Устройство для приготовления низкомарочных бетонных смесей

 

Изобретение относится к железнодорожному строительству, в частности к бетоносмесительной технике. Изобретение решает задачу приготовления бетонных смесей на месте производства работ по закреплению выправленных опор контактной сети. Устройство размещается на автодрезине и содержит контейнер с заранее смоченными инертными, в центре которого устанавливается ствол, в котором с помощью гибкого рабочего органа приготавливается цементное молоко, и инертные частично перемешиваются. Окончательное перемешивание осуществляется после выгрузки смеси в пазуху с помощью глубинного вибратора. 3 ил.

Изобретение относится к железнодорожному строительству, в частности к бетоносмесительной технике.

Постоянное закрепление опор контактной сети железных дорог, после их выравнивания, путем укладки в пазухи низкомарочной бетонной смеси в условиях действующей линии и сложности ведения работ со стороны поля (ввиду значительной крутизны откосов) целесообразно производить только с помощью средств механизации, базирующихся на подвижном составе и со стороны пути. При этом главным показателем эффективности оборудования становится его быстродействие, поскольку работа выполняется при закрытом перегоне в "окно", при значительной отдаленности места производства от баз подразделений, занимающихся эксплуатацией и ремонтом контактной сети.

Применение известных средств механизации - бетономешалки, дозировочное оборудование и прочие необходимые вспомогательные устройства типовых решений бетонных узлов - из-за их громоздкости разместить на платформе автодрезины, как наиболее подходящем транспортном средстве, не представляется возможным.

Невозможно также подвозить бетонную смесь, заранее приготовленную на стационарном бетонном узле. Отсюда возникает необходимость готовить бетонную смесь непосредственно на месте производства в минимально возможное время.

Известны устройства, которые, в принципе, могут удовлетворять условиям описанной ситуации (авт. св. N 1375471, кл. B 28 C 5/26, но только в части быстрого выполнения одной операции - перемешивания компонентов бетонной смеси, а все подготовительные операции, включая подачу бетонной смеси к месту ее укладки, занимают весьма значительное время, что не позволяет признать применение этого решения целесообразным в целом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является смеситель для приготовления подвижных бетонных смесей (Информационный листок N 43-74, УДК 621.646.7, Ха6аровского ЦНТИ, 1974).

Смеситель состоит из емкости (типа бочки), фланцевого электродвигателя, закрепленного на крышке емкости, и гибкого в виде стального троса рабочего органа, сочлененного с валом электродвигателя с помощью муфты.

Смеситель работает следующим образом.

Компоненты смеси закладываются в емкость, устанавливается крышка с электродвигателем и рабочим органом, который при работе образует сложные тела вращения и перемешивает' компоненты с одинаковой интенсивностью во всех зонах емкости.

По сравнению, например, со смесителями имеющими рабочий орган типа крыльчатки, производительность увеличивается в 3 - 4 раза при хорошем качестве смеси.

Описанный смеситель может приготовить хорошую смесь цемента с водой (цементное молоко), но в известном исполнении не способен приготовить бетонную смесь.

Принимая смеситель для приготовления подвижных смесей в качестве прототипа, ставится задача получить устройство для приготовления низкомарочных бетонных смесей.

Задача решается следующим образом.

Известное устройство для приготовления низкомарочных бетонных смесей, содержащее емкость для приготовления цементного молока, фланцевый электродвигатель, закрепленный на съемной крышке емкости, и гибкий рабочий орган в виде стального троса, закрепленного в муфте, насаженной на вал электродвигателя, дополнительно снабжено контейнером, в днище которого закреплен центратор емкости, а в верхней части установлена центрирующая розетка, причем емкость в виде цилиндрического ствола выполнена без дна и помещается в контейнере свободно и соосно.

Дополнение устройства контейнером позволяет в пространство между наружной стенкой ствола и внутренней стенкой контейнера загрузить заранее (перед выходом на перегон) смоченные инертные заполнители, например гравийную смесь, а выполнение ствола без дна позволяет, после приготовления в стволе цементного молока, при его извлечении из контейнера, свободно смешиваться цементному молоку с инертными, которые самотеком заполняют пространство, освобождаемое стволом. Окончательное перемешивание бетонной смеси производится после выгрузки в пазухе под опорой контактной сети, при уплотнении ее глубинным вибратором.

