Способ определения антрофундальной границы желудка

 

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэтерологии. Может быть использовано для определения антрофундальной границы желудка. При лапаротомии проводят гастротомию. Стимулируют секрецию желудка. При этом за час до лапаротомии через рот вводят раствор этилового спирта. Производят замеры показаний pH щупом, введенным через гастротомическое отверстие. В частном случае выполнения в качестве стимулятора используют этиловый спирт с концентрацией не менее 15% в количестве не менее 200 г. Способ позволяет обеспечить надежность исследования и сократить его время, устранить побочные эффекты гистамина. 1 з. п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к области хирургии желудка и применяется для определения антрофундальной границы желудка, необходимой хирургу для выполнения органосберегающих методик операций.

Известен способ определения антрофундальной границы желудка во время операции по методу Грасси, при котором стимулируют секрецию желудка больного, находящегося на операционном столе в состоянии наркоза, раствором гистамина, и специальным щупом, введенным в желудок, делают замеры PH и по их значению определяют уровень секреторной зоны желудка.

Однако в практике, данный метод оказался ненадежным и обнаружил ряд существенных недостатков. Дело в том, что стимулятор желудочной секреции - гистамин вводится больному на операционном столе, находящемуся в состоянии наркоза. В этих несвойственных для пищеварения условиях железистый аппарат желудка, как правило, не дает секреторный ответ на введение гистамина, так как это бывает в обычных исследованиях, что не всегда позволяет определить антрофундальную границу желудка.

Увеличение дозы и времени введения гистамина не увеличивает количество положительных результатов исследования.

Кроме того, метод Грасси имеет следующие недостатки. Гистамин является препаратом нежелательным в обеспечении устойчивости гомеостаза во время операции, так как сопровождается определенной интоксикацией и падением артериального давления; данный метод увеличивает продолжительность операции не менее чем на 30 мин, что связано с медленным введением в кровяное русло гистамина, выжиданием секреторного ответа на него и в отдельных случаях введения дополнительных доз препарата; создает условие для большого инфицирования брюшной полости, так как замеры щупов показателей pH слизистой желудка производятся на вскрытом желудке, содержимое которого не стерильно.

Настоящее изобретение ставит своей задачей устранение указанных недостатков, т.е. обеспечение надежности исследования, сокращение времени исследования и оперативного вмешательства, уменьшение инфицирования брюшной полости и устранение нежелательного действия гистамина на организм больного.

Поставленная задача достигается тем, что стимуляцию секреции желудка осуществляют введением стимулятора через рот за час до лапаротомии, а в качестве стимулятора используют этиловый спирт, причем концентрация раствора должна быть не менее 15% в количестве не менее 200 г.

Сущность предлагаемого метода основана на том, что нейрогуморальная фаза желудочной секреции, в отличие от других, характеризуется стабильностью и продолжительностью, длительность ее составляет от 2 до 6 ч. В отличие от прототипа в предлагаемом методе желудочная секреция возбуждается в состоянии бодроствования больного до введения его в наркоз. Запущенная, таким образом, желудочная секреция сохраняет свое значение и после введения больного в состоянии наркоза до этапа операции, когда производятся замеры показателей PH с целью определения антрофундальной границы.

Предлагаемая методика определения антрофундальной границы желудка осуществляется следующим образом.

Больному за час до операции вводят орально 200 г 15%-го раствора этилового спирта. Через 50 мин в желудок вводят зонд и отсасывают его содержимое. Больного транспортируют в операционную и вводят наркоз. После лапаротомии выполняют гастротомию и через нее вводят специальный щуп и производят замеры показателей PH в различных участках слизистой желудка. После определения антрофундальной границы щуп извлекают из желудка. Гастротомическое отверстие затягивают кисетным швом.

Пример.

Больной Г-в, 50 лет поступил в хирургическое отделение 13.05.91 г. Страдал язвенной болезнью в течение 5 лет. Максимальная продукция соляной кислоты 7 ммоль/ч. Принято решение выполнить операцию - экономную резекцию желудка с сохранением привратника и части антрального отдела.

Для определения антрофундальной границы была использована предлагаемая методика. Стимуляция кислотообразования выполнялась в состоянии бодроствования больного посредством перорального приема 15%-го раствора спирта в расчете возбудить более продолжительный и стойкий эффект кислотообразования в основном за счет нейро-гуморальной фазы. С целью промедикации наркоза применены стандартные медикаменты, в том числе в раствор атропина. Помех при проведении наркоза не было (затруднение интубации, опасность рефлюкса слизи в дыхательные пути, падение артериального давления).

Первые же замеры pH-метрии слизистой желудка показали активное кислотообразование. В целом для определения антрофундальной границы понадобилось 15 мин.

Выполнен намеченный план операции. Послеоперационное течение гладкое.

Больной обследован через два года после операции. У больного сохранился умеренный уровень кислотообразования (1,5 ммоль/ч).

Данный способ позволяет отказаться от применения гистамина и таким образом исключить нежелательные побочные действия этого препарата на организм больного. Сокращается на 20 - 30 мин продолжительность исследования и тем самым время операции, так как больной на операционный стол поступает с "запущенной" секрецией желудка и отпадает необходимость во время операции выжидать время введения гистамина в кровяное русло и ответной реакции на него.

В связи с тем, что введенный через рот раствор спирта дизенфицирует слизистую желудка и в два раза сокращается время замеров показателей pH через вскрытый желудок, уменьшаются условия для инфицирования брюшной полости содержимого желудка.

Формула изобретения

1. Способ определения антрофундальной границы желудка, при котором производят лапаротомию и гастротомию, стимулируют секрецию желудка больного и производят замеры показаний pH щупом, введенным через гастротомическое отверстие желудка, отличающийся тем, что стимуляцию секреции желудка осуществляют введением стимулятора через рот за час до лапаротомии, причем в качестве стимулятора используют раствор этилового спирта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве стимулятора используют раствор этилового спирта концентрацией не менее 15%, в количестве не менее 200 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для оценки состояния человека по электрофизическим параметрам поверхности кожи, в частности по состоянию акупунктурных точек и соответствующих им меридианов и корреспондирующих с ними органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления патологических состояний молочных желез

Изобретение относится к медицине и предназначено для оперативного обследования женского населения с целью выявления патологии молочных желез на ранних стадиях заболевания

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики формирования менструального цикла у девочек-подростков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки резервных возможностей организма у больных хроническим бронхитом

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных крестообразных связок коленного сустава

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения дренирования полостных образований

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх