Способ установления соединения

 

Способ установления соединения позволяет подвижной станции сделать вызов, используя заранее заданный укороченный номер. Вызов передают на коммутатор, в коммутаторе номер преобразуют на основе таблицы коротких номеров так, чтобы он мог быть использован в сети связи, и направляют вызов обладателю короткого номера, производят также идентификацию абонента A. Дополнительные отличия заключаются в том, что производят платежную запись, которая сохраняется в центре интеллектуальной сети, которой обеспечивает сервисные функции и функции контроля за правом абонента на доступ к связи. Данные из центра интеллектуальной сети могут передаваться по специальной сети связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности установления соединения от абонента A сети подвижной связи к абоненту B сети подвижной связи или другой сети при осуществлении вызова с использованием подвижной станции.

Изобретение касается способа установления соединения, который удобен для абонентов А сети подвижной связи.

Можно сформировать группу абонентов, например, в какой-либо организации, путем использования добавочных номеров учрежденческой АТС. При этом абоненты могут осуществлять внутренние вызовы (внутри группы), используя указанные добавочные номера. Когда абонент, входящий в группу, обслуживаемую учрежденческой АТС, осуществляет вызов, используя добавочный номер, этот номер и номер вызывающего абонента передаются в сообщении, инициирующем вызов, через базовую станцию в коммутатор сети подвижной телефонной связи, где с помощью регистра абонентов, соединенного с коммутатором, используя информацию, содержащуюся в вышеуказанном сообщении, проверяют, имеет ли абонент право использовать добавочный номер, после чего номер преобразуют в номер абонента телефонной сети общего пользования, используя таблицу преобразования номеров. О таком вызове коммутатор выдает отдельное извещение с платежной информацией, поэтому вызов может быть оплачен особым образом. Проблема применения указанного способа заключается в том, что это применение ограничено конкретной группой абонентов учрежденческой АТС или зоной обслуживания конкретной базовой станции.

Способ согласно изобретению позволяет разрешить указанные проблемы. Это достигается способом, описанным в п.1 формулы изобретения.

Абоненты подвижных станций осуществляют повторные вызовы некоторых одинаковых номеров, которые могут принадлежать определенным клиентам, дому, учреждению и т. п. Чтобы еще больше заинтересовать абонента сети подвижной телефонной связи, оператор может обеспечить его сокращенными номерами для вызова тех абонентов, с которыми он часто соединяется. Использование этих номеров при повторных вызовах для того же абонента может оплачиваться различным образом, например, более выгодно, чем при вызовах с использованием обычных номеров абонентов.

В способе согласно изобретению вызовы абонентов сети подвижной телефонной связи могут быть сгруппированы в платежные счета с использованием начальных номеров.

Целью настоящего изобретения является создание способа установления соединения от абонента А сети подвижной связи к абоненту В сети подвижной связи или другой сети связи при осуществлении вызова с использованием подвижной станции. Указанная система подвижной связи содержит подвижные станции и сеть подвижной связи, включающую по меньшей мере одну базовую станцию с ограниченной зоной обслуживания, с которой соединяются подвижные станции, и по меньшей мере один коммутатор подвижной телефонной связи для коммутации соединений в сети подвижной связи, а также от нее к другим сетям связи и в обратном направлении. Исходящее соединение от подвижной станции абонента А осуществляется с помощью коммутатора сети подвижной телефонной связи путем набора абонентом А подвижной станции заранее заданного номера. Этот номер включает префиксный номер, общий для всех абонентов А, и выбранный короткий номер, зависящий от абонента А и заранее занесенный в таблицу коротких номеров, зависящих от абонентов А, в коммутаторе подвижной телефонной связи. В коммутаторе анализируется номер, набранный абонентом А, при этом осуществляется идентификация абонента А и проверяется его право на пользование короткими номерами. Короткий номер преобразуется с использованием таблицы коротких номеров, зависящих от абонентов А, в обычный номер сети подвижной телефонной связи или другой сети связи, а соединение от коммутатора сети подвижной телефонной связи к абоненту В осуществляется с использованием номера, который соответствует вышеупомянутому короткому номеру и является номером сети связи общего пользования.

Абоненты могут использовать, например, систему подвижной связи стандарта NMT или GSM. Таблицы коротких номеров формируют из используемых коротких номеров. Короткими номерами могут быть номера, начинающиеся, например, с цифр 701. . . 709, где 70 является префиксом, общим для всех абонентов, использующих данную службу, а цифры 1... 9 соответствуют возможным коротким номерам абонентов.

В описанном выше способе в коммутаторе подвижной телефонной связи производится платежная запись, в которой в качестве номера В регистрируется короткий номер, набранный абонентом А. Соединение от коммутатора сети подвижной связи к абоненту В помечают как переданный вызов, что предотвращает дальнейшую передачу вызова.

В архитектуре интеллектуальной сети коммутационный центр MSC подвижных служб содержит коммутатор INC интеллектуальной сети или соединен с ним. Этот коммутатор интеллектуальной сети содержит взаимодействующие между собой управляющий блок SCP верхнего уровня и коммутационный блок SSP нижнего уровня, через который осуществляется маршрутизация соединений абонентов сети связи и который обеспечивает функции обслуживания, осуществляемые управляющим блоком верхнего уровня, когда в коммутаторе MSC подвижной телефонной связи формируются платежные записи с использованием короткого номера в качестве идентификатора номера В, а набранный абонентом А номер анализируется и преобразуется с помощью указанного префикса и короткого номера в модифицированный набранный номер, который включает служебный ключ. Этот модифицированный номер вместе с идентификационной информацией абонента А направляют в коммутатор интеллектуальной сети, где на основе идентификационной информации проверяют право абонента А на обслуживание, причем либо соединение разрывают и абоненту А выдают сигнал "занято", если абонент А не имеет права на обслуживание, не найдена таблица коротких номеров или значение короткого номера больше, чем наибольший номер, заранее записанный в таблицу коротких номеров, либо короткий номер преобразуют в указанный обычный номер абонента сети подвижной связи или другой сети связи и абонента А соединяют с абонентом В, номер которого набран абонентом А.

Во время идентификации абонента А и проверки его права на обслуживание или после этого в коммутаторе INC интеллектуальной сети производят резервную платежную запись и в этой записи номер В является коротким номером, набранным абонентом А.

В другом варианте осуществления изобретения во время идентификации абонента А и проверки его права на обслуживание или после этого в коммутаторе INC интеллектуальной сети производят резервную платежную запись и в этой записи номер В является обычным номером сети подвижной связи или другой сети связи, который соответствует короткому номеру, набранному абонентом А.

Для связи между коммутационным центром MSC подвижных служб и коммутатором интеллектуальной сети может быть использована сеть связи общего пользования, закрытая сеть специального назначения, постоянное соединение, прямой канал и т.д.

Коммутирующий блок SSP коммутатора INC интеллектуальной сети может быть составной частью коммутатора сети подвижной телефонной связи, а для связи с коммутирующим блоком SSP коммутатора INC интеллектуальной сети могут быть использованы сеть связи общего пользования, закрытая сеть специального назначения, постоянное соединение, прямой канал и т.д.

Изобретение описано на примере предпочтительного варианта его осуществления. Однако объем изобретения не ограничивается только этим и возможны различные изменения в рамках формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Способ установления соединения от абонента А сети подвижной связи к абоненту В сети подвижной связи или другой сети связи для телефонной связи с использованием подвижной станции в системе подвижной связи, включающей подвижные станции и сеть подвижной связи, содержащую по меньшей мере одну базовую станцию с ограниченной зоной обслуживания, с которой соединяются подвижные станции, и по меньшей мере один коммутатор подвижной телефонной связи для коммутации соединений в сети подвижной связи, а также от нее в другие сети связи и в обратном направлении, отличающийся тем, что соединение от подвижной станции к коммутатору подвижной телефонной связи осуществляют с помощью подвижной станции абонента А путем набора заранее заданного номера, который включает префиксный номер, общий для всех абонентов А, и выбранный короткий номер, зависящий от абонента А, который заранее занесен в таблицу коротких номеров, зависящих от абонентов А в коммутаторе подвижной телефонной связи, в коммутаторе подвижной телефонной связи анализируют номер, выбранный абонентом А, идентифицируют абонента А и проверяют, имеет ли он право на пользование короткими номерами, короткий номер преобразуют с использованием таблицы коротких номеров, зависящих от абонентов А, в обычный номер сети подвижной связи или другой сети связи, а соединение от коммутатора подвижной телефонной связи к абоненту В осуществляют с использованием номера, который соответствует указанному короткому номеру и является номером сети связи общего пользования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в коммутаторе подвижной телефонной связи производят платежную запись, в которой в качестве номера В регистрируют короткий номер, набранный абонентом А.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что соединение от центра подвижной телефонной связи к абоненту В помечают как переданный вызов, что предотвращает дальнейшую передачу вызова.

