Центробежный каплеуловитель для жидкостных газоочистителей

 

Использование: в устройствах для мокрой очистки дымовых газов, применяемых в энергетике, металлургии, химии и других отраслях промышленности, для отделения капельной жидкости. Сущность изобретения: устройство включает корпус, изготовленный в виде параллелепипеда, и закрепленный в нем аксиальный лопастной завихритель, выполненный из четырех лопастей, имеющих форму тупоугольных треугольников, тупые углы которых вписываются в двугранные углы параллелепипеда, середины оснований проходят через центр сечения корпуса, а угол наклона лопастей к плоскости, перпендикулярной оси корпуса, составляет 30 - 40o, при этом над каждой лопастью установлена пластина-отражатель. Такое выполнение устройства позволяет значительно упростить конструкцию. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки дымовых газов, применяемым в энергетике, металлургии, химии и других отраслях промышленности.

Каплеуловитель является неотъемлемой частью мокрых газоочистителей. Известны каплеуловители гравитационные, инерционные и центробежные, обладающие своими преимуществами и недостатками. Гравитационные каплеуловители очень громоздкие, для инерционных брызгоуловителей характерна относительно низкая эффективность. Наибольшее распространение в технике получили центробежные каплеуловители. Они компактные, обладают высокой сепарационной способностью и относительно низким аэродинамическим сопротивлением.

Известен центробежный цилиндрический каплеуловитель с аксиальным лопастным завихрителем, имеющий лопасти профилированной формы, закрепленные в корпусе каплеуловителя (В.П.Приходько и др. Центробежные каплеуловители с лопастными завихрителями. М.: Цинтихимнефтемаш, 1979, с. 2-6). Недостатком устройства является сложность конструкции, связанная с изготовлением лопастей сложной профилированной формы и вальцуемого цилиндрического корпуса.

Наиболее близким к изобретению является центробежный цилиндрический каплеуловитель с аксиальным лопастным завихрителем, закрепленным в цилиндрическом корпусе каплеуловителя, при этом лопасти имеют плоскую форму и наклонены к плоскости, перпендикулярной оси корпуса (В.П.Приходько и др. Центробежные каплеуловители с лопастными завихрителями. М.: Цинтихимнефтемаш, 1979, с. 2-6). Недостатком конструкции также является необходимость изготовления деталей со сложным профилем: вальцуемый цилиндрический корпус, сложная криволинейная форма лопастей в месте сопряжения с цилиндрическим корпусом (форму эллипса), что значительно усложняет конструкцию.

Задача изобретения - разработка конструкции центробежного каплеуловителя с аксиальным лопастным завихрителем для жидкостных газоочистителей. Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, - упрощение конструкции и снижение стоимости изготовления и монтажа устройства.

Это обеспечивается в центробежном каплеуловителе для жидкостных газоочистителей, включающем корпус, изготовленный в виде параллелепипеда, и закрепленный в нем аксиальный лопастной завихритель, выполненный из четырех лопастей, имеющих форму тупоугольных треугольников, тупые углы которых вписываются в двугранные углы параллелепипеда, середины оснований проходят через центр сечения корпуса, а угол наклона лопастей к плоскости, перпендикулярной оси корпуса, составляет 30-40o, при этом над каждой лопастью установлена пластина-отражатель.

По изобретению корпус каплеуловителя выполняют в виде параллелепипеда, изготовление которого значительно проще, чем вальцуемого цилиндрического корпуса в известном устройстве.

В соответствии с измененной формой корпуса каплеуловителя предложено новое выполнение аксиального лопастного завихрителя из четырех лопастей, имеющих форму тупоугольных треугольников с заданным углом наклона, при этом грани, прилегающие к тупому углу, закреплены на соответствующих сторонах параллелепипеда, а основания треугольников проходят через центр сечения корпуса, причем каждая лопасть имеет пластину-отражатель.

Такое выполнение центробежного каплеуловителя с аксиальным лопастным завихрителем позволяет упростить конструкцию за счет исключения изготовления сложного вальцуемого цилиндрического корпуса, а также использования лопастей более простой формы, чем в известном устройстве. При этом эффективность каплеулавливания остается на уровне с известным устройством.

При угле наклона лопастей к плоскости, перпендикулярной оси корпуса, менее 30o на лопастях происходит образование эмульсионного слоя и соответственно вторичного капельного уноса, что нежелательно. При угле наклона более 40o несколько снижается эффективность каплеулавливания.

