем П над ним. Под действием газов и энергии отдачи при выстреле револьверный патронник 15 выходит из фиксатора 22 боевого положения и опускается в поперечных пазах Н корпуса 1 до флажкового упора 35, вращению револьверного патронника препятствует квадратный выступ 38. Через цапфы 39, 40 револьверный патронник 15 опускает кронштейн 4, при этом зубчатая рейка 29 через шестерню 19 вращает зубчатый сектор рычага взведения 16 и взводит курок 17, трубчатый магазин 3 опускается, оставляя патрон в промежуточном патроннике 14, патроны трубчатого магазина 3 отсекаются упором 25, при этом через ролики 33 трубчатый магазин 3 воздействует на наклонный паз цевья 2, оно движется вперед, сжимая пружину 13, перемещая ролики 34 выталкивателя 5 вдоль наклонного участка паза цевья 2. Патрон в промежуточном патроннике 14 фиксируется выталкивателем 5 и упором 20 с противоположной стороны.

Дальнейшая работа производится за счет энергии отдачи. Цевье 2 продолжает движение вперед, связанное через ролики 33 и наклонный паз с трубчатым магазином 3, который из-за флажкового упора 35 не может отклоняться вниз и перемещается с цевьем 2 вперед.

Ролики 34 выталкивателя 5 перемещаются по горизонтальному участку паза цевья 2, выталкиватель 5 сохраняет фиксированное отклоненное положение и, выталкивая патрон промежуточного патронника 14 в револьверный патронник 15, одновременно удаляет из последнего стреляную гильзу.

Перемещение происходит на всю длину патрона, обеспечивая удаление даже испорченных гильз.

После прохождения продольных пазов Л корпуса 1 квадратный выступ 38 и шайба 32 револьверного патронника 15 упираются в поперечный паз корпуса 1, происходит дальнейшее отклонение трубчатого магазина 3 вниз, его ролики 33 проходят весь наклонный паз цевья 2. Револьверный патронник 15 проходит пружинный перекидной фиксатор 6, предотвращающий обратное его движение вверх по поперечному пазу корпуса 1.

Это положение трубчатого магазина 3 наиболее удобно для его заполнения. Для этого необходимо перевести пружинный перекидной фиксатор 6 в нижнее фиксированное положение, запирающее движение по нижнему продольному пазу М корпуса 1, отклонить упор 25, ввести патрон донной частью вперед в трубчатый магазин 3 до защелкивания упора 25.

При заполненном трубчатом магазине 3 пружинный перекидной фиксатор 6 находится в верхнем фиксированном положении и револьверный патронник 15 под действием (через цевье 2 и трубчатый магазин 3) пружины 13 свободно движется по продольному пазу М корпуса 1 до входа его зубчатого колеса 31 в зацепление с зубчатой рейкой 28 корпуса 1. Паз И, по которому движется квадратный выступ 38 при прохождении револьверным патронником 15 зубчатой рейки 28, расширяется, давая возможность револьверному патроннику 15 сделать поворот на 180o, после чего последний упирается выступом 38 и шайбой 32 в поперечные пазы Н корпуса 1.

Цевье 2 движется назад, через ролики 33 поднимает трубчатый магазин 3, а с ним и револьверный патронник 15, выводя его из зацепления с зубчатой рейкой 28 и переводя через флажковый упор 35 в боевое положение. Одновременно выталкиватель 5 выходит из промежуточного патронника 14, его ролики 34 проходят наклонный участок паза цевья 2, выталкиватель 5 занимает верхнее положение. На его место подходит трубчатый магазин 3, ось которого совмещается с осью промежуточного патронника 14, и под действием пружины 21 через упор 20 патрон подается в промежуточный патронник 14 до упора 30, рычаг взведения 16 поднимается.

Ружье готово к производству следующего выстрела.

Предлагаемое стрелковое оружие состоит из простых технологичных деталей, работа механизмов проста и эффективна, конструкция конкурентоспособна с магазинными ружьями с подвижным цевьем и полуавтоматическим оружием.

