Декоративный фонтан

 

Фонтан содержит искусственный корпус елочки с устройством подачи воды через выходные патрубки, выполненные в виде свечей конусообразной формы, источник света с цветными светофильтрами и пучок волоконных световодов с общим входным торцом. Световоды размещены вокруг ствола и ветвей елочки, их выходные концы размещены по винтовым линиям вокруг выходных патрубков фонтана, выходные торцы световодов направлены в сторону выхода воды из выходных патрубков. Декоративный эффект заключается в том, что струи фонтана из свечей подсвечиваются световодами, а сами свечи слабо светятся за счет выхода части света через оболочки световодов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов.

Известен декоративный светильник в виде искусственной ели, отдельные ветки которой снабжены световодами, входные торцы которых оптически сопряжены с осветителем, а выходные торцы которых сформированы в свечи на концах ветвей ели [1]. В этом устройстве видны не свечи на ветвях, а отдельные светящиеся точечные источники, так как свечи не подсвечиваются.

Известно, что внутри изогнутого световода при прохождении света по нему за счет центробежного эффекта увеличивается угол падения лучей на оболочку, в результате чего часть лучей выходит через оболочку в сторону выпуклости световода [2].

Наиболее близким к заявляемому техническому решению известно устройство подсветки водяных струй фонтана, содержащее узел подачи воды через выходные патрубки разных направлений, осветитель и пучок волоконных световодов, выходные концы которых введены в соответствующие выходные патрубки [3].

При использовании этого технического решения для освещения водяных струй из насадок в виде свечей возникнут недостатки: во-первых, технические трудности введения световодов внутрь выходного патрубка; во-вторых, световод в потоке воды быстро обломается за счет вибрирующих колебаний; в-третьих, свеча как элемент убранства ели не будет видна. Все это снижает декоративный эффект и усложнит конструкцию устройства.

Целью изобретения является повышение декоративного эффекта и эксплуатационных свойств устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что фонтан, содержащий устройство подачи воды через выходные патрубки, осветитель и пучок волоконных световодов выполнен в виде елочки с разветвленными по ее корпусу выходными патрубками, выполненными в виде свечей конусообразной формы, пучок волоконных световодов с общим торцом размещен вокруг ствола и ветвей елочки, а выходные концы световодов размещены по винтовым линиям вокруг свечей с направлением выходных торцов в сторону выхода воды из патрубков. Кроме того, осветитель может быть снабжен диском с цветными светофильтрами и приводом его вращения.

Такое техническое решение является новым, не известным в практике освещения фонтанов. Существенность отличительных признаков заключается в том, что несмотря на известность отдельных узлов устройства, рассмотренных выше, при их введении в указанной связи устройство освещения фонтана проявляет новые свойства, что ведет к повышению декоративного эффекта путем подсветки водяных струй фонтана неподвижными световодами, что создает эффект горящих свечей, и, кроме того, световоды, обвивая выходной патрубок по конической поверхности, создают видимость контура свечи, а смена цветов подсветки создает эффект изменения структуры огня свечи. Изобретение является промышленно применимым из-за простоты технического решения и известности технологических процессов изготовления отдельных узлов устройства. Это решение предполагает использование деталей и современных материалов, серийно освоенных отечественной промышленностью.

На фиг. 1 изображен фонтан "елочка" с подсветкой водяных струй; на фиг. 2 - выходной патрубок фонтана.

Фонтан содержит искусственный корпус 1 елочки с устройством 2 подачи воды через выходные патрубки 3, выполненные в виде свечей конусообразной формы, источник 4 света с диском 5 со светофильтрами 6 и приводом 7 его вращения, пучок 8 волоконных световодов 9 с общим входным торцом 10. Световоды 9 размещены вокруг ствола и ветвей елочки, их выходные концы 11 размещены по винтовым линиям вокруг выходных патрубков 3 фонтана, имеющих наружную поверхность 12 конусообразной формы, а выходные торцы 13 световодов направлены в сторону выхода воды из выходного патрубка. Свеча может быть выполнена в виде насадки 14, одеваемой на трубку 15 выходного патрубка. Для лучшей видимости свечей в дневное время и более четкого их различения в темное время суток наружные поверхности 12 насадки 14 могут иметь белый цвет.

Фонтан работает следующим образом.

При работе фонтана из патрубков 3 выходит вода вверх, образуя множество восходящих струй 16. И в это время световой поток от источника 4 через светофильтры 6 направляется на входной торец 10 пучка 8 световодов 9, проходит по жилам последних к выходным торцам 13, освещая выходные струи 16. Создается эффект пламени свечи. При этом часть света выходит через оболочки световодов, высвечивая профиль свечи. Коническая поверхность 12 позволяет уменьшить радиус изгиба световодов, что способствует более равномерному выходу части света по всей высоте свечи.

Формула изобретения

1. Декоративный фонтан, содержащий устройство подачи воды через выходные патрубки, осветитель и пучок волоконных световодов, отличающийся тем, что фонтан выполнен в виде елочки с разветвленными по ее корпусу выходными патрубками, выполненными в виде свечей конусообразной формы, пучок волоконных световодов с общим входным торцом размещен вокруг ствола и ветвей елочки, а выходные концы световодов размещены по винтовым линиям вокруг свечей с направлением выходных торцов в сторону выхода воды из патрубков.

2. Декоративный фонтан по п.1, отличающийся тем, что осветитель снабжен диском с цветными светофильтрами и приводом его вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному птицеводству

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к имитаторам излучения; используемым для разнообразных целей, например, для проверок угломерных оптических устройств, оптико-электронных угломерных приборов ориентации

Световод // 1830433

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а точнее к устройствам, в основу которых заложен принцип декоративной подсветки фонтанирующих пузырьков воздуха в прозрачной колбе

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания декоративных эффектов и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания специальных световых эффектов, и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов
Наверх