Рефлектор

 

Использование: при изготовлении сборно-разборных рефлекторов. Сущность изобретения: рефлектор состоит из каркаса, панелей и соединительных элементов, при этом панели выполнены в виде трехслойных сотовых лепестков со стыковочными продольными ребрами жесткости, которые установлены в сотах лепестка посредством пальцев, причем в центральной части каждого лепестка установлен в сотах секторный вкладыш, а лепестки соединены между собой через стыковочные продольные ребра жесткости, при этом каркас состоит из центральной втулки, в которой установлен фланец, поджимающий лепестки к втулке, и наружного кольца с лапками для крепления наружного кольца к лепесткам, центральная втулка и наружное кольцо соединены между собой посредством ребер, при этом к наружному кольцу крепятся четыре дополнительных ребра жесткости с периферийными опорами для крепления наружного кольца к лепесткам, причем периферийные опоры соединены с наружным кольцом через штанги, а стыковочные продольные ребра жесткости соединены с наружным кольцом. Техническим результатом является высокая точность отражающих поверхностей крупногабаритных рефлекторов и сохранение их формы в экстремальных условиях. 9 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкции сборно-разборных рефлекторов.

Известен раскладной параболический рефлектор, содержащий плоские радиальные ребра и укрепленный на них гибкий отражатель, радиальные ребра выполнены жесткими и шарнирно соединены в основании и в вершинах (в совокупности выполняя функции каркаса отражателя), причем два крайних плоских радиальных ребра, стыкуемых между собой при раскладывании рефлектора, снабжены ловителями и фиксаторами, а одно из ребер снабжено посадочным фланцем для присоединения рефлектора к ответным узлам (авт.св. СССР N 785918, кл. H 01 Q 15/16, 1978).

Недостатками данного решения при малых транспортных габаритах рефлектора являются: проблемность создания гибкого и одновременно жесткого и прочного отражателя, не изменяющего своей формы и сохраняющего целостность в разложенном состоянии с опорой на разнесенные между собой плоские ребра при действии знакопеременных температур, и, в особенности, рабочих и предельных ветровых нагрузок со скоростью воздушного потока общепринятой соответственно 25 м/с и 50 м/с; необходимость высокоточного выполнения профильных опорных поверхностей плоских ребер и, в особенности, прецизионного выполнения подвижных соединений для обеспечения требуемой высокой точности отражающей поверхности рефлектора в разложенном состоянии, необходимость применения складных шарнирных рамок с пружинными раскрытиями, ловителей и фиксаторов.

Указанные недостатки частично устраняются в известном рефлекторе, содержащем центральную и боковые панели, соединенные с нею и между собой посредством винтовых узлов (каркас с посадочным фланцем на чертеже не показан), каждый винтовой узел выполнен в виде кольцевого паза и резьбового отверстия, полого штифта и невыпадающего винта, а каждый винтовой узел, соединяющий две боковые панели, выполнен в виде штифта с резьбовым отверстием (авт. св. СССР N 1608768, кл. H 01 Q 15/14, 1988).

Однако и данный рефлектор имеет следующие недостатки: проблемность обеспечения требуемой для рефлекторов современных антенн высокой точности отражающих поверхности, как при изготовлении панелей, так и установке соединительных узлов панелей в составе рефлектора при его первоначальной сборке, требующей высокоточных сборочных стапелей, необходимость применения специально сконструированных узлов соединения панелей.

Заявляемая конструкция рефлектора позволяет обеспечить требуемую высокую точность отражающих поверхностей крупногабаритных рефлекторов 4-5 м (среднеквадратичное отклонение отражающей поверхности от теоретической не более 0,5 после изготовления) и сохранения их формы в экстремальных условиях эксплуатации (перепада температур 50oC, ветра до 25 м/с) при минимальных производственных затратах и гарантированной собираемости рефлектора на объекте монтажа в составе антенны.

Это достигается тем, что в рефлекторе, состоящем из каркаса, панелей и соединительных элементов, панели выполнены в виде трехслойных сотовых лепестков со стыковочными продольными ребрами жесткости, которые установлены в сотах лепестка посредством пальцев, при этом в центральной части каждого лепестка установлен в сотах секторный вкладыш, а лепестки соединены между собой через стыковочные продольные ребра жесткости, при этом каркас состоит из центральной втулки, в которой установлен фланец, поджимающий лепестки к втулке, и наружного кольца с лапками для крепления кольца к лепесткам, а втулка и кольцо соединены между собой посредством ребер, при этом к наружному кольцу крепятся четыре дополнительных ребра жесткости с периферийными опорами для крепления наружного кольца к лепесткам, причем опоры соединены с наружным кольцом через штанги, а стыковочные продольные ребра жесткости соединены с наружным кольцом.

Выполнение панелей рефлектора в виде трехслойных сотовых лепестков (эпоксистеклопластиковые обшивки соединены через сотозаполнитель) со стыковочными продольными ребрами жесткости, установленными в сотах лепестка посредством пальцев, установка в центральной части каждого лепестка в сотах секторного вкладыша, соединение лепестков между собой через стыковочные продольные ребра жесткости, позволяет при установке через клеевой состав предварительно собранных попарно стыковочных продольных ребер жесткости с пальцами в соты лепестков, размещенных на формообразующей оправке, обеспечить высокую точность отражающей поверхности рефлектора, при гарантированной сборке без применения специального сборочного оборудования.

