Система управления водным режимом территории

 

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий. Техническим результатом является обеспечение исключения катастрофических наводнений. Сущность изобретения заключается в том, что система управления водным режимом территории с грунтовым водохранилищем и водозабирающие сооружения имеют искусственный рельеф в виде валов, выполненных с возможностью исключения максимального стока редкой повторяемости. Сток ливневых осадков или снеготаяния плотностью задерживается перед валами, впитывается и поступает в грунтовое водохранилище, уровень грунтовых вод которого поддерживается на определенном уровне. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий.

Известна система управления водным режимом территории. Известная система включает в себя грунтовое водохранилище, а также водозабирающие сооружения, которые могут быть выполнены в виде шахтных или трубчатых колодцев. Описанная система управления водным режимом территории имеет недостаток, состоящий в том, что эта система не может исключить катастрофические наводнения, так как не способна использовать и вобрать в грунтовое водохранилище поверхностный сток редкой повторяемости.

Сущность изобретения состоит в том, что система управления водным режимом территории, включающая грунтовое водохранилище, а также водозабирающие сооружения, дополнительно содержит искусственный рельеф в виде валов, выполненных с возможностью исключения максимального поверхностного стока редкой повторяемости. В заявленной системе валы отсыпаны из грунта ниже прилегающей полосы земли, разработанной под горизонтальную поверхность, или с уклоном вниз по склону. Вместе с тем, с верховой стороны вала предусмотрены лесные насаждения.

Решаемой технической задачей в соответствии с изобретением является создание такой системы управления водным режимом территории, которая позволила бы полностью исключить катастрофические наводнения, уменьшить эрозию почв, полностью исключить вынос почвенных частиц за пределы территории, охваченной мероприятиями, а также исключить подтопление подземными водами. Техническим результатом решения этой задачи явилось осуществление сезонного и многолетнего регулирования всего речного стока без сброса максимальных паводковых расходов редкой повторяемости.

На фиг. 1 показана система управления водным режимом территории; на фиг. 2 - разрез по валу и резерву грунта - элементам искусственного рельефа.

Система в границах водосборной площади 1 состоит из грунтового водохранилища - толщи подземных вод с управляемым с помощью водозабирающих сооружений 2 уровнем грунтовых вод (УГВ) и искусственного рельефа - валов 3, располагаемых строго по горизонтали. В местах пересечения с коммуникациями, например с автодорогами 4, валы прерываются, причем вал отсыпается до отметок, исключающих перелив в месте пересечения. Вал отсыпается из грунта 6 ниже прилегающей полосы земли, разрабатываемой под горизонтальную поверхность или с уклоном вниз по склону. С полосы вала и резерва грунта предварительно снимается растительный грунт 5, который разравнивается на полосе резерва.

Предлагаемая система работает следующим образом.

Сток ливневых осадков или снеготаяния полностью задерживается на водосборе валами. Объем задерживаемой воды перед валом количественно равен слою стока, умноженного на расстояние между валами. Отметка гребня вала назначается с сухим запасом над уровнем высоких вод, исходя из слоя максимального стока расчетной обеспеченности. Например, для сооружений IV класса капитальности - это 1% обеспеченности (в соответствии со СНиП).

В зависимости от фильтрующих свойств почвогрунтов накопленная перед валом вода в течение нескольких суток (не более 5 - в период снеготаяния) впитывается и поступает в толщу подземных вод. Водозабирающие сооружения будут поддерживать уровень грунтовых вод (УГВ) на заданной (например, 5 м) глубине от поверхности. Использование аккумулирующей емкости грунтового водохранилища будет осуществляться за счет снижения УГВ в зависимости от потребности в маловодный сезон или в маловодные сухие годы.

На полосе земли с верховой стороны вала предусматриваются лесные насаждения плодовых культур или ценных пород для получения деловой древесины. Это обеспечит ускоренную инфильтрацию по корням деревьев, а также более быстрое оттаивание грунта в период весеннего снеготаяния.

Формула изобретения

1. Система управления водным режимом территории, включающая грунтовое водохранилище, а также водозабирающие сооружения, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит искусственный рельеф в виде валов, выполненных с возможностью исключения максимального поверхностного стока редкой повторяемости.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что валы отсыпаны из грунта ниже прилегающей полосы земли, разработанной под горизонтальную поверхность, или с уклоном вниз по склону.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что с верхней стороны вала предусмотрены лесные насаждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гляциологии и может быть использовано для интенсификации таяния высокогорных ледников с устойчивым водным стоком
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при рекультивации земель, а именно к способу гидравлического вытеснения нефтепродуктов водой из загрязненных грунтов

Изобретение относится к мелиорации, в частности к дренажным колодцам

Изобретение относится к очистке природных вод и может быть использовано в водоохранных мероприятиях для получения дополнительных объемов чистой воды и при мелиорации земель

Изобретение относится к мелиорации, экологии и охране природы

Изобретение относится к области мелиорации, а также к агротехнике и агрономии, в частности к способам использования соленой, например, морской воды для увлажнения пустынь и полупустынь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и может быть использовано в оросительных и осушительно-увлажнительных системах

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации
Наверх