Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева. Высевающий аппарат содержит вертикально установленные на корпусе 1 ячеистые высевающие диски 3, имеющие основания колец, выполненные в виде составных по оси ячеек частей, по окружности торцевых поверхностей которых выполнены отверстия с переменным шагом по периметру диска 3 с возможностью фиксации относительно друг друга, регулировочные пластины, установленные между частями колец, и выталкиватель семян 12. Диаметр каждой пластины равен наружному диаметру колец, при этом в каждой пластине выполнен вырез для размещения в нем выталкивателя 12 семян. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева.

Известен высевающий аппарат, содержащий высевающий диск, выполненный составным, в виде основания и колец, которые выполнены из составных по оси ячеек, между которыми установлены регулировочные пластины, на внутренней боковине одной из частей колец установлены штифты, а на внутренней боковине - центрирующие отверстия /1/.

Наиболее близким устройством к предложенному является высевающий аппарат, содержащий вертикально установленные на корпусе ячеистые высевающие диски, имеющие основания колец, выполненные в виде составных по оси ячеек частей, по окружности торцевых поверхностей которых выполнены отверстия с переменным шагом по периметру диска с возможностью фиксации относительно друг друга, регулировочные пластины, установленные между частями колец, и выталкиватель семян /2/.

Недостатком данных высевающих аппаратов является невозможность высева мелких семян.

Цель изобретения - обеспечение высева мелких семян.

Поставленная цель достигается тем, что диаметр каждой пластины равен наружному диаметру колец, при этом в каждой пластине выполнен вырез для размещения в нем выталкивателя семян.

На фиг. 1 показан высевающий аппарат, на фиг. 2 - разрез высевающего диска, на фиг.3 - вид А на фиг.2 при высеве мелких семян, на фиг. 4 - размещение отверстий на одной из частей колец диска.

Высевающий аппарат для обеспечения высева мелких семян содержит корпус 1, в котором на горизонтальной оси 2 установлены ячеистые высевающие диски 3, которые выполнены из основания 4, составных по оси ячеек 5 частей колец 6 и 7, 8 и 9.

Между ними установлены дополнительные пластины 10. Диаметр каждой пластины 10 равен наружному диаметру частей колец 6 и 7, 8 и 9. Для разгрузки ячеек в нижней части аппарата на шпильках 11 установлены клиновые выталкиватели 12. Для этого в каждой пластине 10 выполнены вырезы для размещения выталкивателя 12. В частях колец 6 и 7, 8 и 9 по окружности торцовых поверхностей выполнены отверстия 13 с переменным шагом по периметру диска с возможностью фиксации относительно друг друга: Tп = Tо - Н + C, где Tп - шаг между центрами отверстий; Tо- наибольший шаг между центрами отверстий; Н - натуральное число; C - постоянное число.

Части колец 6 и 9 крепятся к основанию 4 винтами 14, а части колец 7 и 8 фиксируются штифтами 15. Для предварительной разгрузки ячеек 5 и установки выталкивателя 12 пластины 10 имеют вырезы, а части колец установлены с возможностью смещения относительно друг друга вокруг оси 2 диска 3. Пластины 10 также установлены с возможностью смещения относительно частей колец вокруг оси диска с последующей фиксацией. Для этого пластины 10 имеют продольные отверстия 16 для фиксации винтами 17.

При высеве крупных семян пластины 10 устанавливаются между частями колец 7 и 8, не образующими ячеек.

При высеве мелких семян части колец 6 и 8, имеющие полуячейки, смещаются вокруг оси 2 диска 3 относительно частей колец 7 и 9 на величину длины ячеек. Пластины 10 устанавливаются между частями колец 6 и 7, 8 и 9, образующих полуячейки. Пластины 10 фиксируются винтами 17.

Высевающий аппарат работает следующим образом. При вращении высевающего диска 3 семена заполняют полуячейки 5 и перемещаются в нижнюю часть высевающего аппарата. В зоне выреза пластин 10 семена за счет своего веса и сыпучести заполняют паз для выталкивателя 12, а затем под действием выталкивателя 12 происходит высев семян.

Таким образом, высевающий аппарат обеспечивает высев не только крупных семян, но и мелких, например амаранта, люцерны, моркови и др.

Источники информации 1. SU, авторское свидетельство, 1237104, кл. A 01 C 7/04, 1986.

2. SU, авторское свидетельство, 1831987, кл. A 01 C 07/04, 1993.

Формула изобретения

\\\1 Высевающий аппарат, содержащий вертикально установленные на корпусе ячеистые высевающие диски, имеющие основания колец, выполненные в виде составных по оси ячеек частей, по окружности торцевых поверхностей которых выполнены отверстия с переменным шагом по периметру диска с возможностью фиксации относительно друг друга, регулировочные пластины, установленные между частями колец, и выталкиватель семян, отличающийся тем, что диаметр каждой пластины равен наружному диаметру колец, при этом в каждой пластине выполнен вырез для размещения в нем выталкивателя семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам пунктирного и гнездового высева семян мелкосемянных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к высевающим аппаратам для пунктирно-гнездового посева сахарной свеклы и других пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам для пунктирного посева сельскохозяйственных культур и внесения сыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу высева и устройству для его осуществления, которые могут быть использованы для посева сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного однозернового высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх