Пыж-контейнер для дробовых патронов

 

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей. Цилиндрический корпус 1 пыжа-контейнера разделен поперечной перемычкой 2 на контейнер 3 и амортизатор 4 со стойкой 5. На внутренней поверхности амортизатора 4 и стойки 5 выполнены пазы динамического ослабления 6. Дно 7 выполнено в виде поршня. При этом улучшается амортизация и упрощается снаряжение патронов на автоматических линиях. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей.

Известен пыж-контейнер (патент Франции от 18 октября 1978 г., N2439378). Пыж состоит из обтюратора и четырехлепесткового контейнера с амортизирующим элементов в виде цилиндрической трубчатой стойки, которая телескопически входит в выступ обтюратора.

Известен пневматический охотничий пыж тройного действия (патент Франции от 14.05.1976 г. , N 2284858). Устройство имеет две уплотнительные шайбы, соединенные баллоном в форме полусферы, имеющим ослабляющие прорези.

Известен пыж-контейнер по авт. св. СССР N 1607552 от 30.10.89 г. В основании корпуса пыжа-контейнера выполнен круговой разрезной съемник с четным количеством упругих конических лепестков. На дно пыжа-контейнера устанавливается амортизатор. На торцевой поверхности дна выполнена выемка, образующая с боковой наружной поверхностью обтюрирующую манжету.

Ближайшим аналогом является пыж-контейнер по заявке Великобритании N 1162845, кл. F 42 B 7/08, 1962 г. Пыж-контейнер для патронов содержит цилиндрический корпус, разделенной поперечной перемычкой на контейнер и амортизатор, снабженный стойкой, сочлененной с перемычкой и дном.

Данный пыж имеет следующие недостатки: из-за того, что корпус контейнера рассечен на лепестки, не позволяет использовать его для экологически чистой дроби стальной или чугунной (как известно, она при соприкосновении с стенками стволов ружей быстрее изнашивает их). Кроме того, его сложно ориентировать и подавать на линиях большой производительности из-за того, что пыжи сцепляются между собой лепестками. Данная конструкция пыжа имеет обтюратор классической конструкции - в виде "чашки". Такая конструкция обтюратора не обеспечивает, как показали многочисленные испытания, полное использование порохового заряда.

Целью изобретения является создание универсальной конструкции пыжа-контейнера для различных условий охоты и спорта; упрощение снаряжения патронов на автоматических линиях; улучшение амортизирующего эффекта и повышение равномерности дробовой осыпи; повышение коэффициента использования порохового заряда.

Указанная цель достигается тем, что пыж-контейнер содержит цилиндрический корпус 1, разделенный поперечной перемычкой 2 на контейнер 3, амортизатор 4 и стойку 5. С внутренней стороны стойки и амортизатора параллельно образующей на равном расстоянии друг от друга выполнены пазы динамического ослабления 6, вставное дно, выполняющее роль поршня, выполнено в виде цилиндрической таблетки 7, с обеих сторон которой выполнены кольцевые углубления или легко сминающейся прокладки.

Такая конструкция из-за того, что вставное дно выполнено симметрично и не требует ориентировки при подаче на автоматическую линию, позволяет значительно упростить процесс снаряжения. Ориентация корпуса пыжа из-за того, что центр тяжести смещен, не представляет большой трудности.

Пыж-контейнер работает следующим образом: во время выстрела вставное дно начинает мгновенно давить на открытый торец цилиндрической стойки и амортизатор, который сминается благодаря пазам динамического ослабления. Края вставного дна прогибаются из-за сопротивления открытого торца стойки и под давлением образовавшихся газов плотно прилегают к внутренней поверхности стойки. Этим выбираются все зазоры между пыжом и гильзой, гильзой и патронником - что заметно увеличивает коэффициент использования порохового заряда. Пыж-контейнер с дробовым снарядом разгоняется по стволу. Во время вылета из ствола за счет последействия пороховых газов, перемычки пазов динамического ослабления, находящиеся с внутренней стороны стойки, лопаются, и образующиеся лепестки превращаются в хвостовое оперение 1 (фиг. 2), стабилизирующее поле пыжа на траектории, что обеспечивает плавное его отделение от дробового снаряда.

Пыж-контейнер отличается тем, что пазы динамического ослабления, находящиеся с внутренней стороны стойки 1 (фиг. 3) выполнены под углом 5 - 40 градусов к образующей. Это сделано для того, чтобы при вылете из ствола лепестки хвостового оперения повернуло за счет последействия пороховых газов на определенный угол. Под действием набегающего потока воздуха и за счет развернутых под углом лепестков образуется вращательный момент, который заставляет при вылете из ствола вращаться пыж-контейнер вместе с дробовым снарядом для их разделения. После отделения дробовой снаряд под действием вращения раскучняется, что повышает равномерность дробовой осыпи.

Пыж-контейнер отличается тем, что в контейнере 1 (фиг. 4) выполнены 3 или 4 цилиндрические полости 2 под картечь разного диаметра и разного материала (свинца, стали, чугуна).

Пыж-контейнер (фиг. 5) отличается тем, что диаметр контейнера 1 сделан меньше (в зависимости от того, какая масса дроби нужна охотнику или спортсмену для поражения цели). Для того, чтобы исключить неустойчивость движения пыжа-контейнера по стволу и в полете, на внешней поверхности контейнера симметрично выполнены ребра жесткости 2, служащие направляющими.

Формула изобретения

1. Пыж-контейнер для патронов, содержащий цилиндрический корпус, разделенный поперечной перемычкой на контейнер и амортизатор, снабженный стойкой, сочлененной с перемычкой и дном, отличающийся тем, что на внутренней поверхности амортизатора выполнено несколько, например шесть, равномерно расположенных по окружности продольных пазов динамического ослабления, стойка амортизатора выполнена цилиндрической, с несколькими, расположенными параллельно образующей и распределенными равномерно по окружности, пазами динамического ослабления, при этом дно выполнено в виде поршня.

2. Пыж-контейнер по п.1, отличающийся тем, что пазы динамического ослабления на внутренней поверхности амортизатора выполнены параллельно образующей.

3. Пыж-контейнер по п.1, отличающийся тем, что пазы динамического ослабления на внутренней поверхности амортизатора выполнены под углом к образующей в диапазоне 5 - 40o.

4. Пыж-контейнер по п.1, отличающийся тем, что для снаряжения патронов картечью (свинцовой, стальной, чугунной) контейнер в зависимости от диаметра картечи имеет 3 или 4 цилиндрические полости глубиной до перемычки.

5. Пыж-контейнер по п.1, отличающийся тем, что для снаряжения патронов меньшими навесками дроби контейнер выполнен в виде цилиндра, диаметр которого меньше, чем диаметр нижней части амортизатора, а на наружной поверхности контейнера выполнены ребра жесткости, служащие направляющими при движении по каналу ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряжаемым свинцовой дробью повышенной твердости, например стальной

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и споpтивных гладкоствольных ружей и может быть использовано при разработке высокоэффективных стендовых и охотничьих дробовых патронов

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к дробовым патронам, оснащенным водостойким пыжом

Изобретение относится к области охоты

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патронам

Изобретение относится к области охотничьего снаряжения

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью повышенной твердости

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к снаряжению ружейных дробовых патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано в спортивной стрельбе на траншейном стенде, а также в промысловой охоте

Изобретение относится к боеприпасам охотничьего оружия, а именно к снаряжению патронов для казнозарядных гладкоствольных ружей любых типов и калибров с любой длиной патронников, в гильзах из любого материала

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей
Наверх