Схема модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации

 

Схема диспетчерских модулей с дуплексной связью предназначена для использования в системе передачи информации. Устройство содержит первую и вторую волоконно-оптические системы, рабочую станцию и персональный компьютер. Схема имеет диспетчерскую схему сбора первичной информации, подключенную к первой и второй волоконно-оптическим системам, обеспечивающую сбор первичной информации; диспетчерскую схему сбора вторичной информации, двояко подключенную к диспетчерской схеме сбора первичной информации, обеспечивающую сбор вторичной информации; и диспетчерскую схему сбора третичной информации, подключенную к рабочей станции и двояко подключенную к диспетчерской схеме сбора вторичной информации, обеспечивающую сбор третичной информации и передачу ее на рабочую станцию. Технический результат - повышение недежности передачи информации. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, более конкретно к электронным схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, обеспечивающей передачу информации даже при наличии ошибок в линии связи за счет дуплексной связи между диспетчерскими устройствами.

Настоящее изобретение, касающееся электронной схемы модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, основано на заявке N 13559/1995 на патент Кореи, которая упоминается здесь в качестве ссылки.

В обычной системе передачи информации типа CEPT, которая показана на фиг. 1, информация пользователя передается из персонального компьютера 103 через мультиплексор 105, оптико-волоконную систему 107 или микросистему 109. В этом случае ошибки передачи обнаруживаются в мультиплексоре 105, оптическом волокне 107 или микросистеме 109. Обнаруженные при этом данные ошибок передачи передаются на рабочую станцию 101 через персональный компьютер 103. Затем оператор может проверить выявленные ошибки на рабочей станции 101. Проверенные таким образом данные ошибок передачи могут дистанционно контролироваться на рабочей станции 101.

Однако, если линия передачи, подключенная к персональному компьютеру 103, мультиплексору 105, оптико-волоконной системе 107 и микросистеме 109, является аномальной, то данные ошибок, выявленные в мультиплексоре 105, оптико-волоконной системе 107 или микросистеме 109, может оказаться не переданными на рабочую станцию 101.

Целью настоящего изобретения является создание электронной схемы, обеспечивающей передачу информации даже, при условии, если в устройстве связи существуют какие-либо искажения, за счет диспетчерских устройств сбора информации с дуплексной связью.

Для достижения указанного результата заявленная электронная схема диспетчерских модулей с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, содержащей первую и вторую оптико-волоконную системы, рабочую станцию и персональный компьютер, в соответствии с изобретением содержит диспетчерскую схему сбора первичной информации, соединенную с первой и второй оптико-волоконными системами, для сбора первичной информации; диспетчерскую схему сбора вторичной информации, двояко соединенную с диспетчерской схемой сбора первичной информации, для сбора вторичной информации; и диспетчерскую схему сбора третичной информации, соединенную с рабочей станцией и двояко соединенную с диспетчерской схемой сбора вторичной информации, для сбора третичной информации и передачи ее на рабочую станцию.

На фиг. 1 дана блок-схема обычной системы передачи; на фиг. 2 - блок-схема системы передачи согласно настоящему изобретению; на фиг. 3 - схема, иллюстрирующая вариант выполнения второй или третьей диспетчерских схем сбора информации с дуплексной связью по фиг. 2; на фиг. 4 - подробная схема, иллюстрирующая выполнение первой или второй схем определения основного состояния и состояния резервирования по фиг. 3; на фиг. 5 - схема, иллюстрирующая наилучший вариант использования электронной схемы, показанной на фиг. 4.

На фиг. 2 показана схема варианта выполнения системы передачи согласно настоящему изобретению. Система содержит рабочую станцию 101, первую и вторую оптико-волоконные системы 212 и 213, диспетчерскую схему сбора первичной информации 201, подключенную к первой и второй оптико-волоконным системам 212 и 213 для сбора первичной информации, диспетчерскую схему сбора вторичной информации 203, двояко соединенную с диспетчерской схемой сбора первичной информации 201, для сбора вторичной информации и диспетчерскую схему сбора третичной информации 205, соединенную с рабочей станцией 101 и двояко соединенную с диспетчерской схемой сбора вторичной информации 203, для сбора третичной информации и передачи ее на рабочую станцию 101.

На фиг. 3 представлена схема, показывающая вариант дуплексной связи для одной из диспетчерских схем, в частности для сбора вторичной или третичной информации по фиг. 2. Как показано на фиг. 3, первый процессорный блок 301 содержит первый логический контроллер CT1 и первый центральный блок обработки данных CPU1 и соединен с первой платой 1/0 ввода/вывода 303. Второй процессорный блок 305 содержит второй логический контроллер CT2 и второй центральный блок обработки данных CPU2 и соединен со второй платой 1/0 ввода/вывода 307. Первая плата 1/0 303 содержит первую схему определения основного состояния и состояния резервирования 321 и первую схему параллельного ввода/вывода P101. Вторая плата 1/0 307 содержит вторую схему определения основного состояния и состояния резервирования 324 и вторую схему параллельного ввода/вывода P102. Первая и вторая схемы параллельного ввода/вывода P101 и P102 соединены друг с другом между первой схемой определения основного состояния и состояния резервирования 321 и второй схемой определения основного состояния и состояния резервирования 324, при этом первая и вторая схемы определения основного состояния и состояния резервирования 321 и 324 осуществляют передачу данных посредством первой и второй схем параллельного ввода/вывода P101 и P102.

