Устройство для интерполирования горизонталей

 

Устройство используется в геодезии для интерполяции горизонталей на топоплане. Устройство содержит корпус с направляющей прорезью, в котором установлен узел изменения расстояния между указателями горизонталей, соединенный с рукояткой. Указатели горизонталей закреплены на каретках с возможностью совершать резьбовое перемещение. Узел изменения расстояния между указателями горизонталей содержит две пары коаксиально размещенных кареток цилиндрической формы и одну направляющую с пазом и винтовой наружной резьбой. Указатели горизонталей выполнены в виде разбивочных индексов, которые на одних каретках закреплены жестко, а на других с помощью подшипника. На каретках второй пары установлены шпонки с возможностью скольжения в пазу направляющей. Упрощена конструкция, уменьшены габариты и вес прибора. 1 ил.

Изобретение относится к топографо-геодезическим приборам и предназначено для интерполирования горизонталей на топоплане.

Известно устройство для интерполирования горизонталей на топоплане, содержащее корпус с размещенным в нем барабаном, на поверхности которого нанесена диаграмма в виде пучка лучей, исходящих из одной точки, а под низом барабана размещено зеркало, в котором постоянно отражаются линии диаграммы - указатели горизонталей. При вращении барабана расстояние между линиями - указателями горизонталей в зеркале меняется. Создается шкала с меняющимся масштабом (авт. св. СССР N 47828, кл. G. 01 C 11/30, 1935).

Недостатком данного решения является то, что в зеркале видятся линии - указатели горизонталей не на его поверхности, а отодвинутыми вглубь, что отрицательно сказывается на точности интерполирования.

В качестве прототипа принято устройство, содержащее корпус, в котором установлен узел изменения расстояния между указателями горизонталей, выполненный в виде параллельных направляющих с резьбовой поверхностью с шагом, изменяющимся от направляющей к направляющей на постоянную величину. Указатели горизонталей выполнены в виде разбивочных индексов, жестко закрепленных на каретках, установленных на соответствующих направляющих. Прокручиванием рукоятки приводятся во вращение направляющие, обеспечивая резьбовое перемещение соответствующих кареток с разбивочными индексами со скоростью соответствующей шагу резьбы каждой направляющей. Происходит изменение цены деления шкалы, что может использоваться для интерполяции горизонталей на топоплане (авт. св. СССР N 1723438, кл. G 01 C 15/00, 1992).

Недостатком данного решения является громоздкость его конструкции, значительные габариты и вес, препятствующие непосредственному использованию устройства в поле.

Цель изобретения - упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса прибора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для интерполирования горизонталей, содержащем корпус, в котором установлен узел изменения расстояния между указателями горизонталей, соединенный с рукояткой и включающий каретки, направляющую, выполненную с резьбовой поверхностью, на которой расположена каретка с возможностью резьбового перемещения и указатели горизонталей, выполненные в виде разбивочных индексов и размещенные на каретках, узел изменения расстояния между указателями горизонталей выполнен с двумя парами коаксиально размещенных кареток цилиндрической формы, установленных с возможностью резьбового перемещения вдоль осей направляющей, при этом корпус выполнен с направляющей прорезью, направляющая выполнена с пазом, причем на одной половине направляющей резьба выполнена правой, а на другой половине - левой, каретки первой пары установлены на разных сторонах направляющей, а каретки второй пары установлены на каретках первой пары, причем внешняя резьба кареток первой пары имеет направление обратное направлению их внутренней резьбы, на каретках закреплены разбивочные индексы с возможностью скольжения в направляющей прорези корпуса, при этом их крепление на первой паре выполнено жестким, а на второй - с помощью подшипника, на каретках второй пары установлены шпонки с возможностью скольжения в пазу направляющей.

Выполнение узла изменения расстояний между указателями горизонталей только с одной направляющей позволяет уменьшить и вес и габариты прибора против известных аналогов в 3-4 раза.

Придание кареткам цилиндрической формы и их коаксиальное размещение на направляющей обеспечивает и работоспособность и компактность устройства.

Непосредственное соединение рукоятки с направляющей узла изменения расстояний между указателями горизонталей без использования шестерен также упрощает конструкцию и уменьшает вес предложенного устройства.

На чертеже изображено устройство для интерполирования горизонталей в разрезе.

