Прицепной оборачиватель льна

 

Оборачиватель льна предназначен для сельскохозяйственного машиностроения и может быть использован в машинах для уборки льна. Рама (1) установлена на опорные колеса (2) и копирующее колесо (3). На раме (1) закреплены подбирающий барабан (4), перекрестный оборачивающий транспортер (5) с направляющими прутками (7), прикатывающий барабан 8 и привод (9). На раме (1) также установлен расстилочный транспортер (6), расположенный над выходными концами направляющих прутков (7) оборачивающего транспортера (5). Опорные колеса (2) размещены вблизи центра тяжести оборачивателя льна со стороны задней части рамы (1), а копирующее колесо (3) - в ее передней части. Подбирающий барабан (4) закреплен на раме (1) между копирующим и опорными колесами (2,3) и соединен с выходом привода (9). Применение оборачивателя позволит повысить надежность и улучшить качество укладки льна после переворота последнего. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна.

Известен полунавесной оборачиватель льна (авт.св. СССР N 1671190, кл. A 01 D 45/06, 1991), содержащий подбирающий барабан, перекрестный оборачивающий транспортер, прикатывающий барабан, привод, механизм подвески, копирующие колеса и уравновешивающее устройство в виде подпружиненного колеса с ребордой.

Недостатками известного оборачивателя являются сложность механизма подвески и уравновешивающего устройства.

Известен прицепной оборачиватель льна (авт.св. СССР N 1355150, кл. A 01 D 45/06, 1987), содержащий установленные на опорные колеса раму и закрепленные на последней подбирающий барабан, перекрестный оборачивающий транспортер с направляющими прутками, прикатывающий барабан, копирующее колесо и привод. При этом опорное колесо с прикатывающим барабаном установлены в задней части рамы, подбирающий барабан - в ее передней части, а копирующее колесо - между подбирающим барабаном и опорными колесами.

Привод оборачивателя льна содержит последовательно соединенные корданную передачу, первую цепную передачу, промежуточный вал, вторую цепную передачу и редуктор, соединенный с ведущим шкивом перекрестного оборачивающего транспортера. Копирующее колесо и подбирающий барабан закреплены на раме оборачивателя на шарнирной подвеске с нажимной пружиной и гидроцилиндром управления подвески.

Недостатками этого оборачивателя льна являются наличие подвижных частей рамы, наличие гидравлики и механизма регулирования нагрузки на копирующее колесо, сложность конструкции привода, приводящие к недостаточной надежности прицепного оборачивателя льна в целом. Другим его недостатком является качество укладки льна после переворота последнего.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания прицепного оборачивателя льна, конструкция которого позволяет повысить надежность и улучшить качество укладки льна после переворота последнего.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в прицепном оборачивателе льна, содержащем установленную на опорные колеса раму и закрепленные на последней подбирающий барабан, перекрестный оборачивающий транспортер с направляющими прутками, прикатывающий барабан, копирующее колесо и привод, согласно изобретению он дополнительно содержит расстилочный транспортер, установленный над выходными концами направляющих прутков оборачивающего транспортера, опорные колеса установлены вблизи центра тяжести оборачивателя льна со стороны задней части рамы, а копирующее колесо - в ее передней части, подбирающий барабан закреплен на раме между копирующим и опорными колесами и соединен с выходом привода.

При этом отношение расстояния от центра тяжести оборачивателя до копирующего и опорных колес равно отношению величин нагрузок на копирующее и опорные колеса.

Целесообразно перекрестный оборачивающий транспортер выполнять с вертикальным расположением транспортирующей ленты и направляющих прутков между опорными колесами. Кроме того, расстилочный транспортер в качестве ведущего шкива содержит ведомый шкив перекрестного оборачивающего транспортера, а привод включает последовательно соединенные вал отбора мощности, цепную передачу, соединенную с подбирающим барабаном.

На фиг. 1 представлена конструкция оборачивателя льна, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Прицепной оборачиватель содержит жесткую раму 1, установленную на опорные 2 и копирующее 3 колеса. На раме 1 закреплены подбирающий барабан 4, перекрестный оборачивающий 5 и состоящий из двух одинаковых ветвей расстилочный 6 транспортеры, которые в совокупности с направляющими прутками 7 образуют непрерывный канал для подбора, переворачивания и расстила стеблей льна. Кроме того, на раме 1 установлены сзади прикатывающий барабан 8, а спереди - привод 9 от вала отбора мощности трактора на подбирающий барабан 4. Опорные колеса 2 установлены таким образом, что приведенный к центру тяжести "О" вес оборачивателя G распределяется соответственно на них и копирующее колесо как P2 и P1, обратно пропорционально расстоянию колес от центра тяжести "О" до опорных колес 2 - l2 и копирующего колеса 3 - l1. При этом обеспечивается необходимая (10 - 15 кг) нагрузка на копирующее колесо 3. При изменении соотношения плеч происходит перераспределение нагрузки на копирующее 3 и опорные 2 колеса. Если нагрузка на колеса увеличится, происходит повреждение ленты льна, а следовательно, снижается качество укладки льна после его переворота. При уменьшении нагрузки снижается устойчивость всего агрегата, его движение становится неровным из-за того, что он копирует все кочки и впадины поля. Это также сказывается на конечном результате укладки льна после переворота, т.е. лента льна разрывается.

