Дробилка для кормов

 

Дробилка для кормов предназначена для измельчения любых видов кормов: зерно, трава, сочные корма и корнеплоды, кормосмеси. Дробилка содержит дробильную камеру 1, молотковый ротор 2, сменное решето, съемный зерновой и травяной 6 бункеры. При измельчении зерна оно самотеком из зернового бункера поступает в дробильную камеру 1 и подвергается совместному воздействию молоткового ротора 2, стенок дробильной камеры 1 и решета. Измельченное зерно скапливается в бункере 6. При измельчении сочных кормов и корнеплодов снимают решето и зерновой бункер, на место которого устанавливают дефлектор. Поворачивают травяной бункер 6 и располагают его над дробильной камерой 1. Сочные корма и корнеплоды загружают в травяной бункер 6, откуда они через окно 21 поступают в дробильную камеру 1 на измельчение. Предлагаемая дробилка является универсальным устройством для измельчения кормов и может быть использована в индивидуальном хозяйстве. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей.

Известна дробилка для кормов КДУ-2 [1], включающая зерновой бункер, дробильную камеру, молотковый и ножевой роторы, сменное решето, питающее и выгрузное устройства, съемный дефлектор. Дробилка позволяет после соответствующей настройки осуществлять измельчение различного вида кормов. Однако она имеет сложное устройство - два измельчающих аппарата, питающее и выгрузное устройства.

Наиболее близким по технической сущности является дробилка кормов ДКМ-5 [2] , содержащая дробильную камеру с молотковым ротором, сменным решетом и примыкающими к ней зерновым и травяным бункерами, вал с лопастями, съемный дефлектор. Однако она склонна к забиванию сочными кормами, предназначена главным образом для измельчения зерна и сена.

В предлагаемой дробилке для кормов, содержащей дробильную камеру с молотковым ротором, примыкающий к ней травяной бункер и вал с лопастями, установленный в травяном бункере с возможностью вращения, травяной бункер снабжен крышкой с воздушным фильтром и выполнен с возможностью поворота совместно с дробильной камерой в плоскости вращения молоткового ротора. Кроме того, лопасти могут быть выполнены в виде отдельных самостоятельных элементов и распределены на валу со смещением в осевом и угловом направлениях. Для измельчения сочных кормов и корнеплодов дробилка снабжена съемным дефлектором, прикрепленным к дробильной камере и имеющим решето. Для измельчения зерновых материалов она снабжена зерновым бункером, прикрепленным к дробильной камере, и сменным решетом, установленным в травяном бункере против окна дробильной камеры.

Травяной бункер, выполненный с возможностью поворота совместно с дробильной камерой, в положении "над дробильной камерой" обеспечивает подачу исходного материала (сочные, грубые корма, трава, корнеклубнеплоды) из нижней части травяного бункера к молотковому ротору. Вал с лопастями, установленный в травяном бункере с возможностью вращения, обеспечивает подачу материала к молотковому ротору. Распределение лопастей на валу со смещением в осевом направлении обеспечивает равномерную подачу материала по ширине молоткового ротора. Выполнение лопастей в виде отдельных самостоятельных элементов и распределение их на валу со смещением в угловом направлении препятствует затиранию (заклиниванию) материала между лопастью и травяным бункером, так как две соседние лопасти (два отдельных самостоятельных элемента) образуют наклонную плоскость и смещают материал в двух направлениях - осевом и радиальном, причем две последующие лопасти образуют наклонную плоскость противоположного направления и смещают материал уже в другом направлении. Поэтому материал не затирается и равномерно подается к молотковому ротору. Установка на травяном бункере крышки с воздушным фильтром обеспечивает герметизацию травяного бункера. Через воздушный фильтр воздух поступает в травяной бункер при измельчении сочных кормов и выходит при измельчении зерна, в этом случае травяной бункер работает как накопитель и осадитель взвешенных частиц измельченного материала. Установка съемного дефлектора, прикрепленного к дробильной камере и имеющего решето, обеспечивает качественное измельчение грубых кормов. При положении травяного бункера "под дробильной камерой" и установке съемного зернового бункера измельченный зерновой материал из дробильной камеры поступает в травяной бункер и накапливается в нем. Таким образом, в результате поворота травяной бункер меняет свою функцию: из накопителя исходного материала при измельчении сочных кормов - в накопитель готового продукта при измельчении зерновых материалов. Сменное решето, установленное в травяном бункере против окна дробильной камеры, обеспечивает качественное измельчение зерна и отвод готового продукта вместе с воздухом в травяной бункер.

На фиг. 1 изображен вид спереди на дробилку при измельчении зерна.

На фиг. 2 - вид сверху на фиг. 1.

На фиг. 3 изображен вид спереди на дробилку при измельчении сочных и грубых кормов, корнеплодов и приготовлении кормосмесей.

На фиг. 4 - вид сверху на фиг. 3.

Дробилка для кормов включает дробильную камеру 1 с молотковым ротором 2 и сменным решетом 3. К дробильной камере 1 прикреплен съемный зерновой бункер 4 с дозирующей заслонкой 5 и травяной бункер 6, внутри которого установлен вал 7 с лопастями 8. Вал 7 выполнен с возможностью вращения, а лопасти 8 выполнены в виде отдельных самостоятельных элементов, например стержней, и распределены на валу со смещением в осевом и угловом направлениях. На травяном бункере 6 смонтирована крышка 9 с воздушным фильтром 10. Травяной бункер 6 выполнен с возможностью поворота совместно с дробильной камерой в плоскости вращения ротора, например, посредством подшипников скольжения 11. Для исключения самопроизвольного поворота травяного бункера 6 на раме 12 смонтирован фиксатор 13. Съемный зерновой бункер 4 при помощи фланца 14 примыкает к окну 15 дробильной камеры 1. Такой же фланец выполнен на съемном дефлекторе 16, снабженном решетом 17. Привод молоткового ротора 2 осуществляется, например, от электродвигателя 18 через ременную передачу 19. Привод вала 7, например, ручной посредством рукоятки 20. В части дробильной камеры 1, примыкающей к травяному бункеру, выполнено окно 21, против которого в травяном бункере может быть установлено сменное решето 3.

Дробилка работает следующим образом.

При измельчении сочных кормов и корнеплодов снимают решето 3 и зерновой бункер 4. На место зернового бункера 4 устанавливают дефлектор 16 с решетом 17 при помощи фланца 14. Травяной бункер 6 совместно с дробильной камерой 1 поворачивают на подшипниках 11 так, чтобы травяной бункер был над дробильной камерой 1, и закрепляют в этом положении фиксатором 13. Электродвигатель 18 через ременную передачу 19 вращает молотковый ротор 2. Вал 7 вращают рукояткой 20. Подлежащий измельчению материал из травяного бункера 6 лопастями 8 вала 7 подается к окну 21 дробильной камеры 1. Молотковый ротор 2 захватывает, измельчает и выбрасывает материал через окно 15, решето 17 и дефлектор 16. Дробилка работает по открытому циклу. При закрытой решетке 9 воздух непрерывно поступает в травяной бункер через воздушный фильтр 10.

При приготовлении кормосмесей компоненты, подлежащие смешиванию, загружают в травяной бункер 6 и предварительно перемешивают лопастями 8 вала 7 при вращении рукоятки 20. Окончательное измельчение с перемешиванием происходит в дробильной камере 1, кормосмесь выбрасывается в окно 15 и дефлектор 16.

При измельчении зерновых материалов травяной бункер 6 поворачивают так, чтобы последний был расположен под дробильной камерой 1, и закрепляют фиксатором 13. В травяном бункере 6 против окна 21 дробильной камеры 1 монтируют сменное решето 3. Съемный дефлектор снимают, на его место посредством фланца 14 устанавливают зерновой бункер 4. При вращении молоткового ротора 2 от электродвигателя 18 через ременную передачу 19 при открытой заслонке 5 зерно из зернового бункера 4 самотеком поступает в дробильную камеру 1, подвергается совместному воздействию молотков ротора 2, стенок дробильной камеры 1, решета 3. Частицы материала, размеры которых достигнут размера отверстий сменного решета 3, проходят сквозь него в травяной бункер, а более крупные частицы, находясь в дробильной камере 1, постоянно измельчаются. Дробилка работает по закрытому циклу. Крышка 9 с воздушным фильтром 10 герметизирует травяной бункер, который работает как осадитель взвешенных частиц измельченного материала и накопитель. Излишки воздуха из травяного бункера выходят через фильтр 10.

Использование предлагаемой дробилки для кормов позволяет механизировать процесс измельчения основных видов кормов и приготовления кормосмесей в индивидуальном хозяйстве.

Формула изобретения

1. Дробилка для кормов, содержащая дробильную камеру с молотковым ротором, примыкающий к ней травяной бункер и вал с лопастями, установленный в травяном бункере с возможностью вращения, отличающаяся тем, что травяной бункер снабжен крышкой с воздушным фильтром и выполнен с возможностью поворота совместно с дробильной камерой в плоскости вращения молоткового ротора.

2. Дробила по п.1, отличающаяся тем, что лопасти вала выполнены в виде отдельных самостоятельных элементов и распределены со смещением в осевом и угловом направлениях 3. Дробилка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что для измельчения сочных кормов и корнеплодов она снабжена съемным дефлектором, прикрепленным к дробильной камере и имеющим решето.

4. Дробилка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что для измельчения зерновых материалов она снабжена съемным зерновым бункером, прикрепленным к дробильной камере, и сменным решетом, установленным в травяном бункере против окна дробильной камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Дробилка // 2111054
Изобретение относится к устройствам для измельчения материала с вращающимися ударными органами, преимущественно используемым для дробления судового мусора органического происхождения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химическому, а более конкретно мукомольному, крупяному, комбикормовому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельско-хозяйственному машиностроению в частности к конструкции малогабаритных фермерских измельчителей-смесителей кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии уборки зерновых культур с использованием соломы на удобрение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения преимущественно сыпучих материалов, например зерна, и может быть использовано на животноводческих фермах, индустриальных и крестьянских хозяйствах, комбикормовой, пищевой, цементной и химической промышленностях

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна
Наверх