Способ установки винтовой опоры в грунте

 

Использование: в строительстве при установке винтовых опор в грунте. Сущность изобретения: в способе установки винтовой опоры в грунте, включающем образование по оси установки зоны ослабления и завинчивание винтовой опоры, зону ослабления образуют путем разрыхления грунта без его выноса на поверхность, причем зону ослабления в грунтах средней плотности выполняют диаметром, меньшим диаметра винтовой лопасти опоры на ее двойную ширину, а в плотных и мерзлых грунтах - диаметром, равным или превышающим диаметр винтовой лопасти на величину, равную ее двойной ширине, при этом глубину зоны ослабления принимают равной проектной глубине заложения винтовой опоры.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии установки винтовой опоры в грунте.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому результату является способ установки винтовой опоры в грунте, включающий образование по оси установки зоны ослабления и завинчивание винтовой опоры.

Недостатком способа является необходимость размещения во внутренней полости ствола винтовой опоры шнека с режущими ножами и сообщение шнеку и винтовой опоре разнонаправленного вращения с разными скоростями.

Задачей изобретения является упрощение технологии, не требующей дополнительного применения специального инструмента, оборудования и приводных механизмов.

Задача решается за счет того, что в способе установки винтовой опоры в грунте, включающей образование по оси установки зоны ослабления и завинчивание винтовой опоры, зону ослабления образуют путем разрыхления грунта без его выноса на поверхность, причем зону ослабления в грунтах средней плотности выполняют диаметром, меньшим диаметра винтовой лопасти опоры на ее двойную ширину, а в плотных и мерзлых грунтах - диаметром, равным или превышающим диаметр винтовой лопасти на величину, равную ее двойной ширине, при этом глубину зоны ослабления принимают равной проектной глубине заложения винтовой опоры.

Технический результат, обеспечиваемый за счет указанного сочетания и последовательности операций, состоит в упрощении техники и технологии установки винтовой опоры в грунте.

Установку винтовой опоры в грунте согласно предлагаемому способу осуществляют в следующей последовательности.

По оси установки винтовой опоры забуривают шнековый буровой инструмент без выноса разбуриваемого грунта на поверхность до намеченной глубины заложения винтовой опоры. Затем шнековый буровой инструмент путем обратного вращения извлекают из грунта, а в образовавшуюся разрыхленную зону завинчивают винтовую опору. Разрыхленную зону в грунтах средней плотности выполняют диаметром, меньшим диаметра винтовой лопасти опоры на ее двойную ширину, а в плотных и мерзлых грунтах - диаметром, равным или превышающим диаметр винтовой лопасти на величину, равную ее двойной ширине.

Установка винтовой опоры в грунте описанным способом упрощает технику и технологию процесса установки, расширяет область применения способа на плотные и мерзлые грунты, а также снижает стоимость работ, так как не требует применения дополнительного специального инструмента, оборудования и механизмов.

Предлагаемое техническое решение может быть эффективно использовано при установке винтовых опор в различных типах грунтов.

Формула изобретения

Способ установки винтовой опоры в грунте, включающий образование по уси установки зоны ослабления и завинчивание винтовой опоры, отличающийся тем, что зону ослабления образуют путем разрыхления грунта без его выноса на поверхность, причем зону ослабления в грунтах средней плотности выполняют диаметром, меньшим диаметра винтовой лопасти опоры на ее двойную ширину, а в плотных и мерзлых грунтах - диаметром, равным или превышающим диаметр винтовой лопасти на величину, равную ее двойной ширине, при этом глубину зоны ослабления принимают равной проектной глубине заложения винтовой опоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и касается укрепления дамб, защиты портовых сооружений

Изобретение относится к области строительства всевозможных фундаментов и анкерных опор
Изобретение относится к технике строительства, а именно к устройствам для бурения скважин (шпуров) и для завинчивания винтовых анкеров и свай в грунт, и может быть применено при прокладке магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства всевозможных фундаментов и анкерных опор

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам

Изобретение относится к строительству, в частности к выполнению винтовых анкеров, используемых для крепления и грунту различных конструкций, преимущественно газопроводов

Изобретение относится к креплению опорных элементов в грунте для использования в качестве опор возводимой конструкции и может быть использовано в различных областях строительства, например для установки опор линий электропередач, для возведения любых строительных конструкций, преимущественное использование изобретение имеет в труднодоступных местах, где затруднена доставка и использование энергоемкой строительной техники

Изобретение относится к устройству оснований из забивных свай

Изобретение относится к области строительства свайных оснований

Изобретение относится к строительству и может быть наиболее эффективно использовано в фундаментостроении при креплении к грунту различных механизмов и устройств, особенно при анкеровке к грунту устройств для вдавливания свай и других строительных конструкций или испытаний свай вдавливающей статической нагрузкой
Наверх