Штамм культивируемых гибридных клеток животного mus musculus - продуцент моноклонального антитела к термостабильному антигену, общему для возбудителей сапа и мелиоидоза

 

Штамм предназначен для получения моноклонального антитела к термостабильному антигену, общему для возбудителей сапа и мелиоидоза. Антитела относятся к изотопу Ig M. Концентрация иммуноглобулинов в культуральной среде составляет 0,46 - 0,62 мг/мл. Моноклональные антитела обладают высокой гемосенситивной активностью в отношении формалинизированных эритроцитов барана и поэтому могут использоваться для получения эритроцитарного диагностикума сапа и медиоидоза. 3 табл.

Изобретение относится к гибридомной технологии и касается получения моноклональных антител. Штамм назван GMVd - 3(268). Он депонирован в специализированной коллекции перевиваемых соматических клеток позвоночных Всероссийской коллекции клеточных культур под номером ВСКК(П) 650 Д.

Одним из направлений усовершенствования иммунодиагностических препаратов является использование в качестве основы для их производства специфических моноклональных иммуноглобулинов, продуцируемых стабильными гибридными клеточными линиями.

Для ускоренного обнаружения возбудителей сапа и мелиоидоза с помощью экспресс-методов производимые в настоящее время коммерческие иммунодиагностические препараты изготавливают на основе иммуноглобулинов специфических сывороток различных видов животных, гетерогенных по составу антител, иммунологической структуре, активности и специфичности.

Основные трудности в производстве эритроцитарного препарата связаны с получением стандартного иммуноглобулинового сырья для его производства. Технология изготовления диагностикума эритроцитарного иммуноглобулинового сапного включает в себя продолжительный этап иммунизации различных видов животных с использованием разнообразных приемов введения антигенов. Однако получение гипериммунных специфических сывороток нередко затруднено, зависит от индивидуальных функциональных особенностей иммунной системы животного - продуцента (Волков Е.В., Рыбкин В.С. Оптимизация условий получения сапного иммуноглобулинового эритроцитарного диагностикума. Дезинфекция и стерилизация. Перспективы развития: Материалы Всесоюз. науч. конф. - Волгоград, 1983, с. 23-27). Вследствие этого полное воспроизведение всех этапов накопления сырья для производства эритроцитарного диагностикума невозможно, что приводит к получению относительно нестандартных по свойствам препаратов.

Цель изобретения - получение штамма гибридомы-продуцента специфических гомогенных по составу и свойствам моноклональных антител (МКА), обладающих высокой гемосенситивной активностью в отношении формалинизированных эритроцитов барана - сырья для производства диагностикума эритроцитарного иммуноглобулинового сапного моноклонального.

Получение гибридомы достигается иммунизацией мышей BALB/c целыми клетками Pseudomonas pseudomallei с последующей гибридизацией лимфоцитов селезенки иммунизированных мышей с миеломными клетками мыши. Концентрация иммуноглобулинов (IgM) в среде составляет в среднем 0,46-0,62 мг/мл, активность иммуноглобулинов в культуральной среде в ТИФА 1:640, в асцитической жидкости 1: 100000. Стабильность продуцирования сохраняется на протяжении 20 пассажей в культуре. Антитела обладают высокой гемосенситивной активностью в отношении формалинизированных танизированных эритроцитов барана, вследствие чего данный тип моноклональных иммуноглобулинов отобран для использования в качестве сырья для производства диагностикума эритроцитарного иммуноглобулинового сапного моноклонального.

Гибридома получена слиянием миеломы мышей P3-X63-Ag 8.653 и спленоцитов мыши линии BALB/c. Слияние проведено с помощью полиэтиленкликоля с последующим клонированием штамма-продуцента методом лимитирующих разведений. Полученный штамм назван GMVd-3(2G8) и характеризуется следующими признаками.

Культурные признаки. Культивирование in vitro. Среда для культивирования - среда RPMI-1640 с добавлением 15%-ной эмбриональной телячьей сыворотки, 2мМ L-глютамина, 10 мМ ГЭПЭС, 4 мМ пирувата натрия.

Клетки культивируют при 37oC в атмосфере 5%-ного СО2 и 70-80%-ной влажности. Клетки пассируют один раз в 3-4 дня, контролируя микроскопически интенсивность роста. Кратность рассева 1:4-1:10. Культура суспензионная.

Культивирование в организме животного. Для накопления асцита клетки гибридомы вводят праймированным мышам линии BALB/c в дозе 1 105 - 1 106 клеток на мышь. Асцит образуется через 2-4 недели.

Продуктивность штамма. Продукция МКА в среде культивирования составляет 0,46 - 0,62 мг/мл, в асцитической жидкости 35-40 мг/мл. Продукция МКА в культуральной жидкости сохраняется на протяжении 20 пассажей.

Характеристика получаемого продукта. Антитела относятся к классу IgM. Они специфически взаимодействуют с определенным эпитопом термостабильного антигена возбудителя сапа. Специфичность взаимодействия определяется с помощью ТИФА и НМФА.

Криоконсервирование. 2-4106 клеток штамма консервируют в 1 мл среды RPMI-1640 c 20%-ной эмбриональной телячьей сывороткой и 7%-ного диметилсульфоксида в пластиковых ампулах. Замораживание производят при 4oC (30 мин), а затем помещают в комплекс криоконсервирования биоматериалов, предназначенный для контролируемого замораживания клеточных культур тканей в заданном режиме: до температуры -20oC со скоростью 1,0 град/мин, до -40oC со скоростью 1,5 град/мин, до - 70oC со скоростью 5,0 град/мин. Затем ампулы погружают в жидкий азот и хранят в нем до момента использования. Размораживание производят быстро при -37oC на водяной бане. Жизнеспособность после размораживания составляет 65-75%.

Пример 1. Штамм получают следующим образом. Мышей линии BALB/c иммунизируют ультразвуковыми дезинтегратами клеток P. pseudomallei C-141. Первые две инъекции с интервалом в одну неделю производят подкожно в дозе 5108 м.к. с неполным адъювантом Фрейнда (1:1) в объеме 0,3 мл и внутрибрюшинно в дозе 1109 м. к. в объеме 0,5 мл физиологического раствора. Бустирующее введение антигена производят на 21-22-й день после начала иммунизации внутриселезеночно в дозе клеток 5108 м.к. в 0,1 мл физиологического раствора. Через 3 дня после этого 1108 спленоцитов иммунных мышей гибридизируют с 1107 клеток мышиной миеломы P3-X63-Ag8.653 в присутствии 1 мл 50%-ного полиэтиленгликоля с мол.м. 4000 в течение 2 мин. Затем к этой смеси при постоянном перемешивании последовательно вносят 1,2,4 и 8 мл бессывороточной среды, каждую порцию в течение 2 мин. После этого клетки центрифугируют при 1000 об/мин в течение 10 мин. Осадок ресуспендируют в селективной среде ГАТ-среде с 15%-ной эмбриональной телячьей сывороткой, 2мМ L-глютамина, 4 мМ пирувата натрия. Клетки высевают в 96-луночную пластину с фидером по 2,5 - 5105 клеток в лунку. Смену среды производят через 3-4 дня. Отбор гибридом-продуцентов в лунках опытной пластины определяют по наличию специфических иммуноглобулинов в культуральной среде с помощью ТИФМ. Выявленные гибридомы-продуценты клонируют не менее двух раз методом предельных разведений на среде RPMI-1640 с 15%-ной эмбриональной телячьей сывороткой с добавками в 96-луночных плато с фидером-мышиными перитонеальными макрофагами (4104 клеток в лунке). После второго клонирования практически все 100% субклонов продуцируют МКА.

Среди продуктивных клонов, секретирующих МКА против антигенных детерминант возбудителей сапа и мелиоидоза, селекционирован клон-продуцент GMVd-3(2G8).

Пример 2. Накопление МКА. Ампулы с клетками гибридомы вынимают из сосуда с жидким азотом и быстро оттаивают на водяной бане при 37oC. Размороженные клетки переносят в центрифужную пробирку с 20 мл бессывороточной среды RPMI-1640, осторожно наслаивают взвесь клеток на среду. Клетки осаждают центрифугированием и после удаления отмывающей среды высевают на матрас 25 см2 на среду RPMI-1640 с 15%-ной эмбриональной телячьей сывороткой. Матрас инкубируют во влажной атмосфере с 5%-ным CO2 при 37oC. Когда колония клеток покрывает более трети дна матраса, осуществляют отбор проб культуральной среды с целью определения титра МКА с помощью ТИФА. При полном покрытии дна матраса гибридными клетками производят их рассев на несколько матрасов. Таким способом тиражируют клетки гибридомы in vitro.

Для получения более концентрированного препарата антител гибридомы-продуценты накапливают в асцитической жидкости мышей BALB/c. Животных предварительно сенсибилизируют внутрибрюшинным введением пристана - 2,6,10,14-тетраметилпентадекана (0,3 мл на мышь) или неполного адъюванта Фрейнда (0,5 мл на мышь). Через неделю мышам внутрибрюшинно вводят по 1105-1106 клеток гибридомы, После появления у мышей асцитической жидкости и солидных опухолей собирают содержимое брюшной полости. Клетки осаждают центрифугированием, к надосадочной жидкости добавляют сульфат аммония до 50% его насыщения. Рыхлый осадок центрифугируют при 10000 об/мин в течение 20 мин, надосадочную жидкость удаляют. Плотный осадок растворяют в физиологическом растворе до исходного исходного объема, диализуют против этого же раствора в течение суток при 4oC до полного удаления сульфата аммония. Осаждение МКА сульфатом аммония до 50% его насыщения повторяют трижды как описано выше. В полученном растворе очищенных МКА определяют концентрацию белка спектрофотометрически. В качестве стандартного используют 1%-ный раствор бычьего сывороточного альбумина.

Специфическую активность МКА определяют с помощью ТИФА и НМФА. При постановке ТИФА полистироловые пластины обрабатывают в течение ночи при 4oC водно-солевым экстрактом P. pseudomallei 56830 или P. mallei 10230, разделенным на 0,05 M карбонатно-бикарбонатном буфере, pH 9,5, до концентрации 1-10 мкг/мл по белку. Затем пластины трижды отмывают забуференным физраствором с 0,05% твина -20. На этом же растворе производят титрование образцов МКА в объеме 100 мкл, которые выдерживают в пластинах в течение 1 ч при 37oC. После очередного трехкратного отмывания пластин вносят антивидовой конъюгат в рабочем разведении, приготовленный на ЗФР с твином-20. Конъюгат представляет собой кроличьи антимышиные IgG, меченные пероксидазой хрена. Время инкубации 1 ч при 37oC, объем 100 мкл на лунку. Вновь повторяют отмывание. В заключение вносят смесь - перекись водорода с 5-аминосалициловой кислотой. После инкубации при комнатной температуре в течение 40 - 60 мин измеряют оптическую плотность жидкости в каждой лунке при длине волны 405 нм. МКА, выделенные из асцитической жидкости, в ТИФА активны в разделении 1: 5103-1104.

Специфическую активность МКА оценивают в непрямом методе флюоресцирующих антител с коммерческим антивидовым конъюгатом люминесцирующих иммуноглобулинов против глобулинов мыши. МКА, выделенные из асцитической жидкости мышей, в НМФА активны в разведении 1:1104-1:105.

Средний объем асцитической жидкости, получаемый при культивировании гибридомы GMVd-3(2G8) в организме животных, составляет 3,8 + 0,12 мл, продуцирующая активность in vivo - 35-40 мг моноклональных иммуноглобулинов на 1 мл асцитической жидкости.

Пример 3. Использование МКА GMVd-3(2G8) для конструирования диагностикума эритроцитарного иммуноглобулинового сапного моноклонального. Образцы МКА используют в качестве сырья для изготовления диагностикума эритроцитарного иммуноглобулинового сапного моноклонального. Для оценки гемосенсибилизирующей активности моноклональных иммуноглобулинов необходимый для работы объем формализированных и танизированных эритроцитов отмывают 0,9%-ным раствором NaCl, pH 6,4, центрифугируя взвесь клеток при 3000 об/мин в течение 10 мин. Осадок ресуспендируют этим же раствором до концентрация 2,5% и прогревают до 45oC. Прогретые эритроциты и приготовленные разведения МКА на 0,9%-ном NaCl, pH 6,4 c концентрацией белка от 250 до 1500 мкг/мл смешивают в равных объемах. Смесь инкубируют при 45oC и постоянном встряхивании в течение 1,5-2 ч. За 30 мин до окончания сенсибилизации эритроцитов в смесь добавляют формалин до концентрации 0,5-1,0%. Затем пробы эритроцитов трижды отмывают раствором 0,9%-ного NaCl, pH 7,2 с добавлением 0,25%-ной нормальной кроличьей сыворотки. Осадок трижды ресуспендируют этим же раствором до концентрации эритроцитов 2,5%.

Активность полученных образцов эритроцитов, нагруженных специфическими МКА, проверяют в РНГА со взвесью Pseudomonas mallei 10230 и P. pseudomallei 56830. Оптимальной сенсибилизирующей дозой иммуноглобулинов считают такую концентрацию МКА, которая обеспечивает получение образцов эритроцитарного диагностикума с максимальной чувствительностью (не ниже 1106 м.к./мл). Результаты определения оптимальной гемосенсибилизирующей дозы МКА в РНГА представлены в табл.1.

Данные, представленные в табл. 1, свидетельствуют о том, что оптимальная гемосенситивная доза МКА составляла 250-500 мкг/на 1 мл 2,5%-ной взвеси формалинизированных и танизированных эритроцитов.

Опытную серию препарата готовят так, как описано выше. Танизированные эритроциты смешивают с МКА, взятыми в удвоенной концентрации по отношению к оптимальной сенсибилизирующей дозе МКА.

После поверки эритроцитарного диагностикума в РНГА со взвесью P.mallei и P. pseudomallei ампулы с 10%-ной взвесью эритроцитов в защитной среде (15% реополиглюкина и 7,5% сахарозы) подвергают лиофилизации и хранят при +4oC.

Пример 4. Оценка активности, чувствительности и специфичности диагностикума эритроцитарного иммуноглобулинового сапного моноклонального. При постановке РНГА используют живые, обеззараженные 4%-ным нейтральным формалином, с экспозицией 1 ч или автоклавированные при 120oC в течение 30 мин взвеси бактерий различных штаммов возбудителей сапа и мелиоидоза.

Установлено, что спектр специфической активности моноклонального сапного эритроцитарного диагностикума в отношении штаммов P.mallei и P.pseudomalei шире, чем у коммерческого диагностикума эритроцитарного иммуноглобулинового сапного (прототип). Данные результатов РНГА отражены в табл.2.

В соответствии с представленными в табл. 2 результатами диагностикум эритроцитарный иммуноглобулиновый сапный моноклональный позволяет выявлять в РНГА до 93% штаммов P.mallei и 82% P.pseudomallei при концентрации бактерий 1105-106 м.к./мл, не взаимодействуя с другими видами псевдомонад.

В ходе испытаний отмечено, что чувствительность препарата на основе МКА с рядом штаммов P. mallei и P. pseudomallei превышала показатель чувствительности коммерческого препарата. Результаты этих исследований представлены в табл. 3.

Анализ полученных результатов экспериментов позволил сделать заключение о высокой чувствительности и специфичности диагностикума эритроцитарного иммуноглобулинового сапного моноклонального и об эффективности его использования в РНГА для обнаружения патогенных псевдомонад (возбудителей сапа и мелиоидоза).

Преимуществом сапных моноклональных иммуноглобулинов, используемых в качестве основы для конструирования эритроцитарного диагностикума, является стабильность иммуноглобулинового сырья, практически 100%-ная воспроизводимость результатов опытов по сенсибилизации эритроцитов, что выгодно отличает данную основу от поликлональных иммуноглобулинов при производстве эритроцитарного диагностикума для РНГА.

Формула изобретения

Штамм культивируемых гибридных клеток животного Mus musculus ВСКК(П) 650Д - продуцент моноклонального антитела к термостабильному антигену, общему для возбудителей сапа и мелиоидоза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибридной технологии и может быть использовано в ветеринарии и медицине при диагностике бруцеллеза

Изобретение относится к гибридному моноклональному антителу, взаимодействующему с CD4 -антигеном человека, содержащему легкие и тяжелые цепи человеческого происхождения, в которых области, определяющие комплементарность (CDRS), имеют принадлежность донорного ОКТ4А-антитела мыши, и способу получения данного антитела

Изобретение относится к области иммунологии, в частности к получению и использованию моноклональных антител

Изобретение относится к гибридомной технологии и может быть использовано при диагностике гепатита В

Изобретение относится к гибридомной технологии и может быть использовано при диагностике гепатита В

Изобретение относится к диспецифическим и олигоспецифическим, моно- и олиговалентным антителам, которые получают методом генетической инженерии при слиянии участков ДНК, кодирующих F(ab)-фрагменты антител двух или нескольких различных специфичностей, с помощью различных связующих

Изобретение относится к способу получения трансгенных свиней, в организме которых образуются полные антитела заданной специфичности

Изобретение относится к гибридной технологии и может быть использовано в ветеринарии и медицине при диагностике бруцеллеза

Изобретение относится к гибридомной технологии и может быть использовано при диагностике гепатита В

Изобретение относится к гибридомной технологии и может быть использовано при диагностике гепатита В

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии, в частности, к получению штамма гибридных клеток, продуцирующих моноклональные антитела, которые могут быть использованы для приготовления высокоспецифических диагностических реагентов с целью идентификации и количественного определения уровня иммуноглобулинов G класса в биологических жидкостях организма свиньи

Изобретение относится к вирусологии, иммунологии и биотехнологии, а именно к гибридомной технологии и представляет собой новый штамм гибридных культивируемых клеток животных Mus musculus L, продуцирующих в клеточных культурах и асцитических жидкостях моноклональные антитела (МАт) к вирусу болезни Ауески (ВБА), которые могут быть использованы для научных исследований и приготовления средств диагностики, профилактики и лечения болезни Ауески (БА)
Наверх