На чертеже изображен пространственно центробежный каплеуловитель, содержащий корпус 1, изготовленный в виде параллелепипеда, и аксиальный лопастной завихритель, выполненный из четырех лопастей 2 в форме тупоугольных треугольников A1DC2, B1AD2, C1BA2 и D1CB2, вписанных соответственно в двугранные углы параллелепипеда adc, bad, abc и bcd. Середины оснований A1C2, B1D2, C1A2 и D1B2 вышеуказанных треугольников (лопастей 2) проходят через центр 0 сечения корпуса 1. Над лопастями 2 установлены пластины-отражатели 3 (на чертеже показаны два отражателя).

Центробежный каплеуловитель работает следующим образом.

Очищенный дымовой газ, содержащий капли после мокрой очистки, из газоочистителя входит в нижнюю часть корпуса 1 каплеуловителя. При прохождении через лопасти 2 аксиального завихрителя газовый поток закручивается, при этом крупные капли улавливаются на лопастях, а мелкие - за счет центробежных сил на стенках корпуса. Пластины-отражатели 3 служат для доулавливания капель, выносимых за пределы зоны расположения лопастей 2.

Каплеуловитель в нескольких вариантах, отличающихся углами наклона лопастей от 30 до 40o, опробован. Все варианты обеспечивали надежное каплеулавливание. При этом при большом угле наклона снижается аэродинамическое сопротивление каплеуловителя, но увеличиваются габариты корпуса. При уменьшении угла наклона растет аэродинамическое сопротивление с 4 до 12 кГс/м2.

Аналогичное воздействие оказывают углы установки пластин-отражателей 3. В тех случаях, когда по условиям компоновки газоочистителя есть достаточное пространство под каплеуловитель, отражатели можно устанавливать под тем же углом, что и лопасти. В пределе отражатели можно устанавливать горизонтально с потерей на них статического давления до 30 кГс/м2. Установка отражателя под углом больше, чем угол наклона лопастей нецелесообразна, так как это приводит к преждевременному раскручиванию газового потока и росту высоты корпуса 1 для обеспечения достаточной сепарации. Опробованная экспериментально ширина пластины-отражателя 3 составляет 20% ширины грани корпуса 1.

Формула изобретения

Центробежный каплеуловитель для жидкостных газоочистителей, включающий корпус и закрепленный в нем аксиальный лопастной завихритель, отличающийся тем, что корпус каплеуловителя изготовлен в виде параллелепипеда, а лопастной завихритель выполнен из четырех лопастей, имеющих форму тупоугольных треугольников, тупые углы которых вписываются в двугранные углы параллелепипеда, середины оснований проходят через центр сечения корпуса, а угол наклона лопастей к плоскости, перпендикулярной оси корпуса, составляет 30 - 40o, при этом над каждой лопастью установлена пластина-отражатель.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.12.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2009        БИ: 21/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газа /воздуха/ и может быть использовано в воздухоочистителях силовых установок с поршневыми и газотурбинными двигателями транспортных средств, в системах кондиционирования воздуха, в стационарных энергетических установках, на газоперекачивающих и компрессорных станциях и т.д

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к оборудованию, с помощью которого осуществляют отделение дисперсной фазы (твердых частичек, капель жидкости) от газовой (воздушной), паровой среды

Изобретение относится к устройствам для отделения влаги, масла, водомаслянной эмульсии, пыли в системах кондиционирования газов в трубопроводах, идущих от компрессоров различных типов до источников потребления

Изобретение относится к газовой промышленности, предназначено для очистки природного газа от мелкодисперсной жидкости и механических примесей и масла на подземных хранилищах газа и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, на газоперерабатывающих предприятиях для улавливания нефти, механических примесей, а также в системах для очистки воздуха

Изобретение относится к устройству для отделения жидкости, находящейся в смеси жидкость/газ

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и других примесей перед выбросом их в атмосферу и может быть использовано преимущественно для очистки газовых выбросов котельных, а также в химической, нефтегазовой, авиационной, металлургической промышленности

Изобретение относится к устройствам сухой инерционной очистки запыленного газа во встречных закрученных потоках и может найти применение в любой области промышленного производства с пылящими технологическими процессами, в частности в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки газов в химической, пищевой, текстильной, горной и других отраслях промышленности, в частности, к устройствам сухой инерционной очистки газов во встречно закрученных газовых потоках

Изобретение относится к области производства глинозема и может быть использовано в гидрометаллургической и химической промышленности

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для улавливания аэрозольных, мелкодисперсных и твердых частиц из газового потока в поле действия центробежных сил, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, связанных с сепарацией газовзвесей, например в нефтяной, газовой, химической, машиностроительной, пищевой
Наверх