Способ оштукатуривания поверхностей

 

Способ предназначен для оштукатуривания строительных поверхностей. На шею штукатура на ремне вешается поддон, на который накладывают порцию штукатурного раствора. Затем поддон одним краем упирают в оштукатуриваемую поверхность. Перемещение раствора на поверхность осуществляют частями, последовательно отделяя каждую часть от находящегося на поддоне массива штукатурного раствора при помощи обрезиненного движка и передвигая эту часть движком сначала по поддону к его краю, а затем разравнивая по оштукатуриваемой поверхности движением от поддона. Решается задача сокращения физических нагрузок на рабочего и тем самым повышение производительности труда. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при оштукатуривании стенок, откосов и других поверхностей зданий и сооружений.

Известен способ оштукатуривания вертикальных стен при помощи механизма, содержащего устройство, подающее штукатурный раствор между стеной и профилирующей поверхностью,выполняющей роль опалубки. В процессе нанесения штукатурки на стену профилирующая поверхность вместе с подпружиненной кареткой постепенно перемещается вниз, оставляя за собой нанесенный и разровненный штукатурный слой (авторское свидетельство СССР N 1622559, E 04 F 21/16, 1991).

Однако, несмотря на широкое использование различных механических устройств, продолжается оштукатуривание поверхностей вручную. Это объясняется рядом причин, в частности сложностью механических устройств и относительной дешевизной и мобильностью ручного труда.

Известен способ ручного оштукатуривания стен, при котором штукатурный раствор набирают в четырехугольную рамку с подвижным дном, затем прикладывают ее к поверхности стены, держа за ручки, большими пальцами рук нажимают на подвижное днище и передвигают вдоль стены. Когда весь раствор окажется на стене, дно рамки выравнивается заподлицо с бортами и полученный штукатурный намет растирают обыкновенным способом (патент СССР N 13816, E 04 F 21/06, 1929).

Недостаток способа заключается в том, что затруднен контроль за равномерностью нанесения раствора на отшукатуриваемую поверхность.

Наиболее близким аналогом является способ оштукатуривания поверхностей, изложенный в авторском свидетельство СССР 71490, E 04 F 21/06, 1948. Кельмой или специальной лопаткой раствор правой рукой накладывают в ковш, выполненный в виде комбинации полутерка и уширенной части. Левой рукой ковш придерживают за ручку, упирая тыльной частью в грудь. Затем ковш берут обеими руками и в горизонтальном положении прикладывают к стене, слегка наклоняя его. После этого правой рукой поворачивают уширенную часть в положение до 45o к вертикали и, не отрывая от плоскости стены, ведут его вверх строго вертикально до полного сбрасывания раствора, находящегося в ковше. Отрицательная сторона способа состоит в том, что всю дозу раствора, загруженного в ковш, приходится вместе с ковшом протаскивать вдоль стены до полного освобождения ковша, что приводит к быстрой физической утомляемости рабочего и, следовательно, к снижению производительности труда.

Задача изобретения заключается в том, чтобы сократить физические нагрузки на рабочего и тем самым повысить производительность его труда.

Поставленная задача решается таким образом, что в способе отшукатуривания поверхностей, заключающемся в загрузке поддона штукатурным раствором, приложении поддона одним из краев к ошуткатуренной поверхности и последующим перемещении раствора по поверхности, перемещение штукатурного раствора на поверхность осуществляют частями, последовательно отделяя каждую часть от находящегося на поддоне массива штукатурного раствора при помощи обрезиненного движка и перемещая эту часть движком сначала по поддону к его краю, а затем разравнивая по оштукатуренной поверхности движением от поддона.

Изобретение поясняется на примере его выполнения.

На чертежах изображено: на фиг. 1 - отделение части штукатурного раствора от массива; на фиг. 2 - перемещение отделенной части раствора по поддону; на фиг. 3 - разравнивание раствора по оштукатуриваемой поверхности; на фиг. 4 - обрезиненный движок.

Поддон 1 вешается на ремне 2 на шею штукатуру. Поддон выполнен в виде короба с плоским днищем 3, ограниченном с трех сторон стенками 4. На поддон 1 загружается порция штукатурного раствора 5, масса которого соответствует физическим возможностям штукатура. Затем поддон своим открытым краем 6 прислоняют к оштукатуриваемой поверхности 7 и движком 8 отделяют от массива штукатурного раствора 5 часть 9. Эту часть перемещают по днищу 3 к оштукатуриваемой поверхности 7, а затем движением снизу вверх от поддона распределяют тем же движком по поверхности, одновременно производя первичную затирку. Движок выполнен в виде пластины 10 с ручками 11. На рабочую поверхность пластины прикреплен резиновый коврик 12, выступающий за края пластины.

После предварительного разравнивания штукатурного раствора по поверхности 7 через несколько минут в работу вступает затирщик с традиционным инструментом и заканчивается оштукатуривание.

Время начала затирки зависит от состава штукатурного раствора: для раствора с добавкой гипса затирка начинается практически немедленно, а для сложных растворов с добавками извести, на мокрых стенах, в холодную погоду начало затирки отодвигается на 10 и более минут.

Переносить штукатурный раствор на поверхность можно вдвоем: один рабочий держит поддон с раствором на ремне на плече или на шее, а другой манипулирует с движком. Аналогично стене можно оштукатуривать оконные проемы и иные места.

Формула изобретения

Способ оштукатуривания поверхностей, заключающийся в загрузке поддона штукатурным раствором, прислонении поддона одним из краев к оштукатуриваемой поверхности и последующем перемещении раствора по поверхности, отличающийся тем, что перемещение штукатурного раствора на поверхность осуществляют частями, последовательно отделяя каждую часть от находящегося на поддоне массива штукатурного раствора при помощи обрезиненного движка и перемещая эту часть движком сначала по поддону к его краю, а затем разравнивая по оштукатуриваемой поверхности движением от поддона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 6-2004

Извещение опубликовано: 27.02.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для строительных и ремонтных работ, в частности к машинам для отделочных операций, например побелка и покраска

Изобретение относится к устройствам для заливки швов и позволяет повысить качество заполнения шва на уровне или ниже уровня покрытия

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить надежность и производительность труда в устройствах для подачи жидкого битума

Изобретение относится к строительству

Форсунка // 1432163
Изобретение относится к строительству

Форсунка // 1384693
Изобретение относится к устройствам для нанесения текучих материалов на поверхность

Изобретение относится к инструментам, используемым при отделочных работах. Устройство для установки армирующей сетки при шпаклевке потолка содержит защитный головной убор. Материал в виде рулона армирующей сетки установлен на механизме фиксации рулона, закрепленного сверху на наружной поверхности защитного головного убора. Механизм фиксации рулона включает цилиндрический корпус, внутри которого по вертикали установлен удерживающий кронштейн, на свободном конце оси которого в горизонтальной плоскости установлен рулон армирующей сетки, а второй свободный конец оси кронштейна в вертикальной плоскости включает торцевой подпятник и смонтирован внутри цилиндрического корпуса с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно последнего. На оси кронштейна со стороны цилиндрического корпуса установлен подпружиненный фиксатор с возможностью поворота в вертикальной плоскости и взаимодействия с канавками, выполненными в диаметральном направлении на наружной торцевой поверхности цилиндрического корпуса. Защитный головной убор пристегнут посредством замка. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей за счет улучшения условий труда. 5 ил.
Наверх