Контактор

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям силовых электропневматических контакторов. Контактор содержит главные контакты, основную и дополнительную обмотки управления, дугогасительную катушку, дугогасительные контакты и дугогасительную камеру с двумя полюсами и перегородками. Для увеличения эффективности гашения электрической дуги при колебаниях напряжения питания в контакторе площадь Sп поверхности каждого полюса определяется по формуле: 1/5 Sк < Sп < 3/5 Sк, где Sк - площадь боковой стенки камеры, а величина зазора Lз между соседними перегородками определяется формулой: Lп > Lз > 1/3 Lп, где Lп - толщина стенки перегородки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании силовых электропневматических контакторов, используемых в силовых цепях тяговых двигателей.

Известен контактор, содержащий главные токоведущие и дугогасительные контакты и дугогасительный канал [1].

Однако известное устройство, несмотря на сложную конструкцию, не может обеспечивать надежную работу при колебаниях напряжения питания и разбросах нагрузок.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому является контактор, содержащий главные контакты, параллельно которым подключены последовательная цепь из обмотки дугогасительной катушки и дугогасительных контактов, два дугогасительных рога, каждый из которых подкачен к соответствующему дугогасительному контакту, и дугогасительная камера с перегородками и двумя полюсами [2].

Однако это известное устройство не обеспечивает эффективного гашения дуги во время выключения, что приводит к недостаточной надежности и долговечности. Особенно это сказывается при значительных колебаниях напряжения питания и нагрузки.

Техническим результатом является повышение эффективности гашения электрической дуги при колебаниях напряжения питания путем создания направленного мощного магнитного поля.

Достигается это тем, что в контакторе, содержащем главные контакты, параллельно которым подключены последовательная цепь из обмотки дугогасительной катушки и дугогасительных контактов, два дугогасительных рога, каждый из которых подключен к соответствующему дугогасительному контакту, и дугогасительная камера с перегородками и двумя полюсами, площадь Sп поверхности каждого полюса определяется формулой: 1/5 Sк < Sп < 3/5 Sк где Sк - площадь боковой стенки камеры, а величина зазора Lз между соседними перегородками определяется формулой: Lп > Lз > 1/3Lп где Lп - толщина стенки перегородки, а обмотка дугогасительной катушки выполнена из последовательно соединенных основной и дополнительной обмоток.

Сущность изобретения заключается в том, что за счет выбора оптимальных соотношений площади поверхности каждого полюса Sп и площади боковой стенки камеры Sк и зазора между соседними перегородками Lз и толщиной стенки перегородки Lп увеличена область растяжения электрической дуги, что снижает термовоздействие ее на детали контактора.

Этому способствует и введение дополнительной обмотки, позволяющей увеличить эффективность воздействия магнитного дутья на электрическую дугу.

Сравнение предлагаемого устройства с ближайшим аналогом позволяет утверждать о выполнении критерия "новизна", а отсутствие отличительных признаков в известных аналогах говорит о выполнении критерия "изобретательский уровень".

Предварительные испытания подтверждают возможность широкого промышленного использования.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого контактора; на фиг.2 - фрагмент его конструкции; на фиг.3 - фрагмент конструкции дугогасительной камеры.

Контактор содержит главные контакты 1, установленные в цепи нагрузки 2.

К главным контактам 1 подключена последовательная цепь из обмоток 3 и 4 основной и дополнительной соответственно дугогасительной катушки и дугогасительных контактов 5, параллельно которым подключены дугогасительные рога 6 и 7.

Кроме того, контактор содержит дугогасительную камеру 8 с двумя полюсами 9 и перегородками 10, между которыми образованы зазоры 11.

Площадь Sп поверхности каждого полюса 9 определяется соотношением 3/5 Sк > Sп > 1/5 Sк, где Sк - площадь боковой стенки камеры, а зазор Lз между соседними перегородками определяется соотношением Lп > Lз > 1/3Lп, где Lп - толщина перегородки.

Данные соотношения определены экспериментально и при выходе за вышеуказанные границы надежность работы устройства не обеспечивается.

В исходном состоянии контактор выключен, главные и дугогасительные контакты 1 и 5 разомкнуты.

При включении контактора вначале включаются дугогасильные контакты 5, а затем главные контакты 1 и размыкаются дугогасительные контакты 5.

При выключении контактора вначале замыкаются дугогасительные контакты 5 и по обмоткам 3 и 4 дугогасительной катушки течет ток.

Затем размыкаются главные контакты 1, а за ними размыкаются дугогасительные контакты 5. При этом магнитное поле, созданное обмотками 3 и 4 дугогасительной катушки, сдувает в камеру электрическую дугу, появляющуюся при размыкании дугогасительных контактов 5.

Наличие дополнительной обмотки 4 и увеличенная площадь полюсов 9 обеспечивает мощное, направленное магнитное поле, которое "растягивает" электрическую дугу, направляя ее в дугогасительную камеру 8, перегородки 10 которой обеспечивают окончательные рассекания ее и, как следствие, гашение ее.

При этом электрическая дуга занимает все большую часть дугогасительной камеры 8, охлаждается, соприкасаясь с перегородками 10 последней, деионизирует и гаснет.

В необходимых случаях при значительных изменениях напряжения питания и разбросов нагрузок общий вывод основной и дополнительной обмоток 3 и 4 дугогасительной катушки может быть использован для оптимального воздействия на электрическую дугу.

Таким образом, в предлагаемом устройстве обеспечивается эффективное гашение электрической дуги при значительных колебаниях напряжения питания.

Формула изобретения

1. Контактор, содержащий главные контакты, параллельно которым подключены последовательная цепь из обмотки дугогасительной катушки и дугогасительных контактов, два дугогасительных рога, каждый из которых подключен к соответствующему дугогасительному контакту, и дугогасительная камера с перегородками и двумя полюсами, отличающийся тем, что площадь Sп поверхности каждого полюса определяется формулой 1/5 Sк < Sп < 3/5 Sк, где Sк - площадь боковой стенки камеры, а величина зазора Lз между соседними перегородками определяется формулой Lп > L3 > 1/3 L п, где Lп - толщина стенки перегородки.

2. Контактор по п.1, отличающийся тем, что обмотка дугогасительной катушки выполнена из последовательно соединенных основной и дополнительной обмоток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.10.2009

Дата публикации: 10.02.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационному устройству с газовой изоляцией типа, в соответствии с которым блок электрическая шина соединяющий проводник, который соединяет газовую часть автоматического выключателя с проводником главной электрической шины, размещен в цилиндрическом контейнере, в котором размещается упомянутая часть автоматического выключателя

Изобретение относится к выключателям с наддувом изолирующим газом, предназначенным для использования с целью выключения или размыкания цепи относительно большого электрического тока в таких устройствах, как трансформаторная станция

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к высоковольтным коммутационным аппаратам, предназначенным для отключения током КЗ, токов нагрузки и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автогазовых выключателях нагрузки высокого напряжения

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к выключателю нагрузки

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к выключателям нагрузки

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к выключателям для включения и отключения токоведущих элементов электроэнергетических систем в нормальных и аварийных (отключение тока короткого замыкания) режимах

Изобретение относится к энергетике, а именно к трехфазным высоковольтным аппаратам, и может быть использовано для коммутации отдельных участков электрических распределительных сетей на 6-10 кВ при токах нагрузки до нескольких сотен ампер и при отсутствии тока, а также для защиты электрических сетей от токов короткого замыкания

Изобретение относится к трехфазным высоковольтным аппаратам для коммутации и защиты от повреждений электрических распределительных сетей 6-10 кВ

Изобретение относится к высоковольтному выключателю нагрузки, предназначенному для коммутации под нагрузкой цепей трехфазного тока частотой 50 Гц напряжением 6 (10) кВ в шкафах комплектных распределительных устройств и комплектных трансформаторных подстанций

Гибридный газовый выключатель гасящего типа согласно настоящему изобретению включает: неподвижную часть, имеющую дуговую контактную часть неподвижной части, и подвижную часть, включающую цилиндр, поршень, смонтированный в цилиндре, дутьевую камеру и камеру теплового расширения, которые образованы разделительной стенкой, а также рабочий электрод, который проходит сквозь внутреннюю часть поршня и цилиндра; кроме того, подвижная часть включает дуговую контактную часть подвижной части, которая может быть подведена вплотную к дуговой контактной части неподвижной части. Одна боковая поверхность разделительной стенки оснащена подвижным клапаном, включающим плотно контактирующую часть и подвижную часть. Плотно контактирующая часть перемещается перепадом давления и плотно прижимается к разделительной стенке. Подвижная часть, идущая от плотно контактирующей части, допускает проход через нее рабочего электрода, а также открытие/закрытие камеры теплового расширения. Технический результат - способность при прерывании тока повреждения надежно устранять дугу без потери давления гасящего дугу газа. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх