Замок

 

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам с подвижными сувальдами, которые могут быть использованы для различного типа дверей, в том числе в жилых, административных и производственных помещениях, а также в сейфах, ящиках для драгоценностей и т.д. Для повышения надежности механизма замка от недозволенного вскрытия высверливанием замок содержит ригель с закрепленной на нем направляющей стойкой и установленные с возможностью взаимодействия с этой стойкой и ключом сувальды, при этом направляющая стойка выполнена большей твердости со стороны конца, не связанного с ригелем и имеет на этом конце вставку с выпуклой свободной поверхностью, выполненную из материала большей твердости, чем материал направляющей стойки. 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с подвижными сувальдами, которые могут быть использованы для различного типа дверей, в том числе в жилых, административных и производственных помещениях, а также в сейфах, ящиках для драгоценностей и т.д.

Известны замки, содержащие ригель с закрепленной на нем направляющей стойкой, сувальды, установленные с возможностью перемещения относительно ригеля и имеющие окна для взаимодействия с ключом (патент ФРГ N 1678021, 1973).

Недостатком указанных замков является невысокая надежность в криминогенной обстановке в связи с отсутствием мер предохранения от проникновения при недозволенном вскрытии в механизм замка, например, через отверстия для ключа, что обычно осуществляется с помощью специального инструмента с целью механического силового воздействия на ригель. При этом взломщик с помощью инструмента проникает через окна сувальд внутрь механизма замка, ударным способом размыкает сувальды и направляющую стойку и перемещает ригель в открытое положение.

Известен замок, содержащий ригель с закрепленной на нем направляющей стойкой, сувальды, установленные с возможностью взаимодействия с этой стойкой и ключом [1].

В этом замке для предохранения от недозволенного вскрытия через окна сувальд в механизме замка на пути инструмента взломщика к ригелю устаровлена предохранительная пластина повышенной прочности, имеющая отверстие для ключа и обеспечивающая сохранность замыкания пакета сувальд при взломе ударным способом.

Однако, предохраняя от ударного способа взлома, указанное техническое решение не защищает от часто используемого взломщиками "бесшумного" вскрытия замка высверливанием, наибольшая быстрота которого обеспечивается высверливанием направляющей стойки ригеля со стороны, не связанной с ригелем.

Указанное выше техническое решение является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению.

Задачей изобретения является усовершенствование конструкции замка для получения технического результата, состоящего в повышении надежности механизма замка от недозволенного вскрытия высверливанием.

Этот технический результат в замке, содержащем ригель с закрепленной на нем направляющей стойкой и сувальды, установленные с возможностью взаимодействия с направляющей стойкой и ключом, достигается тем, что направляющая стойка выполнена большей твердости со стороны конца, не связанного с ригелем, и имеет на этом конце вставку с выпуклой свободной поверхностью, выполненную из материала большей твердости, чем материал направляющей стойки.

Такое выполнение конструкции стойки позволяет повысить прочность замка при высверливании со стороны свободного конца указанной стойки, сохраняя при этом прежние условия взаимодействия контактных поверхностей сувальд и направляющей стойки, не уменьшая ресурса замкового механизма и износа сувальд.

Вставка может быть запрессована по части поверхности в отверстие, выполненное в торце стойки.

Этим достигается повышение технологичности изготовления механизма замка.

Кроме того, вставка может выполнена цилиндрической с выпуклой свободной поверхностью, например, сферической или конической формы.

При таком выполнении могут быть использованы стандартные подшипниковые ролики. Причем, как и в предыдущем случае, твердая свободная поверхность вставки при контакте со сверлильным инструментом взломщика не позволяет фиксировать точку приложения усилия из-за скольжения по поверхности вставки, что приводит к заклиниванию сверла и, следовательно, повышению стойкости механизма к недозволенному вскрытию.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показано поперечное сечение механизма замка; на фиг. 2 - вставка сферической формы; на фиг. 3 - цилиндрическая вставка со сферической формой свободной поверхности.

Замок содержит корпус 1, в котором размещен механизм замка, включающий в себя установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения ригель 2, на котором закреплена направляющая стойка 3, взаимодействующая при движении ригеля с пакетом сувальд 4, каждая из которых может иметь окна 5 для взаимодействия с бородками ключа, для направления полого вала которого в корпусе установлен консольный штырь 6. Пакет сувальд закрыт крышкой 7. В свободном торце направляющей стойки выполнено глухое отверстие 8, в которое запрессована вставка 9 из материала, твердость которого выше твердости материала стойки. Выпуклая свободная поверхность 10 вставки может быть сферической, конической или другой формы.

Замок работает следующим образом.

В положении "закрыто", представленном на фиг. 1, ригель 2 выдвинут из корпуса 1 замка, направляющая стойка 3 выведена из пакета сувальд 4 и при отсутствии ключа в замковом механизме препятствует обратному ходу ригеля 2, упираясь в торцы пакета сувальд 4.

При недозволенном вскрытии взломщик со стороны ключа определяет положение стойки 3, высверливает материал вдоль оси стойки до потери ее прочности и сдвигает ригель в положение "открыто". Указанное выше происходит при отсутствии усовершенствований, предлагаемых этим изобретением.

При наличии твердой вставки 9 со стороны конца стойки 3, не связанного с ригелем 2, сверлильный инструмент взломщика, встречаясь с твердой поверхностью, не проникает в тело стойки и она сохраняет свою запирающую ригель функцию. Кроме того, сверло скользит по выпуклой поверхности вставки и возникает возможность заклинивания инструмента, что дополнительно повышает защитные свойства замкового механизма. В обычном режиме работы замка его механизм сохраняет все свойства, связанные с взаимодействием стойки и пакета сувальд, так как боковая поверхность стойки выполнена с обычной твердостью.

Таким образом, выполнение направляющей стойки со вставкой повышенной твердости с торца, не связанного с ригелем, обеспечивает повышение стойкости замкового механизма к недозволенному вскрытию высверливанием.

Формула изобретения

Замок, содержащий ригель с закрепленной на нем направляющей стойкой и сувальды, установленные с возможностью взаимодействия с направляющей стойкой и ключом, отличающийся тем, что направляющая стойка выполнена большей твердости со стороны конца, не связанного с ригелем, и имеет на этом конце вставку с выпуклой свободной поверхностью, выполненную из материала большей твердости, чем материал направляющей стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Замок // 2099498
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений и сейфов

Замок // 2096571
Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками (сувальдами), в вырезе которых движется бородка ключа

Изобретение относится к замкам

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано в конструкциях врезных и накладных замков и позволяет повысить надежность запирания и удобство пользования замком

Замок // 1286718
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость устройства

Замок // 1173029

Замок // 623945

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка для двери транспортного средства, содержащего закрепленный на двери корпус с окном в торце и прорезью в направлении запирания, штифт, закрепленный на стойке с возможностью размещения в прорези корпуса и снабженный втулкой из упругого полимерного материала, например полиуретана, в зоне звукового ударного соприкосновения с рычагом предварительно закрытого положения, шарнирно установленное в корпусе средство захвата в виде поворотной вилки, содержащей рычаги полного закрытого положения и предварительно закрытого положения, разделенных каналом захвата, и взаимодействующий с вилкой фиксатор

