Программируемое устройство для логического управления электроприводами и сигнализацией

 

Программируемое устройство для логического управления электроприводами и сигнализацией может применяться в системах автоматизации технологическими линиями и оборудованием. Достигается эта цель тем, что в устройство, содержащее входной и выходной блоки, блок оперативной памяти, командные и адресные шины, блок синхронизации вместе с генератором импульсов, связанный третьим выходом с программным блоком, блок коммутации, содержащий дешифратор, элемент 2-2И-2ИЛИ, два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, два элемента И, элементы ИЛИ и НЕ, первую и вторую управляемые ячейки памяти с соответствующими связями, в блок коммутации дополнительно введен преобразователь кода с определенной взаимосвязью входных и выходных параметров. Введение преобразователя кода позволяет сократить число линий связи между блоком коммутации и блоком программным с шести до пяти, что также ведет к упрощению процесса программирования при сохранении функциональных возможностей устройства, способного программным способом реализовывать все булевы функции. 9 ил.

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием.

Известно устройство содержащее входной и выходной блоки, блоки оперативной памяти и синхронизации, управляющие и адресные шины, программный и коммутационный блоки, последний состоит из трехвходового дешифратора, двухвходовых элементов И, элементов ИЛИ, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и управляемой ячейкой памяти с соответствующими связями (патент СССР N 1801223, 1992).

Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее входной и выходной блоки, блок оперативной памяти, блок синхронизации, адресные и командные шины, программный и коммутационный блоки, причем последний состоит из трехвходового дешифратора, элемента 2-2И-2ИЛИ, двух элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, двух элементов И, двух управляемых ячеек памяти, элементов ИЛИ и НЕ, причем входы дешифратора соединены через командные шины с программным блоком, а два выхода с входами блока оперативной памяти и выходного блока, а также с двумя входами элемента ИЛИ, другие выходы дешифратора соединены с первыми входами элемента 2-2И-2ИЛИ, вторые входы последнего связаны с выходами входного блока и блока оперативной памяти, а выход через элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и через первый элемент И с управляющим входом первой ячейки памяти, информационный вход которой подключен к программному блоку, а выход через вторые элементы И и ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и элемент ИЛИ связан с управляющим входом второй ячейки памяти, информационный вход последней соединен с выходом элемента НЕ. Недостатком такого устройства является большое количество командных шин.

Целью изобретения является сокращение числа командных шин и процесса программирования.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство содержащее входной и выходной блоки, блоки оперативной памяти, командные и адресные шины, блок синхронизации вместе с генератором импульсов, связанный третьим выходом с программным блоком, блок коммутации, содержащий дешифратор, элемент 2-2И-2ИЛИ, два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и два элемента И, элементы ИЛИ и НЕ, первая и вторая управляемые ячейки памяти, причем дешифратор соединен двумя выходами с входами блока оперативной памяти и выходного блока, а другими двумя выходами с входами элемента 2-2И-2ИЛИ, выход последнего подключен к первому входу первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, который своим выходом связан непосредственно с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с первым выходом блока синхронизации, а выход с управляющим входом первой ячейки памяти, выход последней подключен к первому входу второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого связан с первым входом элемента ИЛИ, второй и третий входы последнего соединены также с двумя выходами дешифратора, а выход - с первым входом второго элемента И, второй вход которого подключен к второму выходу блока синхронизации, а выход - к управляющему входу второй ячейки памяти, информационный вход которой связан с выходом элемента НЕ, а выход соединен с информационными входами выходного блока и блока оперативной памяти, в блок коммутации введен преобразователь кода с определенной взаимосвязью входных и выходных параметров, причем входы преобразователя кода подключены к соответствующим выходам программного блока, а выходы - соответственно к трем входам дешифратора, второму входу первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, связанным вместе второму входу второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, информационному входу первой ячейки памяти и входу элемента НЕ, к третьему входу второго элемента И.

Предлагаемое устройство представлено функциональной схемой на фиг. 1.

Устройство содержит входной блок 1, входы которого подключены к первичным датчикам X1...Xn, а выход связан с блоком коммутации 2, состоящий из дешифратора 3, связанного входами a1, a2 и a3 с выходами преобразователя кода 4, а выходами - с входами элемента 2-2И-2ИЛИ 5, выход последнего соединен с первым входом первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 6, выход которого связан с входом первого элемента И 7, выход последнего подключен к управляющему входу первой управляемой ячейки памяти, выход которой соединен с входом второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 9, выход последнего, через элемент ИЛИ 10 и второй элемент И 11 связан с управляющим входом второй управляемой ячейки памяти 12, информационной вход которой соединен с выходом элемента НЕ 13, а выход к входам выходного блока 14 и блока оперативной памяти 15, связанных также с первым выходом блока синхронизации 16, другой выход которого подключен к входу программного блока 17.

На фиг. 9 представлена взаимосвязь между входными C1...C5 и выходными параметрами a1...a6 в преобразователь кода 4.

Входной блок известной конструкции 1 представлен на фиг. 2. Он содержит элементы 18, преобразующие входные сигналы X1...Xn в унифицированные логические сигналы "1" и "0", элементы считывания И 19, связанного с ними элемента ИЛИ 20 и дешифратора 21, управляющего работой элементов 19 по адресным командам C6...Cj.

Выходной блок 14 (фиг. 3) состоит из элементов И 22, стандартных ячеек памяти (триггеров) 23, куда заносится информация из блока БК 2 и соответствующих усилителей 24, передающих логические сигналы из ячеек памяти на электропроводные механизмы и световую индикацию, по адресным и управляющим командам из программного блока 17 и БК2, поступающим на дешифратор 25.

В качестве примера на фиг. 4 изображена функциональная схема программного блока 17 известной конструкции.

Программный блок 17 (фиг. 4) состоит из стандартных элементов: счетчика импульсов 26, дешифратора 27, распределяющего импульсы во времени и по направлению, диодной матрицы с горизонтальными и командными шинами, диодов и инверторов (на чертеже не показаны) или как в примере на фиг. 4 стандартных ППЗУ 28, выполненных, например, на микросхемах серии 155РЕЗ, К573РФ1 и т.д., в которых записана программа работы всего устройства.

Блок оперативной памяти 15, который состоит из ячеек памяти, элементов записи и считывания и в качестве которого могут быть использованы стандартные ОЗУ (оперативные запоминающие устройства) или как в примере, приведенном на фиг. 5, блок оперативной памяти содержит элементы 29 обращения к ячейкам памяти, в качестве которых могут быть использованы элементы И, ячейки памяти 30, элементы считывания 31, в качестве которых могут быть использованы элементы И, элемент ИЛИ 32, и первый и второй дешифраторы 33. По командам, поступающим из БК2 и программного блока 17, первый дешифратор 33 через соответствующий элемент 29 заносит в соответствующую ячейку памяти информацию, поступающую из БК2, а второй дешифратор 33 по командам из БК2 и программного блока 17 считывает информацию через элемент считывания 31 из соответствующей ячейки 30, которая через элемент ИЛИ 32 поступает на вход БК2.

В качестве ячеек памяти 2 и 12 (фиг. 1) можно использовать стандартный духтактный D-триггер, например, типа К176ТМ2, при этом на тактовый вход C подается сигнал с выходов элементов И 7 и И 11, а на D-вход подается информационный сигнал a5 или из программного блока 17. Перед работой триггеры устанавливаются в исходное, например, единичное (нулевое) состояние путем подачи соответствующих сигналов на установочные входы.

Надо также учесть, что выход элемента И 36 в известном блоке синхронизации 16 (фиг. 6) соединен с элементом И 7 (фиг. 1) и с блоками выходным 14 и оперативной памяти 15 и обеспечивает запись информации в ячейки памяти этих блоков и ячейку памяти 8 (фиг. 1) во второй четверти такта, выход элемента 38 обеспечивает запись информации через элемент И 11 в триггер 12 (фиг. 1) в третьей четверти такта, что следует из приведенных диаграмм работы блока синхронизации 16 на фиг. 7. Это позволяет на одном такте вначале (во второй четверти такта) записывать информацию из триггера 12 в блоки 15 и 14, или через элемент И 7 в ячейку памяти 8, а затем записывать информацию в триггер 12 (в третьей четверти такта). Работа блока синхронизации аналогична его работе в прототипе. Генератор импульсов 41 формирует непрерывную последовательность импульсов, которые поступают на вход счетного триггера 34, с прямого выхода счетного триггера 34 импульсы поступают на вход элемента И 35, который по их совпадению с импульсами генератора импульсов 41 выдает тактовые импульсы, поступающие на вход программного блока 17, который на основе этих тактовых импульсов формирует команды управления. Причем в результате возможного сбоя синхроимпульса относительно тактового импульса элемент И-НЕ 37 сформирует импульс сброса, который обнулит счетный триггер 39, связанный с генератором 41, через элемент НЕ 40 и положение синхроимпульса восстановится фиг. 8.

Стрелками, направленными к элементам и блокам помечены входы этих элементов и блоков.

Выходные клеммы устройства помечены стрелкой с индексом Y1...Yк.

C1...C5 - командные сигналы, управляющие работой блока 2.

C6. . . Cj - адресные сигналы, определяющие номера ячеек памяти в блоках 15, 14 или определенный вход X1...Xn в блоке 1.

Принцип работы предлагаемого устройства покажем на примере вычисления фрагмента булевой функции содержащего функционально полный набор логических функций, т.е. И, ИЛИ, НЕ. Причем переменная X4 была ранее записана в ячейку памяти блока 15.

Адреса всех ячеек памяти в блоках 1, 15, 14 определяются адресными сигналами C6...Cj.

Перед началом работы триггер 8 устанавливается в единичное состояние, т. е. на его выходе будет присутствовать логическая "1", а триггер 12 в нулевое.

Определим, что при сочетании командных сигналов a1, a2, a3 на входах дешифратора 2 соответственно 100 активизируется первый сверху выход, при 010 активизируется второй выход, при 110 активизируется третий выход, а при 001 активизируется четвертый (нижний) выход дешифратора 3. Будем считать, что запись значений a5 и происходит в триггеры 8 и 12, когда на их управляющих входах логическая единица переходит в логический нуль.

На первом такте из программного блока, через преобразователь кода 4, поступают сигналы a1 = 1, a2 = 0, a3 = 0, a4 = 1, a5 = 0, a6 = 0. При этом значение X1 из блока 1 поступает на верхний вход элемента 5, инвертируется в элементе 6 и поступает через элемент 7 во второй четверти такта на управляющий вход триггера 8 и если X1 = 1, то триггер 8 останется в прежнем состоянии, если X1 = 0, то триггер 8 перейдет в нулевое состояние, т.к. a5 = 0. На следующем (втором) такте во второй его четверти под действием команд a1. ..a6 (100101) переменная X2 из блока 1, определяемая значениями адресных сигналов (как и в случае X1) C6...Cj поступит с инверсией на управляемый вход триггера 8 и, если X2 = 1, триггер 8 не изменит своего единичного состояния, а если X2 = 0, то триггер 8 обязательно окажется в нулевом состоянии. На втором такте в третьей его четверти значение функции X1X2 под действием сигналов a4 = 0 и a6 = 1 поступит на управляющий вход триггера 12, и если X1 X2 = 1, то триггер 12 перейдет в единичное состояние, т.к. В противном случае триггер 12 останется в нулевом состоянии. На третьем такте под действием команд a1...a6 (000110) в триггер 8 запишется "1", если он был в состоянии "0".

На четвертом такте под действием команд a1...a6 (100000) переменная X3 из блока поступает на управляемый вход триггера 8, и если X3 = 0, то триггер 8 останется в состоянии "1", а если X3 = 1, то триггер 8 перейдет в состояние "0". На пятом такте под действием команд a1...a6 (010101) переменная X4 из блока 15 появится на входе триггера 8 во второй четверти такта, и если X4 = 1, то триггер 8 останется в прежнем состоянии, а если X4 = 0, то триггер 8 перейдет в нулевое состояние. В третьей четверти такта под действием команды a6 значение функции появится на управляемом входе триггера 12, и если оно равно "1", то триггер 12 перейдет (или останется) в состоянии "1", а если , то триггер 12 не изменит своего состояния. Таким образом, на выходе ячейки памяти 12 будет находиться результат вычисления функции На следующем такте этот результат может быть записан в блоки 15 или 14 под действием управляющих сигналов C1...C3 110 или 001 соответственно при C6 = 0.

В таблице на фиг. 9 также обозначены логические операции в соответствии с кодами команд C1...C5. При этом X(БH) _ Tp1 соответствует записи одного из значений X1. ..Xn из блока БН 1 в первую ячейку памяти 8, X(БOП) _ Tp1 означает запись переменной X из блока БОП 15 в первую ячейку памяти 8, Tp1 _ Tp2 обозначает запись переменной с выхода первой ячейки памяти 8 во вторую ячейку памяти 12.

Введение преобразователя кода 4 в устройство позволило уменьшить количество линий связи между программным блоком 17 и блоком коммутации 2 с шести до пяти при сохранении функциональных возможностей устройства, что в свою очередь упрощает процесс программирования соответствующими блоками внутри устройства. В этом состоит технико-экономический эффект.

Формула изобретения

Программируемое устройство для логического управления электроприводами и сигнализацией, содержащее входной и выходной блоки, блок оперативной памяти, адресные и командные шины, программный блок, блок коммутации и блок синхронизации с генератором импульсов, первый выход которого подключен к первым входам выходного блока и блока оперативной памяти, а второй выход блока синхронизации подключен к входу программного блока, выходы последнего связаны адресными шинами с входным и выходным блоками и блоком оперативной памяти, а командными шинами - с входами блока коммутации, содержащего дешифратор, элемент 2 - 2И - 2ИЛИ, два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, два элемента И и две управляемых ячейки памяти, при этом первый и второй выходы дешифратора связаны с первыми входами элемента 2 - 2И - 2ИЛИ, вторые входы которого подключены к выходам входного блока и блока оперативной памяти, а выход связан с первым входом первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с первым выходом блока синхронизации, а выход - с управляющим входом первой управляемой ячейки памяти, выход которой связан с первым входом второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй и третий входы которого подключены к третьему и четвертому выходам дешифратора, соединенными также с третьими входами соответственно блока оперативной памяти и входного блока, а выход связан с первым входом второго элемента И, второй вход которого связан с третьим выходом блока синхронизации, а выход соединен с управляющим входом второй ячейки памяти, информационный вход последней связан с выходом элемента НЕ, а выход подключен к вторым входам блока оперативной памяти и выходному блоку, второй вход второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединен с входом элемента НЕ, отличающееся тем, что в блок коммутации введен преобразователь кода с взаимосвязью входных и выходных параметров, входы преобразователя кода подключены к первым пяти выходам программного блока, а выходы соответственно к трем входам дешифратора, второму входу первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второму входу второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, третьему входу второго элемента И.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при построении высоконадежных устройств программно изменяемой задержки времени

Изобретение относится к микропроцессорной технике и может быть использовано в микропроцессорных системах аппаратуры управления технологическим процессом

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано в приемных системах спутникового телевидения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления программными системами и может быть использовано для управления различным технологическим оборудованием

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для управления технологичными процессами в различных отраслях промышленности, в том числе паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности
Наверх