Хирургический сшивающий аппарат

 

Аппарат относи к медицинской технике, а именно к хирургической аппаратуре для ушивания ран скобками, и может быть использован при хирургических операциях для наложения скобочного шва. Объемная кассета имеет изогнутый по продольной оси центральный скобочный канал дугообразной формы, где помещен ряд одинаковых хирургических скобок с Г-образными ножками и гребнями. Гребень выполнен в виде дуги, направленной в сторону параллельных частей ножек скобки. Толкатель имеет концевую часть, снабженную тупоугольными выступами, внутренние грани которых расположены под острым углом к продольной оси толкателя и соединены дугообразной перемычкой. Желобоватой формы матрица содержит наковальню в виде дуги, соответствующей форме гребня скобки, а привод выполнен в виде изогнутой под тупым углом рукоятки. В результате формирование незамкнутой скобки при ушивании тканей производится аппаратом более простой конструкции, с лучшим сопоставлением эпидермальных слоев кожи, влияющим на процессы регенерации и косметический результат. 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургической аппаратуре для ушивания ран скобками, и может быть использовано при хирургических операциях.

Известен хирургический сшивающий аппарат для наложения скобок, имеющий изогнутый скобочный аппарат для наложения скобок, имеющий изогнутый скобочный толкатель.

Аппарат имеет удлиненный остов, удерживаемый под острым углом к поверхности ткани, на которую накладывают скобки. В остове помещен ряд одинаковых хирургических скобок, продольная ось которого параллельна продольной оси остова. Каждая скобка имеет продольный гребень и две параллельные ножки, перпендикулярные соответствующим концам гребня, в результате чего ножки и гребень находятся в плоскости, перпендикулярной поверхности ткани. Центральная часть гребня самой дистальной скобки ряда примыкает к наковальне аппарата. Последний содержит неэластичный изогнутый толкатель, совершающий возвратно-поступательное дугообразное движение относительно остова. Концевая часть толкателя имеет два разнесенных штифта, между которыми предусмотрен продольный паз, предназначенный для центральной части дистальной скобки ряда. Когда гребень скобки изгибается вокруг наковальни, последняя входит в паз.

Недостатком данного сшивающего аппарата являются сложная конструкция в виде изогнутого толкателя и соответствующего канала для него, формирование толкателем замкнутой скобки при ушивании тканей, что может нарушить процесс регенерации в ране.

Задачей изобретения является создание более простой конструкции хирургического сшивающего аппарата, формирующего незамкнутую скобку при ушивании тканей.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от прототипа, предлагаемый хирургический сшивающий аппарат имеет привод в виде изогнутой под тупым углом верхней рукоятки, соединенной осевым соединением с подвижной рукояткой и съемным соединением с матрицей, толкателем и кассетой, имеющей изогнутый по продольной оси кассеты дугообразной формы центральный скобочный канал, в котором помещен ряд одинаковых хирургических скобок, продольная ось которого расположена под тупым углом к продольной оси верхней рукоятки.

Каждая скобка имеет две Г-образные ножки, соединенные дугообразной формы гребнем, направленным в сторону параллельных ножек. Концевая часть толкателя параллельна плоскости самой дистальной скобки ряда и снабжена двумя тупоугольными выступами, внутренние грани которых расположены под острым углом к продольной оси толкателя для формирования незамкнутой скобки. На матрице предусмотрена дугообразной формы наковальня, соответствующая гребням скобок. И когда гребень скобки упирается в наковальню. Г-образные ножки изгибаются вокруг наковальни, формируя незамкнутую скобу.