Выполнение каркаса с центральной втулкой, в которой установлен фланец, поджимающий лепестки к втулке, с наружным кольцом с лапками для крепления наружного кольца к лепесткам, соединение центральной втулки и наружного кольца посредством ребер, крепление к наружному кольцу четырех дополнительных ребер жесткости с периферийными опорами для крепления наружного кольца к лепесткам, соединение периферийных опор с наружным кольцом через штанги, соединение периферийных опор с наружными кольцом через штанги, соединенные стыковочных продольных ребер жесткости с наружным кольцом обеспечивает сохранение формы рефлектора в экстремальных условиях эксплуатации при гарантированной сборке на объекте монтажа.

На фиг. 1 изображен общий вид рефлектора; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - выноска а фиг. 2, на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 1, на фиг. 6 - сечение Г-Г на фиг. 1, на фиг. 7 - сечение Д-Д на фиг. 1, на фиг. 8 - сечение Е-Е на фиг. 1, на фиг. 9 - сечение Ж-Ж на фиг. 1.

Рефлектор, выполненный сборно-разборным, состоит из каркаса 1, четырех сотовых лепестков 2 (панелей) и соединительных элементов. Каждый из лепестков трехслойный (две эпоксистеклопластиковые обшивки 15 и 16, соединенные между собой через сотозаполнитель 17) со стальными стыковочными продольными ребрами жесткости 4, которые установлены в сотах лепестка 2 через клеевой состав 18 посредством ряда вкладных пальцев 5. Секторные вкладыши 6 и закладные элементы 19 и 20 установлены аналогично пальцам 5.

В рефлекторе лепестки 2 соединены посредством прецизионных болтов 21 и подкреплены стальным каркасом 1, включающим центральную втулку 7 с установочным фланцем 8 для поджима лепестков к центральной втулке 7 посредством винтов 22, наружное кольцо 9 с лапками 10 для крепления кольца 9 к лепесткам через закладные элементы 19 винтами 23, ребра 11 для соединения сваркой центральной втулки 7 с наружным кольцом 9, четыре сварных дополнительных ребра 12 жесткости с периферийными опорами 13, ребра присоединены к лепесткам через закладные элементы 20 посредством винтов 23, а к наружному кольцу 9 - через опору 24 винтами 25, кронштейны 26 и штанги 14 для присоединения кронштейнов 26 и периферийных опор 13 через резьбовое соединение и подвижное соединение посредством оси 27 к наружному кольцу 9.

Сборку рефлектора осуществляют следующим образом.

На формообразующей оправке с центральной технологической втулкой производят предварительную сборку рефлектора без закладных элементов 19, 20 и продольных ребер жесткости 4 с пальцами 5 с последующей разметкой лепестков 2 под гнезда для установки закладных элементов и продольных ребер жесткости 4. По разметке вырезают гнезда 15, затем устанавливают в гнезда попарно собранные продольные ребра жесткости 4 и закладные элементы 19, 20 с последующим присоединением последних к каркасу и производят заливку гнезд полимеризующимся клеевым составом.

После полимеризации состава демонтируют каркас и на гнезда устанавливают с нахлестом накладки из эпоксистеклопластика. После полимеризации накладок устанавливают каркас и рефлектор транспортируют на участок контроля.

Формула изобретения

Рефлектор, состоящий из каркаса, панелей и соединительных элементов, отличающийся тем, что панели выполнены в виде трехслойных лепестков со стыковочными продольными ребрами жесткости, которые установлены в сотах лепестка посредством пальцев, при этом в центральной части каждого лепестка установлен в сотах секторный вкладыш, а лепестки соединены между собой через стыковочные продольные ребра жесткости, при этом каркас состоит из центральной втулки, в которой установлен фланец, поджимающий лепестки к втулке, и наружного кольца с лапками для крепления наружного кольца к лепесткам, центральная втулка и наружное кольцо соединены между собой посредством ребер, при этом к наружному кольцу крепятся четыре дополнительных ребра жесткости с периферийными опорами для крепления наружного кольца к лепесткам, причем периферийные опоры соединены с наружным кольцом через штанги, а стыковочные продольные ребра жесткости соединены с наружным кольцом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский центр Специальных технологий"

(73) Патентообладатель:ФГУП Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов

Договор № 21309 зарегистрирован 26.09.2005

Извещение опубликовано: 20.11.2005        БИ: 32/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть также использовано в космической технике и в различных строительных конструкциях

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к конструкциям рефлекторов антенн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для визуальной коррекции волнового фронта антенны и демонстрационного эксперимента

Изобретение относится к зеркальным антеннам для приема программ телевидения со спутников, расположенных на геостационарных орбитах, но может использоваться и для приема со спутников, перемещающихся по небесной сфере

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в устройствах для изготовления блочных элементов отражающей поверхности высокоточных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления высокоточных рефлекторов зеркальных антенн или отражающих панелей крупногабаритного радиотелескопа

Рефлектор // 2148880
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкции сборно-разборных антенных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкциях антенных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании прецизионных рефлекторов из полимерных композиционных материалов для бортовых антенн миллиметрового диапазона волн космических аппаратов

Изобретение относится к антенным отражателям, например, искусственных спутников Земли или межпланетных зондов

Изобретение относится к упругодеформируемому отражателю антенны, предназначенному для космического летательного аппарата, такого как искусственный спутник или автоматическая межпланетная станция

Изобретение относится к радиотехнике, к рефлекторам антенн, представляющим собой металлические или металлизированные гладкие поверхности, размеры которых превышают заданные габариты транспортных упаковок и требуют разделения на сегменты для транспортирования

Изобретение относится к упругодеформируемому отражателю антенны для космического летательного аппарата, такого как искусственный спутник или автоматическая межпланетная станция

Изобретение относится к космической технике, в частности к развертываемым рефлекторам космических антенн, выполненных на основе крупногабаритных стержневых конструкций
Наверх