Устройство для ускорения потока текучей среды

 

Изобретение может быть использовано в различных областях производства. Устройство имеет корпус, установленный в трубопроводе (канале), внутри которого расположен вибратор с ультразвуковым излучением, соосно с которым установлен излучатель СВЧ, соединенный с генератором электромагнитных колебаний, при этом вибратор соединен еще с генератором звуковых колебаний. Этим достигается расширение эксплуатационных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды: воду, нефть, органические вещества, газ и т.д. Оно может быть использовано в различных областях производства, а также для удовлетворения жизненных потребностей человека.

Для ускорения прохождения жидкости применяются устройства различного типа.

Известно устройство для нагрева высоковязких материалов при трубопроводном транспорте, в котором высокочастотные электромагнитные колебания от источника колебаний распространяются по волноводу, охватывающему трубопровод а.с. 1496015, кл. F 17 D 1/18, 1989 (1).

Известно устройство для снижения трения в трубопроводах и шлангах а.с. 500383, F 15 D 1/02, 1976 (2), отмечающееся тем, что по линии трубопровода установлен пустотелый корпус, внутри которого расположен вибратор, например, ультразвуковой, активный орган которого выведен в отсек с входным и выходным патрубками для транспортируемой жидкости.

Недостатками данного устройства являются: - установка пустотелого цилиндра большего диаметра, чем трубопровод, снижает его эксплуатационные возможности, возникает опасность разрыва цилиндра, - передача ультразвуковых колебаний в сложной разветвленной системе трубопроводов также ограничивает возможности устройства, - большой расход энергии для возбуждения вибратора.

Целью предполагаемого изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства, обеспечение разогрева среды, уменьшение трения сможет повысить КПД устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для ускорения движения потока текучей среды имеет корпус, установленный в трубопроводе (канале), внутри которого расположен вибратор с ультразвуковым излучателем, соосно с которым установлен излучатель СВЧ, соединенный с генератором электромагнитных колебаний, причем вибратор соединен проводами с генератором звуковой частоты, ультразвуковой излучатель соединен с генератором ультразвуковой частоты, излучатель СВЧ - с генератором СВЧ, а провода размещены в держателях фиксирующих и закрепляющих устройство в трубопроводе (канале).

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется фиг. 1 и 2, на которых представлено осевое сечение устройства и вид А-А.

Устройство имеет корпус 1, закрепленный держателями 2 в трубопроводе 3. Внутри корпуса по его оси размещен стержень 4, фиксирующий вибратор 5, оснащенный ультразвуковым излучателем 6, и электромагнит 7.

Соосно с вибратором установлен излучатель СВЧ - 8. Вибратор представляет из себя полусферу, выполненную из неметаллического материала, имеющую внутреннюю и наружную токопроводящую поверхность, соединен проводами с генератором звуковой частоты 9. Ультразвуковой излучатель соединен с генератором ультразвуковой частоты 10. Излучатель СВЧ соединен волноводом 11 с генератором СВЧ - 12.

Работа устройства заключается в следующем: под действием механических колебаний, излучаемых полусферой, в текучей среде возникает звуковое поле. Под действием ультразвукового излучения полусфера работает, как излучатель бегущей волны.

Известно, что электромагнитные волны СВЧ поглощаются текучей средой, что вызывает изменение ее теплосодержания. В потоке распространяется тепловая волна механических колебаний на значительные расстояния.

Использование в устройстве генератора электромагнитных колебаний излучателя СВЧ, установленного в полусфере вибратора и соединенного с генератором СВЧ, позволяет расширить область использования устройства. Оно может быть применено для подъема и перекачивания нефтяных продуктов, особенно тяжелых нефтяных фракций с содержанием серы, парафина и др.

Обеспечение разогрева текучей среды даст возможность повысить экономичность использования трубопроводов в районах крайнего Севера и Западной Сибири.

Увеличение скорости подъема и перекачки текучей среды позволяет избежать разрывов трубопроводов, улучшить экологию среды.

Формула изобретения

Устройство для ускорения движения потока текучей среды, установленное в трубопроводе (канале), имеющее корпус, внутри которого расположен вибратор с ультразвуковым излучателем, отличающееся тем, что в корпусе соосно с ультразвуковым излучателем установлен излучатель СВЧ, соединенный с генератором электромагнитных колебаний, при этом вибратор соединен еще с генератором звуковых колебаний.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов Цель изобретения - повышение эффективности транспорта жидкости и экономии энергозатрат путем исключения дросселирования потока жидкости

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для транспортировки высоковязких, высокозастывающих нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к тепловым воздействиям на нефтепродукты и другие высоковязкие материалы при их трубопроводной транспортировке

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для подогрева нефтепродуктов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для снижения сопротивления обтекания, шума и вибрации тела (крыла, винта, купола парашюта, винта, или волновода) в нестационарном потоке

Изобретение относится к гидро-, аэродинамике и может быть использовано в различных отраслях техники, использующих ламинарные потоки текучих сред, например в производстве электронной техники для защиты сверхчистных поверхностей, в медицинской технике в абактериальных камерах

Изобретение относится к области гидромеханики , в частности гидродинамическим испытаниям, и может быть использовано для визуализации спутного течения за буксируемым в текучей среде телом

Изобретение относится к гидравлике, в частн ости к способам управления потоками в трубопроводах, и может быть использовано в дисковых поворотных затворах - регуляторах потока

Изобретение относится к средствам для ускорения прохождения жидкости по трубопроводам и может быть использовано в газовой и авиационно-космической технике , в гидротехнических сооружениях и гидроприводе

Изобретение относится к конструкции устройств для воздействия на поток текучей среды, а более конкретно, к конструкции струйных генераторов регулируемой гидродинамической кавитации в потоке
Наверх