На фиг. 1 показано устройство для приготовления низкомарочных бетонных смесей; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - фрагмент процесса заполнения пазух у опоры контактной сети железной дороги.

Устройство включает контейнер 1 с днищем, в центре которого укреплен центратор 2, а в верхней части жестко закреплена центрирующая розетка 3, ствол 4, в верхней части которого закреплены две проушины 5, фланцевый электродвигатель 6, установленный на крышке 7, на нижней плоскости которой жестко закреплены штыри 8, гибкий рабочий орган (стальной трос) 9, который с помощью муфты 10 сочленен с валом электродвигателя 6.

На примере постоянного закрепления выставленных в проектное положение опор контактной сети 11 с применением предлагаемого устройства работа осуществляется следующим образом.

На платформу автодрезины 12 (фиг. 3) перед выходом ее на перегон погружается расчетное число контейнеров 1, в каждом из которых перед погрузкой устанавливается на центратор 2 ствол 4, пространство в контейнере вокруг ствола 4 заполняется инертными, например гравсмесью, и контейнер наполняется водой вровень с поверхностью инертных (фиг. 1).

На месте производства работ (на перегоне) в ствол 4 засыпается заранее отдозированная порция вяжущего (цемента), после чего с помощью штатного крана 13, автодрезины 12 в ствол 4 заводится гибкий рабочий орган 9, при этом штыри 8 крышки 7 (для передачи реактивного крутящего момента электродвигателя на корпус контейнера 1) приводится в контакт с проушинами 5, затем включением электродвигателя 6 приводится в работу гибкий вал 9 для перемешивания вяжущего с водой до получения цементного молока.

При извлечении ствола 4 из контейнера объем, занимаемый стволом, заполняется инертными (заранее смоченными), которые смешиваются с цементным молоком в центральной зоне контейнера 1. Окончательное и достаточное перемешивание бетонной смеси осуществляется при ее уплотнении глубинным вибратором непосредственно в пазухе 14 (фиг. 1), куда смесь выгружается из контейнера 1 с помощью крана 13. При этом часть излишней воды, содержащейся в бетонной смеси, частично уходит в окружающий грунтовый массив и частично испаряется.

Формула изобретения

Устройство для приготовления низкомарочных бетонных смесей, содержащее емкость для приготовления цементного молока, фланцевый электродвигатель, расположенный на съемной крышке емкости, и гибкий рабочий орган в виде стального троса, закрепленного в муфте, насаженной на вал электродвигателя, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено контейнером, в днище которого жестко закреплен центратор емкости, а в верхней части - центрирующая розетка, причем емкость выполнена в виде цилиндрического ствола без дна, свободно и соосно расположенного в контейнере.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Смеситель // 1375471

Активатор // 1172732

Смеситель // 1114558

Смеситель // 473607

Изобретение относится к оборудованию для приготовления теплых бетонных смесей и решает задачу непрерывности процесса с одновременным подогревом приготовляемого цементного молока