Устройство содержит корпус 1 с направляющей прорезью 2; в корпусе размещен узел изменения расстояния между указателями горизонталей, содержащий направляющую 3 с пазом 4 и резьбой на поверхности левого направления на одной половине и правого на другой; первую пару кареток 5 цилиндрической формы, установленных на разных сторонах направляющей и имеющих внутреннюю и внешнюю резьбу с противоположными направлениями; вторую пару кареток 6 цилиндрической формы, установленных коаксиально на каретках первой пары и имеющих внутреннюю резьбу, причем обе пары кареток установлены с возможностью совершать резьбовое перемещение; шпонок 7, закрепленных на одном конце кареток 6 с возможностью скольжения в пазах 4; исходного разбивочного индекса 8, а также разбивочных индексов 9, которые с помощью подшипников 10 закреплены на другом конце кареток 6 с возможностью скольжения в направляющей прорези 2; разбивочные индексы 11, жестко закрепленные на концах первой пары кареток 5 с возможностью скольжения в направляющей прорези 2; а также рукоятку 12, закрепленную на продолжении направляющей.

Устройство работает следующим образом.

Прибор размещают на плане так, чтобы разбивочные индексы 9 и 11 расположились на прямой, соединяющей пикетные точки. Вращением рукоятки 12 приводят в движение каретки 5 и 6, от чего начинает увеличиваться или уменьшаться расстояние между разбивочными индексами 9 и 11, т.е. меняется масштаб шкалы. Обеспечивается это тем, что шаг резьбы кареток всюду один, и если каретка 5 совершает какое-то перемещение величиною "а" по поверхности направляющей 3, то каретка 6 совершит перемещение в ту же сторону величиною в "2а". Вращение рукоятки прекращают тогда, когда пикетные точки займут на шкале, образуемой индексами 9 и 11 место, соответствующее их отметкам. После этого с помощью карандаша на плане делают метки против индексов. Эти метки и будут точками, через которые пройдут горизонтали, Предлагаемое устройство позволяет быстро и точно вести интерполяцию горизонталей на планах даже в полевых условиях, т.к. габариты и вес прибора позволяют переносить его, например, как карандаш.

Формула изобретения

Устройство для интерполирования горизонталей, содержащее корпус, в котором установлен узел изменения расстояния между указателями горизонталей, соединенный с рукояткой и включающий каретки, направляющую, выполненную с резьбовой поверхностью, на которой расположена каретка с возможностью резьбового перемещения, и указатели горизонталей, выполненные в виде разбивочных индексов и размещенные на каретках, отличающееся тем, что узел изменения расстояния между указателями горизонталей включает две пары коаксиально размещенных кареток цилиндрической формы, установленных с возможностью резьбового перемещения вдоль оси направляющей, при этом корпус выполнен с направляющей прорезью, направляющая выполнена с пазом, причем на одной половине направляющей резьба выполнена правой, а на другой половине левой, каретки первой пары установлены на разных сторонах направляющей, а каретки второй пары - на каретках первой пары, причем внешняя резьба кареток первой пары имеет направление, обратное направлению их внутренней резьбы, на каретках закреплены разбивочные индексы с возможностью скольжения в направляющей прорези корпуса, при этом их крепление на первой паре выполнено жестким, а на второй - с помощью подшипника, на каретках второй пары установлены шпонки с возможностью скольжения в пазу направляющей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маркшейдерскому делу и геодезии, в частности, к способам и устройствам для съемок топографических поверхностей

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам для высокоточного задания плоскости горизонта, и с применением автоколлимационного устройства может быть использовано для определения, измерения и ориентации объекта относительно плоскостей горизонта

Изобретение относится к разделу технической физики, в частности к геодезическому приборостроению, и может быть использовано при производстве геодезических и маркшейдерских работ, при передаче координат, осей зданий и сооружений, направлений с одного горизонта на другой
Изобретение относится к средствам измерений для центрирования приборов и проверки вертикальности

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано также в космической геодезии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в энергетическом машиностроении для центровки турбоагрегатов

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность измерений и обеспечивает одновременное измерение двух поперечных составляющих смещений объектов за счет одновременного формирования двух ортогонально расположенных интерференционных полей в зоне измерений

Изобретение относится к области геодезии, в частности к методам и средствам топографических съемок местности с использованием электронных тахеометров и может быть применено для городских топографических съемок различных масштабов

Изобретение относится к геодезическим способам контроля и обеспечения монтажных работ при возведении мостов

Изобретение относится к маркшейдерскому делу и геодезии, а также может использоваться для съемки горных выработок, подземных пустот, планирования горизонтальных и наклонных площадок, при кадастровых съемках

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к геодезическому приборостроению, и может быть использовано для измерений, связанных с передачей горизонтального направления, например, с поверхности земли в горные выработки или на верхние этажи при строительстве инженерных сооружений

Изобретение относится к геодезическим работам в землеустройстве и может быть использовано при определении площадей сельскохозяйственных угодий, городских земельных участков, а также иных землепользований

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения натурных обмеров различных объектов в архитектуре, промышленном и гражданском строительстве, машиностроении

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и используется для закрепления пунктов опорных геодезических сетей
Наверх