Защитная шапочка

 

Защитная шапочка может быть использована как в быту, так и в стационарных лечебных учреждениях лицами, склонными к потере вертикальной устойчивости, например, страдающими сердечно - сосудистыми заболеваниями с нарушением психики. Защитная шапочка включает наружную с бортиком и внутреннюю оболочки. В полости бортика с зазором размещен эластичный упругий жгут с равноудаленными друг от друга выступами. Выступы выполнены по форме усеченного конуса и расположены на внешнем периметре жгута. Величина зазора определяется следующим соотношением: C=(D-б+а)/2, где С - зазор между внутренней поверхностью полости бортика и поверхностью торца выступа жгута; б - высота выступа; а - диаметр жгута; D - диаметр полости бортика. Данное устройство значительно уменьшает вероятность травмирования головы при потере человеком вертикальной устойчивости. 4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к средствам защиты головы.

Известна защитная шапочка, состоящая из наружной оболочки с бортиком, подшитым к основанию указанной оболочки с внутренней стороны (Блинов Л.Ф. и др. Домоводство. - М.: Сельхозгиз, 1958, с.361, рис. 45а).

Недостатком указанной защитной шапочки является невозможность защиты головы от повреждения при потере человеком вертикальной устойчивости.

Наиболее близким к заявляемой защитной шапочке является защитный шлем (шапочка), содержащий эластичную наружную оболочку, которая связана с внутренней оболочкой, образующей совместно с указанной наружной оболочкой полость, в которой размещены жесткая промежуточная оболочка с клапанами, а под ней дополнительная оболочка, при этом пространство между наружной оболочкой и промежуточной оболочкой заполнено жидкостью, а пространство между внутренней оболочкой и дополнительной оболочкой заполнено газом, например воздухом, азотом, причем в статическом состоянии пространство между промежуточной и дополнительной оболочками заполнено жидкостью (А. С. СССР N 1355230, кл. A 42 B 3/02).

К недостаткам прототипа относится ограниченная возможность использования ввиду неудобства ношения в бытовых условиях из-за конструктивного оформления. Кроме того, высокая себестоимость из-за сложности изготовления и использования разнородного материала.

Задачей изобретения является создание защитной шапочки, которая при потере человеком вертикальной устойчивости защищала бы голову от значительных повреждений. Кроме того, одной из задач также является снижение себестоимости шапочки и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в защитной шапочке, включающей наружную и внутреннюю оболочки, в полость бортика с зазором помещен эластичный упругий жгут с выступами, при этом зазор определяется соотношением а выступы выполнены по форме усеченного конуса, расположены на внешнем периметре жгута и равномерно удалены друг от друга, где C - зазор между внутренней поверхностью полости бортика и поверхностью торца выступа жгута: D - диаметр полости бортика; б - высотка выступа; а - диаметр жгута.

Предлагаемая защитная шапочка поясняется чертежами, где на фиг. 1 - защитная шапочка, вид сбоку, продольный разрез; на фиг. 2 - размещение жгута в полости бортика, поперечный разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - жгут, вид сверху; на фиг. 4 - жгут, разрез по Б-Б на фиг. 3.

Защитная шапочка включает оболочку 1 с бортиком 2, согнутым по середине и прикрепленным с внутренней стороны, внутреннюю оболочку 3, присоединенную с внутренней стороны к наружной оболочке 1. В полость бортика 2 с зазором, определяемым соотношением помещен эластичный упругий жгут 4 (например, резиновый) с выступами 5, выполненными по форме усеченного конуса, расположенными на внешнем диаметре жгута 4 на одинаковом расстоянии друг от друга. Козырек 6 связан с лобовым участком наружной оболочки 1.

Защитная шапочка используется следующим образом.

При ударе бортик 2 оболочки 1 контактирует с выступами 5, которые деформируются, при этом зазор выбирается. Выполнение выступов 5 по форме усеченного конуса вызывает постепенное увеличение сопротивления силе удара, что благоприятно воспринимает носитель шапочки.

Данное устройство значительно уменьшает вероятность травмирования головы при потере человеком вертикальной устойчивости за счет ввода эластичного упругого жгута с выступами, выполненными по форму усеченного конуса. Кроме того, понижается себестоимость шапочки и упрощается конструктивное оформление за счет сокращения расходуемого материала, например хлопчатобумажной ткани, сукна и т.п.

Изобретение может быть использовано для повседневного ношения как в быту, так и в стационарных лечебных учреждениях лицами, склонными к потере вертикальной устойчивости, например, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями с нарушением психики.


Формула изобретения

\ \ \ 1 Защитная шапочка, включающая наружную и внутреннюю оболочки, отличающаяся тем, что наружная оболочка выполнена с бортиком, в полости бортика с зазором размещен эластичный упругий жгут с равноудаленными друг от друга выступами, выполненными по форме усеченного конуса и расположенными на внешнем периметре жгута, при этом зазор определяется соотношением \\\6 С = (D - б + а)/2 , \\\1 где C - зазор между внутренней поверхностью полости бортика и поверхностью торца выступа жгута; \\\4 D - диаметр полости бортика; \\\4 б - высота выступа; \\\4 а - диаметр жгута.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Наверх