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, состоящего из корпуса замка, размещенных в нем ригелей засова и из механизма секретности для трубчатого ключа, содержащего жестко скрепленный с втулкой механизма поворота центральный стержень, который ограничивает радиальное перемещение запирающих элементов в направлении к центральной оси, при этом в центральном стержне в одной плоскости по окружности выполнены радиальные отверстия, в каждое из которых помещено по одному шарику, а количество этих отверстий и диаметр шариков выбраны такими, что, будучи прижатыми один к другому, они выступают над поверхностью центрального стержня, образуя порожек, диаметр которого не больше диаметра внутреннего отверстия трубчатого ключа, причем выпадению этих шариков при вынутом ключе препятствует втулка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секрета повышенной стойкости взлому, содержащего корпус, имеющий наружный фланец и блокирующие элементы из магнитомягкого материала, при этом наружный фланец корпуса имеет отверстие в виде несимметричной относительно одной оси геометрической фигуры, в корпусе размещен с возможностью продольного перемещения подпружиненный грибок из магнитопроницаемого материала, имеющий стержень грибка и плотно расположенные вокруг последнего вкладыши, стянутые пружиной по периферии, с отверстиями для блокирующих элементов, а между внутренней поверхностью фланца грибка и блокирующим элементом плотно установлен лепесток из магнитопроницаемого материала

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде сверла или сверл

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде фрезы или фрез

Группа изобретений относится к противоугонному устройству (1) для рулевой колонки автотранспортного средства и рулевой колонке с таким устройством. Устройство (1) содержит язычок (7), установленный подвижно с возможностью поступательного перемещения в указанном устройстве (1) между положением запирания рулевой колонки и положением освобождения указанной колонки, и средство (15) управления перемещением указанного язычка (7). Устройство (1) дополнительно содержит приводное средство (9), соединяющее средство (15) управления и язычок (7). Приводное средство (9) содержит гнездо (20), в которое заходит, по меньшей мере, часть элемента (19) блокировки, когда элемент (19) блокировки находится в положении покоя и в активном положении. Указанный элемент (19) блокировки выполнен с возможностью взаимодействия со средством управления так, чтобы в активном положении блокировать приводное средство (9), когда язычок (7) находится в положении запирания. Обеспечивается надежность блокирования. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Дверной замок содержит корпус, а также подающий механизм, связанный с дверной ручкой, и скошенный подпружиненный ригель, выполненный с возможностью запирания двери, расположенные в указанном корпусе. Скошенный подпружиненный ригель содержит стержневую часть, выполненную наподобие стержня, и головку, расположенную на переднем конце стержневой части и имеющую скошенную поверхность, причем стержневая часть ригеля сопряжена с возвратной пружиной, обеспечивающей возможность выступания головки ригеля из отверстия, выполненного в боковой стенке корпуса. Подающий механизм выполнен с возможностью перемещения стержневой части ригеля и таким образом отвода его головки в корпус. Ригель реверсивно зафиксирован в корпусе фиксирующим механизмом реверсивного типа, так что направление ориентации скошенной поверхности головки ригеля выбрано в соответствии с направлением закрывания двери. Согласно предложенному решению стержневая часть и подающий механизм скомбинированы с использованием реверсивного фиксирующего механизма, который может фиксировать и освобождать стержневую часть ригеля. Таким образом обеспечена возможность быстрого изменения направления ориентации ригеля. Настоящее изобретение может быть использовано в замке, подпружиненный ригель которого имеет скошенную поверхность. 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Замок // 2142542
Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в замках для дверей жилых и служебных помещений

Замок // 2154142
Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками (сувальдами), в вырезе которых поворачивается бородка ключа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором размещены пластина ригеля с пальцами и стойкой, подпружиненные сувальды, взаимодействующие с ригелем через указанную стойку, пластина защелки с закрепленными на ней пальцем и пружиной, пластина засова с пальцами и фиксатором, входящим в зацепление с двумя тягами, которые выполнены с возможностью синхронного перемещения в одной плоскости в противоположных направлениях и на которых закреплены пальцы, взаимодействующие с дверным блоком, при этом одна тяга взаимодействует с пластиной засова, а другая - с засовом и ригелем, рычаг, входящий в зацепление с пластиной защелки, кулачок с фиксатором, входящим в зацепление с пластиной засова, и ключ с кодовой комбинацией
Наверх