В ружьях с подвижным цевьем выбрасывание стреляной гильзы, взведение курка, подача очередного патрона в патронник и запирание затвора производятся за счет физической силы стрелка, который производит перемещение цевья назад, а затем вперед. Подвижка цевья в момент отдачи сразу же после выстрела затруднена, В предлагаемом ружье цевье перемещается вперед, а затем назад, что значительно проще, ружье в момент отдачи движется назад, достаточно только удерживать цевье. Использование энергии пороховых газов еще больше улучшает эксплуатационные качества ружья.

Центр тяжести патрона из-за снаряда смещен в сторону дульца, поэтому при вращении револьверного патронника появляется центробежная сила, которая втягивает патрон в патронник, что повышает надежность работы ружья.

Отклонение и продольное перемещение трубчатого магазина при отдаче после выстрела уменьшают возникающие ускорения, так как магазин в ружье движутся в противоположные стороны, что положительно влияет на сохранность патронов в подствольном трубчатом магазине.

При надежном закрытии дулец гильз можно произвести большое количество выстрелов, заряжая ружье вручную и имея в магазине специально снаряженные патроны, чем обеспечивается безопасность охотника в определенных условиях охотничьей обстановки.

Формула изобретения

Стрелковое оружие, содержащее корпус, ствол, выталкиватель, промежуточный патронник, трубчатый магазин, револьверный патронник, подвижное цевье, отличающееся тем, что корпус выполнен с поперечными и продольными пазами, имеет подпружиненный регулируемый фиксатор, флажковый упор, пружинный перекидной фиксатор, продольно установленную зубчатую рейку, взаимодействующие с элементами револьверного патронника, шестерню, соединенную с зубчатым сектором рычага взведения, взаимодействующую с зубчатой рейкой трубчатого магазина, ствол выполнен с участками для продольного перемещения элементов промежуточного патронника, подвижного цевья, трубчатого магазина, имеет неподвижный упор для шарнирного закрепления выталкивателя, выталкиватель имеет ролики, взаимодействующие с горизонтальными с наклонным участком пазами подвижного цевья, обеспечивает фиксацию, выталкивание патрона, удаление стреляной гильзы, промежуточный патронник выполнен с втулкой для перемещения вдоль ствола, имеет шарнирно закрепленный отжимаемый упор отсекания патронов, причем обеспечивается совпадение осей трубчатого магазина и патронника, возможность движения револьверного патронника, трубчатый магазин закреплен шарнирно на втулке с возможностью перемещения вдоль ствола и через кронштейны - на цапфах револьверного патронника, имеет ролики, взаимодействующие с наклонными пазами подвижного цевья, зубчатую рейку и упор патрона промежуточного патронника, причем форма последних обеспечивает закрытие корпуса снизу, револьверный патронник имеет неподвижно закрепленное зубчатое колесо с шайбой, квадратный выступ, отверстия для взаимодействия с корпусом, причем заряжается с обеих сторон, выполнен с проточками под гильзы и газоотводными каналами на двух сторонах, цапфами связан с кронштейнами трубчатого магазина, подвижное цевье выполнено с наклонными и горизонтальными с наклонным участком пазами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия

Автомат // 2107241

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к портативному автоматическому стрелковому оружию

Изобретение относится к системе автоматического стрелкового оружия и касается его устройства

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к устройству подачи патронов для многозарядного огнестрельного оружия, в частности полуавтоматического или автоматического ружья

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области военной техники и направлено на создание малогабаритного пистолета-пулемета с магазином большой емкости, предназначенного для вооружения специальных групп Внутренних войск и полиции

Ружье // 2129694
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано для прицельной стрельбы в условиях плохой видимости

Изобретение относится к области вооружений, а именно к стрелковому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в ружье, для работы механизмов которых используется движение ствола вперед

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к гладкоствольным ружьям

Изобретение относится к области огнестрельного оружия
Наверх