Способ определения гемодинамики пародонта зубов

 

Сущность способа заключается в том, что перед тем, как размещать электроды в полости рта, предварительно изготавливают модели необходимой челюсти, например, из супергипса, а также изготавливают каппу из прозрачной пластичной массы, причем модель из супергипса и каппа изготавливаются индивидуально, затем каппа размещается на модели из супергипса и в необходимых местах в каппе выполняются отверстия, затем она устанавливается в полости рта на зубной ряд, при этом электроды размещаются в отверстиях и крепятся к каппе, по регистрируемым сигналам судят о функциональном состоянии пародонта. За счет исключения смещения электродов во время проведения реопародонтографии повышается достоверность результатов исследования. 1 с. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к разделу электрофизиологических исследований в медицине, в частности реографии, используемой в стоматологии для оценки гемодинамики пародонта зубов.

Известны способы исследования гемодинамики пародонта, при которых реографические электроды крепят в полости рта на слизистой оболочке альвеолярных отростков в проекции корней зубов с помощью пластических слепочных масс [1]. Однако такое крепление электродов при реопародонтографических исследованиях имеет ряд существенных недостатков, которые сказываются на результатах практических исследований: - слепочные массы по структуре жесткие и плотные и с их помощью электроды могут пережать (сдавить) кровеносные сосуды слизистой оболочки альвеолярного отростка, что сказывается на общей картине гемодинамики пародонта исследуемого зуба, - слепочные массы непрозрачны, поэтому проконтролировать правильность крепления электродов или их сдвиг становится невозможным, - слепочные массы имеют различную толщину стенок с вестибулярной и оральной поверхности и проконтролировать степень прилегания электродов к слизистой оболочке также невозможно, - представляется затруднительным проведение функционально-дозированных нагрузок на зуб с помощью гнатодинамометра, т.к. режущий край или окклюзионная поверхность зубов закрыта непрозрачной слепочной массой, - невозможно соблюдать идентичность наложения электродов при последующих исследованиях одного и того же пациента.

Достигаемый технический результат состоит в увеличении достоверности результатов исследований при функциональной диагностике пародонта путем исключения смещения электродов во время проведения реопародонтографии и идентичности наложения электродов при последующих реографических исследованиях.

Это достигается тем, что на заранее изготовленной по индивидуальным слепкам с верхней и/или нижней челюсти модели из супергипса размещают также заранее изготовленную индивидуальную каппу, выполненную из прозрачной пластической массы, при этом в каппе в области, определяемой необходимостью реографических исследований пародонта, выполняются отверстия по размеру электродов и устанавливают ее в полости рта на зубной ряд соответствующей челюсти, при этом электроды размещают в отверстиях и закрепляют на каппе, а затем по регистируемым сигналам судят о функциональном состоянии пародонта, а также тем, что электроды закрепляют на каппе с помощью пластических слепочных масс, а также тем, что электроды закрепляют на каппе с помощью лейкопластыря.

Реализован упомянутый способ определения гемодинамики пародонта зубов может быть, например, следующим образом.

На моделях из супергипса, отлитых по индивидуальным слепкам с верхней и нижней челюстей пациента, отмечаются карандашом границы каппы. Границы каппы на верхней челюсти: переходная складка по всей вестибулярной поверхности, дистально - вокруг верхнечелюстных бугорков и на небной поверхности по линии "А". Граница каппы на вестибулярной поверхности, дистально - середина ретромолярного бугорка, на язычной поверхности - место прикрепления мышц дна полости рта.

Подготовленная модель из супергипса помещается в аппарат "Биостар" фирмы "Scheu-Dental" (Германия), куда помещается также круглая заготовка (диаметр - 12,5 см, толщина - 2 мм) бесцветной пластической массы ("Биопласт"). Заготовка из "Биопласта" разогревается в течение 60 секунд при температуре 220o и под давлением 4 атмосферы пакуется на модель челюсти.

После окончания процесса паковки излишки "Биопласта" обрезаются ножницами по ранее очерченной на гипсовой модели границе.

На мягкой каппе, покрывающей гипсовую модель челюсти, в области планируемых реопародонтографических исследований по периметру электродов разогретым шпателем вырезаются отверстия.

Каппа устанавливается в полости рта пациента на зубной ряд соответствующей челюсти. В отверстия устанавливаются электроды, сверху укрепляются лейкопластырем и проводится исследование гемодинамики пародонта зубов. Возможна синхронная запись при реопародонтографических исследованиях. Для проведения функционально-дозированных нагрузок с 2, 3, 4 зубов гнатодинамометром, по режущему краю или окклюзионной поверхности соответствующих зубов в мягкой каппе также вырезаются отверстия.

Формула изобретения

1. Способ определения гемодинамики пародонта зубов, заключающийся в том, что электроды закрепляют в полости рта и по регистрируемым сигналам судят о функциональном состоянии пародонта, отличающийся тем, что на заранее изготовленной по индивидуальным слепкам с верхней и/или нижней челюсти модели из супергипса размещают также заранее изготовленную индивидуальную каппу, выполненную из прозрачной пластической массы, при этом в каппе в области, определяемой необходимостью реографических исследований пародонта, выполняют отверстия по размеру электродов и устанавливают ее в полости рта на зубной ряд соответствующей челюсти, при этом электроды размещают в отверстиях и закрепляют на каппе.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электроды закрепляют на каппе с помощью пластических слепочных масс.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электроды закрепляют на каппе с помощью лейкопластыря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения межальвеолярного расстояния в положении центрального соотношения челюстей при нефиксированном прикусе

Зажим // 1695912

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть применено при изучении окклюзивных отношений зубных рядов

Изобретение относится к медицине, а именно к пропедевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для измерения давления на зубы, оказываемое жевательными мышцами во время сна в момент скрежетания при бурксизме

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применено для определения параметров окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для оценки и диагностики зубочелюстных аномалий, которые необходимы для правильной и обоснованной зубочелюстной коррекции
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для оценки окклюзионных взаимоотношений антагонирующих зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для нахождения проекции протетической плоскости на лице человека. Для этого используют устройство для регистрации сагиттального суставного пути, содержащее U-образно изогнутую дугу, которая идет от области височно-нижнечелюстных суставов до центральных резцов верхней челюсти. В области резцов верхней челюсти дуга снабжена параокклюзионной вилкой. На каждой стороне дуги, напротив области расположения сустава нижней челюсти, размещено по одному держателю пишущего устройства, выполненного с возможностью контакта с закрепляемой на лице пациента самоклеящейся миллиметровой бумагой. Для нахождения проекции протетической плоскости на лице пациента наносят линию Франкфуртской горизонтали и линию основания нижней челюсти. Определяют величину первого угла, образованного пересечением этих линий. Затем с помощью заявленного устройства определяют линию сагиттального суставного пути, которая с линией, являющейся проекцией протетической плоскости на лице пациента, составляет второй угол. Проекцию протетической плоскости на лице определяют по формуле: величина второго угла минус 102° равно величине первого угла. Способ позволяет повысить точность определения протетической плоскости в виде ее проекции на лице пациента за счет использования зависимости 2-х углов, где 1-й угол образован линией Франкфуртской горизонтали и линией основания нижней челюсти, а 2-й угол - линией сагиттального суставного пути и линией, являющейся проекцией протетической плоскости. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения индивидуальной топографии окклюзионной плоскости. На томограмме головы в сагиттальной проекции определяют межчелюстной угол между линиями, являющимися проекциями плоскости основания верхней челюсти между точками Spa и Pm и плоскости тела нижней челюсти между точками Me и Go. Проводят линию, касательную к скату суставного бугорка. Линию, являющуюся проекцией окклюзионной плоскости, определяют по формуле: угол, образованный проекцией окклюзионной плоскости и линией, касательной к скату суставного бугорка - С= межчелюстной угол, где С - постоянная константа, равная 30 градусам. Способ позволяет определить индивидуальную топографию окклюзионной плоскости и облегчить планирование ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов за счет определения зависимости межчелюстного угла и угла, сформированного пересечением линий окклюзионной плоскости и касательной линией к скату суставного бугорка. 5 ил.
Наверх