Пулезащитная гибкая конструкция

 

Изобретение может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты, например бронежилетов, или при изготовлении средств защиты стрелковых ячеек, автомашин и др. Сущность изобретения: предложена пулезащитная гибкая конструкция, содержащая защитные элементы, расположенные в материале основы, выполненные в виде деталей и из твердого материала с отражающей стороной, обращенной наружу, при этом основа выполнена из упругого материала, а защитные элементы жестко не связаны между собой и расположены в материале основы в несколько слоев с перекрытием промежутков между элементами в слое последующими слоями защитных элементов, при этом отражающая сторона защитного элемента выполнена в виде цилиндрической поверхности или комбинаций цилиндрических поверхностей в виде уголков, пирамид или призм. Технический результат - осуществление направленного изменения траектории движения пули. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам защиты от пуль и осколков и может быть использовано как в средствах индивидуальной защиты, например в бронежилетах, так и для защиты других объектов, например стрелковых ячеек, автомашин и т. п.

Известны защитные конструкции, использующие металлические пластины, которые расположены внахлест или вплотную друг к другу. Они составляют внешний защитный слой, за которым расположены амортизирующие слои, рассеивающие или поглощающие энергию пули (например, патент СССР N 852182 "Мягкая защитная конструкция", авт. Г.Хаупт и др.; [4] и др.).

Недостатком данных конструкций можно считать достаточно большую толщину пластин, необходимость обеспечения безопасности на стыках пластин, сложность изготовления изделий.

Известны многослойные конструкции, использующие различные наборы из композиционных материалов или из высокомодульных, искусственных или натуральных волокон (например, авт. св. СССР N 1792518, авт. св. СССР N 1784830 и др. ). Основным принципом действия этих конструкций является удержание пули и гашение ее энергии при взаимодействии с элементами или материалом конструкции.

В качестве прототипа изобретения выбрано изделие, в котором изготовлены отражающие элементы (ОЭ) из твердого материала, выполненные в виде тел, ограниченных двумя поверхностями вращения (полусферы и конуса), закрепленные с помощью фиксирующего материала своей сферической частью в углублениях на керамической накладке и обращенные конической частью наружу, в сторону прилета пули. При попадании пули в ОЭ происходит нарушение фиксирующего материала и смещение ОЭ, в результате чего пуля меняет траекторию, опрокидывается и рикошетирует [1].

Совпадающим признаком в прототипе и предлагаемой конструкции является наличие элементов с отражающей стороной, способствующей изменению траектории пули и ее рикошетированию.

Изобретение направлено на повышение надежности средств индивидуальной защиты от огня стрелкового оружия (практически до любой степени защищенности), расширение сферы применения (как для защиты отдельных частей тела, так и для защиты отдельных объектов: стрелковых ячеек, автомашин и т.п.), уменьшение трудоемкости и стоимости изготовления образцов.

Техническим результатом изобретения является осуществление направленного изменения траектории движения пули.

Достижение такого технического результата возможно в условиях, при которых происходит неоднократное рикошетирование пули во время движения в среде пулезащитной гибкой конструкции, при котором изменение траектории направлено в сторону от первоначальной точки прицеливания и, в итоге, от защищаемого объекта.

Сущность изобретения характеризуется наличием защитных элементов (ЗЭ), представляющих собой отдельные детали из твердого материала, которые расположены в несколько слоев в основе из упругого материала, например резиноподобного, и обращены в направлении прилета пули (наружу) отражающей (рикошетирующей) стороной. Отражающая сторона выполнена в виде цилиндрической поверхности или комбинации цилиндрических поверхностей, например поверхности вращения цилиндра, уголков, призм, пирамид с гранями в виде цилиндрических поверхностей, других цилиндрических поверхностей, их отдельных фрагментов. ЗЭ жестко не связаны между собой и могут иметь между собой промежутки. Несмотря на наличие промежутков между ЗЭ в защитном слое, сплошная защита осуществляется за счет взаимного перекрытия этих промежутков защитными элементами последующих слоев.