4. Способ по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что используют архитектуру интеллектуальной сети так, что центр подвижной телефонной связи включает центр интеллектуальной сети или соединен с ним, причем центр интеллектуальной сети содержит взаимодействующие между собой управляющий блок верхнего уровня и коммутационный блок нижнего уровня, через который осуществляют соединения с абонентами сети связи и который обеспечивает сервисные функции управляющего блока, при этом в центре подвижной связи формируют платежные записи, используя короткий номер в качестве идентификатора номера В, а набранный абонентом А номер анализируют и преобразуют с помощью указанных префиксного и короткого номера в модифицированный номер, содержащий служебный ключ, который вместе с идентификационной информацией абонента А направляют в центр интеллектуальной сети, где на основе идентификационной информации проверяют право абонента А на обслуживание, причем либо соединение разрывают и абоненту А выдают сигнал "занято", если абонент А не имеет права на обслуживание, не найдена таблица коротких номеров или значение короткого номера больше, чем наибольший номер, заранее записанный в таблицу коротких номеров, либо короткий номер преобразуют в указанный обычный номер сети подвижной связи или другой сети связи с помощью таблицы коротких номеров, соответствующих абоненту А, и осуществляют соединение с абонентом В, номер которого набран абонентом А.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что во время идентификации абонента А и проверки его права на обслуживание или после этого в центре интеллектуальной сети производят резервную платежную запись, где в качестве номера В записывают короткий номер, набранный абонентом А.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что во время идентификации абонента А и проверки его права на обслуживание или после этого в коммутаторе интеллектуальной сети производят резервную платежную запись, где в качестве номера В записывают обычный номер сети подвижной связи или другой сети связи, соответствующий короткому номеру, набранному абонентом А.

7. Способ по одному из пп.1 - 6, отличающийся тем, что для связи между центром подвижной телефонной связи и центром интеллектуальной сети может быть использована сеть связи общего пользования, закрытая сеть специального назначения, постоянное соединение, прямой канал или подобные им средства связи.

8. Способ по одному из пп.1 - 6, отличающийся тем, что коммутирующий блок коммутатора интеллектуальной сети включают в состав центра подвижной телефонной связи, а для соединения с коммутирующим блоком коммутатора интеллектуальной сети используют сеть связи общего пользования, закрытую сеть специального назначения, постоянное соединение, прямой канал или подобные им средства связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче вызова мобильных станций в рамках сотовых систем радиосвязи и, более конкретно, к передачам вызова в рамках слоистых сотовых структур таких систем

Изобретение относится к системам передачи телефонного вызова для мобильных станций сотовой радиотелефонной системы

Изобретение относится к системам связи и может быть использовано для прогнозирования перемещения мобильных терминалов

Изобретение относится к системе связи и обеспечивает достижение наивысшего качества обслуживания пользователей в среднем во всей многопользовательской системе связи за счет управления скоростью передачи данных использователем многопользовательской системы связи

Изобретение относится к сотовым системам связи, содержащим множество базовых станций

Изобретение относится к беспроводным системам радиосвязи, в частности к улучшенному способу посылки управляющих сигналов между базовой станцией и мобильной станцией в сотовой телефонной сети
Наверх