Устройство дл улавливания и удаления сора из трубопровода

 

Изобретение относится к технике очистки от сора воды открытых водоемов, подаваемой на производственные нужды, в частности на охлаждение конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении геометрических размеров и снижении гидродинамического сопротивления водяного охлаждающего тракта теплообменных аппаратов. Сущность изобретения заключается в установке в трубопроводе струнной сетки, состоящей из туго натянутых струн, параллельных между собой и лежащих в одной плоскости, перекрывающей сечение трубопровода под острым углом к направлению потока воды. Сор, попавший на сетку, скользит по ней и собирается в ее конце. Удаление сора производится периодически через дренажный трубопровод, врезанный в месте сбора сора, а смыв сора с сетки осуществляется с помощью сегментной поворотной заслонки, которая направляет местный поток воды в место сбора сора с обратной стороны сетки. 3 ил.

Изобретение относится к технике очистки от сора технической воды, подаваемой на производственные нужды.

Известно устройство очистки воды от сора на всех тепловых и атомных электростанциях - это вращающиеся сетки, представляющие собой непрерывную ленту, сквозь которую проходит вода. Сор оседает на сетке, затем выносится сеткой на поверхность, где смывается струями воды, а обмытый участок сетки вновь опускается в воду и фильтрует ее (Берман С.С. Теплообменные аппараты, с. 282).

Недостатки таких очистных устройств заключаются в больших габаритах, сложности изготовления и монтажа и трудности уплотнения зазоров в подвижных частях большой протяженности, которые не удается преодолеть полностью. Часть сора (ракушки, рыба, водоросли) проникает и забивает трубные диски конденсаторов паровых турбин. Вращающиеся сетки требуют крупногабаритного железобетонного сооружения ввиду большого потребления охлаждающей воды современными электростанциями и сброса ее обратно в естественные или искусственные водоемы.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для улавливания и удаления сора из трубопровода, содержащее фильтрующую сетку, расположенную наклонно в трубопроводе под острым углом к направлению движения воды, дренажный трубопровод, установленный перед нижним концом фильтрующей сетки, и сегментную заслонку (SU 1233787 A, 1986).

Недостатки известного устройства - большое гидродинамическое сопротивление и большие его габариты.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение гидродинамического сопротивления, а следовательно, и габаритов устройства.

Эта цель достигается установкой в напорный (подводящий) трубопровод струнной сетки, состоящей из множества туго натянутых струн, параллельных между собой и лежащих в одной плоскости, перекрывающей все сечение трубопроводов наклонно под острым углом к направлению потока воды (т.е. к осевой линии трубопровода). Попадая на сетку, сор скользит по ней и собирается в нижнем конце сетки по ходу воды. Удаление сора производится периодически через дренажный трубопровод, а смыв сора с сетки производится с помощью сегментной поворотной заслонки, перекрывающей на время смыва нижнюю часть трубопровода за сеткой, образуя водоворот и обратный ход воды через сетку, где собран сор.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе во время удаления сора; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - струнная сетка, вид C на фиг. 1.

Устройство содержит эллипсную раму 1 с отверстиями для крепления струн 2 из капроновых нитей диаметром 0,5 мм. Расстояния между соседними отверстиями таковы, что расстояния между струнами l равны 5 мм. Рама 1 приварена к внутренней поверхности трубопровода 3 и на ней туго натянуты струны 2, образуя плоскую сетку без поперечных связей, которая имеет отношение площади стенки к площади просвета Sст./Sпр. = 0,5/5 = 0,1. В нижней части трубопровода 3 перед концом сетки по ходу врезан дренажный трубопровод 4 с задвижкой 5, а за сеткой установлена поворотная сегментная заслонка 6 с рукояткой 7, выведенной наружу через сальник 8. При работе вода проходит сквозь сетку, а сор, попадая на сетку, скользит по ней и собирается в ее конце.

Удаление сора может производиться периодически или непрерывно. Если сора мало, то задвижка 5 на дренажном трубопроводе 4 закрыта, плоскость заслонки 6 установлена параллельно направлению потока воды и не представляет существенного сопротивления, а сор собирается в конце сетки. Периодически сор удаляют открытием задвижки 5 и поворотом заслонки 6 в положение ее плоскости, перпендикулярное направлению потока воды, при этом перекрываются 1/5 часть сечения трубопровода и образуется водоворот (завихрения), в том числе и обратный ход воды через конец сетки, который смывает сор, и он уносится потоком воды в дренажный трубопровод 4. Повернув несколько раз заслонку 6, ее устанавливают параллельно потоку воды, а задвижку 5 закрывают.

Если в потребляемой воде много сора, то может быть применен непрерывный способ его удаления. Для этого открывают задвижку 5 на дренаже (может быть, не полностью), а заслонку 6 медленно вращают вокруг своей оси (может быть, электроприводом), при этом сор в конце сетки периодически то скользит по сетке в ее конец, то смывается с нее и уносится в дренажный трубопровод 4.

Технико-экономическая эффективность заключается в удешевлении конструкции и в уменьшении гидродинамического сопротивления, что ведет к увеличению расхода воды при неизменной затрате энергии.

Формула изобретения

Устройство для улавливания и удаления сора из трубопровода, содержащее фильтрующую сетку, расположенную наклонно в трубопроводе под острым углом к направлению движения воды, дренажный трубопровод, установленный перед нижним концом фильтрующей сетки и сегментную заслонку, отличающееся тем, что фильтрующая сетка выполнена из туго натянутых параллельных тонких струн, расположенных в одной плоскости, дренажный трубопровод снабжен задвижкой, а сегментная заслонка установлена за сеткой, выполнена поворотной и закреплена на валу, выпущенном наружу трубопровода через сальник и имеющем поворотную рукоятку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно для очистки воды от механических загрязнений в высоконапорных трубопроводах с большим секундным расходом, например в трубопроводах контура циркуляции теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе, имеющих диаметры от 300 до 900 мм и скорости потока до 10 м/сек

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах различного назначения, а более конкретно - к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах раздающих коллекторов в контурах циркуляции теплоносителя ядерных реакторов

Ловушка // 2085709
Изобретение относится к технике скважинной добычи нефти с помощью электропогружного и штангового насосов

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах, работающих под давлением, и может быть использовано преимущественно в контуре системы аварийного охлаждения ядерного реактора с высокими скоростями прохождения воды в трубопроводе

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано в устройствах для очистки промышленных стоков

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела

Изобретение относится к фильтровальным устройствам, в частности к бытовым фильтрам, и может быть использовано для очистки питьевой водопроводной воды от механических частиц, гидроокислов железа и других твердых включений

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к сетчатым фильтрам, и может найти применение при очистке жидкостей и газов от механических примесей

Изобретение относится к очистке жидкостей от механических примесей и может быть использовано для защиты насосов от негативного воздействия на них механических примесей, содержащихся в перекачиваемой жидкости
Наверх