Оптический аналого-цифровой преобразователь

 

Изобретение относится к специализированной технике обработки оптических сигналов и может быть использовано при разработке оптических систем связи и обработки информации. Сущность изобретения состоит в том, что в устройство введены оптический усилитель, источник когерентного излучения, входной оптический разветвитель, оптические волноводы, оптический шифратор, вход оптического усилителя является входом устройства, а выход с помощью оптического волновода подключен к входу первого оптического элемента в группе из N последовательно соединенных оптических бистабильных элементов, входы которых оптически связаны через оптический входной разветвитель с выходом источника когерентного излучения, инверсный выход каждого из оптически бистабильных элементов подключен с помощью оптического волновода к входу последующего элемента в группе, а прямые выходы оптических бистабильных элементов подключены к соответствующим входам оптического шифратора, выходами оптического шифратора являются выходы разрешенных двоичных комбинаций, которые и являются выходами устройства. Техническим результатом заявленного изобретения является достижение быстродействия, близкого к потенциально возможному для оптического устройства. 1 ил.

Изобретение относится к специализированной технике обработки оптических сигналов и может быть использовано при разработке оптических систем связи и обработки информации.

Известны различные аналого-цифровые преобразователи (АЦП), использующие элементы электронной технологии [Гитис Э.И. и Пискулов Е.А. Аналого-цифровые преобразователи. - М.: Энергоиздат, 1991]. Наиболее близким по техническому исполнению к предложенному устройству является интегрально-оптический АЦП [Семенов А. С. , Смирнов В.Л. и Шмалько А.В. Интегральная оптика для систем передачи и обработки информации.-М.: Радио и связь, 1990], содержащий оптические бистабильные элементы (ОБЭ), полупроводниковый лазер, сигнальные электроды, электроды смещения, оптические усилители и компараторы.

Недостатки данных устройств являются сложность исполнения, а также низкое быстродействие, обусловленное необходимостью преобразования и обработки входных электрических сигналов.

Изобретение направлено на решение задачи синтеза оптического АЦП, обладающего простотой исполнения, позволяющего осуществлять обработку чисто оптических сигналов и имеющего быстродействие, близкое к потенциально возможному для оптических устройств. Подобная задача возникает при разработке быстродействующих оптических устройств для обработки информации, использующих в качестве информационных и управляющих сигналов только оптические сигналы.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройство введены оптический усилитель, источник когерентного излучения, входной оптический разветвитель, оптический шифратор, вход оптического усилителя является входом устройства, а выход с помощью оптического разветвления подключен к входу первого оптического бистабильного элемента в группе из N последовательно соединенных оптических бистабильных элементов, входы которых оптически связаны через входной оптический разветвитель с выходом источника когерентного излучения, инверсный выход каждого из оптических бистабильных элементов подключен с помощью оптического разветвления к входу последующего элемента в группе, а прямые выходы оптических бистабильных элементов подключены к соответствующим входам оптического шифратора, которые являются входами группы оптических разветвителей, выходы которых образуют разрешенные двоичные комбинации на выходах оптического шифратора и являются выходами устройства.

На чертеже приведена функциональная схема оптического АЦП.

Оптический АЦП содержит оптический усилитель 1 (ОУ), источник когерентного излучения 2 (ИКИ), оптический разветвитель 3 (ОР), группу из N последовательно соединенных оптических бистабильных элементов 4i (ОБЭ), оптические волноводы 41i, 42i (ОВ), оптический шифратор 5.

Вход АЦП совмещен с входом оптического усилителя I, выход которого подключен к входу оптического бистабильного элемента 41 в группе из N последовательно соединенных ОБЭ 41 oC 4N. Выход источника когерентного излучения 2 подключен к входу оптического разветвителя 3, выходы которого подключены к входам каждого, кроме первого, ОБЭ 42 oC 4N.

Инверсный выход каждого ОБЭ 41 подключен с помощью оптического волновода 42i к входу последующего ОБЭ 4i+1 в группе ОБЭ 41oC4N, прямые выходы ОБЭ 4i подключены через оптические волноводы 41i к соответствующим входам оптического шифратора 5, которые являются входами группы оптических разветвителей, выходы которых являются выходами 5j оптического шифратора 5 и образуют разрешенные двоичные комбинации на выходе устройства.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии оптический сигнал на входе устройства отсутствует - на выходах АЦП сформирован нулевой код.

Аналоговый оптический сигнал определенной интенсивности A поступает через оптический усилитель 1 с коэффициентом усиления k1, выбранным из расчета компенсации потерь в оптических волноводах и оптических разветвителях, на вход оптического бистабильного элемента 41, имеющего по сравнению с другими ОБЭ 42 oC 4N наибольший порог срабатывания 1 (для обеспечения функционирования АЦП порог порог срабатывания каждого последующего ОБЭ 4i+1 по сравнению с порогом предыдущего 4i меньше на величину I - шага квантования входного сигнала по интенсивности, равного 1N , где N - требуемое количество уровней квантования, определяемое из условия требуемой точности преобразования). Если интенсивность сигнала превышает порог срабатывания ОБЭ 41, на его выходе появляется сигнал, который по оптическому волноводу 411 поступает на 1-й вход оптического шифратора 5. Если интенсивность сигнала оказывается меньше порога срабатывания 1 , то входной сигнал проходит на инверсный выход ОБЭ 41 и далее поступает по ОВ 421 на вход следующего ОБЭ 42, который имеет порог срабатывания 2= 1-I.

