Состав для получения электроизоляционного покрытия

 

Изобретение относится к обработке стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в электротехнической промышленности. Согласно изобретению на листовую анизотропную электротехническую сталь наносят состав, дополнительно содержащий этилсиликат при следующем соотношении компонентов, мас.%: ортофосфорная кислота 50-70; оксид магния 3,0-5,3; гидроксид алюминия 1,5-3,2; борная кислота 0,4-1,0; этилсиликат 0,5-2,0; вода остальное. Использование предложенного состава позволяет улучшить физико-механические и магнитные свойства покрытий, а также дает возможность использовать листовую анизотропную сталь в новых областях техники, например для трансформаторов с витым сердечником. 1 табл.

Изобретение относится к обработке стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известен состав для получения электроизоляционного покрытия на основе фосфата алюминия, коллоидного кремнезема с добавлением соединений хрома и борной кислоты [1].

Недостатком данного состава является токсичность хромовых соединений.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является состав [2], содержащий, мас.%: Ортофосфорная кислота - 35-65 Оксид магния - 1 - 5 Гидроксид алюминия - 1 - 5 Борная кислота - 0,1-0,5 Водорастворимое соединение натрия - 0,01-0,1 Вода - Остальное Недостатками данного состава являются низкие относительное удлинение покрытия при разрыве, его магнитные и физико-механические свойства.

Задачей данного изобретения является увеличение относительного удлинения покрытия при разрыве с улучшением его магнитных и физико-механических свойств.

Поставленная задача достигается тем, что на листовую анизотропную электротехническую сталь наносят состав, дополнительно содержащий этилсиликат при следующем соотношении компонентов, мас.%: Ортофосфорная кислота - 50-70 Оксид магния - 3,0-5,3
Гидроксид алюминия - 1,5-3,2
Борная кислота - 0,4-1,0
Этилсиликат - 0,5-2,0
Вода - Остальное.

Этилсиликат представляет собой сложную смесь продуктов частичной гидролитической конденсации этилового эфира ортокремниевой кислоты - полиоксисилоксанов.

Введение данного соединения в состав позволяет увеличить относительное удлинение покрытия при разрыве и улучшить его магнитные и физико-механические свойства.

Состав готовят следующим образом.

Оксид магния, гидроксид алюминия, борную кислоту и воду смешивают с ортофосфорной кислотой при 90-100oC. После охлаждения до 40-45oC вводят этилсиликат.

Во всех примерах образцы листовой анизотропной электротехнической стали обрабатывались в течение 5 с при температуре 20-40oC. Излишки раствора удалялись отжимом гумммированными валками. Покрытия подвергались термообработке при температуре 800oC в течение 60 с.

Удельные потери при магнитной индукции 1,7 Тл и частоте 50 Гц (P1,7/50) определяют по ГОСТ 12119-80.

Физико-механические свойства покрытий определяют следующими показателями:
- относительное удлинение при разрыве по ГОСТ 18299-72;
- коэффициент сопротивления по ГОСТ 12119-80.

В таблице приведены физико-механические и магнитные свойства покрытий, полученных в предлагаемых растворах и по прототипу.

При анализе полученных экспериментальных данных видно, что при содержании ортофосфорной кислоты, оксида магния, гидроксида алюминия, борной кислоты, этилсиликата выше и ниже заявленной концентрации (см. примеры 4, 8, 9, 13, 14, 18, 19 23, 24, 28) электроизоляционные покрытия обладают пониженным относительным удлинением при разрыве, низкими магнитными и физико-механическими свойствами. Пример 29 характеризует свойства покрытия, полученного в растворе прототипа.

Таким образом, поставленная задача достигается совокупностью всех признаков, заявляемых в решении.

Использование предложенного состава обеспечивает следующие преимущества:
- улучшение физико-механических показателей покрытий;
- улучшение магнитных свойств стали;
- позволяет использовать листовую сталь в новых областях техники, например, для трансформаторов с витым сердечником.


Формула изобретения

Состав для получения электроизоляционного покрытия, содержащий ортофосфорную кислоту, оксид магния, гидроксид алюминия, борную кислоту и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит этилсиликат при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Ортофосфорная кислота - 50 - 70
Оксид магния - 3,0 - 5,3
Гидроксид алюминия - 1,5 - 3,2
Борная кислота - 0,4 - 1,0
Этилсиликат - 0,5 - 2,0
Вода - Остальноеа

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам для изготовления покрытий на электротехнической стали для магнитопроводов электрических машин и аппаратов
Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при изготовлении термоусадочных электроизоляционных материалов

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в технологическом процессе металлизации контактных поверхностей радиодеталей, в том числе керамических многослойных чип-конденсаторов для монтажа на поверхность

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве эмалированных проводов

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам для изготовления покрытий на электротехнической стали для магнитопроводов электрических машин и аппаратов

Изобретение относится к области обработки стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к обработке стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение, в частности, при изготовлении электронагревателей для бытовых электроприборов

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к изготовлению электроизоляционных композиций

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроизоляционным покрытиям, наносимым на полосу из электротехнической (динамной) стали
Наверх