Устройство для вакуумобезвоживания пленки из суспензии волокнистого материала

 

Изобретение относится к строительной промышленности и к сельскому хозяйству. В устройстве для вакуумирования пленки из суспензии волокнистого материала, включающем емкость, выполненную в виде корпуса с патрубком и с боковинами, установленными с наклоном к горизонтальной плоскости, корпус снабжен плитой с перфорацией и дополнительными эластичными гофрированными резервуарами и в нем выполнены боковые щели, при этом гофрированные резервуары связаны с полостью корпуса через боковые щели. Использование данного устройства обеспечивает повышение степени обезвоживания. 4 ил.

Изобретение относится к технике для вакуумобезвоживания водопроницаемого волокнистого материала, в частности к устройствам, используемым в формовочных машинах, применяемых в строительной промышленности и в сельском хозяйстве.

Известно устройство для вакуумобезвоживания пленки из суспензии волокнистого материала, состоящее из открытой сверху емкости, с поперечинами, жестко установленными внутри емкости, балками, закрепленными на поперечинах в открытой части емкости, которые образуют щелевую поверхность, патрубок с фланцем, жестко связанный с передней стенкой емкости, дно которой выполнено с уклоном к указанной стенке (Берней И.И. Устройство и работа листоформовочных машин. - М.: Стройиздат, 1979, с.112, рис.39, с.113, с.114, рис.40).

Недостатком указанного устройства для вакуумобезвоживания волокнистого материала из суспензии волокнистого материала является узкий диапазон применения ввиду невозможности наклона в сторону боковин из-за образования нерабочей зоны в нижнем участке емкости и накопления на этом участке осадка фильтрата. Кроме того, невозможен отвод большого количества жидкости из-за постоянного внутреннего объема емкости.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для вакуумобезвоживания пленки из суспензии волокнистого материала, содержащее емкость, выполненную в виде корпуса, с патрубком и фланцем на середине дна, боковины которого установлены с наклоном к горизонтальной плоскости, в полости которой жестко закреплены перегородки, в пазы которых вставлены разделительные балки, образующие в верхней части щелевую поверхность (Берней И.И. Устройство и работа листоформовочных машин. -М.: Стройиздат, 1974, с.114, рис. 40).

Недостатком прототипа является низкий диапазон использования ввиду невозможности установки с наклоном в сторону передней (или задней) стенки емкости из-за образования нерабочей зоны в нижнем участке и накопления осадка фильтрата на этом участке емкости. Кроме того, ухудшается качество обезвоживания материала при большом оттоке фильтрата из-за невозможности изменения внутреннего объема емкости.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет автоматического увеличения объема емкости при избыточном количестве фильтрата.

Технический результат - повышение качества обезвоживания.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для вакуумобезвоживания пленки из суспензии волокнистого материала, состоящем из емкости, выполненной в виде корпуса с патрубком и с боковинами, установленными с наклоном к горизонтальной плоскости, корпус снабжен плитой с перфорацией и дополнительными эластичными гофрированными резервуарами и в нем выполнены боковые щели, при этом дополнительные эластичные гофрированные резервуары через боковые щели связаны с полостью корпуса.

На фиг. 1 показано устройство для вакуумобезвоживания пленки из суспензии волокнистого материала, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - крепление дополнительного эластичного гофрированного резервуара.

Устройство для вакуумобезвоживания пленки из суспензии волокнистого материала включает емкость 1, выполненную в виде корпуса с патрубком 2. По бокам корпуса емкости 1, ближе к задней стенке, выполнены две щели 3 и два стакана 4. Плита 5 с перфорацией закреплена четырьмя винтами 6 на верху корпуса емкости 1. На каждый полый стакан 4 установлен эластичный гофрированный резервуар 7, закрепленный стяжкой 8. Один торец резервуара 7 оканчивается втулкой 9.

Устройство для вакуумобезвоживания пленки из суспензии волокнистого материала работает следующим образом. Емкость 1 устанавливают под техническим сукном 10 листоформовочной машины так, чтобы рабочая поверхность плиты 5 с перфорацией прилегала к сукну 10 и была параллельна ему. Включение вакуумсистемы (не показано) создает разрежение во внутренней полости емкости 1, достигающее 200 - 250 мм рт. ст.

