Устройство для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумулятора

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумуляторов. Устройство согласно изобретению содержит магазин и разделительный механизм, включающий инструмент для отделения деталей, выполненный в виде игл. Оси игл распложены параллельно оси магазина, а угол заострения игл оставляет 3-10o. Это устройство обеспечивает повышение надежности при отделении электродов и сепараторов свинцового аккумулятора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумуляторов.

Известно устройство для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумулятора, содержащее магазин, разделительный механизм с инструментом для отделения деталей [1].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата, относится ненадежность в работе этого устройства.

Это вызвано тем, что при подаче деформированных изделий отделяемая деталь зависает на дне магазина и не выдается в зазор между стопой изделий и инструментом разделительного механизма, т.е. требуется точная ориентация отделяемой детали над зазором.

Наиболее близким к заявляемому объекту по совокупности признаков является устройство для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумулятора, содержащее магазин, разделительный механизм с инструментом для отделения деталей (прототип).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при отделении электродов и сепараторов, относится ненадежность устройства в работе, особенно при отделении электродов свинцово-кислотных аккумуляторов.

Это вызвано тем, что при отделении электродов, имеющих неровно намазанную активной массой поверхность, а также имеющих даже незначительные отверстия, образующиеся при сушке электродов, вакуумные присоски разделительного механизма не присасывают электрод, в результате чего происходит сбой в работе устройства.

Кроме того, наличие вакуумного насоса усложняет устройство и увеличивает его стоимость.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является получение нового устройства для поштучной выдачи электродов и сепараторов из известного ряда таких же устройств, которое по сравнению с другими представителями этого ряда обеспечивало бы более высокую надежность при эксплуатации.

Техническим результатом, полученным при осуществлении изобретения, является повышение надежности работы устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумулятора, содержащем магазин и разделительный механизм с инструментом для отделения деталей, инструмент для отделения деталей выполнен в виде игл, оси которых установлены параллельно оси магазина, а угол заострения их составляет 3-10o.

Заявленное устройство является более надежным в работе за счет гарантированного захвата изделия (электрода или сепаратора), отделения его от стопы и перемещения на другую операцию.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (вид сверху); на фиг. 2 - то же, положение рабочего инструмента в момент захвата электрода (вид сбоку); на фиг. 3 - инструмент для отделения (игла).

Предложенное устройство для поштучной выдачи электродов и сепараторов содержит магазин для накопления электродов или сепараторов и разделительный механизм.

Магазин представляет собой транспортирующие цепи 1 и направляющие 2.

Разделительный механизм установлен у выходной стороны магазина. Разделительный механизм состоит из инструмента для отделения, выполненного в виде игл 3, кронштейна 4 со съемником 5 и штанги 6, соединенной с приводом (не показано).

Иглы закреплены в пазах кронштейна посредством винтов 7. Оси игл размещены параллельно оси магазина. Угол острия иглы составляет 3-10o. Углы в данных пределах обеспечивают заклинивание инструмента с отделяемым электродом или сепаратором. Диаметр игл берется например 1,4 - 1,5 мм.

При угле острия иглы меньше 3o происходит недостаточное заклинивание и иглу необходимо делать более длинной, что влечет за собой зависимость от толщины отделяемого электрода.

При угле больше 10o также происходит недостаточное заклинивание и требуется повышенное усилие накалывания, что может привести к недопустимой величине деформации электрода или сепаратора.

Иглы разделительного механизма по отношению к отделяемым изделиям расположены против их неактивных поверхностей: для электродов - напротив собственно тела решеток (ушек, перемычек сдвоенных электродов) и по периметру сепараторов. На чертеже изображен также транспортер 8 для приема отделяемых электродов 9.

Устройство может быть выполнено как с горизонтальным расположением бункера, так и с его вертикальным расположением.

Устройство работает следующим образом.

Стопа, например свинцовых (сдвоенных) электродов 9, укладывается в магазин на транспортирующие цепи 1. В исходном положении стопа электродов на направляющей 2 располагается на расстоянии = 10-12 мм от торца направляющей. Иглы 3 расположены в кронштейне 4 напротив ушек электродов. При включении привода штанга 6 движется с кронштейном и иглы накалывают ушки электродов. При обратном ходе происходит отделение электрода от стопы и его перемещение. При своем перемещении электрод наталкивается на съемник 5, электрод снимается с игл и навешивается ушками на транспортер 8 с шагом t = 2-3 мм для последующей операции сушки. Затем цикл снова повторяется.

Данное устройство позволяет надежно отделять электроды и сепараторы, в частности, свинцово-кислотных аккумуляторов, перемещать их на следующую операцию с использованием принципа накалывания изделия.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумулятора, содержащее магазин и разделительный механизм с инструментом для отделения деталей, отличающееся тем, что инструмент выполнен в виде иглы, оси которых расположены параллельно оси магазина.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол заострения игл составляет 3 - 10o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.08.2005        БИ: 23/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к :.,агротехнике и касается производства электрических аккумуляторов Цель изобретшим - упрощение конструкции и повышение надежности

Изобретение относится к электротехнике и касается производства аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при промышленном производстве электродов свинцово-кислотных электродов аккумулятора

Изобретение относится к сепаратору свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, имеющему проводящий слой или поверхность, а также к способу его изготовления. В одном варианте реализации сепаратор батареи может включать проводящую поверхность или проводящий слой, по которым могут протекать электроны. Сепаратор батареи может быть выполнен в виде волокнистого мата, который включает в себя множество электроизолирующих волокон, и может содержать проводящий материал, размещенный на по меньшей мере одной поверхности волокнистого мата. Проводящий материал контактирует с электродом батареи и может иметь электрическую проводимость, которая обеспечивает течение электронов на поверхности волокнистого мата. Повышение циклического ресурса батареи является техническим результатом изобретения. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системе для обработки аккумуляторных пластин и их размещения в корпусе аккумулятора, содержащей транспортирующие устройства и отдельные обрабатывающие станции, такие как вставочные станции, лудильная ванна, литейная станция для свинцового литья, при этом аккумуляторные пластины, предназначенные для обработки, размещены для обработки в виде блоков пластин в нескольких зажимных кассетах, которые предусмотрены для этой цели, для обработки, при этом зажимные кассеты, которые оснащены блоками пластин, расположены в вертикально расположенном транспортирующем устройстве (1), которое вращается по кругу в этом положении, и отдельные обрабатывающие станции (2.1-2.n) расположены сверху, снизу и/или снаружи сбоку транспортирующего устройства, которое вращается по кругу в вертикальном положении, и так что их можно переместить из указанного положения к зажимной кассете, расположенной в каждом случае у местоположения обрабатывающей станции (2.1-2.n). Техническим результатом является сокращение длительности изготовления и затрат на изготовление. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх