Ручное огнестрельное оружие со складывающимся прикладом

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию и предназначено для предотвращения выстрела при выведении приклада из боевого положения. Оружие содержит ствольную коробку, шарнирно установленный на ней приклад с фиксатором боевого положения, предохранительный рычаг, контактирующий со спусковым крючком, и устройство, блокирующее спусковой крючок при небоевом положении приклада. Устройство, блокирующее спусковой крючок при небоевом положении приклада, выполнено в виде ограничителя, размещенного в пазу ствольной коробки и шарнирно связанного одним концом с рычагом предохранителя от случайного выстрела, а другим концом контактирующего с пазом, выполненным в шарнире приклада. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия со складывающимся прикладом и предназначено для предотвращения производства выстрела, пока приклад не приведен в боевое положение.

Известен автомат Калашникова со складывающимся прикладом (см. Наставление по стрелковому делу. Изд. 2, исп., доп., М.: Военное изд-во, М. 1964, с. 35, рис. 30), содержащий ствольную коробку, шарнирно установленный на ней приклад, фиксатор приклада, спусковой механизм со спусковым крючком и передатчик-предохранитель, установленный на оси с возможностью поворота и блокирующий спусковой крючок от случайного выстрела.

Автомат Калашникова является боевым оружием, конструкция его обеспечивает стрельбу в любом положении приклада.

Однако, в соответствии с "Законом об оружии РФ" для гражданских образцов со складывающимися прикладами введено требование об исключении возможности производства выстрела в любом положении приклада, кроме боевого.

Известна полезная модель "Ручное огнестрельное оружие" со складывающимся прикладом (свидетельство N 3322, 18.09.95, кл. F 41 C 17/04), шарнирно установленным на ствольной коробке, с подпружиненным фиксатором боевого положения приклада и устройством блокирования ударно-спускового механизма в любом положении приклада, кроме боевого, состоящим из предохранительной планки, жестко установленной на фиксаторе с возможностью воздействия со спусковым крючком.

Недостатком указанной модели является ненадежная блокировка спускового крючка от производства выстрела при небоевом положении приклада, т.к. предохранительную планку можно вывести из контакта со спусковым крючком, нажимая на фиксатор.

Кроме того, модель конструктивно сложна из-за необходимости установки второго предохранительного устройства, блокирующего спусковой крючок от случайного выстрела.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности блокирования ударно-спускового механизма для исключения производства выстрела в любом положении приклада, кроме боевого, и упрощение конструкции.

Для выполнения поставленной задачи ручное огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, шарнирно установленный на ней приклад, фиксатор боевого положения приклада, предохранительный рычаг от случайного выстрела и устройство, блокирующее спусковой крючок при небоевом положении приклада. Новым в заявленном оружии является то, что устройство, блокирующее спусковой крючок при небоевом положении приклада, выполнено в виде ограничителя, подвижно размещенного в пазу ствольной коробки, шарнирно связанного одним концом с предохранительным рычагом, а другим концом контактирующего с пазом, выполненным в шарнире приклада. Кроме того, на ограничителе выполнен дополнительный выступ, а в фиксаторе боевого положения выполнен ответный паз с возможностью взаимодействия с выступом ограничителя при выключении предохранителя.

Такое выполнение обеспечило надежное блокирование спускного механизма от выстрела в любом положении приклада, кроме боевого. Кроме того, в предложенной конструкции с помощью одного устройства осуществляется блокирование спускового механизма от случайного выстрела и выстрела при небоевом положении приклада. Наличие дополнительного выстрела на ограничителе, взаимодействующего с пазом фиксатора приклада, обеспечивает выжим фиксатора, а следовательно, поворот приклада в походное положение только при включенном предохранителе.

Сущность предложенного изобретения поясняется чертежами, где изображено: на фиг. 1 - ручное огнестрельное оружие с прикладом в боевом положении, предохранитель в положении "Огонь"; на фиг. 2 - ручное огнестрельное оружие со сложенным прикладом, детали в положение "Предохранение", на фиг. 3 - то же, в момент попытки перемещения переводчика при сложенном прикладе.

Конструктивно предложенное оружие выполнено следующим образом. На ствольной коробке 1 шарнирно на оси 2 закреплен приклад 3, в петле 4 которого выполнен паз 5. В ствольной коробке 1 установлено устройство, блокирующее спусковой крючок при небоевом положении приклада, выполненное в виде расположенного в пазу 6 ограничителя 7, связанного с предохранительным рычагом 8, взаимодействующим со спусковым крючком 9. В боевом положении приклад фиксируется с помощью подпружиненного фиксатора 10. В фиксаторе 10 выполнен паз 11 под выступ 12 ограничителя 7. Наличие паза в петле приклада шириной, соответствующей толщине ограничителя, позволяет перемещать ограничитель и выключить предохранитель только при боевом положении приклада. С предохранительным рычагом 8 жестко скреплен переводчик 13, который может быть установлен в двух положениях "Огонь" и "Предохранение".

При боевом положении приклада 3 (фиг. 1) при повороте передатчика 13 в положение "Огонь" предохранительный рычаг 8, поворачиваясь, переместит ограничитель 7 по пазу 6. Конец ограничителя 7 заходит в паз 5 петли 4 шарнира приклада, а ограничитель 7 выступом 12 заходит в паз 11 фиксатора 10. При этом предохранительный рычаг 8 освобождает спусковой крючок 9, а выступ 12 блокирует фиксатор 10 от осевого перемещения и исключает возможность расфиксации приклада, предотвращая поломку ограничителя или петли приклада при попытке сложить последний.

Для складывания приклада 3 (фиг. 2) необходимо сначала разблокировать фиксатор 10, выведя выступ 12 ограничителя 7 из паза 11, повернув переводчик 13 в положение "Предохранение". При этом конец ограничителя 7 выходит из паза 5 петли 4 приклада, выступ 12 ограничителя 7 из паза 11 фиксатора 10, а предохранительный рычаг 8 встает на пути спускового крючка 9, блокируя его от поворота, и исключает производство выстрела.

До тех пор пока приклад 3 повернут на какой-либо угол (частый случай - сложенный приклад), при попытке поворота переводчика 13 (фиг. 3) в положение "Огонь" предохранительный рычаг 8 не может повернуться и освободить спусковой крючок 9, так как ограничитель 7 упрется в петлю 4 приклада. При этом предохранительный рычаг 8 продолжает блокировать спусковой крючок, исключая возможность производства выстрела.

При боевом положении приклада переводчик может занимать два положения "Огонь" и "Предохранение".

Формула изобретения

1. Ручное огнестрельное оружие со складывающимся прикладом, содержащее ствольную коробку, шарнирно установленный на ней приклад с фиксатором боевого положения, предохранительный рычаг, контактирующий со спусковым крючком, и устройство, блокирующее спусковой крючок при небоевом положении приклада, отличающееся тем, что устройство, блокирующее спусковой крючок при небоевом положении приклада, выполнено в виде ограничителя, размещенного в пазу ствольной коробки и шарнирно связанного одним концом с предохранительным рычагом, а другим концом контактирующего с пазом, выполненным в шарнире приклада.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что на ограничителе выполнен дополнительный выступ с возможностью взаимодействия с пазом, выполненным на фиксаторе боевого положения приклада.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 03.09.2005

Извещение опубликовано: 20.09.2006        БИ: 26/2006

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 26.01.2012 № РД0093788

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:Открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш" (RU)

Приобретатель исключительного права: Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU)

(73) Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU)

Адрес для переписки:ОАО "Научно-производственное объединение "Ижмаш", пр. Дерябина, 3, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426006

Дата публикации: 10.03.2012




 

Похожие патенты:
Наверх