Барабанный вакуумный фильтр

 

Барабанный вакуумный фильтр предназначен для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей. Фильтр оснащен устройством регенерации, выполненным в виде эластичного элемента или набора щеток, установленных с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения в направлении параллельном оси фильтра и подпружиненных в направлениях параллельном и перпендикулярном продольной оси барабанного фильтра. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей.

Известен барабанный вакуумный фильтр, нижняя часть которого погружена в очищаемую жидкость. Регенерация барабанного вакуумного фильтра осуществляется в его верхней непогруженной части (Бердичевскии E.Г. Смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов. Справочник.-М.: Машиностроение, 1984, с. 147, рис. 6).

Недостатком фильтра является малая производительность из-за частичного использования фильтровальной поверхности фильтра.

Известен барабанный вакуумный фильтр, погруженный в жидкость, оснащенный системой обратной продувки воздухом и ножом для снятия осадка (Патент США N 5262069, кл. B 01 D 7/02, приор. 16.02.91, опублик. в БИ N 2, 1995).

Недостатком фильтра является периодический цикл работы.

Цель изобретения - повышение эффективности работы барабанного вакуумного фильтра.

Для достижения указанной цели барабанный вакуумный фильтр оснащен устройством регенерации, выполненным в виде эластичного элемента или набора щеток, установленных с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения в направлении параллельном оси фильтра и подпружиненных в направлении параллельном и перпендикулярном продольной оси барабанного вакуумного фильтра.

По имеющимся у авторов сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста равным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на полученный технический результат - новое свойство объекта, совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения в принципе может быть многократно использована в области машиностроения с получением технического результата, заключающегося в повышении эффективности очистки СОЖ, обуславливающего обеспечение достижения поставленной цели, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображена установка для очистки жидкости, включающая барабанный вакуумный фильтр; на фиг. 2 - основной вид барабанного вакуумного фильтра; на фиг. 3 - вид сверху барабанного вакуумного фильтра с устройством регенерации в правом крайнем положении при разжатой пружине; на фиг. 4 - вид сверху барабанного вакуумного фильтра с устройством регенерации в левом крайнем положении при сжатой пружине.

Барабанный вакуумный фильтр состоит из трубы 1, установленной в опорах 2, которые крепятся к стенкам емкости 3 для загрязненной жидкости. На трубе 1 жестко закреплен каркас 4 барабанного вакуумного фильтра. На цилиндрическую поверхность каркаса 4 крепится фильтровальное полотно 5, на котором располагается слой осадка 6. Каркас 4 оснащен лопастями 7, жестко закрепленными на его торцовых поверхностях. К поверхности фильтровального полотна 5 и расположенному на нем слою осадка 6 прилегает гранулятор 8, установленный в направляющих 9. Гранулятор подпружинен в направлении перпендикулярном оси барабанного вакуумного фильтра посредством пружин 10 и в направлении параллельном оси барабанного вакуумного фильтра пружинами 11. Гранулятор выполнен в виде набора эластичных элементов или щеток и оснащен жесткой клиновой частью 12.

Емкость для загрязненной жидкости 3 оснащена скребковым транспортером 13 и снабжена емкостью для удаляемого осадка 14. Для отвода очищенной жидкости от трубы 1 барабанного вакуумного фильтра используют сопряженный с ней патрубок 15.

Барабанный вакуумный фильтр работает следующим образом.

Загрязненная жидкость поступает в емкость 3 и очищается проходя через поверхность фильтровального полотна 5. Затем проходя через каркас 4 барабанного вакуумного фильтра очищенная жидкость отводится через трубу 1, вращающуюся в опорах 2, и через патрубок 15, сопряженный с трубой 1. На поверхности фильтровального полотна 5 при прохождении через него загрязненной жидкости образуется слой осадка 6. Вращаясь вместе с барабанным вакуумным фильтром осадок 6 поступает в зону действия гранулятора 8, который совершает возвратно-поступательные движения в направлении параллельном оси барабанного вакуумного фильтра. Проходя через зону действия гранулятора 8 осадок 6 скатывается в гранулы. Это происходит вследствие того, что частицы осадка, например, шлифовальной стружки, могут иметь сложную изогнутую форму. Под действием возвратно-поступательного движения гранулятора 8 осадок 6 прокатывается между его поверхностью и поверхностью фильтровального полотна 5. В результате частицы стружки соприкасаясь друг с другом сцепляются и постепенно образуют гранулы по размерам значительно крупнее отдельных стружек. Гранулы оседают на дно емкости 3, откуда ножом 7, а затем шнековым транспортером 8. Частицы загрязненной жидкости, а также элементы осадка 6 могут оседать на дно емкости 1, откуда удаляются в емкость для осадка 12.

Разработанная установка позволяет при непрерывном цикле работы обеспечить высокое качество очистки жидкостей от механических примесей.

Формула изобретения

Барабанный вакуумный фильтр, оснащенный устройством регенерации, отличающийся тем, что устройство регенерации выполнено в виде эластичного элемента или набора щеток, установленных с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения в направлении, параллельном оси фильтра, и подпружиненных в направлениях, параллельном и перпендикулярном продольной оси барабанного вакуумного фильтра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке поверхностей и предназначено для очистки пористо-капиллярных фильтроэлементов с использованием акустических колебаний

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности, к устройствам, предназначенным для очистки корпусов воздушных двигателей автомобильного транспорта

Фильтр // 2066231
Изобретение относится к области разделения суспензий и очистки загрязненных сред (газа, жидкости), в частности, к самоочищающимся фильтрам

Изобретение относится к очистке жидкостей (масел), применяемых для смазки двигателей

Изобретение относится к области очистки жидкостей фильтрованием, а именно к самоочищающимся фильтрам : для очистки жидкостей

Изобретение относится к области гидравлического оборудования, а именно к фильтрам для очистки рабочей жидкости, и может быть использовано в гидравлических и топливных системах энергетических установок различного назначения

Изобретение относится к области водоснабжения различных потребителей подземными водами и может быть использовано при проектировании водоочистных установок для питьевого и промышленного водоснабжения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки рабочей жидкости, например горючесмазочных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при холодной обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к устройствам для очистки водных и масляных СОЖ от механических примесей в процессе абразивной обработки и может быть использовано в шлифовальных станках при фильтровании больших объемов жидкости, а также на операциях шлифования, требующих высокой степени очистки СОЖ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей
Наверх