Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия

 

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия. Пуля охотничьего патрона выполнена в виде оболочки со срезом вершины в головной части. В головной части оболочки размещен выполненный в виде шара пластмассовый сердечник, а за ним - свинцовый сердечник, передний торец которого выполнен с углублением, а задний - выпуклым. На внутренней поверхности головной части оболочки выполнено кольцевое утончение. Использование изобретения повышает надежность срабатывания и поражения цели. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, для отстрела животных массой 100...500 кг.

Известна пуля охотничьего патрона (см. патент США N 4.879.953 Кл. 102-57, 1989) для нарезного оружия, содержащая металлическую оболочку со срезом в головной части и расположенный в оболочке свинцовый сердечник с плоским передним торцом.

Эта пуля обеспечивает необходимое убойное и останавливающее действие, но ее нельзя использовать для стрельбы из штатных карабинов для охоты без доработки прицелов, поскольку ее масса и положение центра масс не соответствует аналогичным параметрам пули штатного патрона образца 1943 года.

Этот недостаток устранен в пуле охотничьего патрона (см. патент РФ N 2003033), принятой за прототип, как являющейся наиболее близкой к предлагаемому решению по совокупности существенных признаков и взятая за прототип.

Общими признаками этой пули с предлагаемой являются следующие: наличие металлической оболочки со срезом вершины в головной части, наличие пластмассового и свинцового сердечников, размещенных внутри оболочки.

Недостатками этой пули по сравнению с предлагаемой являются следующие: - сравнительно малая технологичность из-за сложности автоматизации подачи пластмассового сердечника в оболочку при автоматизации монтажа пули; - сравнительно малая эффективность поражения и малая надежность срабатывания из-за того, что свинец обладает большой пластичностью и оболочка раскрывается частично, а также из-за сложности контроля глубины V-образных канавок, т. к. от утонения этой глубины зависит раскрываемость оболочки при встрече с преградой; - склонность пули к демонтажам при выходе из ствола и на полете в связи с тем, что край оболочки выполнен открытым и поэтому пороховые газы во время выстрела могут проникнуть между оболочкой и сердечником.

Целью предлагаемого решения является повышение надежности срабатывания пули и эффективности поражения цели за счет изменения последовательности размещения сердечников и выполнения кольцевого утонения ("надкуса") на внутренней поверхности головной ее части, а также более надежного крепления сердечников загибом края оболочки.

Эта цель достигается тем, что в известной пуле, содержащей металлическую оболочку со срезом вершины в головной части и размещенные в оболочке свинцовый и пластмассовый сердечники, пластмассовый сердечник размещен впереди свинцового и выполнен в виде шара, а оболочка снабжена кольцевым утонением ("надкусом") на внутренней поверхности головной ее части, при этом один торец свинцового сердечника выполнен со сферическим углублением для размещения пластмассового сердечника, а другой - выпуклым сферической формы для предотвращения демонтажей.

Кроме этого кольцевое утонение ("надкус") расположено на высоте 0,25-0,35 длины головной части от среза вершины, а диаметр шара выполнен в пределах 0,65-0,75 диаметра пули.

На эскизе изображен вид пули. Предлагаемая пуля содержит оболочку 1, в которой размещены пластмассовый 2 и свинцовый 3 сердечники. На внутренней поверхности головной части 4 оболочки 1 выполнен кольцевой "надкус", т.е. кольцевой утонение 5. В вершине оболочки 1 выполнено сквозное отверстие 6, а у загиба оболочки 1 свинцовый сердечник 3 имеет выпуклую сферическую форму 7. Передний торец свинцового сердечника 3 имеет сферическое углубление, в котором размещен пластмассовый сердечник 2, выполненный в виде шара. Кольцевое утонение ("надкус") 5 размещено на высоте 0,25 - 0,35 длины головной части от среза вершины.

Проведенными экспериментами было установлено, что если эта высота меньше 0,25, то при встрече с целью оболочка 1 не разрушается, т.к. пластмассовый сердечник 2 будет упираться в сплошную стенку оболочки 1 перед утонением 5, а если эта высота больше 0,35, то возможен демонтаж пули в стволе из-за возможного отрыва головной части 4 оболочки 1.

Диаметр пластмассового сердечника (шара) 2 выполнен в пределах 0,65 - 0,75 диаметра пули. Проведенными экспериментами установлено, что если этот диаметр меньше 0,65, то уменьшается эффективность действия, т.к. пластмассовый сердечник не будет касаться оболочки в месте кольцевого утонения ("надкуса"), а если этот диаметр больше 0,75, то эффективность тоже уменьшается из-за того, что инерции свинцового сердечника не хватает для преодоления сопротивления равномерной стенки оболочки.

Пуля работает следующим образом. При встрече пули с целью свинцовый сердечник 3 воздействует на пластмассовый сердечник 2, который давит на оболочку 1 в месте кольцевого утонения 5 и отрывает переднюю часть головной части 4 оболочки 1, раздвигая край в месте утонения 5, при этом увеличивается размер отверстия при выходе пули из тела животного. Диаметр входного отверстия может составить около 8 мм, а выходного до 60 мм при стрельбе 7,62 мм охотничьим патроном.

Преимуществами предложенной пули по сравнению с прототипом являются следующие: - выше технологичность пули из-за выполнения пластмассового сердечника в форме шара, что упрощает его ориентацию при автоматизации производства; - выше эффективность поражения цели и надежность срабатывания из-за того, что вершина среза оболочки отрывается полностью под действием жесткого пластмассового сердечника и для ее отрыва требуется меньше силы, чем при наличии канавок на внутренней поверхности оболочки, т.к. они образуют как бы ребра жесткости.

Формула изобретения

1. Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая металлическую оболочку со срезом вершины в головной части и расположенные в оболочке свинцовый и пластмассовый сердечники, отличающаяся тем, что пластмассовый сердечник размещен впереди свинцового и выполнен в виде шара, на внутренней поверхности головной части оболочки выполнено кольцевое утончение, при этом передний торец свинцового сердечника выполнен с углублением, а задний - выпуклым.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что кольцевое утончение выполнено на высоте 0,25 - 0,35 длины головной части от среза вершины, а диаметр пластмассового сердечника соответствует 0,65 - 0,75 диаметра пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, олень, кабан и др.) из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс"

Изобретение относится к военной технике, а именно к пулям для боевого стрелкового оружия

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активных воздействий на облака с целью защиты сельхозкультур от градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к области оборонной техники, а именно к тем видам вооружения, в которых используются боеприпасы с боевыми частями (БЧ) в снаряжении жидким или пастообразным боевым зарядом (БЗ), но может быть применено в других отраслях народного хозяйства, где находят применение различные емкости с жидкостями

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для перфорации скважин

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для доставки с самолета на землю полезного груза с повышенной точностью для ликвидации каких-либо преград и заторов в экстремальных ситуациях, при стихийных бедствиях, а также для разрушения прочных преград и сооружений типа железобетонных преград и взлетно-посадочных полос, ангаров и т.п., в широком спектре условий применения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для активного воздействия на облака для предотвращения градобитий и осадков

Изобретение относится к мобильным средствам наблюдения
Наверх