Циклон

 

Циклон предназначен для очистки выходящего в атмосферу газа и рекуперации не осевшей на окрашиваемое изделие порошковой краски. Циклон содержит корпус, входной и разгрузочный патрубки, осевую выходную трубу, в которой установлен перфорированный усеченный конус, устройство для отбора пыли из восходящего потока, включающее пылеотводной трубопровод, обтекатель, в коническую расширяющуюся к верху полость которого введен осевой трубопровод с соплом для ввода вспомогательного потока газа. Пылеотводной трубопровод размещен в корпусе по оси и присоединен к нижней части полости обтекателя. Сопло ввода вспомогательного потока газа расположено по оси обтекателя напротив пылеотводного трубопровода. Большее основание перфорированного усеченного конуса обращено вниз и охватывает верхнюю часть обтекателя. Трубопровод соединен с источником сжатого воздуха, а пылеотводной трубопровод - с эжектором, связанным с устройством потребления порошка. В циклоне обеспечивается высокая степень отделения порошка. 1 ил.

Изобретение относится к порошкоулавливающим устройствам и предназначено для очистки выходящего в атмосферу газа и рекуперации не осевшей на окрашиваемое изделие порошковой краски.

Известен циклон (Ужов В.Н., Вальдберг А.Ю., Мягков Б.М., Решидов И.К. Очистки промышленных газов от пыли. М.: Химия, 1981, с. 87, рис. 2.13в), содержащий корпус, входной и разгрузочный патрубки, бункер и выходную трубу, в которой установлен обтекатель.

Недостаток циклона - забивание порошковой краской кольцевого зазора между стенками выходной трубы и обтекателя, ее комкование, приводящее к потерям порошка, увеличению расходов на рекуперацию и понижению пожаро-взрывобезопасности. Необходимы периодические остановки для очистки кольцевого зазора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является циклон (патент США 3060664, кл. 55-127, 1962), содержащий корпус, входной и разгрузочный патрубки, осевую выходную трубу, в которой установлен перфорированный усеченный конус, устройство для отбора пыли из восходящего потока, включающее пылеотводной трубопровод и обтекатель, в коническую расширяющуюся к верху полость которого введен осевой трубопровод с соплом для ввода вспомогательного потока газа.

Недостатком циклона является большая запыленность выходящего газа.

Цель изобретения - повышение степени отделения порошка.

Поставленная цель достигается тем, что в циклоне, содержащем корпус, входной и разгрузочный патрубки, осевую выходную трубу, в которой установлен перфорированный усеченный конус, устройство для отбора пыли из восходящего потока, включающее пылеотводной трубопровод, обтекатель, в коническую расширяющуюся к верху полость которого введен осевой трубопровод с соплом для ввода вспомогательного потока газа, пылеотводной трубопровод размещен в корпусе по оси и присоединен к нижней части полости обтекателя, сопло ввода вспомогательного потока газа расположено по оси обтекателя напротив пылеотводного трубопровода, при этом большее основание перфорированного усеченного конуса обращено вниз и охватывает верхнюю часть обтекателя.

В циклоне, выполненном таким образом, уменьшается скорость спиралеобразного потока газа в выходной трубе и в результате взаимодействия потока газа с обтекателем и перфорированным усеченным конусом происходит возврат части порошка из восходящего потока обратно в нисходящий спиралеобразный поток с последующим дополнительным отделением от потока газа некоторой части порошка. Это способствует повышению степени отделения порошка, уменьшению нагрузки на рукавный фильтр, куда попадает газ из циклона.

На чертеже представлен общий вид циклона.

Циклон содержит корпус 1, входной 2 и разгрузочный 3 патрубки, осевую выходную трубу 4 с диффузором 5, в которой установлен перфорированный усеченный конус 6 и устройство для отбора пыли из восходящего потока, включающее пылеотводной трубопровод 7 и обтекатель 8, в коническую расширяющуюся к верху полость 9 которого введен осевой трубопровод 10 с соплом 11 для ввода вспомогательного потока газа. Пылеотводной трубопровод 7 размещен в корпусе 1 по оси и присоединен к нижней части полости 9 обтекателя 8. Сопло 11 ввода вспомогательного потока газа расположено по оси обтекателя 8 напротив пылеотводного трубопровода 7. Большее основание перфорированного усеченного конуса 6 обращено вниз и охватывает верхнюю часть обтекателя 8. Трубопровод 10 соединен с источником сжатого воздуха, а пылеотводной трубопровод 7 - с эжектором 12, связанным с устройством потребления порошка, например, с ванной-питателем в случае применения циклона в установке для нанесения порошкового материала.

Циклон работает следующим образом. Под действием вентилятора (не показан) смесь газа и порошка засасывается в корпуса 1 через входной патрубок 2. В цилиндрической части корпуса 1 поток смеси газа и порошка приобретает движение по нисходящей спирали с увеличивающейся скоростью от периферии к центру, при этом под действием центробежных сил частицы порошка выносятся из потока к стенке, а вторичный поток газа, направленный вдоль конической стенки, захватывает порошок и направляет его вниз к разгрузочному патрубку 3. Одновременно от разгрузочного патрубка 3 смесь газа и порошка с уменьшенной концентрацией порошка начинает движение вверх по внутренней спирали. При входе порошка в диффузор 5 он взаимодействует с поверхностью обтекателя 8, при этом его скорость уменьшается, часть порошка оседает и сбрасывается потоками газа к разгрузочному патрубку 3. В перфорированном конусе 6 происходит "сжатие" потока, это создает условия для интенсивного отбора порошка потоком газа из сопла 11 в полость 9 обтекателя 8. Далее порошок поступает к трубопровод 7 и эжектором 12 подается на переработку. После перфорированного усеченного конуса 6 поток газа имеет незначительную запыленность и устойчивые линейные скорости, благодаря чему резко снижается налипание порошка на степени трубы 4. При взаимодействии восходящего потока с обтекателем 8 часть потока отбрасывается на периферию и повторно подвергается действию центробежных сил, при этом происходит дополнительное отделение порошка от газа.

По сравнению с известным в предлагаемом циклоне повышена степень отделения порошка, уменьшена запыленность выходящего газа.

Формула изобретения

Циклон, содержащий корпус, входной и разгрузочный патрубки, осевую выходную трубу, в которой установлен перфорированный усеченный конус, устройство для отбора пыли из восходящего потока, включающее пылеотводной трубопровод, обтекатель, в коническую расширяющуюся кверху полость которого введен осевой трубопровод с соплом для ввода вспомогательного потока газа, отличающийся тем, что пылеотводной трубопровод размещен в корпусе по оси и присоединен к нижней части полости обтекателя, сопло ввода вспомогательного потока газа расположено по оси обтекателя напротив пылеотводного трубопровода, при этом большее основание перфорированного усеченного конуса обращено вниз и охватывает верхнюю часть обтекателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Циклон // 2006291

Циклон // 1835313

Изобретение относится к области выделения пыли из газопылевого потока при проведении циклонного процесса

Циклон // 1780839

Изобретение относится к классификации , дешламации и сгущению измельченных продуктов в водной среде в поле центробежных сил при обогащении полезных ископаемых

Изобретение относится к устройствам для осуществления процесса разделения суспензий в центробежном поле и может найти применение в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения дисперсных систем типа твердое вещество-жидкость и может использоваться на предприятиях, применяющих метод электрохимической обработки для формообразования различных деталей

Изобретение относится к области технологических процессов, связанных с приготовлением, применением, переработкой и транспортировкой пылящих сыпучих материалов, и предназначено для сухой очистки газодисперсных потоков от пыли, включая мелкодисперсную пыль с низкой плотностью, в коксохимической, угольной, химической, металлургической промышленности