Смеситель // 2510331
Техническим результатом является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества и эффективности равномерного перемешивания смесей различного фракционного состава и вязкости связующего. Технический результат достигается тем, что смеситель, содержащий раму, на которой в подшипнике с возможностью вращения относительно своей оси смонтирована чаша и установленный на вертикальной стойке кронштейн со смесительным валом с лопастями и приводом вращения лопастей, снабжен регулируемым приводом вращения чаши. Ось смесительного вала расположена параллельно оси вращения чаши. На конце смесительного вала установлена П-образная вилка, на концах которой жестко закреплены лопасти, причем лопасти в горизонтальной плоскости повернуты вовнутрь под углом 10-12 градусов к диаметру в сторону вектора скорости вращения, а в вертикальной плоскости наклонены под углом 10-12 градусов к вертикали в направлении вектора скорости. Нижние и наружные ребра лопастей выполнены волнообразными.4 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства многокомпонентных смесей. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств и обеспечении достижения новых свойств заявляемыми объектами. То есть обеспечивается реализация возможности создания по всему объему камеры смесителя на смешиваемые компоненты бетонной смеси двух различных по частоте вибрационных полей, каждое из которых соответствует по форме гофрированному контуру трехмерного тела вращения, образующего в сечении вертикальной плоскости по точкам вершин гофр усеченный правильный пятиугольник, с одновременной возможностью создания эффекта наложения данных вибрационных полей в центре камеры смешивания, обеспечением возможности создания множества групп совокупных двухчастотных вибрационных полей, каждое из которых соответствует спирально-винтовой форме с образованием динамизации эффекта наложения данных вибрационных полей, и с одновременным образованием в двухчастотном диапазоне разнонаправленных колебаний, полностью исключающих наличие в камере смешивания «глухих» зон, дополнительных вибрационных воздействий на смешиваемые компоненты, однородного амплитудного распределения каждого вибрационного поля в камере смешивания и качественной интенсификацией процесса перемешивания этих компонентов в целом. Технический результат достигается тем, что вибрационный смеситель содержит камеру смешивания с окнами загрузки и выгрузки материалов соответственно, ротор с приводом вращения, выполненный с лопастями. В нижней и верхней частях камеры смешивания по центру жестко закреплены два: нижний и верхний вибраторы, выполненные в гофрированных корпусах, с возбуждением колебаний посредством нижнего и верхнего кривошипно-шатунных механизмов соответственно. Внутри каждого из корпусов по центру в горизонтальной плоскости жестко закреплены диски с направляющими стойками, функцией которых является создание устойчивых направленных поступательных движений штоков от поступательной пары, образованной направляющей стойкой нижней части камеры смешивания и штоком нижнего вибратора, нижнего кривошипно-шатунного механизма, и от поступательной пары, образованной направляющей стойкой верхней части камеры смешивания, направляющей стойкой привода вращения лопастей и штоком верхнего вибратора, верхнего кривошипно-шатунного механизма соответственно. Причем диски нижнего и верхнего вибраторов выполнены с цилиндрическими выступами, функцией которых является возможность вставки и закрепления по внутреннему диаметру пружин, установленных с функцией свободного сжатия/разжатия в стаканах, к центрам внутренних частей которых жестко закреплены штоки, к центру внешних частей - толкатели, жестко закрепленные другим концом к внутренним частям, образующим наименьшие из гофр, корпусов, и выполненные с функцией возбуждения колебаний от наименьших из гофр корпусов вибраторов. При этом по внешним цилиндрическим частям стаканов симметрично закреплены по четыре выступа, функцией которых является передача возвратно-поступательных движений на диски, выполненных с возможностью однородного распределения вибрационных полей от наименьших из гофр корпусов к местам закрепления данных корпусов посредством создания однородных амплитудных значений перемещений каждой точки внешних образующих гофрированных корпусов, в момент сжатия пружин до упора в резиновые прокладки, выполненных с функцией смягчения соударения выступов с дисками. Корпуса вибраторов выполнены в виде одинаковых металлических гофрированных оболочек, представляющих собой гофрированные тонкостенные тела вращения, образующие в сечении вертикальной плоскости по точкам вершин гофр усеченные правильные пятиугольники, и выполненных с возможностью создания двух одинаковых по амплитуде и различных по частоте вибрационных полей, каждое из которых соответствует по форме гофрированному контуру данных тел вращения, с разнонаправленными колебаниями. Причем между корпусами нижнего и верхнего вибраторов по центру расположен пружинный вибровозбудитель, выполненный в виде пружинной группы, состоящей не менее чем из двух различного диаметра пружин, которые закреплены по диаметрам впадин, образованных на внешней поверхности металлических гофрированных оболочек группой наименьших из гофр нижнего и верхнего вибраторов, и функцией которых является создание множества групп совокупных двухчастотных вибрационных полей, каждое из которых соответствует спирально-винтовой форме центральных пружин пружинного вибровозбудителя с образованием динамизации эффекта наложения данных вибрационных полей, и дополнительных вибрационных воздействий на смешиваемые компоненты от верхнего и нижнего корпусов вибраторов соответственно. 4 ил.
Наверх