Слоистый кровельный и гидроизоляционный материал

 

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала. Материал включает наружный и внутренний слои из резиновой смеси на основе комбинации синтетического каучука дивинилового и хлорсульфированного полиэтилена в соотношении 5 - 15% на 85 - 95% соответственно и средний слой - стеклоткань. Материал обладает повышенной морозостойкостью и пониженной горючестью. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала.

Известен гидроизоляционный двухслойный материал, состоящий из наружного слоя на основе этиленпропиленового каучука и внутреннего слоя из термопласта (DE, заявка 3041311, кл. B 32 B 25/08, 1982).

Недостатками данного материала являются низкая прочность и каркасность.

Известен слоистый кровельный и гидроизоляционный материал, включающий наружный и внутренний слои из резиновой смеси на основе синтетического каучука и средний слой - стеклоткань (DE, патент 2908529, кл. E 04 L 5/10, 1985).

Недостатками данного материала являются низкая морозостойкость и высокая горючесть, которые оценивали по показателю гибкости на стержне диаметром 10 мм при -50oC по ГОСТ 2678-87 и по кислородному индексу согласно ГОСТ 12.1.044-89 соответственно.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик слоистого кровельного и гидроизоляционного материала путем повышения его морозостойкости с одновременным снижением горючести.

Указанная цель достигается тем, что в слоистом кровельном и гидроизоляционном материале, включающем наружный и внутренний слои из резиновой смеси на основе синтетического каучука и средний слой - стеклоткань, наружный и внутренний слои выполнены из резиновой смеси на основе комбинации синтетического каучука дивинилового и хлорсульфированного полиэтилена в соотношении 5-15% на 85-95% соответственно.

На чертеже изображена конструкция слоистого кровельного и гидроизоляционного материала.

Слоистый кровельный и гидроизоляционный материал включает наружный 1 и внутренний 2 слои из резиновой смеси на основе синтетического каучука и средний слой 3 - стеклоткань. Наружный и внутренний слои выполнены из резиновой смеси на основе комбинации синтетического каучука дивинилового (СКД) и хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) в соотношении 5-15% на 85-95% соответственно. Резиновые смеси для наружного и внутреннего слоев изготавливаются в резиносмесителе или на вальцах, затем колибруются на каландре или на червячной машине с листовальной головкой в полотна, которые дублируются со стеклотканью. Изготовленный материал получают в виде рулонов или листов.

Морозостойкость слоистого кровельного и гидроизоляционного материала оценивали по показателю гибкости на стержне диаметром 10 мм при -50oC в соответствии с ГОСТ 2678-87. Для характеристики горючести слоистого кровельного и гидроизоляционного материала определяли значения кислородного индекса по ГОСТ 12.1.044-89.

Результаты испытаний образцов слоистого кровельного и гидроизоляционного материала приведены в таблице, из которой можно сделать следующие выводы.

1. Образцы материала (2-4), изготовленные согласно изобретению, обладают более высокой морозостойкостью по сравнению с образцами, изготовленными по прототипу и контрольному примеру (5).

2. Образцы материала (2-4), изготовленные согласно изобретению, обладают более низкой горючестью по сравнению с образцами, изготовленными по прототипу и контрольному примеру (6).

3. Поскольку состав сопоставляемых наружных и внутренних слоев материала, содержащих комбинации синтетического каучука дивинилового и хлорсульфированного полиэтилена, согласно изобретению (2-4) и контрольных примеров (5-6) одинаков, достигнутый положительный эффект обеспечен только за счет применяемой комбинации синтетического каучука дивинилового и хлорсульфированного полиэтилена в пропорциях согласно изобретению.

4. Высокая морозостойкость и низкая горючесть слоистого кровельного и гидроизоляционного материала одновременно может быть получена только с использованием технического решения согласно изобретению.

Формула изобретения

Слоистый кровельный и гидроизоляционный материал, включающий наружный и внутренний слои из резиновой смеси на основе синтетического каучука и средний слой - стеклоткань, отличающийся тем, что наружный и внутренний слои выполнены из резиновой смеси комбинации синтетического каучука дивинилового и хлорсульфированного полиэтилена в соотношении 5 - 15% на 85 - 95% соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.02.2008

Извещение опубликовано: 10.02.2010        БИ: 04/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к рулонным многослойным кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых и промышленных зданий и сооружений, гидроизоляций
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления кровельных покрытий, преимущественно в виде листов, полос, рулонов или мягкой черепицы

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу для гидроизоляции подземных сооружений, трубопроводов, мелиоративных объектов и нижних слоев кровельного ковра

Изобретение относится к многослойным текстильным полотнам для изготовления эластичных емкостей (резервуаров), палаток, брезентов, спецодежды

Изобретение относится к технологии изготовления резинокордных материалов и может быть использовано в шинной и резиновой промышленности

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к производству материалов типа искусственной кожи, в частности упрочняющих и жестких элементов для внутренних деталей обуви

Изобретение относится к производству защитных материалов, в частности гидро- и огнеизолирующих материалов, для изготовления средств защиты человека, производственная деятельность которого сопряжена с возникновением экстремальных или аварийных ситуаций (попадание в зону огня и воды)
Наверх