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и технологических установках для очистки газовых потоков от твердых взвесей

Изобретение относится к сепараторам газа и твердых частиц

Изобретение относится к инерционной очистке газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли производства, где применяется очистка газовых потоков от пыли, в частности после сушильных агрегатов в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к области улавливания мелкодисперсных, аэрозольных и растворенных жидких частиц, а также механических примесей из газового потока с использованием центробежных сил и может применяться в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Сепаратор газовый вихревого типа содержит вертикальный цилиндрический корпус, разделенный горизонтальной перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры, верхнее и нижнее днища, сепарационные элементы, входной, выходной и сливной патрубки, дефлектор, газоотборный элемент и конфузор. В верхней камере сепарационный элемент расположен горизонтально, а в нижней - вертикально. Каждый сепарационный элемент выполнен в виде спирали с уменьшающимся от периферии к центру шагом навивки из тонкой плоской пластины с ребрами, расположенными по ширине пластины снаружи спирали, при этом ширина и выступ ребра сопоставимы по размеру от 3 до 5 мм, а расстояние между соседними ребрами на порядок больше, причем первое ребро расположено на расстоянии не менее 10 мм от края пластины, а за каждым ребром по ширине пластины выполнен ряд продолговатых отверстий, образующих сепарационные каналы. Торец вертикального сепарационного элемента приварен к горизонтальной перегородке, на которую в верхней камере установлен конфузор, выполненный в виде полого усеченного конуса, верхнее основание которого совпадает и приварено к наружной поверхности горизонтального сепарационного элемента, ось которого перпендикулярна оси выходного патрубка. В конфузоре размещен газоотборный элемент, в перегородке под конфузором выполнено отверстие по центру и отверстия, в которые вставлены трубки для прохождения газа, вне конфузора в перегородке выполнены отверстия, в которые вставлены дренажные трубки, длина которых выходит за пределы вертикального сепарационного элемента, такая же трубка вставлена в центральное отверстие под конфузором. Входной патрубок расположен эксцентрично относительно центра корпуса, эксцентриситет равен 1/3 внутреннего диаметра входного патрубка. Во входном патрубке установлен конфузор в виде усеченного конуса, а к сепарационному элементу приварен дефлектор напротив входного патрубка. На торцы горизонтального элемента также приварены дефлекторы, противоположно входному патрубку на корпусе установлен уровнемер. Сливной патрубок имеет кран. Техническим результатом является эффективное отделение взвешенных капель влаги и мелких частиц механических примесей из газожидкостного потока. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки от твердых частиц загрязнений охлаждающей жидкости поршневых двигателей. Гидроциклонное устройство для очистки от твердых частиц загрязнений потока охлаждающей жидкости поршневых двигателей содержит цилиндрический корпус с расположенными в его верхней части подводящим тангенциальным патрубком и отводящим осевым патрубком, установленным коаксиально относительно цилиндрического корпуса, в нижней части которого расположена вихревая камера, при этом элемент с улавливающими отверстиями расположен внутри цилиндрического корпуса и вихревой камеры, которая сообщается с расположенным ниже грязесборником, имеющим корпус для сбора твердых частиц загрязнений, а улавливающие отверстия выполнены непосредственно в стенке вихревой камеры и сообщают полость этой камеры с грязесборником, причем верхняя часть корпуса грязесборника охватывает снаружи вихревую камеру. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки потока охлаждающей жидкости от твердых частиц загрязнений. 3 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для циклонной сепарации потока газожидкостной смеси, по существу, на газофазную фракцию и жидкостную фракцию посредством приведения потока газожидкостной смеси во вращение таким образом, что указанный поток газожидкостной смеси разделяется на центральную зону, по существу, содержащую газофазную фракцию, и внешнюю кольцевую зону, по существу, содержащую жидкостную фракцию. Устройство для циклонной сепарации потока газожидкостной смеси содержит корпус, оснащенный впускным отверстием для входного потока газожидкостной смеси, завихритель для вращения потока газожидкостной смеси, расположенный в корпусе далее по направлению потока от впускного отверстия для входного потока газожидкостной смеси, выпускное отверстие для газофазной фракции, открывающееся в центральную зону корпуса далее по направлению потока от завихрителя, и выпускное отверстие для жидкостной фракции, соединенное с внешней зоной корпуса за завихрителем далее по направлению потока. Выпускное отверстие для газофазной фракции и выпускное отверстие для жидкостной фракции подсоединены к общей сборной камере снаружи корпуса. Устройство дополнительно содержит по меньшей мере одно проницаемое и направляющее поток средство, расположенное по центру корпуса и соединенное с выпускным отверстием для газофазной фракции. Выпускное отверстие для газофазной фракции содержит газоотводный канал, проходящий через завихритель. Вход выпускного отверстия для газофазной фракции расположен на дистальном конце завихрителя, а направляющее поток средство соединено с завихрителем. Завихритель содержит лопасти завихрителя, соединенные с внутренней частью завихрителя. Выпускное отверстие для газофазной фракции проходит через внутреннюю часть завихрителя так, что расположенное сверху по потоку впускное отверстие выпускного отверстия газофазной фракции проходит на расположенную ниже по потоку сторону внутренней части завихрителя для подачи газа в направлении, обратном направлению потока жидкости. Емкость содержит по меньшей мере одно устройство для циклонной сепарации, при этом выпускное отверстие для газофазной фракции и выпускное отверстие для жидкостной фракции указанного устройства выходят в единое соединительное пространство. Техническим результатом является повышение эффективности разделения потока газожидкостной смеси. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прикладной газодинамике, в частности к устройству для стабилизации вихревого потока. Устройство для стабилизации вихревого потока содержит корпус с входным и выходным патрубками для вихревого потока и направляющий элемент, расположенный внутри корпуса. Корпус выполнен в виде полого цилиндра, на торцевых фланцах которого закреплены входной и выходной патрубки. Направляющий элемент выполнен в виде подвижных плоских сегментов, подвижно сопряженных с торцевыми фланцами корпуса, при этом для смещения подвижных плоских сегментов в плоскости, перпендикулярной направлению движения вихревого потока, предусмотрен внутренний механизм. На боковой поверхности корпуса установлены привод внутреннего механизма и дополнительный патрубок для ввода стабилизирующего потока. Внутренний механизм выполнен в виде вращающегося цилиндрического кольца и фиксаторов, которые жестко закреплены на подвижных плоских сегментах и кинематически сопряжены с вращающимся цилиндрическим кольцом и торцевыми фланцами корпуса. Техническим результатом является улучшение технико-эксплуатационных параметров устройства, обеспечение возможности плавного регулирования основных параметров вихревых потоков, включая высокоэнтальпийные и криогенные многофазные вихревые потоки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению футеровок внутренней части гидроциклонов - песковых насадок, работающих в водной среде и среде слабых растворов кислот и щелочей для обеспечения защиты от абразивного износа. Композиционный материал включает комбинацию стереорегулярного цис-1,4-полиизопрена с содержанием звеньев цис-1,4 не менее 96% - СКИ-3 и стереорегулярного полибутадиена с содержанием звеньев цис-1,4 87-95 % - СКД-1, сверхвысокомолекулярный полиэтилен, модифицированный 6,5 мас.% модификатора - карбида кремния с размером фракции не более 40-60 мкм, серу, 2МБТ, гуанид Ф, стеарин, белила цинковые, техуглерод П-330 и П-803, воск ЗВ-1, парафин, инден-кумароновую смолу, рубракс, масло ПН-6, ацетонанил Н, диафен ФП, фталевый ангидрид. Изобретение позволяет получать резинополимерный материал с повышенной каркасностью, износостойкостью, морозостойкостью. 2 табл., 1 пр.
Наверх