Способ повышения химической стойкости и механической прочности стекла

 

Изобретение относится к производству листового стекла и может быть использовано для защиты стекла от коррозии и механических повреждений во время транспортировки и хранения. Сущность изобретения состоит в формировании водорастворимого покрытия полифосфорных и метафосфорных кислот, модифицированных ионами аммония, на горячей поверхности стекла. Защитное покрытие наносят путем распыления водного раствора, содержащего 1 - 3% пентаоксида фосфора и 0,1 - 0,8% гидроксида аммония. В результате использования изобретения существенно увеличивается эффективность защиты поверхности стекла от выщелачивания и действия абразивных частиц, что проявляется в значительном увеличении средней механической прочности стекла и повышении его водостойкости и коррозионной устойчивости. 1 з. п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано на заводах, производящих листовое стекло.

Известно, что листовое силикатное стекло в процессе хранения и транспортировки способно к выщелачиванию. Химическая и коррозионная стойкость стекла к выщелачиванию, механическая прочность во многом определяются состоянием его поверхности.

Свежеотформованная поверхность обладает повышенной реакционной способностью. В процессе хранения и транспортировки происходит воздействие на поверхность стекла паров воды, капиллярной влаги, углекислого газа воздуха, приводящее к коррозии стекла (в отдельных случаях с полной потерей прозрачности) и снижению его механической прочности за счет возникновения микротрещин. Абразивные частицы, например мельчайшие осколки стекла, образующиеся при резке, также вызывают нарушение поверхности и способствуют образованию точечных дефектов, в том числе пятен коррозии.

Для защиты стекла от выщелачивания и повышения его химической стойкости и механической прочности предлагают различные способы, основанные в основном на повышении химической стойкости поверхности стекла, нейтрализации реакционных реагентов с помощью прокладочных материалов, порошков и т.д., а также защите поверхности стекла с помощью покрытий.

Известны способы защиты поверхности стекла от выщелачивания и действия абразивных частиц путем нанесения на горячую поверхность стекла растворов органических полимеров, например, акриловой смолы, полимера окиси этилена, меламин-формальдегидной смолы [1].

Однако органические полимерные покрытия не могут быть нанесены на поверхность стекла при температурах выше 200 - 250oC, так как в этих условиях происходит термодеструкция полимеров, что приводит к потере прозрачности покрытия, либо покрытие становится несъемным.

Известен также способ защиты поверхности стекла от действия атмосферной влаги и абразивных частиц [2] путем формирования порошкообразного слоя аморфных или кристаллических слабых кислот, в частности, борной, винной, лимонной, бензойной.

Однако такие покрытия слабо влияют на механическую прочность и в основном увеличивают химическую стойкость поверхности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ [3] , в котором на горячую поверхность стекла наносят 1 - 50%-ный водный раствор глюконовой кислоты и высушивают покрытие.

Однако данный способ позволяет наносить покрытия только при температурах ниже температуры разложения органического соединения, т.е. ниже 105oC.

В предлагаемом изобретении повышение химической стойкости и механической прочности стекла достигают путем формирования на поверхности стекла защитного покрытия полифосфорных и ультрафосфорных кислот, модифицированных ионами аммония из водного раствора, содержащего 1 - 3% пентаоксида фосфора и 0,1 - 0,8% гидрооксида аммония, наносимого на горячую поверхность стекла.

Полифосфорные и ультрафосфорные кислоты и их аммонийные соли представляют собой полимеры с цепочечной, сетчатой или разветвленной структурой, оптически прозрачные при температурах выше 100oC сиропообразные жидкости, образующие при охлаждении аморфные, плохо растворимые в воде вещества. Они, находясь на поверхности стекла, образуют покрытие, которое эффективно защищает стекло от воздействия реакционных агентов, абразивных частиц и, кроме того, обеспечивает повышение химической стойкости поверхности стекла за счет ее обесщелачивания при протекании ионообменных процессов H+ покрытие + Na+ стекло Na+ покрытие + Н+ стекло NH+4 покрытие + Na+ стекло NH+4 стекло + Na+ покрытие.

Наибольший эффект от модифицирования достигается при формировании покрытия из водного раствора, содержащего 1 - 3% пентаоксида фосфора и 0,1 - 0,8% гидроксида аммония при расходе раствора не менее 20 см32 поверхности стекла.

Теперь рассмотрим использование предлагаемого изобретения на примерах.

Ленту термически полированного стекла обрабатывали водным раствором, содержащим пентаоксид фосфора и гидрооксид аммония. Концентрацию раствора варьировали следующим образом, %: Пентаоксид фосфора - 0,5 - 5,0 Гидрооксид аммония - 0,05 - 1,3 Вода - До 100.

Обработку ленты стекла осуществляли во всем температурном интервале печи отжига при расходе раствора не менее 20 см32 поверхности. В процессе обработки на поверхности стекла образуется защитное полимерное покрытие полифосфорных и ультрафосфорных кислот, модифицированных аммонием.

Из ленты стекла с защитным покрытием вырезали образцы стекла размером 100 100 мм, которые хранили в стопированном виде в течение двух месяцев, затем проводили испытания образцов на механическую прочность и химстойкость. Перед испытаниями образцы промывали дистиллированной водой. Испытания на прочность проводили методом центрального симметричного изгиба с помощью разрывной машины МР-05-1А. Измерения проводили с погрешностью, не превышающей 1%. Размеры образцов, диаметр нагружающего пуансона и центрирующего корпуса определяли толщиной стекла в соответствии со стандартными инструкциями. Данные приводятся как средние значения по результатам испытаний 25 образцов. Параллельно проводили испытания образцов стекла, полученных из той же ленты стекла без нанесения защитных покрытий и защищенных согласно известным способам. Все типы образцов перед испытаниями хранили и подготавливали к измерениям в идентичных условиях. Химстойкость поверхности стекла исследовали по известным методикам: влагостойкость - методом пластин; коррозионную устойчивость - в климатической камере Г-4.

