Способ экстракции масла из маслосодержащего сырья

 

Изобретение относится к масложировой промышленности, касается экстракции растительных масел растворителем и направлено на повышение концентрации получаемых мисцелл и, следовательно, улучшение качества масел, снижение в них отстоя по массе и увеличение производительности экстрактора. Для этого проводят обезжиривание материала противоточно движущимся растворителем с образованием мисцеллы, отделение от нее твердых частиц фильтрованием через слой материала и тонкослойным отстаиванием и очистку мисцеллы с получением мисцеллового шлама. Перед контактированием маслосодержащего материала с противоточно движущимся растворителем материал предварительно орошается растворителем в количестве 10 - 15 % от его общего количества, подаваемого на экстракцию, и шламовой мисцеллой из мисцелловых фильтров, а экстракцию проводят в течение 60 - 65 мин. 3 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для экстракции растительных масел из маслосодержащего материала.

Известен способ непрерывной противоточной экстракции масла из маслосодержащего материала методом погружения с использованием экстрактора НД-1250 (Технология производства растительных масел./Копейковский В.М., Данильчук С. И. , Гарбузова Г.И. и др./Под ред. Копейковского В.М. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 416 с.- с. 260-263). Материал поступает в загрузочную колонну экстрактора и после обезжиривания в виде шрота выводится из экстракционной колонны. Растворитель подается на наиболее обезжиренный материал (шрот) в экстракционную колонну и, перемещаясь противотоком, контактируя с материалом все более высокой масличности, обогащается маслом и в виде мисцеллы выводится из декантатора загрузочной колонны экстрактора. Очистка мисцеллы осуществляется на диеновых фильтрах. Полученный мисцелловый шлам подается в нижнюю часть загрузочной колонны экстрактора.

Недостатком известного способа является нарушение принципа противотока при экстракции масла из маслосодержащего материала за счет подачи мисцеллового шлама, содержащего высококонцентрированную мисцеллу, низкая концентрация получаемых мисцелл и значительное содержание в них отстоя по массе, что снижает качество масла.

Этот недостаток усугубляется тем, что при работе экстрактора по типовой схеме шламовая мисцелла из мисцелловых фильтров подается в нижнюю часть загрузочной колонны экстрактора. Так как эта мисцелла имеет высокую концентрацию (такую же как и конечная мисцелла на выходе из экстрактора), нарушается процесс противоточной экстракции в загрузочной колонне, что приводит к дополнительному снижению концентрации получаемых мисцелл и увеличению масличности шротов.

Задачей изобретения является повышение концентрации получаемых мисцелл, и следовательно улучшение качества масел, снижение в них отстоя по массе и увеличение производительности экстрактора.

Задача решается тем, что в способе экстракции масла из маслосодержащего материала растворителем, включающем обезжиривание материала противоточно движущимся растворителем с образованием мисцеллы, отделение от нее твердых частиц фильтрованием через слой материала и тонкослойным отстаиванием, и очистку мисцеллы с получением мисцеллового шлама, перед контактированием маслосодержащего материала с противоточно движущимся растворителем, материал предварительно орошается растворителем в количестве 10 - 15% от его общего количества, подаваемого на экстракцию и шламовой мисцеллой из мисцелловых фильтров, а экстракцию проводят в течение 60 - 65 мин.

Как нами показано экспериментально, за счет большой разности концентрации масла внутри материала и на его поверхности происходит быстрое извлечение растворителем масла, находящегося в порах и капиллярах, то есть легко извлекаемого.

Основная часть растворителя подается на наиболее обезжиренный материал и, двигаясь в противотоке, постепенно насыщается маслом. Полученная мисцелла перед выходом из экстрактора смешивается с высококонцентрированной мисцеллой, полученной при орошении свежего материала растворителем, а также извлеченный из мисцеллового шлама, за счет чего ее концентрация значительно возрастает.

Таким образом, орошение свежего материала чистым растворителем и шламовой мисцеллой облегчает его последующее обезжиривание в экстракторе, поскольку на этом этапе из него извлекается значительная часть масла. Это позволяет за счет сокращения времени экстракции до 60-65 мин увеличить производительность экстрактора и получить шрот с масличностью 1,20-1,40% и мисцеллу концентрацией 25,0-29,1%. Кроме того, подача шламовой мисцеллы на орошение маслосодержащего материала исключает возможность его запрессовки как в верхней, так в средней и нижней частях загрузочной колонны.