Следовательно, предлагаемый хирургический сшивающий аппарат соответствует критерию "новизна". Сравнение предлагаемого сшивающего аппарата с другими известными источниками информации в данной области указывает на отсутствие в них отличительных признаков предлагаемого хирургического аппарат. Следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображены составные части хирургического сшивающего аппарата, общий вид. На фиг. 2 показана съемная кассета со скобками, вид сзади и на разрезах А-А и Б-Б; на фиг. 3 показана кассета со скобками, вид сбоку и на разрезе, на фиг. 4 изображен фрагмент кассеты с изогнутым центральным скобочным каналом, вид сбоку на разрезе, на фиг. 5 показан механизм поворота скобки и в скобочном канале кассеты, вид сбоку на разрезе, на фиг. 6 показано положение дистального конца кассеты с выведенной в рабочее положение скобкой, в момент прошивания ткани, вид сзади; на фиг. 7 изображен толкатель, вид спереди; на фиг. 8 показана матрица, вид спереди; на фиг. 9-10 показан механизм загиба скобки толкателем на матрице, вид спереди; на фиг. 11 изображена ушитая скобкой рана на разрезе; на фиг. 12 показан общий вид сшивающего аппарата в сборе.

Хирургический сшивающий аппарат состоит (фиг. 1) из съемной кассеты 1, скобочного толкателя 2, матрицы 3 с выталкивателем скобки 4 и привода 5 в виде верхней рукоятки 6, соединенной осевым соединением с подвижной рукояткой 8, которая снабжена рабочим упором 9 для движения толкателя 2. Для возвратного движения подвижной рукоятки 8 предусмотрена возвратная пружина 10.

Верхняя рукоятка имеет изогнутую под углом от 35 до 75o к продольной оси 11, дистальную часть 12, на которой фиксируется матрица 3, со скобочным толкателем 2 и кассетой 1, что позволяет удерживать дистальный конец кассеты и плоскость выведенной в рабочее положение скобки под оптимальным углом к поверхности ткани, на которую накладываются скобки. На изогнутой дистальной части 12 верхней рукоятки предусмотрено отверстие 13 прямоугольной формы для возвратно-поступательного движения толкателя скобок. В углу верхней рукоятки выполнен паз 14 с упорами 15 для фиксации пружинного досылателя скобок в кассете (на фиг. 1 не показан). В кассете 1 помещен ряд одинаковых хирургических скобок 16, имеющих Г-образные ножки 17, соединенные дугообразным гребнем 18, открытым в противоположную от ножек скобки сторону.

Съемная кассета 1 (фиг. 2-3) выполнена в виде продольного остова, в котором имеется сквозной скобочный канал 19, выходное отверстие 20 которого расположено на задней стенке кассеты 1. Скобочный канал 19 кассеты состоит из двух параллельных друг другу боковых каналов 21, соединенных перемычкой 22 с центральным каналом 23 для гребенки 18 скобки на разрезе А-А и Б-Б, Центральный канал 23 (фиг. 3) выполнен в виде изогнутого и одновременно суживающегося по продольной оси дугообразной формы паза в направлении выходного отверстия 20. В связи с этим центральный канал 23 (фиг. 4) представлен горизонтальным участком 24, изогнутым участком 25, выполняющего поворот скобки по оси прикрепления Г-образных ножек скобки к гребню (фиг. 5) и формирующего пакет 26 параллельных друг другу скобок в выходном участке 27 скобочного канала, тангенциальных и параллельных плоскости концевой части толкателя 2. Применение в кассете изогнутого по продольной оси дугообразной формы центрального канала позволяет совершать необходимый поворот скобки за счет давления стенки центрального канала на соответствующий гребень скобки при продвижении ее в кассете, что исключает эффект заклинивания скобки в скобочном канале.

Таким образом, применение в скобке дугообразной формы гребня и соответствующего его форме изогнутого по продольной оси центрального скобочного канала позволяет исключить применение изогнутого толкателя и расположить кассету со скобками на изогнутой под углом дистальной части 12 верхней рукоятки 5 для выведения плоскости дистальной скобки ряда перпендикулярно поверхности ткани, на которую накладываются скобки.

На дистальном конце кассеты 1 (фиг. 2 и 6) выполнены две прямоугольные вырезки 28, внутренние грани 29 которых соединены друг с другом под тупым углом (от 179 до 110o), что имеет значение для формирования кожного валика и соответствует окончательной форме загнутой скобки. Скобочный толкатель 2 (фиг. 7) выполнен в виде продольного неэластичного тела, на одном конце которого имеется рукоятки 8, а на другом конце скобочный толкатель снабжен двумя тупоугольными выступами, внутренние грани которых расположены под острым углом к продольной оси толкателя для формирования незамкнутой скобки Матрица 3 (фиг. 8) выполнена в виде продольного желоба с изогнутым под углом опорной концевой частью 35, снабжена отверстием 36 для движения выступа 30 толкателя, пазами 37 для выталкивателя скобок 4, фиксирующей ножкой 38, которая упирается в нижнюю стенку отверстия 13 верхней рукоятки. На дистальном конце матрицы выполнена дугообразной формы наковальня 39. На концевой части матрицы также выполнены две вырезки 40, соответствующие вырезкам на кассете.

