Керамическая масса

 

Использование: в производстве тонкокерамических изделий культурно-бытового и санитарно-технического назначения. Сущность изобретения: керамическая масса включает глину, каолин, фаянсовый бой, известковый шлам, песок и стеклянный бой при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 20 - 40; каолин 10 - 25; фаянсовый бой 5 - 15; известковый шлам 5 - 20; песок 15 - 30; стеклянный бой 5 - 10. Введение в керамическую массу песка и стеклянного боя позволило не использовать при ее получении дефицитное сырье. Температура обжига изделий при этом снижается до 1050 - 1100oC, усадка - до 5%. Технический результат - неиспользование дефицитного сырья и снижение температуры обжига и усадки изделий из керамической массы. 1 табл.

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано в производстве тонкокерамических изделий культурно-бытового и санитарно-технического назначения.

Известна керамическая масса [1], включающая, мас.%: Глина - 30 - 40 Песок - 2 - 10 Стеклянный бой - 27 - 33 Нефелиновый концентрат - 5 - 13 Порода углеобогащения, термообработанная при 900 - 1000oC - 10 - 30 Недостатком известной керамической массы является низкая стойкость изделий из этой массы к истиранию.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является керамическая масса [2], включающая, мас.%: Глина - 35 - 40 Каолин - 5 - 18 Фаянсовый бой - 5 - 10
Известковый шлам - 30 - 35
Нефелин-сиенит - 10 - 15
Недостатком такой массы является дороговизна, так как в ней используется дефицитное сырье (нефелин-сиенит), и обжиг изделий из этой массы производится при высокой температуре, что повышает затраты на топливо. Кроме того, изделия из такой массы характеризуются повышенной усадкой, снижающей их качество.

Целью изобретения является получение такой керамической массы, в которой не используется дефицитное сырье, а также снижение температуры обжига и усадки изделий из этой массы.

Поставленная цель достигается тем, что керамическая масса, включающая глину, каолин, фаянсовый бой и известковый шлам, согласно изобретению дополнительно содержит песок и стеклянный бой при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Глина - 20 - 40
Каолин - 10 - 25
Фаянсовый бой - 5 - 15
Известковый шлам - 5 - 20
Песок - 15 - 30
Стеклянный бой - 5 - 10
Введение в керамическую массу песка и стеклянного боя позволило не использовать при ее получении дефицитное сырье. При этом, как показали испытания, изделия из такой массы характеризуются более низкими, чем прототип, температурой обжига и усадкой.

Керамическая масса готовится следующим образом.

Из предлагаемых материалов готовят шликер с влажностью 45 - 50% и тонкостью помола, характеризующегося остатком на сите N 0063 5 - 8%. В качестве заправляющих веществ, чтобы шликер не оседал, используют водяной раствор Na2CO3 и жидкое стекло в количестве 0,02 и 0,10% соответственно.

Содержание керамических масс и характеристики полученных из них изделий приведены в таблице.

Изделия отливают в гипсовых формах в течение 5 - 12 мин (культурно-бытовые изделия) или 25 - 40 мин (санитарно-технические изделия), затем сушат и обжигают.

Глина, каолин и песок - широко используемые природные материалы для изготовления керамических масс.

Стеклянный бой - бой бывших в употреблении стеклотарных изделий и бой оконного стекла.

Фаянсовый бой - бой фаянсовых изделий из предлагаемой керамической массы после обжига (брак).

Известковый шлам - отходы химводоочистки ТЭЦ, шахтных выработок. Представляет собой тонкодисперсный порошок светло-коричневого цвета (остаток в сите N 0063 0,7 - 2,0%), содержит от 40 до 54% CaO в виде кристаллической формы известняка CaCO3, кремнезема до 2,0 - 3,5%, остальное FeO, Fe2O3, Al2O3, Na2O, K2O, SO3.

Кроме указанного выше положительного эффекта использование промышленных отходов в керамических массах позволяет утилизировать промышленные отходы.


Формула изобретения

Керамическая масса, включающая глину, каолин, фаянсовый бой и известковый шлам, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит песок и стеклянный бой при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Глина - 20 - 40
Каолин - 10 - 25
Фаянсовый бой - 5 - 15
Известковый шлам - 5 - 20
Песок - 15 - 30
Стеклянный бой - 5 - 10п

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к составам масс на основе алюмосиликатной керамики, используемым для изготовления электрофарфора

Изобретение относится к изготовлению пористых керамических изделий и может быть использовано при получении фильтров и носителей катализаторов в металлургии, химической промышленности и машиностроении

Изобретение относится к фарфоро-фаянсовой промышленности, в частности к составам керамических масс для изготовления фарфоровых изделий утилитарно-декоративного назначения, преимущественно художественных, декорированных керамическими красками

Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к получению фарфоровых изделий бытового и санитарно-технического назначения

Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к получению хозяйственных фарфоровых изделий и санитарно-строительного фарфора

Изобретение относится к керамической промышленности, к получению фарфоровых изделий бытового назначения

Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к получению фарфоровых изделий

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно к изготовлению майоликовых изделий художественно-декоративного и бытового назначения

Изобретение относится к производству фарфоровых изделий, преимущественно декорированных кобальтом

Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к получению бытового и санитарно-строительного фарфора

Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к получению фарфоровых изделий
Наверх