Перекрестный оборачивающий транспортер 5 выполнен с вертикальным расположением транспортирующей ленты и направляющих прутков 7 между опорными колесами 2 (точка "А"). Опорные колеса 2 установлены внутри рамы 1. Привод 9 содержит последовательно соединенные вал отбора мощности, редуктор и цепную передачу, причем выход привода соединен с подбирающим барабаном 4. Расстилочный транспортер 6 в качестве ведущего шкива содержит ведомый шкив перекрестного оборачивающего транспортера 5.

Установка подбирающего барабана 4 между копирующим колесом 3 и опорными колесами 2 увеличивает устойчивость агрегата в поперечном направлении, что улучшает качество подбора и укладки льна за счет уменьшения растянутости ленты.

Наличие расстилочного транспортера 6 позволяет улучшить качество укладки льна после его переворота за счет того, что он установлен над выходными концами направляющих прутков 7 оборачивающего транспортера 5. Установка опорных колес 2 вблизи центра тяжести оборачивателя льна, со стороны задней части рамы 1, а копирующего колеса 3 в ее передней части, позволяет исключить необходимость применения специального механизма регулирования нагрузки на копирующее колесо 3, необходимость шарнирной подвески копирующего колеса 3 и подбирающего барабана 4 для решения задачи подбора валков льна с заданными качествами. Исключение шарнирной подвески оборачивателя льна, в свою очередь, позволяет упростить привод оборачивателя и соединить его непосредственно с подбирающим барабаном 4.

Упрощение конструкции и уменьшение количества подвижных частей оборачивателя льна позволяет повысить надежность последнего в целом.

Установка опорных колес 2 вблизи центра тяжести позволяет выполнить оборачивающий транспортер 5 с вертикальным расположением транспортирующей ленты и направляющих прутков 7 между опорными колесами 2 и, как следствие, уменьшить поперечные размеры оборачивателя и разместить опорные колеса 2 внутри рамы 1.

Работает оборачиватель следующим образом. При движении агрегата (трактора с оборачивателем) по полю вдоль ленты льна подбирающий барабан 4, при помощи колеса 3 копируя рельеф поля, поднимает с земли ленту стеблей и передает на перекрестный транспортер 5, который с участием направляющих прутков 7 переворачивает ее на 180o относительно продольной оси. Затем обернутая лента с помощью транспортера 6 и прутков 7 расстилается на поле и прижимается к почве прикатывающим барабаном 8. На разворотах в конце поля переднюю часть оборачивателя с подбирающим барабаном 4 приподнимают с помощью гидравлики трактора на необходимую высоту.

Предлагаемое изобретение промышленно применимо. Изготовлен опытный образец прицепного оборачивателя льна. Проведено его успешное испытание на Калининской машиностроительной станции. Готовится промышленное освоение производства предложенной конструкции оборачивателя льна.

Формула изобретения

\ \ \ 1 1. Прицепной оборачиватель льна, содержащий установленную на опорные колеса раму и закрепленные на последней подбирающий барабан, перекрестный оборачивающий транспортер с направляющими прутками, прикатывающий барабан, копирующее колесо и привод, отличающийся тем, что он дополнительно содержит расстилочный транспортер, установленный над выходными концами направляющих прутков оборачивающего транспортера, опорные колеса установлены вблизи центра тяжести оборачивателя льна со стороны задней части рамы, а копирующее колесо - в ее передней части, подбирающий барабан закреплен на раме между копирующим и опорными колесами и соединен с выходом привода. \\\2 2. Оборачиватель льна по п. 1, отличающийся тем, что величина отношения расстояния от центра тяжести оборачивателя до копирующего и опорных колес обратно пропорциональна отношению величин нагрузок на копирующее и опорные колеса. \ \ \ 2 3. Оборачиватель льна по п.1, отличающийся тем, что перекрестный оборачивающий транспортер выполнен с вертикальным расположением транспортирующей ленты и направляющих прутков между опорными колесами. \\\2 4. Оборачиватель льна по каждому из пп.1 и 3, отличающийся тем, что опорные колеса размещены внутри рамы. \\\2 5. Оборачиватель льна по п.1, отличающийся тем, что расстилочный транспортер в качестве ведущего шкива содержит ведомый шкив перекрестного оборачивающего транспортера, а привод включает последовательно соединенные вал отбора мощности, редуктор и цепную передачу, соединенную с подбирающим барабаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к очесывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца
Наверх