Механизм загиба скобки скобочным толкателем 2 на матрице 3 показан на фиг. 9-10. Скобка 16, выведенная в рабочее положение, примыкает гребнем 18 к наковальне 39 матрицы 3. Толкатель 2, совершая движение вниз, тупоугольными выступами 31 загибают Г-образные ножки 17 скобки в месте соединения их с дугообразными гребнем под острым углом к продольной оси толкателя, формируя при этом (фиг. 11) незамкнутую скобку, которая выталкивается из наковальни выталкивателем скобки 4.

Таким образом, применение в толкателе тупоугольных выступов и использование Г-образных ножек в скобке позволяют накладывать скобочный шов незамкнутыми скобками, что уменьшает сдавливание краев ран 41 и улучшает регенерацию. А применение дугообразной формы скобке при ее наложении обеспечивает более лучшее сопоставление эпидермальных слоев кожи и предупреждает пролабирование дермы наружу, что улучшает косметический результат операции.

Хирургический аппарат в сборе показан на фиг. 12. На изогнутую дистальную часть 12 верхней рукоятки 5 фиксируется матрица 3 за фиксирующую ножку 38, в ее желобоватой части устанавливается толкатель 2 и кассета 1 со скобками 16. В скобочный канал 19 кассеты 1 вводится обычный пружинный досылатель скобок 42, который фиксируется в пазе 14 за упоры 15, тем самым зажимая упорную концевую часть 35 матрицы. При нажатии на неподвижную рукоятку 8 последняя рабочим упором 9 двигает толкатель 2 за выступ 30. При движении скобочного толкателя 2 (фиг. 9-10) скобка упирается гребнем 18 в наковальню 39 матрицы 3 и за счет тупоугольных выступов 31 толкателя Г-образные ножки 17 скобки сгибаются в месте соединения их с гребнем, формируя при этом незамкнутую скобку (фиг. 11). Применение тупоугольных выступов в толкателе позволяет сгибать ножки скобки под острым, заданным углом по отношению к продольной оси толкателя. За счет возвратной пружины 10 подвижная рукоятка 8 со скобочным толкателем 2 отходит в исходное положение, высвобождая скобку, которая выталкивается из матрицы выталкивателем скобки 4.

Преимуществом предлагаемого сшивающего аппарата является формирование незамкнутой скобки с более лучшим сопоставлением эпидермальных слоев кожи, что улучшает процессы регенерации и косметический результат, а применение кассеты с изогнутым скобочным каналом упрощает конструкцию аппарата.

Формула изобретения

Хирургический сшивающий аппарат, включающий привод в виде рукоятки и подвижной рукоятки, съемную кассету с центральным скобочным каналом, имеющим ряд одинаковых хирургических скобок с ножками и гребнями, желобоватой формы матрицу с наковальней в виде дуги и толкатель с выступами, внутренние грани которых соединены дугообразной перемычкой, отличающийся тем, что центральный скобочный канал изогнут по продольной оси и имеет дугообразную форму, соответствующую гребням скобок, выполненным в виде дуг, направленных к параллельным частям ножек скобок, выполненными Г-образными, при этом, концевая часть толкателя снабжена тупоугольными выступами, внутренние грани которых расположены под острым углом к продольной оси толкателя для формирования незамкнутой скобки, а рукоятка изготовлена под тупым углом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при лапароскопических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей

Изобретение относится к хирургическим устройствам для наложения скобок (степлерам) и может использоваться во всех областях медицины

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, в частности, для фиксации спиралевидной скобкой сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения паховых грыж лапароскопическим доступом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для эндоскопических операций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения скобок и разрезания тканей при выполнении эндоскопических процедур
Наверх