На фиг. 4 представлена подробная схема, иллюстрирующая одну из схем определения основного состояния и состояния резервирования, первую или вторую, показанных на фиг. 3. Как показано на фиг.4, первый вход INPUT1 соединен с первым инвертором N1 и с входом первого логического элемента "ИЛИ" OR1, входы со второго по четвертый, INPUT2 - INPUT4, соединены с входом первого логического элемента "НЕ-И" NA1, а пятый вход INPUT5 соединен со входом первого логического элемента "НЕ-И" NA1 через второй инвертор N2. Выход первого логического элемента "НЕ-И" A1 соединен с третьим инвертором N3 и со входом второго логического элемента "ИЛИ" OR2 и с выходом OUTPUT1 схемы. Выходы первого и третьего инверторов N1 и N3 соединены соответственно со входами первого и второго логических элементов "ИЛИ" OR1 и OR2, а выходные состояния первого и второго логических элементов "ИЛИ" OR1 и OR2 фиксируются в логических элементах "НЕ-И" NA2 и NA3, генерируя сигнал основного состояния и состояния резервирования.

На фиг. 5 представлена схема, иллюстрирующая наилучший вариант использования схемы фиг.4. Наилучший вариант осуществления настоящего изобретения будет описан подробно со ссылками на фиг. 2 - 5.

Благодаря дуплексной связи диспетчерских схем сбора вторичной и третичной информации 203 и 205 можно определить, какое состояние поступает на входы с первого по пятый, INPUT1 - INPUT5, основное состояние или состояние резервирования, как показано на фиг.4, без помехи более значительного уровня от рабочей станции 101. Как покахано на фиг.4, вход одной схемы, INPUT1, непосредственно подключен к выходу другой схемы определения основного состояния и состояния резервирования. Входной сигнал, поступающий на вход INPUT1, генерируется схемой определения основного состояния и состояния резервирования, а затем подается на первый логический элемент ИЛИ OR1 и первый инвертор N1. На вход INPUT2 поступает информация о сигнале или сигнале , генерируемом другой схемой определения основного состояния и состояния резервирования, через первую и вторую параллельные схемы ввода/вывода P101 и P102. Вход INPUT3 принимает принудительно коммутирующий сигнал из центрального блока обработки данных (CPU). На вход INPUT4 поступает сигнал обнаружения ошибки H/W с платы 1/0. Если плата 1/0 работает аномально, то сигнал на входе INPUT4 преобразуется из логического "высокого" уровня в логический "низкий" уровень. Сигнал на входе INPUT5 генерируется логическим контроллером в процессорном блоке. Первый логический элемент НЕ-И NA1 принимает и в соответствии с логикой НЕ-И преобразует сигналы со входа INPUT2, принудительно коммутирующий сигнал со входа INPUT3, сигнал ошибки H/W со входа INPUT4 и сигнал со входа INPUT5. Выходной сигнал с первого логического элемента НЕ-И NA1 подается на другую схему определения основного состояния и состояния резервирования через третий инвертор N3, второй логический элемент "ИЛИ" OR2 и выход OUTPUT1. Сигнал со входа INPUT1 и выходной сигнал первого логического элемента НЕ-И NA1 инвертируются в первом и третьем инверторах N1 и N3, соответственно, и затем подаются на второй и первый логические элементы ИЛИ OR2 и OR1. Выходные сигналы с первого и второго логических элементов ИЛИ OR1 и OR2 фиксируются в схеме фиксации, образованной вторым и третьим логическими элементами NA2 и NA3, и затем поступают на вход в виде сигнала основного состояния резервирования . Этот сигнал подается на другую схему и состояния определения основного состояния и состояния резервирования через первую и вторую параллельные схемы ввода/вывода P101 и P102.

Как показано на фиг. 5, сигнал основного состояния и состояния резервирования подается на собственную плату 1/0 или M/P, и таким образом, эта схема определения основного состояния и состояния резервирования сохраняет данное состояние. Сигнал основного состояния и состояния резервирования , которые прошел через инвертор N4, подается на вход другой схемы определения основного состояния и состояния резервирования, тем самым обеспечивая то, что другая схема сама определяет наличие соответствующего состояния: основного состояния или состояния резервирования.

Как описано выше, за счет дуплексирования линии связи и диспетчерских схем сбора информации можно улучшить работу системы и ее надежность.

Несмотря на то, что настоящее изобретение было проиллюстрировано и описано на примере наилучшего варианта его осуществления, специалистам в данной области техники понятно, что могут быть сделаны различные изменения и модификации, не выходя за рамки объема настоящего изобретения. Поэтому, подразумевается, что настоящее изобретение не ограничивается описанным конкретным наилучшим вариантом его осуществления, и что настоящее изобретение включает все варианты, входящие в объем формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Схема модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, содержащей первую и вторую волоконно-оптические системы, рабочую станцию и персональный компьютер, отличающаяся тем, что содержит диспетчерскую схему сбора первичной информации, соединенную с упомянутыми первой и второй волоконно-оптическими системами, для сбора первичной информации, диспетчерскую службу сбора вторичной информации, двояко соединенную с упомянутой диспетчерской схемой сбора первичной информации, для сбора вторичной информации и диспетчерскую схему сбора третичной информации, соединенную с упомянутой рабочей станцией и двояко соединенную с упомянутой диспетчерской схемой сбора вторичной информации, для сбора третичной информации и передачи ее на упомянутую рабочую станцию.

2. Схема по п. 1, отличающаяся тем, что каждая из упомянутых диспетчерских схем сбора вторичной и третичной информации включает первый процессорный блок, содержащий первый логический контроллер и первый центральный блок обработки данных, второй процессорный блок, содержащий второй логический контроллер и второй центральный блок обработки данных, первую плату ввода/вывода, которая соединена с упомянутым первым процессорным блоком и содержит первую схему определения основного состояния и состояния резервирования и первую параллельную схему ввода/вывода, и вторую плату ввода/вывода, которая соединена с упомянутым вторым процессорным блоком и содержит вторую схему определения основного состояния и состояния резервирования и вторую параллельную схему ввода/вывода, причем упомянутые первая и вторая параллельные схемы ввода/вывода подключены друг к другу, а первая и вторая схемы определения основного состояния и состояния резервирования обеспечивают передачу данных через упомянутые первую и вторую параллельные схемы ввода/вывода.

3. Схема по п. 2, отличающаяся тем, что каждая из упомянутых первой и второй схем определения основного состояния и состояния резервирования выполнена таким образом, что первый вход соединен с первым инвертором и с входом первого логического элемента ИЛИ, входы с второго по четвертый подключены к входу первого логического элемента НЕ-И, пятый вход подключен к входу упомянутого первого логического элемента НЕ-И через второй инвертор, выход упомянутого первого логического элемента НЕ-И подключен к третьему инвертору и входу второго логического элемента ИЛИ и к выходу схемы определения основного состояния и состояния резервирования, выходы упомянутых первого и третьего инверторов подключены к входам упомянутых первого и второго логических элементов ИЛИ, а выходы упомянутых первого и второго логических элементов ИЛИ предназначены для выдачи через второй и третий логические элементы НЕ-И сигнала основного состояния и состояния резервирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для управления передачами данных через неспециализированную шину между запоминающим устройством или совокупностью внешних устройств (включая процессоры), как по отдельности, так и в совокупности, а более конкретно, к средствам, позволяющим разрешать конфликты на основе приоритетов между устройствами более эффективно, посредством исключения бесполезно отработавших циклов разрешения конфликтов и больших пакетных буферных устройств, и делать пропускную способность доступной для передачи данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации межмашинного обмена в распределенных вычислительных комплексах и сетях ЭВМ

Модем // 2109332
Изобретение относится к области вычислительной техники и касается портативного интерфейсного блока или содема, который позволяет устанавливать временную двустороннюю связь между заключенной в корпус аппаратурой управления технологическим процессом и персональным компьютером общего назначения без использования электрического соединения между ними

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения коммутационных сетей вычислительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью

Изобретение относится к системам передачи двуполярного сигнала для передачи двоичного сигнала в обоих направлениях

Изобретение относится к области передачи информации в мультиплексных каналах информационного обмена и может быть использовано для управления доступом автономного терминала к шине данных

Изобретение относится к областям компьютерной и телекоммуникационной техники, в частности к устройствам для обработки и распределения потоков данных различных информационных систем с различными системами отображения информации

Изобретение относится к вычислительной технике и информационным системам и может быть использовано в качестве персонального преобразователя информации при обмене данными правительственными, правоохранительными, оборонными, промышленными и коммерческими учреждениями, когда возникает необходимость хранения и передачи конфиденциальной информации

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к периферийным устройствам, и может быть использовано для ввода-вывода информации, обмена с дистанционно удаленным другим периферийным устройством вычислительной машины
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к устройствам пересылки данных, которое передает и принимает данные через шины данных, связывающие множество передатчиков данных

Изобретение относится к цифровым вычислительным системам, в частности к шинному интерфейсу (мосту) между двумя шинами

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при управлении реактивным оружием залпового огня
Наверх