От выбранного прототипа изобретение отличается следующими существенными признаками: другими формами отражающей стороны (цилиндрические поверхности), основой из упругого материала, отсутствием жестких связей между элементами, многослойным расположением защитных элементов.

Кроме указанных деталей и условий, характеризующих существенные признаки, могут быть использованы дополнительные амортизирующие слои, внешние покрытия, держатели для ЗЭ, пулеулавливатели на краях изделия и т.д.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез пулезащитной гибкой конструкции, иллюстрирующий принцип действия конструкции; на фиг. 2 - горизонтальный разрез.

Пулезащитная гибкая конструкция состоит из внешнего покрытия 1, упругого слоя 2 и трех слоев из защитных элементов в виде половинок трубок 3. Для иллюстрации принципа действия на фиг. 1 показана пуля 4 и путь ее следования в конструкции. Для лучшего восприятия канал движения пули обозначен тонкой сплошной линией и не заштрихован. Крайние положения ЗЭ, занимаемые ими в момент взаимодействия с пулей, обозначены штриховой линией и также не заштрихованы.

Пулезащитная гибкая конструкция реагирует следующим образом.

Пуля 4 пробивает внешнее покрытие 1, часть слоя упругого материала 2 и сталкивается с защитным элементом 3. Так как ЗЭ обращен в сторону прилета пули отражающей стороной и, кроме того, находясь в упругой среде при воздействии силы, может менять свое положение в определенных пределах, он занимает положение, максимально способствующее рикошетированию пули. Изменив направление, пуля снова сталкивается с ЗЭ следующего защитного слоя и снова меняет направление движения и т. д. Таким образом, в результате неоднократных столкновений с отражающими сторонами ЗЭ пуля меняет направление движения и уходит в сторону от первоначальной точки прицеливания, а при определенных условиях отражается в сторону прилета.

Дополнительными существенными факторами, ослабляющими действие пули, является удлинение пути следования пули, дискретная потеря ею кинетической энергии при соударениях с ЗЭ и за счет реакции упругого слоя рассеяние энергии в разных направлениях.

Формула изобретения

1. Пулезащитная гибкая конструкция, содержащая защитные элементы, расположенные в материале основы, выполненные в виде деталей из твердого материала с отражающей стороной, обращенной наружу, отличающаяся тем, что основы выполнена из упругого материала, а защитные элементы жестко не связаны между собой и расположены в материале основы в несколько слоев с перекрытием промежутков между элементами в слое последующими слоями защитных элементов, при этом отражающая сторона защитного элемента выполнена в виде цилиндрической поверхности или комбинаций цилиндрических поверхностей.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что защитные элементы выполнены в виде уголка, образованного цилиндрическими поверхностями.

3. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что защитные элементы выполнены в виде пирамиды, грани которой образованы цилиндрическими поверхностями.

4. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что защитные элементы выполнены в виде призмы, грани которой образованы цилиндрическими поверхностями.

5. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что отражающая сторона защитного элемента выполнена в виде поверхности вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработкам средств защиты, а более конкретно к защитным материалам, используемым при изготовлении средств индивидуальной защиты, в частности касок, защитных шлемов, защитных элементов, щитов и т.д

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты, а также для защиты грузов от пулевых поражений

Изобретение относится к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к броневым композициям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к бронезащитным конструкциям, используемым в корпусах боевых машин и в пуленепробиваемой одежде

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты от огнестрельного, холодного оружия, и других механических поражающих средств (осколочных, режущих) и может быть использовано в бронежилетах

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники
Изобретение относится к области военной техники, в частности, к способам изготовления или сборки бронезащитных конструкций

Изобретение относится к средствам защиты тела человека от огнестрельного оружия

Жилет // 2127987
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к пошиву специальной рабочей одежды для детективов

Изобретение относится к средствам защиты человека от пуль, осколков, колющих и режущих предметов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в производстве высокопрочного материала для бронезащитной конструкции

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты человека от поражения пулей, осколком или иным движущимся предметом
Наверх