Способ отбора растений клевера, сходного с высокой семенной продуктивностью

 

Способ предназначен для отбора растений с высокой семенной продуктивностью и может быть использован в селекционной работе в сельском хозяйстве. Селекцию растений для повышения эффективности отбора проводят по максимальному количеству междоузлий, которые коррелируют с количеством цветущих головок на генеративном стебле и количеством образовавшихся семян, что повышает эффективность отбора. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может найти применение в селекционной работе при отборе растений с высокой семенной продуктивностью.

Известен способ отбора продуктивных форм клевера по количеству генеративных стеблей и соцветий [1].

Недостаток способа в том, что проводится большой объем работы на подсчет генеративных побегов, количества соцветий и образовавшихся семян. Это снижает эффективность способа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ отбора растений по фенотипу. Наиболее продуктивными по семенной продуктивности являются растения с яркой окраской венчика [2].

В способе-прототипе отбор по окраске соцветий /особенно светло-розовых/ недостаточно точен, и в неблагоприятные годы /изобилие осадков/ происходит изменение окраски, что также снижает эффективность отбора.

Цель изобретения - повышение эффективности отбора.

Поставленная цель достигается тем, что растения с высокой семенной продуктивностью отбирают по максимальному количеству междоузлий, коррелирующих с количеством цветущих головок на генеративном стебле.

Способ осуществляется следующим образом.

В фазу цветения /максимального развития растений/ проводят подсчет количества междоузлий в питомнике отбора. Растения с максимальным количеством междоузлий оставляют на семена. С минимальным количеством междоузлий растения удаляют, чтобы не было переопыления.

Учитывая биологическую особенность клевера сходного размножаться вегетативно, каждый корнеотпрысковый побег со временем формирует генеративные стебли. Следовательно, отбор растений по количеству междоузлий основного побега свидетельствует об образовании большого количества цветущих головок.

Так в наших исследованиях при наличии 5 - 6 междоузлий отмечали не менее 4 - 5 цветущих головок.

При наличии 7 - 8 междоузлий на одном генеративном побеге отмечали 5 - 8 головок. Растения с 9 - 10 междоузлиями имели от 9 до 20 цветущих соцветий.

Известно, что цветущие головки положительно коррелируют с урожаем семян /Ч = 0,69/. Следовательно, чем больше образуется соцветий, тем больше семян.

Так, при образовании 20 головок отмечали вес семян 1,5 - 2,0 г и более на одном растении. На растениях с 40 головками собрано 3 - 4 г семян.

В питомнике отбора на трех селекционных образцах клевера сходного подсчитывали количество междоузлий на генеративных стеблях. В опытах было 3 группы растений, имеющих 6 - 6,7 - 8 и 9 - 10 междоузлий /три примера/. Как показали результаты /представленные в таблице/, чем больше междоузлий, тем больше образуется семян.

Во всех примерах после фазы созревания определяли количество образовавшихся семян в одной головке и их вес.

Данные результатов статистически обработаны на компьютере. Наблюдается сильная положительная корреляция между признаками: количество междоузлий на генеративном стебле - количество соцветий на генеративном стебле /Ч = 0,88/.

Средний коэффициент по корреляции Ч всех вариантов /примеров/ равен 0,88.

Таким образом, подсчитывая у растений только междоузлия, можно значительно упростить отбор, повысить его эффективность.

Формула изобретения

Способ отбора растений клевера, сходного с высокой семенной продуктивностью, включающий отбор индивидуальных форм по фенотипу и учету урожайности семян в соцветиях, отличающийся тем, что растения отбирают по максимальному количеству междоузлий, коррелирующих с количеством цветущих головок на герметивном стебле.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ускоренного размножения посадочного материала косточковых культур на основе культуры ткани зиготических зародышей

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, к ускоренному размножению посадочного материала косточковых культур, в частности межвидовых и межродовых гибридов черешни и вишни на основе культуры ткани

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к ведению картофеля на безвирусной основе

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при клокальном микроразмножении косточковых культур, в частности вишни

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к вегетативному микроразмещению растений в стерильных культурах тканей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству декоративных культур, к размножению пиона травянистого в культуре тканей

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к растениеводству, и может быть использовано в питомниководстве для получения и размножения оздоровленного посадочного материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к культивированию in vitro, выделенных из семян зародышей и может быть использовано для размножения сортов и видов растений с плохо прорастающими семенами
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам генетико-селекционных исследований

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и может быть использовано в генетике и селекции растений

Изобретение относится к промышленному лесоводству и может быть использовано для отбора образцов ив, устойчивых к неблагоприятным факторам воздействия, в частности, газообразным NOx, SO2, Cl2, H2S
Наверх