Плужный корпус

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, в частности почвообрабатывающие орудия для основной обработки почвы. Сущность изобретения: корпус содержит лемех и почвоуглубитель. Почвоуглубитель выполнен в виде дополнительной части лемеха, при этом лемех со стороны полевого обреза снабжен долотом, которое образует в подпахатном слое канавку с размерами в поперечно-вертикальном сечении t = (20-27%) B и h = (32-40%) B, а со стороны бороздного обреза лемех имеет крыло, которое расположено под углом 1= 60-65 и образует в подпахатном горизонте канавку с размерами в поперечно-вертикальном сечении h1 = (18-25%) B и t1=(16-26%)B, причем передняя кромка крыла лемеха выполнена с углом = 55-63, где t - ширина канавки, образуемой долотом лемеха; h - глубина канавки, образуемой долотом лемеха; t1 - ширина канавки, образуемой крылом лемеха; h1 - глубина канавки, образуемой крылом лемеха; B - ширина захвата корпуса; 1 - угол установки крыла лемеха; - угол наклона к горизонту передней кромки крыла лемеха. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы.

Известен вырезной корпус, предназначенный для отвальной вспашки подзолистых почв с небольшим пахотным горизонтом с одновременным углублением его на 4 - 5 см. Корпус имеет два лемеха и отвал [1, с. 16].

Известен также корпус с почвоуглубителем, состоящий из почвоуглубительной лапы, прикрепленной к стойке корпуса шарнирно или жестко, на прицепных плугах почвоуглубитель крепят в стойке корпуса при помощи четырехзвенного параллелограммного механизма, ведущее звено которого связано с механизмом подъема плуга. Стойка лапы имеет ряд отверстий, позволяющих заглублять лапу на 6 - 15 см больше лемеха [1, с. 17].

У существующего плужного корпуса с почвоуглубителем исполнительный элемент почвоуглубителя - стрельчатая лапа крепится на отдельной специальной стойке двумя поводками к дополнительному кронштейну, закрепленному на корпусе плуга, что обусловливает повышенную металлоемкость корпуса. На стойке почвоуглубителя накапливаются растительные остатки. На твердых почвах происходит заклинивание почвенного пласта между корпусом плуга и стрельчатой лапой почвоуглубителя. В процессе работы корпус плуга в результате значительных боковых усилий, действующих на отвал, смещается в сторону полевой доски. А это вызывает боковые нагрузки, действующие на почвоуглубитель, что приводит к изгибанию стойки.

Задача нестоящего изобретения заключается в снижении металлоемкости, снижении вредных усилий, действующих на полевую доску, исключении нависания растительности и заклинивания почвы между корпусом и почвоуглубителем.

Поставленная задача решается за счет того, что в плужном корпусе, включающем лемех и почвоуглубитель, согласно изобретению почвоуглубитель выполнен в виде дополнительной части лемеха, при этом лемех со стороны полевого обреза снабжен долотом, которое образует в подпахотном слое канавку с размерами в поперечно-вертикальном сечении t = (20 - 27%)B и h = (32 - 40%)B, а со стороны бороздного обреза лемех имеет крыло, которое расположено под углом 1= 60-65 и образует в подпахотном горизонте канавку с размерами в поперечно-вертикальном сечении h1 = (18 - 25%)B и t1 = (16 - 26%)B, причем передняя кромка крыла лемеха выполнена под углом = 55-63, где t - ширина канавки, образуемой долотом лемеха; h - глубина канавки, образуемой долотом лемеха; t1 - ширина канавки, образуемой крылом лемеха; h1 - глубина канавки, образуемой крылом лемеха; B - ширина захвата корпуса плуга; 1 - угол установки крыла лемеха; - угол наклона к горизонту передней кромки крыла лемеха.

На фиг. 1 изображен общий вид корпуса плуга, вид со стороны бороздного обреза; на фиг. 2 изображен общий вид корпуса плуга в плане; на фиг. 3 изображено поперечно-вертикальное сечение подпахотного слоя.

Корпус плуга состоит из стойки 1, на которой закреплен башмак 2. К башмаку 2 крепятся отвал 3, лемех 4 и полевая доска 5.

Лемех 4 со стороны полевого обреза снабжен долотом 6, которое образует в подпахотном слое канавку 8 с размером в поперечно-вертикальном сечении t = (20 - 27%)B и h = (32 - 40%)B, а со стороны бороздного обреза лемех 4 имеет крыло 7, которое расположено под углом 1= 60-65 и образует в подпахотном горизонте канавку 9 с размерами в поперечно-вертикальном сечении h1 = (18 - 25%)B и t1 = (16 - 26%)B, причем передняя кромка крыла 7 лемеха 4 выполнена с углом = 55-63, где
t - ширина канавки, образуемой долотом лемеха;
h - глубина канавки, образуемой долотом лемеха;
t1 - ширина канавки, образуемой крылом лемеха;
h1 - глубина канавки, образуемой крылом лемеха;
B - ширина захвата корпуса;
1 - угол установки крыла лемеха;
- угол наклона к горизонту передней кромки крыла лемеха.

Корпус плуга работает следующим образом.

При поступательном движении корпуса плуга долото 6 лемеха 4 образует в почве канавку 8, а крыло 7 - канавку 9. В процессе формирования канавки 9 крыло 7 лемеха 4 внедряется в подпахотный горизонт и со стороны крыла 7 на пласт почвы в поперечно-вертикальном сечении abcd действует сила P, сдвигающая почвенный пласт abcd влево, в сторону канавки 8. При достижении предельных напряжений в подпахотном горизонте abcd происходит крошение почвы.

За счет тупого угла вхождения крыла 7 лемеха 4 растительные остатки и корни растений свободно скользят по передней грани крыла 7, и лемех 4 не забивается растительными остатками. В связи с тем, что поверхность крыла 7 установлена к направлению движения корпуса под углом 1, полевая доска 5 разгружается, уменьшается усилие на протаскивание корпуса по дну борозды. Кроме того, сила бокового смещения корпуса, действующая на отвал 3, уравновешивается силой реакции почвы подпахотного горизонта, действующей на крыло 7.


Формула изобретения

Плужный корпус, включающий лемех и почвоуглубитель, отличающийся тем, что почвоуглубитель выполнен в виде закрепленного со стороны полевого обреза лемеха долота для формирования в подпахотном слое канавки с размерами в поперечно-вертикальном сечении, определяемыми соотношениями t = (20 - 27%)B и h = (32 - 40%)B, и расположенного со стороны бороздного обреза крыла лемеха, которое установлено под углом 1 = 60 - 65o для формирования в подпахотном горизонте канавки с размерами в поперечно-вертикальном сечении, определяемыми соотношениями h1 = (18 - 25%)B и t1 = (16 - 26%)B, причем передняя кромка крыла лемеха расположена под углом = 55 - 63o, где t - ширина канавки, образуемой долотом лемеха, h - глубина канавки, образуемой долотом лемеха, t1 - ширина канавки, образуемой крылом лемеха, h1 - глубина канавки, образуемой крылом лемеха, B - ширина захвата корпуса, 1 - угол установки крыла лемеха, - угол наклона к горизонту передней кромки крыла лемеха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пахоты почвы оборотными плугами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам общего назначения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для основной обработки почвы, используемым при возделывании различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам, в частности к орудиям для обработки солонцовых почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Плуг // 2252516
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для рыхления почвы с оборотом пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным плугам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам плугов общего назначения
Наверх