Пример 1. В производственных условиях на экстракцию подают маслосодержащий материал в виде лепестка с влажностью 8,1%, масличностью 18,5%, толщиной 0,60 мм и проходом через одномиллиметровое сито 8,0%. Экстракцию производят в экстракторе НД-1250.

Способ осуществляют следующим образом. Лепесток, имеющий температуру 55oC, при поступлении в экстрактор орошают растворителем (бензином) с температурой 55oC в количестве 10% от общей подачи (прокачка составляет 1,4 м3/ч), после чего его подвергают противоточной экстракции при общей подаче растворителя 14 м3/ч. Время пребывания лепестка в экстракторе составляет 61 мин.

Параллельно осуществляют способ экстракции лепестка с теми же показателями по известному способу.

Показатели работы экстрактора заявляемым и известным способом приведены в табл. 1.

Пример 2. Способ осуществляли аналогично примеру 1, но на экстракцию подавали лепесток, имеющий влажность 9,0%, масличность 20,1%, толщину 0,55 мм, проход через одномиллиметровое сито 8,0%. Общее количество подаваемого в экстрактор растворителя составляло 14 м3/ч., из них на орошение лепестка - 2,0 м3/ч., т.е. 15% от общей подачи, время экстракции 60 мин.

Параллельно осуществляли способ по известному способу.

Показатели работы экстрактора по заявляемому и известному способу приведены в табл. 2.

Пример 3. Способ осуществляли аналогично примеру 1, но на экстракцию подавали лепесток, имеющий влажность 8,3%, масличность 21,0%, толщину 0,40 мм, проход через одномиллиметровое сито 3,8%. Общее количество подаваемого растворителя составляло 15 м3/ч., из них на орошение лепестка - 1,8 м3/ч., т.е. 12% от общей подачи, время экстракции 61 мин.

Параллельно осуществляли способ по известному способу.

Показатели работы экстрактора по заявляемому и известному способу приведены в табл. 3.

Как видно из данных таблиц 1-3, осуществление заявляемого способа экстракции масла из маслосодержащего материала позволяет ежесуточно перерабатывать 550-560 т семян подсолнечника против 480-500 т известным способом, при этом получать мисцеллу концентрацией 25,0-29,1% против 18,0-20,1% и массовой долей отстоя по массе в мисцелле 0,3-0,4% против 0,45-0,5%.

Таким образом, реализация заявляемого способа позволяет улучшить условия экстракции масличного материала, существенно увеличить производительность экстрактора, исключить его простой при запрессовках, повысить концентрацию мисцеллы и снизить в ней массовую долю отстоя, что приведет к уменьшению теплозатрат на ее дистилляцию и улучшит качество получаемых масел.

Формула изобретения

Способ экстракции масла из маслосодержащего сырья растворителем, включающий обезжиривание материала противоточно движущимся растворителем с образованием мисцеллы, отделение от нее твердых частиц фильтрованием через слой материала и тонкослойным отстаиванием, очистку мисцеллы с получением мисцеллового шлама, отличающийся тем, что маслосодержащий материал перед контактированием с противоточно движущимся растворителем предварительно орошают чистым растворителем и мисцелловым шламом, при этом количество растворителя, подаваемого на орошение, составляют 10 - 15% от общего количества растворителя, а обезжиривание материала проводят в течение 60 - 65 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложирной промышленности и касается экстрации растительных масел растворителем

Изобретение относится к экстракции натуральных продуктов, содержащихся в биологических материалах, и в особенности имеет отношение к экстракции таких продуктов из растений

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается получения чистых облепихового масла или его концентрата

Изобретение относится к областям медицинской, пищевой и косметической промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для извлечения масла и белковых веществ из масличного сырья

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для извлечения масла из высокомасличного сырья
Изобретение относится к масложировой промышленности, а более конкретно к способам получения жира из жиросодержащего сырья, и может быть использовано в производстве жиров медицинского и ветеринарного назначения, в т.ч препарата витамина "A" в жире и др

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для одновременного извлечения из облепихового сырья жировой фракции и водорастворимых биологически активных веществ

Изобретение относится к области масложировой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из растительного сырья жирных и эфирных масел и вкусо-ароматических веществ

Изобретение относится к оборудованию для извлечения целевых компонентов из растительного сырья жидкими экстрагентами

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования растительного сырья жидкими экстрагентами

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования биологического сырья сжиженными газами
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения масла из плодов расторопши пятнистой (Silybum marianum L

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в процессе переработки семян томатов и томатных выжимок для получения томатно-масляного экстракта и белково-томатно-масляной пасты
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической отраслях и косметике
Наверх