Если интенсивность поступившего оптического сигнала превышает порог срабатывания ОБЭ 42, то сигнал с прямого выхода ОБЭ 42 поступит по ОВ 412 на второй вход оптического шифратора 5, в противном случае сигнал с инверсного выхода ОБЭ 42 через ОВ 422 поступит на вход следующего ОБЭ 43 в группе ОБЭ 41 oC 4N и т.д. Порог срабатывания каждого ОБЭ в группе соответствует i-му уровню квантования по интенсивности входного аналогового сигнала и равен i= 1-(i-1)I. Различие порогов срабатывания у одинаковых ОБЭ достигается увеличением интенсивности входного сигнала каждого, кроме первого, ОБЭ 42 oC 4N за счет сложения сигнала, поступающего на вход ОБЭ с дополнительным сигналом с выхода источника излучения 2 интенсивности (N-1)IK2 (K2 - коэффициент усиления, выбранный из расчета компенсации потерь в оптическом разветвителе 3), сигнал интенсивности I , равный требуемому шагу квантования, поступает на вход каждого ОБЭ 42 oC 4N. Таким образом, начальный порог каждого ОБЭ 42 oC 4N, равный 1= NI , будет уменьшаться на величину I при прохождении сигналом очередного ОБЭ вследствие увеличения входного сигнала на величину I в каждом ОБЭ, сигнал на входе ОБЭ 41 равен K1A, на входе ОБЭ 42-K1A+I , на входе ОБЭ 43 - K1A+2DI и т.д.

Сигнал, прошедший по прямой выход одного из ОБЭ, соответствует определенному уровню квантования входного сигнала и поступает по оптическому волноводу 41i на i-й вход оптического шифратора 5. Для преобразования в цифровой (здесь - двоичный) код сигнал с входа оптического шифратора 5 поступает на вход соответствующего оптического разветвителя, откуда по оптическим разветвлениям поступает на выходы 5j оптического шифратора 5, являющиеся разрядами выходного кода АЦП, соответствующего мгновенному значению входного аналогового сигнала A (приведена схема оптического шифратора 5 для стандартного двоичного кода).

Максимальное время срабатывания АЦП АЦП складывается из времени срабатывания оптического усилителя 1 oy , максимального времени срабатывания группы из N ОБЭ, равного N , где - время срабатывания ОБЭ ( oy 1012C ) и времени срабатывания оптического шифратора, которым можно пренебречь вследствие его малости. Отсюда АЦП = 10-12 + N 10-12 = (N + 1) 10-12 и для 10-разрядного АЦП (N = 1024) не превышает 10-9C.

Формула изобретения

Оптический аналого-цифровой преобразователь, содержащий оптические бистабильные элементы, оптические волноводы, оптический усилитель, источник когерентного излучения, входной оптический разветвитель, отличающийся тем, что в него введен оптический шифратор, вход оптического усилителя является входом устройства, а выход оптического усилителя с помощью оптического волновода подключен к входу первого оптического бистабильного элемента в группе из N последовательно соединенных оптических бистабильных элементов, входы которых оптически связаны через входной оптический разветвитель с выходом источника когерентного излучения, инверсный выход каждого из оптических бистабильных элементов подключен с помощью оптического волновода к входу последующего оптического бистабильного элемента в группе, а прямые выходы оптических бистабильных элементов подключены к соответствующим входам оптического шифратора, выходами оптического шифратора являются выходы разрешенных двоичных комбинаций, которые и являются выходами устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усилительной технике и может быть использовано при создании чисто оптических устройств приема и обработки информации

Изобретение относится к специализированной вычислительной технике и может быть использовано при разработке чисто оптических вычислительных машин

Изобретение относится к области оптической обработки информации и может быть использовано для формирования изображений местности в радиолокационных станциях с синтезированной апертурой

Изобретение относится к специализированной вычислительной технике и может быть использовано для оптимального минимального оценивания периодических процессов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки световых сигналов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для ассоциативного поиска информации в различных ее устройствах, например, запоминающих устройствах (оптоэлектронных, электронных, магнитных и т.д.), базах данных, процессорах и т.п

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ассоциативного поиска информации в различных ее устройствах, например, запоминающих устройствах (оптоэлектронных, электронных, магнитных и т.д.), базах данных, процессорах и т.п

Изобретение относится к специализированной вычислительной технике и может быть использовано при построении оптических вычислительных машин

Изобретение относится к аналого-цифровым преобразователям

Изобретение относится к оптоэлектронной технике и может быть использовано в системах обработки изображений для ввода полутоновых изображений в параллельные цифровые оптоэлектронные процессоры

Изобретение относится к оптоэлектронике и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки изображений для ввода полутоновых изображений в параллельные цифровые оптоэлектронные процессоры

Изобретение относится к оптоэлектронной технике, в частности к оптоэлектронным аналого-цифровым преобразователям, и может быть использовано для параллельной обработки изображений

Изобретение относится к оптоэлектронной технике и может быть использовано в системах обработки изображений для ввода полутоновых изображений в параллельные цифровые оптоэлектронные процессоры

Изобретение относится к оптоэлектронике и предназначено для аналого-цифрового преобразования сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем
Наверх