Результаты испытаний приведены в табл. 1 - 3. Они показывают, что предлагаемое покрытие обеспечивает существенное увеличение эффективности защиты поверхности стекла от выщелачивания и действия абразивных частиц, что проявляется в значительном увеличении средней механической прочности стекла и повышении его водостойкости и коррозионной устойчивости.

Положительный эффект от реализации изобретения достигается при обработке ленты стекла во всем температурном интервале печи отжига, при расходе раствора, образующего покрытие не ниже 20 см3 на квадратный метр поверхности стекла. Оптимальное содержание пентаоксида фосфора и гидроксида аммония в растворе соответственно 1 - 3 и 0,1 - 0,8%.

В зависимости от температуры нанесения предлагаемого покрытия можно получить покрытия с различным содержанием кристаллической фазы. По данным рентгеновского фазового анализа (установка ДРОН-2) обработка при 250oC дает полностью аморфное покрытие, а при 560oC - содержание кристаллической фазы в покрытии достигает 20%. При хранении в покрытии протекают процессы кристаллизации, увеличивающие вклад кристаллической фазы в состав покрытия. Основным кристаллизующимся компонентом является ортофосфаты аммония.

Разработанный способ защиты поверхности силикатного стекла в отличии от известных позволяет проводить обработку нижней поверхности термически полированного стекла сразу после выхода ленты стекла из ванны расплава олова. Термостойкое и преимущественно аморфное покрытие защищает нижнюю поверхность ленты стекла от абразивных воздействий со стороны валков печи отжига.

Формула изобретения

1. Способ повышения химической стойкости и механической прочности стекла путем нанесения водорастворимого кислотного покрытия на поверхность стекла, отличающийся тем, что покрытие формируют из полифосфорных и метафосфорных кислот, модифицированных ионами аммония.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что покрытие наносят из водного раствора, содержащего 1 - 3% пентаоксида фосфора и 0,1 - 0,8% гидроксида аммония.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к декоративной отделке стекла и может быть использовано в производстве листового стекла для интерьера жилых помещений, офисов, фасадов зданий, мебели и др

Изобретение относится к составам для получения покрытия и может быть применено в технологии изготовления покрытий на неорганических материалах и металлах

Изобретение относится к технологическим процессам изготовления просветляющих покрытий оптических элементов
Изобретение относится к изготовлению стеклоизделий, в частности к декорированию стеклоизделий архитектурно-строительного назначения, используемых в бижутерии и т.п

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к веществам для маркировки стеклоизделий

Изобретение относится к получению декоративных материалов из стекла и керамики с покрытиями и может быть использовано для изготовления декоративной отделочной плитки, декоративных зеркал для оформления интерьеров, элементов остекления зданий и мебели, а также для изготовления других изделий из стекла и керамики с декоративной отделкой

Изделие // 1836305
Изобретение относится к технологии нанесения покрытий из нитрида кремния на стеклянную, в том числе кварцевую поверхность

Изобретение относится к изготовлению оптических покрытий и может быть использовано в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к квантовой электронике, а точнее, касается оснастки - кассеты для нанесения просветляющих покрытий на стекла малогабаритных размеров прямоугольной формы, используемых в крышках корпусов полупроводниковых излучателей

Изобретение относится к способу получения покрытий полупроводниковых материалов методом химического осаждения из паровой фазы

Изобретение относится к стеклянной пластине, имеющей тонкую пленку, сформированную на ней
Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки
Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при изготовлении оптических компонентов, состоящих из двух и более склеенных оптических элементов
Изобретение относится к области мониторинга окружающей среды, а именно газовому анализу, в частности к формированию рецепторного слоя на поверхности стекловидных висмутсодержащих подложек методом ультразвукового распыления. Техническим результатом изобретения является увеличение стабильности, селективности рецепторного слоя по отношению к сероводороду в воздушной среде, отсутствие влияния влаги на результаты измерения и улучшение точности измерения величины электрической проводимости. Способ формирования рецепторного слоя на поверхности стекловидной подложки состава: оксид висмута (III) 70%, оксид молибдена (VI) 3%, оксид германия (IV) 17-24%, оксид бора (III) 3-10% осуществляют путем его последовательной обработки ортофосфорной кислотой с последующим отжигом при температуре 90°C в течение двадцати четырех часов, модификации с помощью растворов фосфорномолибденовой кислоты и гептамолибдата аммония ультразвуковым распылением и сушки на воздухе в течение суток. Затем проводят термообработку при температуре 300°C в течение двух часов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области полупроводникового материаловедения, а именно – к технологии получения тонких фоточувствительных пленок селенида свинца, широко используемых в изделиях оптоэлектроники в ИК-диапазоне 1-5 мкм, лазерной и сенсорной технике. Пленки селенида свинца осаждают на подложку из диэлектрических материалов из водных растворов, содержащих соль свинца (II), этилендиамин, ацетат аммония, селеномочевину, при осаждении в раствор дополнительно вводят в качестве антиоксиданта для селеномочевины аскорбиновую кислоту в количестве 0,001-0,01 моль/л, после чего проводят термообработку осажденных пленок на воздухе при 503-583 K. Технический результат изобретения: повышение фоточувствительности пленок селенида свинца к ИК-излучению, а также снижение температуры сенсибилизирующей термообработки на 90-140 K. 1 табл.
Наверх