Способ получения тонера

 

Способ может быть использован в электрографии. При приготовлении тонера в качестве красящих и магнитных составляющих используют волокнистый углерод. Это позволяет сократить время перемешивания тонерной композиции, повысить производительность получения тонеров и снижает затраты на их производство. 3 табл.

Изобретение относится к электрофотографическим проявителям и может быть использовано в области электрофотографии.

Известные способы получения тонеров [1,2] основаны на создании композиции из магнитных материалов (железо или магнетит), красителей (сажа, технический углерод и нигрозин), пластификаторов и связующих. В качестве связующих используются различные воски. Указанные компоненты перемешивают при повышенной температуре до получения однородной массы, которую впоследствии охлаждают, дробят и классифицируют.

Наиболее близким к заявляемому является следующий [3].

В смеситель загружают полиэтиленовый и торфяной или буроугольный модифицированные воски. Поднимают температуру до 110oC и при постоянном перемешивании загружают поочередно нигрозин, углерод, полистирол, бутилкаучук и магнетит. Затем температуру постепенно повышают до 150-160oC и продолжают перемешивание в течение 30 мин выдерживая температурный режим. Полеченную однородную массу охлаждают, дробят, подвергают тонкому помолу и сепарации.

К недостаткам известного способа получения тонеров следует отнести длительное время перемешивания компаунда до получения однородной массы, значительное число составляющих его компонентов и необходимость использования мелкодисперсного магнитного материала (дополнительная стадия в производстве исходных материалов).

Целью данного изобретения является упрощение технологии получения тонера.

Указанная цель достигается тем, что в тонерную композицию вводят волокнистый углерод (ВУ) [4].

Волокнистый углерод представляет собой композиционный материал, включающий углеродную и металлическую составляющие, и обладает как магнитными свойствами, так и значительной удельной адсорбционной поверхностью. Отличительной особенность ВУ является его морфология. Металл в нем расположен внутри углеродного волокна, что обеспечивает хорошую совместимость магнитной составляющей тонера со связующим. Это же позволяет избежать появления локальных повышенных концентраций металла в тонере. Кроме того, наличие металла внутри углеродного волокна позволяет отказаться от использования нигрозина, без ухудшения эксплуатационных характеристик тонера, за счет увеличения содержания в композиции углерода. Таким образом, особенности морфологии ВУ позволяют существенно сократить время перемешивания смеси до получения однородной массы, уменьшить число компонентов, входящих в состав тонерной композиции, и отказаться от использования нигрозина, углерода и мелкодисперсного магнетита. Положительным моментом является также то, что по своему гранулометрическому составу ВУ полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к компонентам тонерной композиции и не требует дополнительного помола.

В этом случае способ производства тонера заключается в смешении полиэтиленового и торфяного или буроугольного модифицированных восков, подъеме температуры до 110oC и введении, при постоянном перемешивании, полистирола, бутилкаучука и ВУ. Затем температуру поднимают до 160oC и продолжают перемешивание в течение 15 мин. Получаемую однородную массу охлаждают, дробят, подвергают тонкому помолу и классифицируют.

Пример 1. В табл.1 показаны составы тонера по способу прототипа и заявляемому способу.

Пример 2. В табл.2 приведены данные о времени перемешивания компонентов тонера до образования однородной массы.

Пример 3. В табл. 3 приведены составы тонерных композиций заявляемого способа и прототипа. Там же представлена информация о назначении отдельных составляющих композиций.

Таким образом, представленные результаты показывают, что введение в тонерную композицию волокнистого углерода позволяет существенно сократить время ее перемешивания до получения однородной массы и, таким образом, повысить производительность установки, а также отказаться от использования мелкодисперсного магнетита, углерода и нигрозина, что позволяет снизить себестоимость тонера.

Литература 1. Авторское свидетельство СССР N 1672409, G 03 G 9/083 1991.

2. Авторское свидетельство СССР N 1769183, G 03 G 9/08 1992.

3. Авторское видетельство СССР N 1796069, G 03 G 9/083. 1993.

4. Печуро Н.С., Французов В.К. Получение волокнистого углерода из CO-содержащих газов. -М.: ЦНИИТЭнефтехим. -1989. с. 76п

Формула изобретения

Способ получения тонеров, состоящий из смешения красящих, магнитных и связывающих компонентов и получения из них однородной массы с дальнейшим ее охлаждением, дроблением, помолом и классификацией, отличающийся тем, что в качестве красящих и магнитных составляющих используют волокнистый углерод.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрографическим магниточувствительным проявителям для проявления скрытого электростатического изображения магнитной кистью

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет улучшить качество проявителя для снижения его отмарывания и повышения максимальной оптической плотности и читаемости получаемого изображения

Изобретение относится к магнитному тонеру, используемому в процессе записи с использованием электрофотографии, электростатической записи, печати или струйной системы записи с помощью тонера. Магнитный тонер содержит частицы магнитного тонера, причем каждая из частиц магнитного тонера содержит основную частицу магнитного тонера, содержащую связующий полимер и магнитный материал, и неорганический тонкодисперсный порошок; (a) магнитный тонер имеет, при частоте 100 кГц и температуре 30°С, коэффициент диэлектрических потерь (ε”) от 2,5×10-1 пФ/м или более до 7,0×10-1 пФ/м или менее и тангенс угла диэлектрических потерь (tаnδL) 3,0×10-2 или менее; (b) магнитный тонер имеет, по своему тангенсу угла диэлектрических потерь (tаnδ) при частоте 100 кГц, максимальное значение (tanδH) в пределах температурного интервала от 60°С до 140°С; и tanδH и tanδL удовлетворяют (tanδH-tanδL)≤3,0×10-2. Технический результат -магнитный тонер обладает превосходной устойчивостью заряда и однородностью заряда, сохраняет устойчивые характеристики проявления без какой-либо зависимости от условий эксплуатации и может в меньшей степени вызывать какое-либо уменьшение плотности изображения и любые дефекты изображения, такие как туман и тень. 5 з.п. ф-лы., 1 ил., 4 табл., 28 пр.

Изобретение относится к магнитному тонеру. Магнитный тонер содержит частицы магнитного тонера, содержащие связующую смолу и магнитную основу и неорганические мелкие частицы, присутствующие на поверхности частиц магнитного тонера. Неорганические мелкие частицы, присутствующие на поверхности частиц магнитного тонера, содержат мелкие частицы оксида металла, мелкие частицы оксида металла содержат мелкие частицы диоксида кремния и необязательно содержат мелкие частицы оксида титана и мелкие частицы оксида алюминия. Содержание мелких частиц диоксида кремния составляет по меньшей мере 85% по массе относительно общей массы мелких частиц диоксида кремния, мелких частиц оксида титана и мелких частиц оксида алюминия. Коэффициент покрытия A (%) представляет собой коэффициент покрытия поверхности частицы магнитного тонера неорганическими мелкими частицами и коэффициент покрытия B (%) представляет собой коэффициент покрытия поверхности частицы магнитного тонера неорганическими мелкими частицами, которые фиксируются на поверхности частицы магнитного тонера. Магнитный тонер имеет коэффициент покрытия A, коэффициент вариации коэффициента покрытия A, отношение коэффициента покрытия B к коэффициенту покрытия A и коэффициент сжатия в конкретном диапазоне. Технический результат - получение тонера, способного давать изображение , которое имеет высокую плотность и не содержит тенения. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 9 ил., 63 пр.

Изобретение относится к магнитному тонеру. Магнитный тонер содержит частицы магнитного тонера, содержащие связующую смолу и магнитный материал, и неорганические тонкие частицы, присутствующие на поверхности частиц магнитного тонера, в котором неорганические тонкие частицы, присутствующие на поверхности частиц магнитного тонера, содержат тонкие частицы оксида металла, тонкие частицы оксида металла, содержащие тонкие частицы кремнезема и необязательно содержащие тонкие частицы диоксида титана и тонкие частицы оксида алюминия, и содержание тонких частиц кремнезема составляет по меньшей мере 85 мас. % по отношению к общей массе тонких частиц кремнезема, тонких частиц диоксида титана и тонких частиц оксида алюминия. Степень покрытия A (%) представляет собой степень покрытия поверхности частиц магнитного тонера неорганическими тонкими частицами и степень покрытия B (%) представляет собой степень покрытия поверхности частиц магнитного тонера неорганическими тонкими частицами, которые закреплены на поверхности частиц магнитного тонера. Магнитный тонер имеет степень покрытия A и отношение (степень покрытия B/степень покрытия A) в предписанных интервалах, при этом магнитный тонер имеет диэлектрическую проницаемость ε′ и тангенс угла диэлектрических потерь в предписанных интервалах. Технический результат - получение магнитного тонера, обеспечивающего стабильную плотность изображения независимо от условий окружающей среды при применении, предотвращающего возникновение вуалирования и образование полос. 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 ил., 33 пр.
Изобретение относится к смолам для получения носителей для тонеров, предназначенных для электрофотографической печати. Описан способ получения латексных смол, предназначенных для нанесения покрытия на носители, осуществляемый путем порционного введения смеси анионогенного поверхностно-активного вещества, по меньшей мере одного алифатического циклоакрилата и по меньшей мере одного диалкиламиноакрилата в смесь анионогенного поверхностно-активного вещества с водой с получением эмульсии, содержащей частицы латекса. При этом смолы проявляют ξ потенциал менее -55 мВ и характеризуются размером частиц более 85 нм. Описаны также способ получения носителя с покрытием, носитель с покрытием, девелопер, включающий носитель с покрытием и тонер. Технический результат - высокая стабильность латекса без нежелательного воздействия на размер частиц и заряд тонера. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение раскрывает магнитный тонер, включающий частицы магнитного тонера, содержащие связующую смолу и магнитный компонент, и неорганические мелкие частицы "a" и органические-неорганические композитные мелкие частицы, где магнитный тонер имеет (i) абсолютную удельную массу от 1,40 г/см3 или более до 1,70 г/см3 или менее, и (ii) намагниченность насыщения при магнитном поле 796 кА/м, составляющую от 10 Ам2/кг или более до 20 Ам2/кг или менее, неорганические мелкие частицы "a" являются оксидом металла, имеющим объемное удельное сопротивление от 1,0×103 Ом·см или более до 1,0×108 Ом·см или менее, и органические-неорганические композитные мелкие частицы содержат частицы смолы, и неорганические мелкие частицы "b", встроенные в частицы смолы, и органические-неорганические композитные мелкие частицы имеют абсолютную удельную массу от 1,50 г/см3 или более до 1,75 г/см3 или менее. Технический результат заключается в получении магнитного тонера, который обладает превосходной способностью к низкотемпературному фиксированию и который также обладает превосходной проявляющей способностью, сдерживанием вуалирования и эффективностью переноса даже в течение длительного периода применения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 24 пр.

Изобретение относится к магнитному тонеру. Предложен магнитный тонер, имеющий на поверхности частицу тонера, содержащую связующую смолу и сложноэфирное соединение в качестве антиадгезионного агента, неорганическую мелкую частицу «а» и органо-неорганическую композитную мелкую частицу, имеющую объемную удельную теплоемкость от 2900 кДж/(м3⋅°C) до 4200 кДж/(м3⋅°C), причем степень «А» покрытия поверхности частицы тонера неорганической мелкой частицей «а» составляет 45,0% или более и 70,0% или менее. Технический результат: предложенный тонер имеет хорошую устойчивость к слипанию напечатанной бумаги и обеспечивает хорошую стабильность износоустойчивости и хорошую способность к низкотемпературному фиксированию при высокоскоростной печати. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 табл., 13 пр.

Данное изобретение относится к магнитному тонеру, применяемому, например, в электрофотографических способах, способах электростатической записи и способах магнитной записи. Заявленный магнитный тонер содержит частицы магнитного тонера, имеющие в своем составе связующую смолу и магнитный материал, и неорганические тонкодисперсные частицы, закрепленные на поверхности частиц магнитного тонера, причем, когда неорганические тонкодисперсные частицы классифицируют в соответствии с прочностью их закрепления на частицах магнитного тонера и в порядке ослабления прочности закрепления как слабозакрепленные неорганические тонкодисперсные частицы, среднезакрепленные неорганические тонкодисперсные частицы и прочнозакрепленные неорганические тонкодисперсные частицы, причем содержание слабозакрепленных неорганических тонкодисперсных частиц составляет от по меньшей мере 0,10 масс. частей до не более чем 0,30 масс. частей в 100 масс. частях магнитного тонера, среднезакрепленные неорганические тонкодисперсные частицы присутствуют при содержании, которое от по меньшей мере в 2,0 раза до не более чем в 5,0 раз превышает содержание слабозакрепленных неорганических тонкодисперсных частиц; и степень покрытия X поверхности магнитного тонера прочнозакрепленными неорганическими тонкодисперсными частицами при определении рентгеновским фотоэлектронным спектрометром (ESCA) составляет от по меньшей мере 60,0% площади до не более чем 90,0% площади, и причем слабозакрепленные неорганические тонкодисперсные частицы являются неорганическими тонкодисперсными частицами, которые отделяются, когда дисперсию, приготовленную добавлением магнитного тонера к воде, очищенной ионным обменом, содержащей поверхностно-активное вещество, встряхивают в течение 2 минут при скорости встряхивания 46,7 см/с и амплитуде встряхивания 4,0 см, среднезакрепленные неорганические тонкодисперсные частицы являются неорганическими тонкодисперсными частицами, которые не отделяются посредством встряхивания, однако отделяются посредством ультразвукового диспергирования в течение 30 минут при интенсивности 120 Вт/см2; и прочнозакрепленные неорганические тонкодисперсные частицы являются неорганическими тонкодисперсными частицами, которые не отделяются посредством встряхивания и ультразвукового диспергирования. Технический результат заключается в обеспечении магнитного тонера, который независимо от условий окружающей среды при использовании проявляет превосходную однородность характеристик зарядки, а также в обеспечении магнитного тонера, который обладает достаточной однородностью характеристики зарядки даже после продолжительного испытания на долговечность в системе с высокой рабочей скоростью для поддержания более высоких скоростей и при использовании валика с уменьшенным диаметром в пользу уменьшения габаритов устройства, а также может подавлять образование дефектов изображения, связанных с неоднородностью зарядки. 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл.
Наверх