При этом из проходящего сукна 10 с материалом (например, с асбестоцементным слоем, а может быть и с торфом, с зерном и другим волокнистым материалом) под действием указанного разряжения удаляют часть воды (жидкости). Одновременно из слоя материала могут отсасываться до 30% наиболее тонких фракций цемента (торфяной и зерновой пыли). Этот фильтрат через отверстия плиты 5 поступает внутрь емкости 1 и заполняет ее. При большом притоке фильтрата патрубок 2 не может пропустить всю воду и она перезаполняет емкость 1. Это ухудшает условия обезвоживания материала. Однако этого не происходит, так как излишек фильтрата через щели 3 и стакан 4 отводится в резервуары 7, объем внутренней полости которых по мере заполнения водой увеличивается, гофры распрямляются, а эластичный материал, например, камерная резина, растягивается. Благодаря этому улучшаются условия отсасывания из материала фильтрата. По мере заполнения полости резервуаров 7, фильтрат вытекает в присоединенные к втулкам 9 шланги (не показано) и отводится в отстойник. Винты 6 надежно удерживают плиту 5 на корпусе емкости 1, а стяжки 8 - резервуары 7 на стаканах 4.

Размещение боковых щелей 3 ближе к задней стенке обеспечивает полное использование объема емкости 1 при заполнении фильтратом. Кроме того, упрощается доступ к резервуарам 7. При размещении щелей 3 ближе к передней стенке, например на середине боковин, резервуары 7 будут находиться между верхней и нижней ветвями технического сукна. Благодаря этому доступ к резервуарам будет затруднен, а это ухудшит условия для профилактических мероприятий.

Изобретение может быть использовано в обезвоживающих машинах. Устройство легко изготовить в промышленных условиях, оно надежно и просто в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для вакуумобезвоживания пленки из суспензии волокнистого материала, включающее емкость, выполненную в виде корпуса с патрубком и с боковинами, установленными с наклоном к горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что корпус снабжен плитой с перфорацией и дополнительными эластичными гофрированными резервуарами и в нем выполнены боковые щели, при этом гофрированные резервуары связаны с полостью корпуса через боковые щели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для получения гранулированного торфа в полевых условиях

Изобретение относится к области производства формированных изделий различной плотности из торфа, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве, строительной и другой областях промышленности, а именно: с низкой плотностью в качестве тепло- и звукоизоляционных материалов при условии введения антисептиков и антипиренов; как субстратные блоки (ячейки для выращивания рассады растений) в сельском хозяйстве при условии введения соединений, содержащих азот, фосфор, калий и другие компоненты; как поглотитель в газовых и водных средах после газо-термической обработки; с высокой плотностью как тара для упаковки мелкоштучных предметов, а также в строительстве в виде листового материала

Изобретение относится к способам производства гранулированных смесей в заводских условиях

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к волокнистым тепло- и звукоизоляционным материалам и способам их изготовления, и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений, теплоизоляции трубопроводов, а также для изготовления волокнистых тепло- и звукоизоляционных материалов

Изобретение относится к производству волокнистых плит из волокон на основе горных пород, преимущественно базальтовых, и глинистого связующего, например, бентонитовой (огнеупорной) глины, которые используются для тепло- и звукоизоляции в жилищном, промышленном и сельскохозяйственном строительстве, а также для тепловой изоляции промышленного оборудования с температурой изолируемой поверхности от минут 260oC до плюс 1000oC

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия из природного минерального сырья, например базальта, путем его расплава и последующего раздува высокотемпературной струей газа или пара

Изобретение относится к производству волнистых или плоских листов из формовочной смеси на основе магнезиального вяжущего

Изобретение относится к области производства теплоизоляционных материалов, используемых в промышленном, сельскохозяйственном и гражданском строительстве

Изобретение относится к производству теплоизоляционных и шумопоглощающих материалов и может быть использовано в строительной, химической, машиностроительной и теплоэнергетической отраслях промышленности

Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности к способам изготовления теплоизоляционной высокотемпературной волокнистой футеровки тепловых агрегатов, например печей
Наверх