Устройство для включения нескольких абонентов в одну абонентскую линию

 

Изобретение относится к связи, в частности к телефонии, и предназначено для увеличения числа абонентов телефонной сети. Устройство содержит коммутатор, управляемый процессором. Для исходящей связи коммутатор подключает линию к абоненту, поднявшему микротелефон, и отключает всех остальных абонентов на весь период занятия линии. При входящей связи устройство обеспечивает селективную связь с любым абонентом, включенным в устройство. Технический результат заключается в том, что устройство позволяет иметь в телефонной сети количество абонентов, превышающее станционную емкость АТС. 2 ил.

Изобретение относится к связи, в частности к телефонной связи, и может быть использовано для увеличения емкости телефонной сети.

Известно устройство для включения двух абонентов в одну абонентскую линию типа СУС-54 (станционное устройство для спаренного включения телефонных аппаратов). Устройство СУС-54 состоит из станционного оборудования, которое устанавливается на АТС, и диодно-триодных приставок, которые устанавливаются у каждого абонента. Станционная часть устройства СУС-54 содержит реле, транзисторы и диоды. Диодно-триодные приставки содержат диоды, транзисторы и резисторы. Для спаривания двух телефонов при помощи устройства СУС-54 задействуются два станционных номера АТС (источник известности: документация 812.113.005ЭД). Недостатками СУС-54 по сравнению с заявленным устройством являются затраты на дооборудование станционных сооружений связи АТС и использование двух номеров станционной емкости АТС.

Наиболее близким по совокупности признаков и получения требуемых технических результатов к заявляемому устройству является устройство УБ-5. Устройство УБ-5 предназначено для включения в одну абонентскую линию АТС двух телефонных аппаратов с различными станционными номерами. УБ-5 содержит коммутационную часть, состоящую из реле, конденсаторов и диодных выпрямителей. Принцип работы устройства УБ-5 заключается в том, что при снятии одним абонентом микротелефона и соединении его с линией аппарат второго абонента отключается (блокируется) от линии коммутационной частью. Вызов первого абонента станцией осуществляется по первому проводу абонентской линии, обратным проводом при этом служит земля. Вызов второго абонента станцией осуществляется по второму проводу абонентской линии с использованием в качестве обратного провода земли. (Е.П.Дубровский Абонентские устройства городских телефонных сетей, М.: Связь, 1967).

Недостатком известного устройства УБ-5 по сравнению с заявляемым является использование двух различных станционных номеров АТС. Кроме того, применение устройства УБ-5 требует коррекций схемы АТС. Другим недостатком устройства УБ-5 является сокращение дальности связи по абонентской линии, норма по сопротивлению которой не должна превышать 600 Ом против нормы обычной линии, равной 2000 Ом.

Сущность изобретения направлена на использование одного станционного номера АТС для работы нескольких абонентов, что позволит увеличить количество абонентов телефонной сети. Существенность отличий заявляемого устройства заключается в использовании одной абонентской линии или одного абонентского комплекта для работы двух абонентов с использованием одного станционного номера АТС в отличие от прототипа, в котором эта цель достигается с использованием двух станционных номеров АТС.

Отличительным признаком заявляемого устройства является то, что в прототипе выбор вызываемого абонента производился приборами АТС, а прототип выполнял пассивную функцию соединения выбранного абонента с линией. В случае использования заявляемого устройства приборы АТС выбирают не абонента, а только абонентскую линию, а выбор абонента происходит в заявляемом устройстве.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 - один из вариантов функциональной схемы процессора.

Устройство содержит коммутирующую часть (в дальнейшем коммутатор), в который включены абонентская линия от АТС и линии от абонентов. Другим существенным отличительным признаком от прототипа является наличие в устройстве процессора, который своим выходом связан с входом коммутатора и управляет его работой.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Принцип работы устройства описывается для случая, когда в устройство включены два абонента. При исходящей связи при снятии одним из абонентов микротелефона коммутатор соединяет его с абонентской линией и отключается (блокирует) от линии второго абонента. При входящей связи приборы АТС выбирают только абонентскую линию, в которую включено устройство, а выбор абонента для вызова производится в устройстве. Указанная задача решается на основе новой концепции выбора абонента, которая заключается в том, что по входящей связи для каждого абонента реализуется свой приоритетный период времени, в течение которого поступающий вызов направляется только одному определенному абоненту, причем второй абонент отключается на этот период от линии по входящей связи. При этом для обоих абонентов независимо от времени приоритета постоянно сохраняется возможность в любой момент занять линию для исходящей связи (если она свободна) поднятием микротелефона.

Для формирования импульсов-периодов приоритетного времени абонентов и управления коммутатором в устройстве имеется процессор, работающий по гибкой программе, которая может корректироваться в зависимости от потребностей абонентов и техперсонала. В случае настройки процессора на режим одноминутного приоритета на выходящую связь (так называемый "быстрый телефон"), каждую четную минуту часа (индекс ЧМЧ) предоставляется возможность занять устройство с линии для вызова первого абонента, а каждую нечетную минуту часа (индекс НМЧ) - для вызова второго абонента. Если процессор запрограммирован на получасовой приоритет, тогда первую половину каждого часа (индекс ППЧ) вызов поступает абоненту N 1, а во вторую половину часа / (индекс ВПЧ) - к абоненту N 2, (так называемый "медленный телефон"). Оба режима испытаны в работе. На первый взгляд может показаться, что такая форма эксплуатации телефонной связи затруднительна для абонентов, но практика показала, что абоненты очень быстро привыкают к ней, не испытывая никаких трудностей.

Особенностью работы устройства является то, что каждому абоненту, включенному в заявляемое устройство помимо станционного номера АТС присваивается еще и индекс приоритетного времени. Конструктивно устройство позволяет включать в себя больше двух абонентов, например четырех, что также является отличительным признаком от прототипа. Устройство позволяет также включать абонентов на требуемый период времени. Наличие процессора с перестраиваемой программой позволяет организовать различные формы использования абонентской линии: например, использование только в вечернее и ночное время учрежденческих линий абонентами квартирного сектора.

На фиг. 2 изображен один из вариантов функциональной схемы процессора для случая, когда в устройство включены два абонента с возможностью выбора приоритетного времени в одну минуту или тридцать минут. Процессор содержит высокостабильный генератор секундных импульсов 1, соединенный с формирователем минутных импульсов 2, вход которого соединен с формирователем сигнала "30 минут" - 3. Любой из формирователей приоритетного времени 2 или 3 через программатор режима работы процессора 4 может быть соединен с входом формирователя длительности импульсов приоритетного времени 5, выход которого связан с входом счетчика 6. Выход счетчика 6 соединен с входом 1 логического элемента 7 и входом инвертора 10. Сигнал вызова из абонентской линии поступает на вход формирователя длительности сигнала вызова 9, выход которого соединен с входом 2 логического элемента 7 и входом 2 логического элемента 10. Выход логического элемента 7 соединен с входом инвертора 8, с выхода которого сигнал вызова первого абонента поступает в коммутатор 13, который по этому сигналу направляет вызов с линии первому абоненту 14. Выход инвертора 10 соединен с выходом 1 логического элемента 11, выход которого соединен с входом инвертора 12. С выхода инвертора 12 сигнал вызова второго абонента поступает в коммутатор 13, который по этому сигналу направляет вызов с линии второму абоненту 15. Каждый из сигналов, поступающих с выходов инверторов 8 и 12, является логической функции двух переменных: сигнала приоритетного времени абонента и сигнала вызова, поступающего из абонентской линии. Отработанный логикой процессора эти сигналы никогда не могут появиться одновременно.

Устройство впервые позволяет иметь в телефонной сети количество абонентов, превышающее станционную емкость АТС. В связи с тем, что заявляемое устройство обеспечивает работу нескольких абонентов с использованием одного станционного номера, появляется возможность устанавливать его не только у абонентов, но и на АТС, увеличивая станционную емкость последней.

Таким образом, отличительные признаки заявляемого устройства обеспечивают появление новых свойств, не достигаемых в прототипе и аналогах, а также расширяет возможности и совершенствует систему связи.

Заявляемое устройство изготовлено, испытано в практическом использовании с положительным результатом. Ведется подготовка к его серийному выпуску, начало которого сдерживается отсутствием патентной защищенности.

Формула изобретения

Устройство для включения нескольких абонентов в одну абонентскую линию, содержащее коммутатор, связанный с абонентской линией и абонентами, отличающееся тем, что оно содержит процессор формирования импульсов приоритетного времени входящей связи каждого абонента, выход которого соединен с управляющим входом коммутатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для выполнения проверки целостности в электронных системах обмена и, более точно, к способу для выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта в электронной системе обмена, использующей систему общеканальной сигнализации (ОКС), определенную в Рекомендации N 7, Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ), в которой канал цифровых сигналов отделяется от разговорного канала; поэтому в некоторых случаях возникает необходимость выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в телефонных системах с абонентскими линиями коллективного пользования

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в широкополосных системах с шумоподобными сигналами

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для включения в .-tодну абонентскую линию двух телефонных аппаратов, имеющих различный приоритет

Изобретение относится к телефонии

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в телеметрии и при передаче данных, В данной системе сигнал формируется путем кодирования каждой информационной комбинации кодом Хемминга или ,

Изобретение относится к системам коллективного пользования и может быть использовано для идентификации абонента, подключенного к линии коллективного пользования

Изобретение относится к радиотехническим средствам связи, а конкретно к устройствам для определения скорости передачи пакетов данных в системах сотовой радиосвязи, например, с кодовым разделением каналов и может найти применение как в прямом, так и в обратном каналах системы CDMA 2000

Изобретение относится к пользовательскому сегменту цифровой сети с комплексными услугами

Изобретение относится к автоматической телефонии в части, касающейся персонального (личного) вызова к телефонному аппарату конкретного абонента абонентской линии и дистанционного управления оконечными устройствами

Изобретение относится к телемеханике и вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи и обработки дискретной информации для коррекции ошибок при многократном повторении сообщений

Изобретение относится к беспроводной связи, в частности, касается когерентной компенсации помех с одной антенной

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для образования трактов и каналов связи различными средствами связи, передачи по ним телефонных и телеграфных сообщений, данных, электронной корреспонденции и другого вида информации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей по обеспечению предоставляемых должностным лицам подвижного объекта различных видов услуг и повышении степени защиты от несанкционированного доступа передаваемой по образованным каналам связи информации. Упомянутый технический результат достигается тем, что в подвижный комплекс средств оперативной связи дополнительно введены маршрутизатор, межсетевой экран, многофункциональное терминальное устройство (МТУ), два АРМ должностных лиц (АРМ ДЛ), оборудованных на базе портативных компьютеров, навигационный приемник GPS/ГЛОНАСС, два кабельных ввода, две проводные линии Ethernet, первая из которых предназначена для выдачи данных на внешний пункт управления, а вторая для выхода на внешнюю автоматическую телефонную станцию (АТС), основной и выносной телефонный аппарат (ТА) IP-телефонии, пять портативных радиостанций с ЦОС со встроенными антеннами, коммутатор открытой телефонной связи, базовая станция подвижной связи с антенной, два абонентских радиотерминала, основной и выносной аналоговые двухпроводные ТА системы АТС и две портативные радиостанции с аналоговой обработкой сигналов (АОС) со встроенными антеннами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат состоит в улучшении использования кодовых книг в системах, поддерживающих высокие и/или многочисленные ранги передачи для режимов однопользовательской и многопользовательской технологий связи MIMO. Для этого первую матрицу W1 предварительного кодирования выбирают из первой кодовой книги, включающей наборы зависящих от ранга матриц предварительного кодирования. Первая кодовая книга характеризуется тем, что в ней меньше матриц предварительного кодирования, связанных с более высокими рангами, чем связанных с более низкими рангами, а также тем, что матрицы предварительного кодирования, связанные с рангами выше определенного ранга, являются диагональными матрицами. Выбранная первая матрица W1 предварительного кодирования используется для выбора зависящей от ранга второй матрицы W2 предварительного кодирования из второй кодовой книги, так что выбранные первая и вторая матрицы предварительного кодирования образуют объединенный предварительный кодер, зависящий от требуемого ранга. Вторая кодовая книга характеризуется матрицами предварительного кодирования разных размеров, связанными с каждым из N полных рангов, где N - целое число больше единицы. Информацию об объединенном предварительном кодере сообщают узлу сети по каналу передачи восходящей линии связи. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.
Наверх